Welche Elektroautos es von Kia gibt
Kia Austria führt acht Elektro-Modelle mit eigener Preisliste. Sechs davon sind Pkw, aufsteigend nach Größe benannt, dazu kommen der Van PV5 Passenger und der Kastenwagen PV5 Cargo.
| Modell | Bauform | Länge | Listenpreis ab | Reichweite bis | Anhängelast bis |
|---|---|---|---|---|---|
| EV2 | Klein-SUV | 4,07 m | 27.090 € | 453 km | 750 kg |
| EV3 | Kompakt-SUV | 4,31 m | 37.490 € | 605 km | 1.500 kg |
| EV4 | Kompakt, Fließheck | 4,45 m | 39.590 € | 625 km | 1.500 kg |
| EV5 | SUV | 4,61 m | 45.590 € | 530 km | 1.200 kg |
| EV6 | Crossover | 4,70 m | 49.290 € | 582 km | 1.800 kg |
| EV9 | großes SUV, 6 bis 7 Sitze | 5,02 m | 69.990 € | 563 km | 2.500 kg |
| PV5 Passenger | Van, 5 bis 7 Sitze | 4,70 m | 39.190 € | 412 km | 1.500 kg |
| PV5 Cargo | Kastenwagen | 4,70 m | 39.590 € | 416 km | 750 kg |
Auf kia.at stehen außerdem der EV4 Fastback mit einem Aktionspreis und der Niro EV ohne Preis. Für beide gibt es keine österreichische Preisliste.
Welcher Kia zu wem passt
Für die Stadt und als Zweitwagen reicht der EV2. Der Air mit 42,2 kWh um 29.590 Euro hat fünf Sitze und Wärmepumpe, mit 61 kWh um 34.090 Euro kommt er 453 km weit. Den Light um 27.090 Euro gibt es nur mit vier Sitzen und ohne Anhängelast.
Als Familienauto ist der EV3 Air 81,4 kWh um 42.740 Euro die vernünftigste Wahl: 605 km nach WLTP, Wärmepumpe serienmäßig, 460 Liter Kofferraum und 1.000 kg Anhängelast. Wer kein SUV will, nimmt den EV4 mit derselben Technik und 625 km. Der EV5 um 45.590 Euro hat mit 566 Litern den größten Kofferraum der Pkw und bringt Wärmepumpe, 11-kW-Laden, V2X und Sitzheizung schon im Air mit.
Wer viel auf der Autobahn fährt, sollte zum EV6 greifen. Mit 84 kWh um 52.890 Euro lädt er dank 800-Volt-Technik in 18 Minuten von 10 auf 80 Prozent und zieht 1.800 kg. Der EV9 ist das Auto für große Familien und schwere Anhänger, der Allrad ab 81.490 Euro zieht 2.500 kg. Mehr Platz für weniger Geld bietet der PV5 Passenger, der Earth mit großer Batterie um 43.690 Euro hat 1.330 Liter hinter der zweiten Reihe.
Was Kia-Elektroautos kosten
Die Preislisten von Kia Austria nennen Listenpreise von 27.090 Euro für den EV2 Light bis 93.490 Euro für den EV9 GT. Unter 40.000 Euro brutto, der Grenze für den vollen Vorsteuerabzug, liegen fast alle EV2, der EV3 Air mit 58,3 kWh, der EV4 Air mit 58,3 kWh und der PV5 Passenger Air und Earth mit 51,5 kWh.
Die ab-Preise auf kia.at liegen deutlich darunter, weil Kia sie mit Retailbonus, Finanzierungsbonus bei Kia Finance und Versicherungsbonus rechnet. Beim EV3 Air etwa nannte die Aktion zuletzt 4.000 Euro Retailbonus, 2.250 Euro Finanzierungsbonus und 400 Euro Versicherungsbonus, also 30.840 statt 37.490 Euro. Wer bar zahlt, bekommt nur einen Teil davon. Die Listenpreise sind der Ausgangspunkt für die Verhandlung beim Händler.
Wie gut Kia-Elektroautos in Tests abschneiden
Der ADAC hat alle Kia-Pkw und den PV5 Passenger getestet. Die beste Note bekam der EV9 mit 1,7, vor EV3 und EV6 mit je 1,8. Der EV5 erreichte 2,3, EV2 und EV4 je 2,4, der PV5 Passenger als Nutzfahrzeug-Konstruktion 2,6.
| Modell (Testversion) | ADAC-Note | Verbrauch Ecotest | Reichweite im Test |
|---|---|---|---|
| EV3 58,3 kWh | 1,8 | 17,1 kWh | 380 km |
| EV4 Earth 81,4 kWh | 2,4 | 19,0 kWh | 490 km |
| EV5 GT-Line | 2,3 | 23,9 kWh | 371 km |
| EV6 Earth 84 kWh | 1,8 | 20,1 kWh | 460 km |
| EV9 GT-Line AWD | 1,7 | 22,2 kWh | 500 km |
| PV5 Passenger 71,2 kWh | 2,6 | 23,9 kWh | 323 km |
Gelobt werden bei fast allen Modellen Ausstattung, Platz und Garantie. Kritik gibt es beim EV5 und PV5 für den hohen Verbrauch und bei den 400-Volt-Modellen für das langsamere Laden.
400 oder 800 Volt
Kias Elektroautos teilen sich in zwei Technikwelten. EV2, EV3, EV4, EV5 und PV5 arbeiten mit 400 Volt und laden in 29 bis 31 Minuten von 10 auf 80 Prozent, EV4 und EV5 mit bis zu 128 und 150 kW. EV6 und EV9 nutzen die 800-Volt-Plattform E-GMP: Der EV6 lädt in 18 Minuten, der EV9 mit bis zu 210 kW in 24 Minuten, der EV6 GT mit bis zu 258 kW.
Die Wärmepumpe ist bei EV5, EV6 und PV5 Serie, bei EV2, EV3 und EV4 mit kleiner Batterie kostet sie in der Basis 1.000 bis 1.200 Euro Aufpreis. Allrad gibt es bei EV3 und EV4 nur mit großer Batterie ab Earth, bei EV5 und EV6 schon im Air und beim EV9 ab dem Earth.
Garantie
Kia Austria gibt auf alle Modelle 7 Jahre oder 150.000 km Werksgarantie, 5 Jahre oder 150.000 km auf den Lack und 7 Jahre Kartenupdates. Die Preislisten von EV2, EV4, EV5, EV9 und PV5 nennen für die Hochvoltbatterie 8 Jahre oder 160.000 km, die des EV6 7 Jahre oder 150.000 km. Zum Vergleich: Hyundai gibt 5 Jahre ohne Kilometerbegrenzung, Citroën, Peugeot und Opel 2 Jahre.
Platz, Siebensitzer und Anhänger
Den größten Laderaum hat der PV5 Passenger mit 1.330 Litern hinter der zweiten Reihe und 3.615 Litern bis zum Dach. Bei den Pkw führt der EV5 mit 566 Litern und 44 Litern vorn. Der EV9 hat mit sieben Sitzen hinter der dritten Reihe 333 Liter, umgeklappt bis 2.393 Liter, und 90 Liter unter der Fronthaube.
Sieben Sitze gibt es beim EV9 mit Heckantrieb und beim PV5 Passenger gegen 1.000 Euro Aufpreis. Die höchste Anhängelast hat der EV9 mit Allrad mit 2.500 kg, gefolgt vom EV6 mit 84 kWh mit 1.800 kg. Der EV2 zieht höchstens 750 kg, der EV3 und EV4 mit kleiner Batterie 500 kg.
Was aus Niro EV, Soul EV und Sportage Elektro wurde
Der Niro EV steht auf kia.at noch mit 460 km Reichweite, eine österreichische Preisliste gibt es für ihn aber nicht mehr. Einen Soul EV bietet Kia in Österreich nicht mehr an. Den Sportage gibt es nur als Benziner, Hybrid und Plug-in-Hybrid. Wer ein Elektro-SUV von Kia sucht, wählt zwischen EV3, EV5 und EV9.







