BMW iX2

Varianten und Preise in Österreich
| Variante | Listenpreis | Batterie | Reichweite | Verbrauch | Leistung | Antrieb | 0 bis 100 | DC max | 10 bis 80 % | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| iX2 eDrive20Reichweite und Verbrauch laut Preistabelle mit Serienrädern | 48.300 € | 66,5 kWh | 514 km | 14,3 kWh | 150 kW | Front | 8,6 s | 130 kW | 29 min | 750 kg |
| iX2 xDrive30Reichweite und Verbrauch laut Preistabelle mit Serienrädern | 58.308 € | 66,5 kWh | 479 km | 15,3 kWh | 225 kW | Allrad | 5,6 s | 130 kW | 29 min | 1.200 kg |
Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste BMW Österreich, Stand November 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP.
Der iX1 mit Coupé-Dach
Der iX2 ist die coupéhafte Variante des iX1, 4,55 Meter lang, mit derselben Technik. Die Preisliste vom Juli 2026 nennt zwei Versionen, beide mit 64,8 kWh nutzbar: den eDrive20 mit 150 kW und Frontantrieb um 48.300 Euro und den xDrive30 mit 225 kW und Allrad um 58.308 Euro. Beide kosten 1.512 Euro mehr als der gleich motorisierte iX1.
Serienmäßig sind 17-Zoll-Räder, das adaptive M Fahrwerk, Parking Assistant mit Rückfahrkamera, Tempomat mit Bremsfunktion, 2-Zonen-Klimaautomatik, Sitzheizung vorn, Standklimatisierung, elektrische Heckklappe und Alarmanlage.
Welche Version sich lohnt
Der eDrive20 ist die vernünftige Wahl. Er kommt nach der Preistabelle 514 km weit und verbraucht 14,3 kWh je 100 km, beim Laden gibt es keinen Unterschied zum xDrive30. Der xDrive30 kostet 10.008 Euro mehr, schafft 5,6 statt 8,6 Sekunden auf 100 km/h und zieht 1.200 statt 750 kg, kommt aber nur 479 km weit.
Wie bei allen BMW nennt die Preisliste die Optionspreise ohne Mehrwertsteuer, NoVA fällt nicht an. Brutto kosten das M Sportpaket rund 3.880 Euro, das Innovations-Paket mit Head-up-Display, Parking Assistant Plus, Live Cockpit Professional und adaptivem LED-Licht rund 4.440 Euro, das Premium-Paket mit Komfortzugang, adaptivem LED-Licht und Akustikverglasung rund 1.910 Euro und das Komfort-Paket mit elektrischen Sitzen und Harman-Kardon-System rund 1.720 Euro.
Im ADAC-Test: Note 1,8
Der ADAC hat den iX2 xDrive30 getestet und die Note 1,8 vergeben. Im Ecotest verbrauchte er 17,6 kWh je 100 km inklusive Ladeverlusten und kam rund 415 km weit, bei 22 Grad gemessen. Von 10 auf 80 Prozent lud er in gut 28 Minuten, die Batterieheizung startet automatisch, wenn eine Ladesäule als Ziel eingegeben ist.
Gelobt werden die ausgezeichneten Fahrleistungen, das sicher und dynamisch abgestimmte Fahrwerk, die Effizienz und die gut funktionierenden Assistenten beim Einparken und auf der Autobahn. Kritik gibt es für den hohen Preis, den Innenraum mit viel hartem Kunststoff und den Fond: Wegen der flachen Dachlinie reicht die Kopffreiheit hinten nur für Personen bis 1,80 Meter. Wegen der Batteriespannung unter 300 Volt lädt der iX2 an 50-kW-Säulen langsam.
Kofferraum und Anhänger
BMW nennt 525 Liter Kofferraum, umgeklappt 1.400 Liter. Der ADAC hat 395 Liter gemessen, dazu rund 60 Liter unter dem Boden, umgeklappt 1.215 Liter bis zum Dach. Die Ladekante liegt mit 78 cm hoch, mit einer Stufe von 9 cm zum Ladeboden. Einen Frunk gibt es nicht. Der eDrive20 zieht 750 kg, der xDrive30 1.200 kg, die Stützlast reicht laut ADAC für einen Fahrradträger mit zwei E-Bikes. Die Zuladung liegt bei 575 und 585 kg.
Laden und Strom
An der Schnellladesäule lädt der iX2 mit bis zu 130 kW in 29 Minuten von 10 auf 80 Prozent. An der 11-kW-Wallbox dauert eine Vollladung 6:30 Stunden, mit dem optionalen 22-kW-Lader 3:45 Stunden.
Eine Nenndauerleistung nennt die Preisliste nicht, die Versicherungssteuer lässt sich daher nicht ausrechnen. Mit dem ADAC-Verbrauch kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 660 Euro. Auf die Hochvoltbatterie gibt BMW beim iX2 laut Preisliste 6 Jahre oder 100.000 km, beim i7 sind es 8 Jahre oder 160.000 km.
iX2 oder die Konkurrenz
Der BMW iX1 eDrive20 kostet 46.788 Euro, hat dieselbe Technik und hinten deutlich mehr Kopffreiheit. Der Volvo EC40 mit Coupé-Dach kostet als P5 Core 48.690 Euro und zieht 1.500 kg. Der Mercedes GLA 250+ elektrisch um 53.510 Euro kommt 655 km weit. Der Škoda Elroq Selection 85 um 46.620 Euro schafft 574 km und zieht 1.800 kg.
Für den iX2 sprechen das Fahrverhalten, die Effizienz und das serienmäßige M Fahrwerk. Wer Platz im Fond braucht, nimmt den iX1, wer weit fahren oder schwer ziehen will, findet bei Mercedes und Škoda mehr.
Als Firmenwagen
Für Dienstnehmer ist der iX2 sachbezugsfrei. Beide Versionen kosten zwischen 40.000 und 80.000 Euro brutto, der Vorsteuerabzug ist laut WKO auf 6.667 Euro begrenzt.
Reichweite im Segment Kompakt-SUV
WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.
Was 100 Kilometer kosten
Mit dem WLTP-Verbrauch von 14,3 kWh je 100 km kostet die Variante iX2 eDrive20 bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom rund 3,58 Euro je 100 km. An einer öffentlichen Schnellladesäule mit 60 Cent je kWh sind es rund 8,58 Euro.
Technische Daten
Batterie und Laden
- Batterie brutto
- 66,5 kWh
- Ladeanschluss
- CCS
- AC-Laden
- bis 11 kW
- DC-Laden max.
- 130 kW
- 10 bis 80 Prozent DC
- ab 29 min
- Batteriegarantie
- 6 Jahre / 100.000 km (BMW Battery Certificate)
Maße und Platz
- Länge / Breite / Höhe
- 4.554 / 1.845 / - mm
- Kofferraum
- 525 bis 1.400 l
- Sitze
- 5
- Leergewicht
- ab 1.960 kg
- Anhängelast gebremst
- bis 1.200 kg
Quellen: Preisliste (PDF), Herstellerseite. Abgerufen November 2026.
Häufige Fragen zum BMW iX2
Was kostet der BMW iX2 in Österreich?
Laut Preisliste vom Juli 2026 kostet der iX2 eDrive20 mit Frontantrieb 48.300 Euro und der iX2 xDrive30 mit Allrad 58.308 Euro. Beide liegen 1.512 Euro über dem entsprechenden iX1.
Welcher iX2 lohnt sich?
Der eDrive20. Er kommt nach WLTP 514 km weit, 35 km mehr als der xDrive30, und kostet 10.008 Euro weniger. Den xDrive30 braucht nur, wer Allrad, 225 statt 150 kW oder 1.200 statt 750 kg Anhängelast will.
Wie weit kommt der iX2 wirklich?
Der ADAC kam mit dem xDrive30 im Ecotest bei 17,6 kWh je 100 km inklusive Ladeverlusten auf rund 415 km, gemessen bei 22 Grad. Für ein zwei Tonnen schweres SUV mit 230 kW nennt der ADAC das einen sehr guten Wert.
Was ist der Unterschied zwischen iX1 und iX2?
Dieselbe Technik, aber eine flachere Dachlinie. Hinten reicht die Kopffreiheit im iX2 laut ADAC nur für Personen bis 1,80 Meter, im iX1 bis 1,95 Meter. Dafür nennt BMW für den iX2 525 statt 490 Liter Kofferraum. Der iX2 hat serienmäßig das adaptive M Fahrwerk.
Wie schnell lädt der iX2?
Mit bis zu 130 kW, laut BMW in 29 Minuten von 10 auf 80 Prozent. Der ADAC hat gut 28 Minuten gemessen. An der 11-kW-Wallbox dauert eine Vollladung 6:30 Stunden, mit dem optionalen 22-kW-Lader 3:45 Stunden.
Kann man beim iX2 die Vorsteuer abziehen?
Ja, begrenzt auf 6.667 Euro. Beide Versionen kosten zwischen 40.000 und 80.000 Euro brutto.