Nissan Ariya

Varianten und Preise in Österreich
| Variante | Listenpreis | Batterie | Reichweite | Verbrauch | Leistung | Antrieb | 0 bis 100 | DC max | 10 bis 80 % | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 63 kWh Engage | 45.990 € | 63,0 kWh | 402 km | 17,7 kWh | 160 kW | Front | 7,5 s | 130 kW | - | 750 kg |
| 87 kWh Engage | 52.490 € | 87,0 kWh | 531 km | 18,2 kWh | 178 kW | Front | 7,6 s | 130 kW | - | 750 kg |
| 63 kWh Advance | 49.990 € | 63,0 kWh | 402 km | 17,7 kWh | 160 kW | Front | 7,5 s | 130 kW | - | 750 kg |
| 87 kWh Advance | 56.490 € | 87,0 kWh | 531 km | 18,2 kWh | 178 kW | Front | 7,6 s | 130 kW | - | 750 kg |
| 87 kWh e-4ORCE AdvanceKofferraum 415 l | 59.490 € | 87,0 kWh | 513 km | 19,8 kWh | 225 kW | Allrad | 5,7 s | 130 kW | - | 1.500 kg |
| 87 kWh Evolve | 60.990 € | 87,0 kWh | 531 km | 18,2 kWh | 178 kW | Front | 7,6 s | 130 kW | - | 750 kg |
| 87 kWh e-4ORCE EvolveKofferraum 415 l | 63.990 € | 87,0 kWh | 513 km | 19,8 kWh | 225 kW | Allrad | 5,7 s | 130 kW | - | 1.500 kg |
| 87 kWh NISMO e-4ORCENISMO 4.655 mm lang, Kofferraum 415 l, 20-Zoll-Räder mit Michelin Pilot Sport EV | 65.390 € | 87,0 kWh | 417 km | 24,5 kWh | 320 kW | Allrad | 5,0 s | 130 kW | - | keine |
Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste Nissan Österreich, Stand Dezember 2025. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP. k. A.: Der Hersteller nennt keinen Wert.
Der Ariya im Überblick
Der Ariya ist ein 4,60 Meter langes Elektro-SUV mit 2,78 Metern Radstand. Es gibt zwei Batterien mit 63 und 87 kWh nutzbar: mit 63 kWh und 160 kW für 402 km, mit 87 kWh und 178 kW für 531 km nach WLTP. Mit der großen Batterie gibt es den Allrad e-4ORCE mit 225 kW für 513 km und den NISMO mit 320 kW für 417 km. Wärmepumpe und ein 22-kW-Ladegerät sind in allen Versionen Serie.
Nissan nennt die Liste, gültig ab 1. Dezember 2025, eine händler- und importeurgestützte Aktionslistenpreisliste. Die Website zeigt dieselben Preise von 45.990 bis 65.390 Euro.
Welche Version sich lohnt
Der Engage um 45.990 Euro hat Rückfahrkamera, adaptiven Tempomat, Fernlichtassistent und Stoffsitze. Sitz- und Lenkradheizung gibt es nur im Winter-Paket um brutto 1.800 Euro. Die große Batterie kostet beim Engage 6.500 Euro mehr und bringt 129 km.
Der Advance kostet 4.000 Euro mehr und hat 360-Grad-Kamera, ProPILOT mit Navi-Link, elektrisch verstellbare und beheizbare Vordersitze, Lenkradheizung, beheizbare Frontscheibe, elektrische Heckklappe mit Sensor, induktive Handy-Ladeschale, LED-Nebelscheinwerfer und abgedunkelte Scheiben. Der Advance mit 87 kWh um 56.490 Euro ist die beste Wahl. Der Allrad kostet dazu 3.000 Euro, bringt 1.500 statt 750 kg Anhängelast und 5,7 statt 7,6 Sekunden, kostet aber 18 km Reichweite und 53 Liter Kofferraum.
Der Evolve um 60.990 Euro bringt Panorama-Schiebedach, Matrix-LED-Licht, Bose-Soundsystem, Head-up-Display, belüftete Vordersitze mit Memory, beheizbare Rücksitze, die elektrisch verschiebbare Mittelkonsole und den automatischen Einparkassistenten. Der NISMO um 65.390 Euro hat Sportfahrwerk und Sportsitze, verbraucht laut WLTP 24,5 kWh und darf nichts ziehen.
Was die Tests sagen
Im ÖAMTC-Winterreichweitentest 2025 trat der Ariya 87 mit Frontantrieb an. Er verbrauchte 28,0 kWh je 100 km und kam nur 314 km weit, an der Schnellladesäule lud er mit höchstens 120 kW in 20 Minuten Strom für 131 km nach. Das ergab die Note 3,6. Gelobt wurde die schnelle Heizung vorn, kritisiert die nicht getrennt regelbare Klimatisierung hinten und die für die Klasse nicht mehr zeitgemäße Ladeleistung.
Der ADAC hat den Ariya mit 63 kWh Anfang 2023 getestet und die Note 2,0 vergeben. Im Ecotest verbrauchte er 21,3 kWh je 100 km inklusive Ladeverlusten und kam 335 km weit. Die 130 kW erreichte er praktisch nie, kurz waren es 125 kW, im besten Fall dauerte es von 10 auf 80 Prozent 31 Minuten. Gelobt werden die enorme Kopf- und Beinfreiheit hinten, der gut nutzbare Kofferraum, die Lenkung und das sichere Fahrverhalten, kritisiert das fehlerhafte Infotainment und die Ladetechnik.
Kofferraum und Anhänger
Nissan nennt 468 Liter Kofferraum, umgeklappt 1.350 Liter, mit Allrad 415 und 1.280 Liter. Der ADAC hat beim Frontantrieb 450 Liter, umgeklappt 890 und dachhoch 1.460 Liter gemessen. Mit Frontantrieb darf der Ariya 750 kg ziehen, als e-4ORCE 1.500 kg, die Stützlast beträgt 75 kg, die Dachlast ebenfalls 75 kg. Der Wendekreis beträgt 10,8 Meter.
Laden und Strom
An der Schnellladesäule lädt der Ariya mit bis zu 130 kW, laut den Tests eher mit 120 bis 125 kW in der Spitze. An der Wallbox lädt er mit bis zu 22 kW, laut ADAC in rund 3,5 Stunden mit 63 kWh.
Eine Nenndauerleistung für die Versicherungssteuer nennt die Preisliste nicht, maßgeblich ist der Zulassungsschein. Mit dem WLTP-Verbrauch des 63-kWh-Modells von 17,7 kWh kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 660 Euro, mit dem Winterverbrauch des ÖAMTC rund 1.050 Euro.
Die Garantie beträgt 3 Jahre oder 100.000 km, auf die elektrischen Antriebskomponenten 5 Jahre und auf die Batterie 8 Jahre oder 160.000 km.
Ariya oder die Konkurrenz
Der Kia EV5 Air mit 81,4 kWh kostet 45.590 Euro, kommt 530 km weit, hat 566 Liter Kofferraum und zieht 1.200 kg. Der Toyota bZ4X Active Drive kostet 47.190 Euro bei 569 km. Der Škoda Enyaq Selection 85 um 51.050 Euro schafft 579 km und zieht 2.000 kg.
Für den Preis des Ariya Engage mit 63 kWh kommt der EV5 rund 130 km weiter. Für den Ariya sprechen der Platz hinten, das 22-kW-Ladegerät und die Ausstattung ab Advance, gegen ihn Ladeleistung und Winterverbrauch.
Als Firmenwagen
Für Dienstnehmer ist der Ariya sachbezugsfrei. Alle Versionen kosten zwischen 40.000 und 80.000 Euro brutto, der Vorsteuerabzug ist laut WKO auf 6.667 Euro begrenzt.
Reichweite im Segment Kompakt-SUV
WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.
Was 100 Kilometer kosten
Mit dem WLTP-Verbrauch von 17,7 kWh je 100 km kostet die Variante 63 kWh Engage bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom rund 4,43 Euro je 100 km. An einer öffentlichen Schnellladesäule mit 60 Cent je kWh sind es rund 10,62 Euro.
Technische Daten
Batterie und Laden
- Batterie nutzbar
- 63,0 / 87,0 kWh
- Ladeanschluss
- CCS
- AC-Laden
- bis 22 kW
- DC-Laden max.
- 130 kW
- Wärmepumpe
- Serie
- Batteriegarantie
- 8 Jahre / 160.000 km
- Fahrzeuggarantie
- 3 Jahre / 100.000 km, elektrische Antriebskomponenten 5 Jahre
Maße und Platz
- Länge / Breite / Höhe
- 4.595 / 1.850 / 1.650 mm
- Radstand
- 2.775 mm
- Kofferraum
- 468 bis 1.350 l
- Sitze
- 5
- Leergewicht
- ab 1.980 kg
- Anhängelast gebremst
- bis 1.500 kg
Quellen: Preisliste (PDF), Herstellerseite, Herstellerseite. Abgerufen Dezember 2025.
Häufige Fragen zum Nissan Ariya
Was kostet der Nissan Ariya in Österreich?
Laut Aktionslistenpreisliste, gültig ab 1. Dezember 2025, kostet der Engage mit 63 kWh 45.990 Euro und mit 87 kWh 52.490 Euro. Der Advance kostet 49.990 bis 59.490 Euro, der Evolve 60.990 und 63.990 Euro, der NISMO 65.390 Euro.
Welcher Ariya lohnt sich?
Der Advance mit 87 kWh um 56.490 Euro. Er kommt 531 km weit und hat 360-Grad-Kamera, ProPILOT mit Navi-Link, Sitz- und Lenkradheizung, beheizbare Frontscheibe und elektrische Heckklappe. Der Engage braucht für Sitz- und Lenkradheizung das Winter-Paket um brutto 1.800 Euro.
Wie weit kommt der Ariya im Winter?
Im ÖAMTC-Winterreichweitentest 2025 kam der Ariya 87 mit Frontantrieb bei 28,0 kWh je 100 km auf 314 km, in 20 Minuten lud er 131 km nach. Das ergab die Note 3,6.
Wie schnell lädt der Ariya?
Nissan nennt bis zu 130 kW Gleichstrom. Der ADAC hat kurz 125 kW gemessen und im besten Fall 31 Minuten von 10 auf 80 Prozent gebraucht, der ÖAMTC 120 kW. An der Wallbox lädt der Ariya mit bis zu 22 kW.
Wie viel darf der Ariya ziehen?
Mit Frontantrieb 750 kg, als e-4ORCE mit Allrad 1.500 kg gebremst. Der NISMO darf keinen Anhänger ziehen.
Hat der Ariya eine Wärmepumpe?
Ja, in allen Versionen serienmäßig, dazu die Vortemperierung des Innenraums.