Welche Elektroautos es von Ford gibt
Ford Motor Company Austria in Wien führt sechs Elektro-Modelle für Pkw-Kunden mit 29 Varianten. Explorer und Capri stammen technisch von Volkswagen.
| Modell | Bauform | Länge | Listenpreis ab | Reichweite bis | Anhängelast bis |
|---|---|---|---|---|---|
| Puma Gen-E | Klein-SUV | 4,21 m | 36.890 € | 419 km | 750 kg |
| E-Tourneo Courier | Hochdachkombi | 4,34 m | 37.200 € | 320 km | keine Angabe |
| Explorer | SUV | 4,47 m | 41.200 € | 602 km | 2.200 kg |
| Capri | SUV-Coupé | 4,63 m | 43.700 € | 627 km | 2.200 kg |
| Mustang Mach-E | SUV-Coupé | 4,71 m | 55.100 € | 615 km | 1.500 kg |
| E-Transit Courier | Kastenwagen | 4,34 m | 36.240 € | 325 km | keine Angabe |
Laut ADAC stehen Explorer und Capri auf der MEB-Plattform des VW-Konzerns, wie Škoda Enyaq und VW ID. Tiguan, die Assistenzsysteme kommen laut ADAC aus dem VW-Regal.
Welcher Ford zu wem passt
Für die Stadt mit viel Gepäck passt der Puma Gen-E Premium um 39.390 Euro: 404 km, Rückfahrkamera und 523 Liter Kofferraum mit der Gigabox unter dem Ladeboden und 43 Liter vorn. Hinten ist es eng, eine Wärmepumpe gibt es nicht.
Die beste Wahl für Familien ist der Explorer Select Extended Range RWD um 48.100 Euro. Er kommt 602 km weit, lädt mit 183 kW und zieht 2.000 kg. Wer die Coupé-Form will, nimmt den Capri Select Extended Range RWD um 50.600 Euro mit 627 km und 572 Litern Kofferraum. In beiden kostet die Wärmepumpe 1.300 Euro Aufpreis.
Der Mustang Mach-E Premium Extended Range RWD um 63.100 Euro kommt 615 km weit und hat die Wärmepumpe serienmäßig, lädt aber nur mit 150 kW. Für Handwerker und Familien mit kleinem Budget gibt es die Courier-Modelle mit Frunk und 12-Zoll-Bildschirm.
Listenpreise und Aktionen
Die Preislisten nennen 36.890 Euro für den Puma Gen-E bis 78.100 Euro für den Mustang Mach-E GT, inklusive Transport. Ford Österreich wirbt beim E-Tourneo Courier mit Aktionspreisen ab 28.590 Euro, darin stecken Importeursnachlass, Ford-Credit- und Versicherungsbonus, dazu kommt ein Umstiegsbonus von 4.800 Euro. Fragen Sie beim Händler, welche Nachlässe für Ihr Modell gelten.
Unter 40.000 Euro brutto, der Grenze für den vollen Vorsteuerabzug, liegen der Puma Gen-E bis zur Black Edition und der E-Tourneo Courier Trend und Titanium. Explorer, Capri und Mach-E kosten mehr, die abziehbare Vorsteuer ist dort auf 6.667 Euro begrenzt.
Wie gut Ford-Elektroautos in Tests abschneiden
Die besten Noten haben die VW-Abkömmlinge: Der Capri bekam vom ADAC eine 1,8, der Explorer eine 1,9.
| Modell (Test) | Note | Verbrauch im Test | Reichweite im Test |
|---|---|---|---|
| Capri Extended Range Premium AWD (ADAC) | 1,8 | 17,5 kWh | 495 km |
| Explorer Extended Range Premium AWD (ADAC) | 1,9 | 19,2 kWh | 445 km |
| Capri 77 kWh RWD (ÖAMTC-Wintertest) | keine | 24,0 kWh | 332 km |
| Puma Gen-E bei 5 Grad (Auto Bild) | keine | 21,8 kWh | 272 km |
Gelobt werden bei Explorer und Capri die reichhaltige Serienausstattung, die Mittelkonsole mit schwenkbarem Bildschirm, die Fahrleistungen und die Möglichkeit, das Haus per V2H mit Strom zu versorgen. Kritik gibt es für viel Hartplastik. Für den Mustang Mach-E maß InsideEVs auf der Normrunde 17,0 kWh, das reicht für rund 510 km.
Laden, Wärmepumpe und Versicherungssteuer
Am schnellsten laden Explorer und Capri mit großer Batterie, mit bis zu 185 kW in 27 bis 29 Minuten von 10 auf 80 Prozent. Der Mustang Mach-E lädt trotz großer Batterie nur mit 150 kW und braucht 32 bis 36 Minuten. Puma Gen-E und die Courier-Modelle laden mit bis zu 100 kW.
Die Wärmepumpe ist nur beim Mustang Mach-E Serie. Bei Explorer und Capri kostet sie 1.300 Euro, für Puma Gen-E und die Courier-Modelle führt die Preisliste keine, bei den Courier-Modellen heizt ein elektrischer Zuheizer.
Explorer und Capri mit Heckantrieb haben 70 oder 89 kW Nenndauerleistung, der Capri mit Allrad 119 kW. Beim Mustang Mach-E sind es 92 kW mit Heckantrieb und bis zu 176 kW beim GT, die Versicherungssteuer kostet bei den Hecktrieblern rund 41 Euro im Monat.
Garantie
Ford gibt 2 Jahre Werksgarantie ohne Kilometerbegrenzung und auf Batterie und Hochvoltkomponenten 8 Jahre oder 160.000 km. Das ist so kurz wie bei Opel und Audi. Škoda und VW geben auf die technisch gleichen Enyaq und ID. Tiguan 5 Jahre.
Platz und Anhänger
Den größten Kofferraum der Pkw hat der Capri mit 572 Litern, vor dem Puma Gen-E mit 523 Litern inklusive Gigabox und dem Mustang Mach-E mit 519 Litern und Frunk. Der Explorer fasst 472 Liter, der E-Tourneo Courier bis zu 2.162 Liter und 44 Liter vorn.
Explorer und Capri ziehen viel: 2.200 kg mit Allrad, 2.000 kg mit Heckantrieb und großer Batterie, 1.000 kg mit kleiner Batterie. Der Mustang Mach-E zieht als Premium Extended Range 1.500 kg, sonst 750 kg. Für die Courier-Modelle ist eine Anhängevorrichtung bestellbar, eine Anhängelast nennt die österreichische Preisliste nicht.
Transit und Tourneo Custom
Die elektrischen E-Transit Custom und E-Transit sind große Transporter. Den E-Tourneo Custom führt Ford mit Preisliste, die Reichweite nennt Ford aber nur als Gesamtwert und nicht je Antrieb.





