BMW iX1

Varianten und Preise in Österreich
| Variante | Listenpreis | Batterie | Reichweite | Verbrauch | Leistung | Antrieb | 0 bis 100 | DC max | 10 bis 80 % | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| iX1 eDrive20Reichweite und Verbrauch laut Preistabelle mit Serienrädern | 46.788 € | 66,5 kWh | 514 km | 14,3 kWh | 150 kW | Front | 8,6 s | 130 kW | 29 min | 750 kg |
| iX1 xDrive30Reichweite und Verbrauch laut Preistabelle mit Serienrädern | 56.796 € | 66,5 kWh | 466 km | 15,7 kWh | 225 kW | Allrad | 5,6 s | 130 kW | 29 min | 1.200 kg |
Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste BMW Österreich, Stand November 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP.
Zwei Versionen, ein klarer Unterschied
Der iX1 ist das kleinste Elektro-SUV von BMW, 4,50 Meter lang. Die österreichische Preisliste mit Preisstand Juli 2026 nennt zwei Versionen, beide mit 64,8 kWh nutzbarer Batterie.
Der eDrive20 mit 150 kW und Frontantrieb kostet 46.788 Euro. Seit dem Update vom März 2026 kommt er nach WLTP 514 km weit, deutlich mehr als zuvor. Der xDrive30 mit 225 kW und Allrad kostet 56.796 Euro, beschleunigt in 5,6 statt 8,6 Sekunden auf 100 km/h und schafft 466 km.
Welche Version sich lohnt
Der eDrive20 ist die vernünftige Wahl. Für 10.008 Euro weniger bekommt er 48 km mehr Reichweite und fährt mit 14,3 kWh je 100 km sparsamer. Beim Laden gibt es keinen Unterschied: beide mit 130 kW in 29 Minuten von 10 auf 80 Prozent.
Für den xDrive30 sprechen drei Dinge: Allrad für Winter und Berg, deutlich mehr Leistung und die Anhängelast. Der eDrive20 darf nur 750 kg ziehen, der xDrive30 1.200 kg. Das reicht für einen leichten Wohnwagen, für schwerere Anhänger ist der iX1 aber nicht gedacht.
Im ADAC-Test
Der ADAC hat den iX1 xDrive30 getestet, noch in der Version vor dem Update, und die Note 1,8 vergeben. Im Ecotest verbrauchte er 19,9 kWh je 100 km inklusive Ladeverlusten und kam 375 km weit. An der Schnellladesäule lud er im Schnitt mit 106 kW in gut 28 Minuten von 10 auf 80 Prozent.
Gelobt werden das agile Fahrverhalten, der für die Klasse niedrige Verbrauch und die gute Ladeleistung. Kritik gibt es vor allem für die Bedienung. Tasten und Knöpfe sind stark reduziert, fast alles läuft über den Touchscreen, auch die Klimaregelung. Die Sprachsteuerung ersetzt den weggefallenen iDrive-Controller laut ADAC nicht zuverlässig. Bei 130 km/h maß der Club 66,8 dB(A) im Innenraum.
Kofferraum und Zuladung
BMW nennt 490 Liter Kofferraum, umgeklappt 1.495 Liter. Der ADAC hat 390 Liter gemessen, umgeklappt 815 Liter. Die Zuladung liegt bei beiden Versionen bei 570 kg zusätzlich zum Fahrer, mehr als bei Škoda Enyaq oder BMW iX3. Die Stützlast beträgt 75 kg.
Laden zu Hause
An einer 11-kW-Wallbox dauert eine Vollladung laut Preisliste 6:30 Stunden, mit dem laut ADAC optionalen 22-kW-Lader 3:45 Stunden. Der ADAC weist darauf hin, dass der iX1 an älteren 50-kW-Säulen nur mit 30 bis 38 kW lädt.
Mit dem ADAC-Verbrauch kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 750 Euro.
iX1 oder die Konkurrenz
Der Bruder BMW iX2 hat dieselbe Technik in Coupé-Form, kostet als eDrive20 48.300 Euro und fasst mit 525 Litern sogar mehr. Der Volvo EX40 P5 Essential kostet 44.590 Euro, kommt 477 km weit und zieht 1.500 kg.
Der stärkste Rivale kommt aus Stuttgart: Der Mercedes GLA 250+ elektrisch um 53.510 Euro schafft 655 km, lädt mit 320 kW und zieht 1.500 kg. Der Audi Q4 e-tron performance um 55.200 Euro kommt auf 578 km. Günstiger ist der Škoda Elroq Selection 85 um 46.620 Euro mit 574 km und 1.800 kg Anhängelast.
Gegen diese Konkurrenz ist der iX1 eDrive20 bei Reichweite und Anhängelast nur Mittelmaß. Für ihn sprechen das Fahrverhalten, die Verarbeitung und die hohe Zuladung.
Als Firmenwagen
Für Dienstnehmer ist der iX1 sachbezugsfrei. Beide Versionen liegen über 40.000 Euro brutto, der Vorsteuerabzug ist laut WKO auf 6.667 Euro begrenzt.
Reichweite im Segment Kompakt-SUV
WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.
Was 100 Kilometer kosten
Mit dem WLTP-Verbrauch von 14,3 kWh je 100 km kostet die Variante iX1 eDrive20 bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom rund 3,58 Euro je 100 km. An einer öffentlichen Schnellladesäule mit 60 Cent je kWh sind es rund 8,58 Euro.
Technische Daten
Batterie und Laden
- Batterie brutto
- 66,5 kWh
- Ladeanschluss
- CCS
- AC-Laden
- bis 11 kW
- DC-Laden max.
- 130 kW
- 10 bis 80 Prozent DC
- ab 29 min
Maße und Platz
- Länge / Breite / Höhe
- 4.500 / 1.845 / - mm
- Kofferraum
- 490 bis 1.495 l
- Sitze
- 5
- Leergewicht
- ab 1.940 kg
- Anhängelast gebremst
- bis 1.200 kg
Quellen: Preisliste (PDF), Herstellerseite. Abgerufen November 2026.
Häufige Fragen zum BMW iX1
Was kostet der BMW iX1 in Österreich?
Laut Preisliste mit Preisstand Juli 2026 kostet der iX1 eDrive20 mit Frontantrieb 46.788 Euro und der iX1 xDrive30 mit Allrad 56.796 Euro, jeweils inklusive 20 Prozent Umsatzsteuer.
eDrive20 oder xDrive30?
Für die meisten der eDrive20. Er kostet 10.008 Euro weniger und kommt mit 514 km 48 km weiter. Der xDrive30 lohnt sich, wenn Sie Allrad brauchen, schnell beschleunigen wollen oder einen Anhänger bis 1.200 kg ziehen, der eDrive20 darf nur 750 kg.
Wie weit kommt der BMW iX1 wirklich?
Der ADAC kam mit dem iX1 xDrive30 im Ecotest bei 19,9 kWh je 100 km inklusive Ladeverlusten 375 km weit. Getestet wurde das Modell vor dem Update vom März 2026. Nach aktuellem WLTP schafft der eDrive20 514 km, der xDrive30 466 km.
Wie schnell lädt der iX1?
Mit bis zu 130 kW Gleichstrom in 29 Minuten von 10 auf 80 Prozent, der ADAC maß im Schnitt 106 kW. An der Wallbox dauert eine Vollladung mit 11 kW 6:30 Stunden, mit 22 kW 3:45 Stunden.
Wie groß ist der Kofferraum des iX1?
BMW nennt 490 Liter, umgeklappt 1.495 Liter. Der ADAC hat 390 Liter gemessen, umgeklappt 815 und dachhoch 1.365 Liter.
Welche Schwächen hat der iX1?
Der ADAC kritisiert die Bedienung fast nur über den Touchscreen mit stark reduzierten Tasten, eine Sprachsteuerung, die den weggefallenen iDrive-Controller nicht ersetzt, und das Windgeräusch von 66,8 dB(A) bei 130 km/h.