Welche Elektroautos es von MG gibt
MG führt in Österreich fünf Elektro-Modelle mit 14 Varianten. Importeur ist die Asia Car Import Austria der Denzel Gruppe in Wien. Weil MG keine Preisliste veröffentlicht, stehen in der Tabelle die Preise ohne Boni, also Konfigurator-Preis plus die in den Fußnoten genannten Boni.
| Modell | Bauform | Länge | Preis ohne Boni ab | Reichweite bis | Anhängelast bis |
|---|---|---|---|---|---|
| MG4 EV Urban | Kompakt, Frontantrieb | 4,40 m | 24.990 € | 416 km | 500 kg |
| MG4 EV | Kompakt, Heckantrieb | 4,29 m | 39.240 € | 545 km | 500 kg |
| MGS5 EV | Kompakt-SUV | 4,48 m | 34.990 € | 480 km | 750 kg |
| MGS6 EV | SUV | 4,71 m | 43.340 € | 530 km | 1.500 kg |
| Cyberster | Roadster, 2 Sitze | 4,54 m | 62.990 € | 507 km | keine |
Trotz des gleichen Namens sind MG4 und MG4 Urban zwei verschiedene Autos: Der Urban steht laut ADAC auf einer neuen Plattform mit Frontantrieb und ist länger, der MG4 fährt mit Heckantrieb.
Welcher MG zu wem passt
Am meisten Auto fürs Geld bietet der MG4 Urban Comfort Long Range um 27.340 Euro ohne Boni: 416 km, 577 Liter Kofferraum, Wärmepumpe, adaptiver Tempomat und Navigation. Er lädt aber nur mit 87 kW.
Wer schneller laden und weiter fahren will, nimmt den MGS5 Comfort Long Range um 38.840 Euro mit 480 km und 139 kW. Die Wärmepumpe hat beim S5 nur der Luxury um 2.500 Euro mehr, für österreichische Winter lohnt er sich. Der MG4 Luxury um 39.240 Euro lädt mit 154 kW in 25 Minuten von 10 auf 80 Prozent am schnellsten, hat aber nur 388 Liter Kofferraum.
Für Familien und Anhänger ist der MGS6 Luxury um 46.840 Euro gedacht, mit 674 Litern Kofferraum, 124 Litern vorn und 1.500 kg Anhängelast. Der Cyberster ist ein Roadster für zwei und eines der wenigen offenen Elektroautos, sonst gibt es nur den Fiat 500e als Cabrio.
Preise mit und ohne Boni
MG wirbt in Österreich mit Aktionspreisen, die nur unter Bedingungen gelten. Beim MG4 Urban stecken im Konfigurator-Preis 2.000 Euro Leasingbonus über die Denzel Leasing, 1.000 Euro Versicherungsbonus und 2.000 Euro Eintauschbonus. Beim MGS5 sind es 6.000 Euro, beim MGS6 7.350 Euro und beim MG4 5.000 Euro. Beim Cyberster gibt es nur 1.500 Euro für Leasing und Versicherung, keinen Eintauschbonus.
Wer bar zahlt, anders versichert und kein Auto eintauscht, zahlt den Preis ohne Boni. Nur dieser ist mit den Listenpreisen anderer Marken vergleichbar. Zu jedem Preis kommt das Österreich-Paket um 350 Euro.
Unter 40.000 Euro brutto, der Grenze für den vollen Vorsteuerabzug, liegen ohne Boni alle MG4 Urban, der MG4 Luxury und beide MGS5 Comfort. MGS5 Luxury, MGS6 und Cyberster liegen darüber.
Wie gut MG-Elektroautos in Tests abschneiden
Einen vollen ADAC-Autotest mit Note gibt es bisher nur für den MGS5, er bekam eine 2,0. Den MG4 Urban hat der ÖAMTC getestet, vom überarbeiteten MG4 gibt es einen ADAC-Fahrbericht.
| Modell (Test) | Note | Verbrauch im Test | Reichweite im Test |
|---|---|---|---|
| MGS5 Luxury 64 kWh (ADAC) | 2,0 | 17,4 kWh | 415 km |
| MG4 Urban Luxury (ÖAMTC, 24 Grad) | keine | 16,8 kWh | 350 km |
| Cyberster GT (ADAC-Ecotest) | keine | 20,4 kWh | 429 km |
| MG4 Extended Range, alt (ÖAMTC-Wintertest) | 4,1 | 29,8 kWh | 254 km |
Beim MGS5 lobt der ADAC Verarbeitung, Effizienz und Garantie und kritisiert die Bedienung mit schlecht übersetzten Menüs und die nicht funktionierende Laderoutenplanung. Der ÖAMTC nennt das Preis-Leistungs-Verhältnis des MG4 Urban gut. Schlecht schnitt der MG4 vor dem Facelift im Wintertest ab, mit dem zweithöchsten Verbrauch und schwacher Heizung.
Batterien, Laden und Allrad
MG setzt in den günstigen Versionen auf LFP-Zellen: der MG4 Urban mit 43 und 54 kWh, der MG4 mit 64 kWh. Der MG4 Trophy hat 77 kWh mit NCM-Zellen, ebenso groß sind die Batterien von MGS6 und Cyberster. Am schnellsten lädt der MG4 Luxury mit 154 kW, MGS6 und Cyberster brauchen mit 144 kW rund 38 Minuten von 10 auf 80 Prozent.
Die Wärmepumpe ist bei MG4, MG4 Urban und MGS6 Serie, beim MGS5 nur im Luxury. Über V2L können alle Elektro-MG Strom an Geräte abgeben. Allrad gibt es beim MG4 XPOWER mit 320 kW, beim MGS6 Luxury AWD und beim Cyberster GT.
Eine Nenndauerleistung für die Versicherungssteuer nennt MG nur beim Cyberster, mit 160 kW für den Trophy und 235 kW für den GT. Das ergibt rund 64 und 101 Euro im Monat. Bei den anderen Modellen steht der maßgebliche Wert erst im Zulassungsschein.
Garantie
MG gibt in Österreich 7 Jahre oder 150.000 km Fahrzeuggarantie, beim MGS5 und beim Cyberster ausdrücklich auch auf die Hochvoltbatterie. Das ist so lang wie bei Kia und länger als bei Škoda mit 5 und Toyota mit 3 Jahren ab Werk.
Platz, Kofferraum und Anhänger
Den größten Kofferraum hat der MGS6 mit 674 Litern und 124 Litern unter der Fronthaube, umgeklappt 1.910 Liter. Der MG4 Urban fasst 577 Liter, davon 98 unter dem Boden, und damit mehr als der MGS5 mit 453 und der MG4 mit 388 Litern. Im Cyberster bleiben rund 249 Liter und nur etwa 150 kg Zuladung.
Ziehen kann nur der MGS6 nennenswert, mit 1.500 kg. Der MGS5 darf 750 kg ziehen, MG4 und MG4 Urban 500 kg, für den Cyberster nennt MG keine Anhängelast.
ZS, MG3, MG5 und HS elektrisch
Den ZS führt MG Österreich als Hybrid und Benziner, den MG3 ebenso. Einen MG5 gibt es auf der österreichischen Website nicht mehr. Der HS und der MGS9 sind Plug-in-Hybride. Ein vollelektrischer Siebensitzer fehlt im Programm, das größte Elektroauto von MG ist der MGS6.




