Welche Elektroautos es von Renault gibt
Renault Österreich führt sechs Elektro-Modelle mit eigener Preisliste und 25 Varianten. Fünf davon sind Pkw, dazu kommt der Kangoo Van als Kastenwagen. Alle fahren mit Frontantrieb, einen Allrad bietet Renault bei den Elektroautos nicht an.
| Modell | Bauform | Länge | Listenpreis ab | Reichweite bis | Anhängelast bis |
|---|---|---|---|---|---|
| Twingo | Kleinwagen, 4 Sitze | 3,79 m | 19.990 € | 262 km | keine |
| Renault 5 | Kleinwagen | 3,92 m | 27.590 € | 430 km | 500 kg |
| Renault 4 | Crossover | 4,14 m | 29.690 € | 415 km | 750 kg |
| Mégane | Crossover | 4,20 m | 38.490 € | 500 km | 900 kg |
| Scénic | SUV | 4,47 m | 43.490 € | 642 km | 1.100 kg |
| Kangoo Van | Kastenwagen | 4,49 m | 40.860 € | 301 km | 1.500 kg |
Zu allen Listenpreisen kommt eine Auslieferungspauschale von 350 Euro netto, rund 420 Euro brutto.
Welcher Renault zu wem passt
Für die Stadt ist der Twingo Techno um 21.790 Euro gedacht. Er bringt gegenüber dem Evolution Navigation, adaptiven Tempomat, Rückfahrkamera und Klimaautomatik, hat aber nur vier Sitze, keine Anhängerkupplung und lädt mit höchstens 50 kW.
Für die meisten ist der Renault 5 Techno mit 52 kWh um 32.690 Euro die richtige Wahl: 430 km, 110 kW und die Wärmepumpe serienmäßig. Mit 40 kWh spart er 3.000 Euro, kommt aber 115 km weniger weit. Wer mehr Kofferraum braucht, nimmt den Renault 4 Techno mit gleicher Technik um 34.790 Euro: 420 statt 326 Liter und 750 statt 500 kg Anhängelast.
Der Mégane Techno um 38.490 Euro kommt 500 km weit und bleibt unter 40.000 Euro. Für Familien und lange Strecken passt der Scénic Techno long range um 46.490 Euro, der für 3.000 Euro Aufpreis zur kleinen Batterie 182 km weiter kommt. Betriebe, die unterwegs laden, nehmen den Kangoo Van mit 22 kW, nur diese Version lädt auch an der Gleichstromsäule.
Was Renault-Elektroautos kosten
Die Preislisten nennen Listenpreise von 19.990 Euro für den Twingo Evolution bis 50.490 Euro für den Scénic Iconic. Anders als viele Marken wirbt Renault auf renault.at mit genau diesen Listenpreisen, ausdrücklich „exkl. Aktionen“. Was ein Händler darunter anbietet, steht in keiner Liste.
Unter 40.000 Euro brutto, der Grenze für den vollen Vorsteuerabzug, liegen alle Varianten von Twingo, Renault 5 und Renault 4 und der Mégane Techno. Der Mégane Esprit Alpine um 41.490 Euro und alle Scénic liegen darüber, die abziehbare Vorsteuer ist dort auf 6.667 Euro begrenzt. Den Kangoo Van führt die Preisliste mit Nettopreisen von 34.050 bis 37.950 Euro.
Wie gut Renault-Elektroautos in Tests abschneiden
Der ADAC hat alle fünf Renault-Pkw getestet, Mégane und Scénic allerdings mit älteren Batterien. Die beste Note bekam der Scénic mit 2,0, die schlechteste der Twingo mit 2,8.
| Modell (Testversion) | ADAC-Note | Verbrauch Ecotest | Reichweite im Test |
|---|---|---|---|
| Twingo Techno | 2,8 | 17,8 kWh | 176 km |
| Renault 5 Techno 52 kWh | 2,2 | 17,3 kWh | 345 km |
| Renault 4 Iconic 52 kWh | 2,1 | 17,0 kWh | 345 km |
| Mégane 60 kWh (2022) | 2,1 | 19,2 kWh | 367 km |
| Scénic Iconic 87 kWh | 2,0 | 20,7 kWh | 490 km |
Beim Renault 4 lobt der ADAC Ausstattung und Effizienz, bei R4 und R5 kritisiert er den knappen Platz hinten. Der Twingo kam im Test nur 176 km weit, in der Stadt sind laut ADAC um 10 kWh je 100 km möglich. Im ÖAMTC-Wintertest 2025 brauchte der Scénic 29,8 kWh und kam 314 km weit, die Note lautete 3,8.
Laden, Wärmepumpe und Versicherungssteuer
Renault lädt langsamer als die Konkurrenz mit 800 Volt. Der Twingo lädt mit bis zu 50 kW, der Renault 5 und der Renault 4 mit 80 oder 100 kW in rund 30 Minuten von 15 auf 80 Prozent, Mégane und Scénic mit bis zu 165 kW, der Scénic long range mit 150 kW. Der ADAC brauchte mit dem Scénic 39 Minuten von 10 auf 80 Prozent. Den Kangoo Van gibt es in der Basis nur mit 11 kW Wechselstrom.
Die Wärmepumpe ist bei Renault 5, Renault 4, Mégane und Scénic in jeder Version Serie, beim Kangoo Van in der 22-kW-Version. Für den Twingo nennt die Preisliste keine.
Bei der Versicherungssteuer zahlen die großen Renault weniger als die kleinen. Mégane und Scénic haben trotz 160 kW Spitzenleistung nur 55 kW Nenndauerleistung, R5 und R4 dagegen 78 kW. Der Renault 5 kostet damit 15 bis 17 Euro im Monat, der deutlich schwerere Scénic 23 bis 25 Euro, der Twingo mit 35 kW rund 7 bis 8 Euro.
Garantie
Die Garantie beträgt 3 Jahre, davon 2 Jahre Herstellergarantie und 1 Jahr Renault Plus. Bei Twingo, Renault 5 und Renault 4 ist sie auf 60.000 km begrenzt, bei Mégane und Scénic auf 100.000 km. Der Kangoo Van hat 4 Jahre, auf alle Batterien gibt es 8 Jahre oder 160.000 km. Beim Renault 5 verlängert Renault die Garantie gegen Aufpreis bis auf 8 Jahre. Kia gibt 7 Jahre ohne Aufpreis, Škoda 5 Jahre.
Platz und Anhänger
Den größten Kofferraum der Pkw hat der Scénic mit 545 Litern und 54 Litern unter dem Boden, gefolgt vom Mégane mit 440 und dem Renault 4 mit 420 Litern. Der Renault 5 fasst 326 Liter, der Twingo je nach Stellung der verschiebbaren Rückbank 260 bis 360 Liter.
Zum Ziehen taugen die Renault-Pkw nur bedingt. Der Scénic zieht 1.100 kg, der Mégane 900, der Renault 4 750 und der Renault 5 500 kg, der Twingo darf gar keinen Anhänger ziehen. Am meisten zieht der Kangoo Van mit 1.500 kg.
Zoe, Clio, Kangoo und Trafic elektrisch
Die Zoe führt Renault Österreich nicht mehr, sie steht weder im Modellprogramm noch im Downloadcenter. Den Clio gibt es laut Preisliste als Benziner und als Vollhybrid, nicht elektrisch. Der Kangoo als Pkw hat keine Elektroversion, elektrisch fährt nur der Kangoo Van. Für den Trafic führt die österreichische Preisliste keinen Elektroantrieb, den Master gibt es als E-Tech mit Kastenwagen und Fahrgestell, beide sind große Transporter. Den R5 Turbo 3E zeigt renault.at ohne Preis.





