Jeep Compass Elektro

Varianten und Preise in Österreich
| Variante | Listenpreis | Batterie | Reichweite | Verbrauch | Leistung | Antrieb | 0 bis 100 | DC max | 10 bis 80 % | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Elektro 74 kWh AltitudeWLTP-Spanne 467 bis 500 km. Maximale DC-Ladeleistung nennt die Preisliste nicht | 47.300 € | 80,0 kWh | 500 km | 17,4 kWh | 157 kW | Front | 8,5 s | - | - | 1.230 kg |
| Elektro 74 kWh SummitWLTP-Spanne 467 bis 500 km. Maximale DC-Ladeleistung nennt die Preisliste nicht | 50.800 € | 80,0 kWh | 500 km | 17,4 kWh | 157 kW | Front | 8,5 s | - | - | 1.230 kg |
| Elektro 96 kWh AltitudeWLTP-Spanne 632 bis 660 km. Maximale DC-Ladeleistung nennt die Preisliste nicht | 50.800 € | 103,0 kWh | 660 km | 17,8 kWh | 170 kW | Front | 8,3 s | - | - | 1.160 kg |
| Elektro 96 kWh SummitWLTP-Spanne 632 bis 660 km. Maximale DC-Ladeleistung nennt die Preisliste nicht | 54.300 € | 103,0 kWh | 660 km | 17,8 kWh | 170 kW | Front | 8,3 s | - | - | 1.160 kg |
| Elektro 96 kWh AWD UplandWLTP-Spanne 571 bis 606 km. Maximale DC-Ladeleistung nennt die Preisliste nicht. Motoren 157 kW vorn, 132 kW hinten. 4.587 mm lang, Kofferraum 515 l. Nennleistung 105 kW vorn und 66 kW hinten | 53.800 € | 103,0 kWh | 606 km | 19,5 kWh | 276 kW | Allrad | 4,9 s | - | - | 1.300 kg |
| Elektro 96 kWh AWD OverlandWLTP-Spanne 571 bis 606 km. Maximale DC-Ladeleistung nennt die Preisliste nicht. Motoren 157 kW vorn, 132 kW hinten. 4.587 mm lang, Kofferraum 515 l. Nennleistung 105 kW vorn und 66 kW hinten | 57.300 € | 103,0 kWh | 606 km | 19,5 kWh | 276 kW | Allrad | 4,9 s | - | - | 1.300 kg |
Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste Jeep Österreich, Stand Oktober 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP.
Der Compass als Elektroauto
Der neue Compass ist ein 4,55 Meter langes SUV mit 2,80 Metern Radstand. Laut ADAC steht er auf der Plattform STLA Medium wie Peugeot E-3008, Opel Grandland und Citroën ë-C5 Aircross. Elektrisch gibt es drei Antriebe: 157 kW mit 74 kWh nutzbar für bis zu 500 km, 170 kW mit 96 kWh für bis zu 660 km und Allrad mit 276 kW und 96 kWh für bis zu 606 km nach WLTP. Daneben verkauft Jeep den Compass als Mild-Hybrid ab 38.200 Euro und als Plug-in-Hybrid.
Alle Elektroversionen haben Wärmepumpe, 11-kW-Ladegerät, Vorklimatisierung per App und Mehrlenker-Hinterachse. Die Linien heißen Altitude und Summit mit Frontantrieb, Upland und Overland mit Allrad.
Welche Version sich lohnt
Der Altitude um 47.300 Euro hat 19-Zoll-Räder, LED-Scheinwerfer, 16-Zoll-Bildschirm mit Navigation und kabellosem Apple CarPlay und Android Auto, 10,25-Zoll-Digitalcockpit, 2-Zonen-Klimaautomatik, schlüssellosen Zugang, Parksensoren vorn und hinten, adaptiven Tempomat mit Stop & Go und Spurhalteassistent. Eine Rückfahrkamera hat er nicht, Sitz- und Lenkradheizung stecken im Winterpaket um 950 Euro.
Der Summit kostet 3.500 Euro mehr und bringt 20-Zoll-Räder, Matrix-LED-Scheinwerfer, Rückfahrkamera, Alarmanlage, 8-fach elektrisch verstellbaren Fahrersitz, Sitz- und Lenkradheizung, Scheibenwischerheizung, abgedunkelte Scheiben, Nebelscheinwerfer und Dachreling.
Die große Batterie kostet 3.500 Euro und bringt 160 km mehr Reichweite und 13 kW mehr Leistung. Der Altitude mit 96 kWh um 50.800 Euro ist damit die beste Wahl, mit Winterpaket 51.750 Euro. Wer die Rückfahrkamera will, nimmt den Summit mit 74 kWh zum gleichen Preis von 50.800 Euro, kommt aber nur 500 km weit.
Der Upland mit Allrad um 53.800 Euro ist die Version fürs Gelände: Offroad-Stoßfänger, 10 mm mehr Bodenfreiheit, 19-Zoll-Räder mit Ganzjahresreifen, Abschlepphaken, waschbare Sitze und Rückwände mit MOLLE-System. Rückfahrkamera und Sitzheizung fehlen auch hier. Der Overland um 57.300 Euro hat die Komfortausstattung des Summit mit Allrad. Der Allrad schafft 4,9 Sekunden auf 100 km/h und zieht 1.300 kg.
Was die Tests sagen
InsideEVs fuhr den Fronttriebler mit 157 kW. Der Verbrauch von rund 16 kWh je 100 km auf der Testfahrt ist laut Magazin wegen langer Bergabpassagen nicht repräsentativ. Von 20 auf 80 Prozent lud der Compass in 31 Minuten, das nennt das Magazin schwach. Gelobt werden die gute Rundumsicht, der Platz hinten und das lebendigere Fahrverhalten als beim Peugeot E-3008 mit gleichem Antrieb. Kritik gibt es für den Spurhalteassistenten auf leicht kurvigen Autobahnen, den Tempomat, der Tempolimits nicht übernimmt, eine Fehlermeldung der Bremse im Testwagen und den hohen Preis.
Der ADAC hat bisher nur den Mild-Hybrid gefahren. Er lobt den mit 550 Litern um 45 Liter größeren Kofferraum, das Fach unter der Fronthaube mit 34 Litern und 5,5 cm mehr Beinfreiheit hinten als beim Vorgänger, kritisiert die gefühllose Lenkung, das harte Abrollen bei niedrigem Tempo und die gewöhnungsbedürftige Bedienung.
Kofferraum und Anhänger
Jeep nennt 550 Liter Kofferraum, umgeklappt 1.561 Liter, beim Allrad 515 und 1.527 Liter. Die Rückbank ist 40:20:40 geteilt. Mit 74 kWh zieht der Compass 1.230 kg, mit 96 kWh und Frontantrieb 1.160 kg, mit Allrad 1.300 kg, ungebremst jeweils 600 kg. Die Stützlast beträgt 80 kg, die Dachlast 100 kg.
Laden, Steuer und Strom
Die österreichische Preisliste nennt keine maximale DC-Ladeleistung, laut InsideEVs sind es bis zu 160 kW. An der Wallbox lädt der Compass mit 11 kW.
Jeep nennt eine Nennleistung von 105 kW bei den Fronttrieblern und 105 kW vorn plus 66 kW hinten beim Allrad, das Leergewicht enthält den Fahrer. Damit kostet die motorbezogene Versicherungssteuer rund 46 Euro im Monat mit Frontantrieb und rund 83 Euro mit Allrad. Mit dem WLTP-Verbrauch des 74-kWh-Modells von 17,4 kWh kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 650 Euro.
Compass oder die Konkurrenz
Der Peugeot E-3008 mit gleicher Plattform, der Opel Grandland Electric und der Citroën ë-C5 Aircross sind die nächsten Verwandten. Der Škoda Elroq Selection 85 kostet 46.620 Euro, kommt 574 km weit und zieht 1.800 kg. Der Kia EV5 Air um 45.590 Euro schafft 530 km. Das Tesla Model Y mit Hinterradantrieb kostet 41.970 Euro bei 525 km.
Mit 96 kWh kommt der Compass Altitude weiter als Elroq, EV5 und Model Y, kostet aber mehr und lädt laut Test langsamer. Für ihn sprechen die große Batterie, der Kofferraum und mit dem Upland die Geländeausstattung, gegen ihn die fehlende Rückfahrkamera im Altitude und die hohe Versicherungssteuer.
Als Firmenwagen
Für Dienstnehmer ist der Compass Elektro sachbezugsfrei. Alle Versionen kosten zwischen 40.000 und 80.000 Euro brutto, der Vorsteuerabzug ist laut WKO auf 6.667 Euro begrenzt.
Unterhalt: Versicherungssteuer und Strom
| Variante | Nenndauerleistung | Eigengewicht | Versicherungssteuer je Monat | je Jahr | Strom je 100 km |
|---|---|---|---|---|---|
| Elektro 74 kWh Altitude | 105 kW | 2.110 kg | 46,45 € | 557,40 € | 4,35 € |
| Elektro 74 kWh Summit | 105 kW | 2.110 kg | 46,45 € | 557,40 € | 4,35 € |
| Elektro 96 kWh Altitude | 105 kW | 2.110 kg | 46,45 € | 557,40 € | 4,45 € |
| Elektro 96 kWh Summit | 105 kW | 2.110 kg | 46,45 € | 557,40 € | 4,45 € |
| Elektro 96 kWh AWD Upland | 171 kW | 2.272 kg | 83,44 € | 1.001,28 € | 4,88 € |
| Elektro 96 kWh AWD Overland | 171 kW | 2.272 kg | 83,44 € | 1.001,28 € | 4,88 € |
Motorbezogene Versicherungssteuer nach § 6 Abs. 1 Z 2 lit. a Versicherungssteuergesetz, berechnet aus der Nenndauerleistung laut Preisliste und dem Eigengewicht (Leergewicht laut Preisliste ohne 75 kg Fahrer), ohne Sonderausstattung. Maßgeblich sind die Werte im Zulassungsschein. Strom: WLTP-Verbrauch bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom, ohne Ladeverluste.
Reichweite im Segment Kompakt-SUV
WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.
Technische Daten
Batterie und Laden
- Batterie brutto
- 80,0 / 103,0 kWh
- Ladeanschluss
- CCS
- AC-Laden
- bis 11 kW
- Wärmepumpe
- Serie
Maße und Platz
- Länge / Breite / Höhe
- 4.548 / 1.936 / 1.658 mm
- Radstand
- 2.795 mm
- Kofferraum
- 550 bis 1.561 l
- Sitze
- 5
- Leergewicht
- ab 2.185 kg
- Anhängelast gebremst
- bis 1.300 kg
Quellen: Preisliste (PDF), Herstellerseite. Abgerufen Oktober 2026.
Häufige Fragen zum Jeep Compass Elektro
Was kostet der Jeep Compass Elektro in Österreich?
Laut Preisliste kostet der Altitude mit 74 kWh 47.300 Euro, mit 96 kWh 50.800 Euro. Der Summit kostet jeweils 3.500 Euro mehr. Den Allrad mit 276 kW gibt es als Upland um 53.800 Euro und als Overland um 57.300 Euro.
Welcher Compass Elektro lohnt sich?
Der Altitude mit 96 kWh um 50.800 Euro. Für 3.500 Euro mehr als mit 74 kWh kommt er 160 km weiter. Für Rückfahrkamera, Sitz- und Lenkradheizung braucht er aber den Summit oder beim Altitude das Winterpaket um 950 Euro, die Rückfahrkamera gibt es erst ab Summit.
Wie schnell lädt der Compass Elektro?
Die österreichische Preisliste nennt keine maximale DC-Ladeleistung. Laut InsideEVs lädt er mit bis zu 160 kW und braucht 31 Minuten von 20 auf 80 Prozent. An der Wallbox lädt er mit 11 kW.
Wie viel darf der Compass Elektro ziehen?
Mit 74 kWh 1.230 kg, mit 96 kWh und Frontantrieb 1.160 kg, mit Allrad 1.300 kg gebremst. Ungebremst sind es 600 kg, die Stützlast beträgt 80 kg, die Dachlast 100 kg.
Mit welchen Autos ist der Compass verwandt?
Laut ADAC steht er auf der Stellantis-Plattform STLA Medium wie Citroën ë-C5 Aircross, Opel Grandland und Peugeot E-3008.
Wie hoch ist die Versicherungssteuer beim Compass Elektro?
Jeep nennt eine Nennleistung von 105 kW mit Frontantrieb und 105 plus 66 kW beim Allrad. Mit dem Leergewicht inklusive Fahrer kostet die Steuer rund 46 Euro im Monat mit Frontantrieb und rund 83 Euro mit Allrad.