Toyota C-HR+

Varianten und Preise in Österreich
| Variante | Listenpreis | Batterie | Reichweite | Verbrauch | Leistung | Antrieb | 0 bis 100 | DC max | 10 bis 80 % | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Active 57,7 kWhKeine Anhängelast | 40.990 € | 57,7 kWh | 458 km | 13,4 kWh | 123 kW | Front | 8,4 s | 150 kW | 28 min | keine |
| Teamplayer 77 kWh | 45.390 € | 77,0 kWh | 607 km | 13,4 kWh | 165 kW | Front | 7,3 s | 150 kW | 28 min | 750 kg |
| Lounge 77 kWh AWDWLTP-Reichweite 501 bis 507 km, Verbrauch 15,5 bis 15,7 kWh | 52.190 € | 77,0 kWh | 507 km | 15,5 kWh | 252 kW | Allrad | 5,2 s | 150 kW | 28 min | 1.500 kg |
Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste Toyota Österreich, Stand Juli 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP. k. A.: Der Hersteller nennt keinen Wert.
Das elektrische SUV-Coupé von Toyota
Der C-HR+ ist ein 4,53 Meter langes SUV-Coupé mit 2,75 Metern Radstand, laut Auto Bild größer als der Urban Cruiser und kleiner als der bZ4X. Den normalen C-HR gibt es nur als Hybrid und Plug-in-Hybrid. Es gibt drei Versionen: Active mit 54 kWh nutzbar und 123 kW für 458 km, Teamplayer mit 72 kWh und 165 kW für 607 km, beide mit Frontantrieb, und Lounge mit Allrad, 252 kW und 501 bis 507 km nach WLTP.
Die Preisliste vom Juli 2026 nennt 40.990 bis 52.190 Euro. Auf der Website wirbt Toyota mit einem Einstiegspreis von 35.990 Euro, 5.000 Euro unter dem Listenpreis.
Welche Version sich lohnt
Schon der Active um 40.990 Euro hat 18-Zoll-Räder, adaptiven Tempomat, Totwinkelwarner, Rückfahrkamera, Sitz- und Lenkradheizung, Navigation mit 14-Zoll-Bildschirm, schlüssellosen Zugang, zwei induktive Handy-Ladeschalen, Klimaautomatik mit Wärmepumpe und Vorheizfunktion und Batterievorkonditionierung. Er fährt höchstens 140 km/h und darf keinen Anhänger ziehen.
Der Teamplayer um 45.390 Euro ist die beste Wahl. Für 4.400 Euro mehr kommt er 149 km weiter, hat 42 kW mehr, fährt 160 km/h und zieht 750 kg. Dazu kommen elektrische Heckklappe, 360-Grad-Kamera, Kreuzungsassistent, Einparkassistent, beheizbare Frontscheibe, Scheinwerferreinigung, elektrisch verstellbarer Fahrersitz und abgedunkelte Scheiben.
Der Lounge kostet 6.800 Euro mehr und bringt Allrad mit 252 kW, 5,2 Sekunden auf 100 km/h, 20-Zoll-Räder, Zweifarblackierung, ein 22-kW-Ladegerät und 1.500 kg Anhängelast. Er kommt 100 km weniger weit als der Teamplayer und kostet mehr als doppelt so viel Versicherungssteuer.
Im Test: Auto-Bild-Note 1,9
Auto Bild testete den Teamplayer mit 77 kWh und vergab die Note 1,9. Er verbrauchte 17,6 kWh je 100 km, rund 31 Prozent mehr als nach WLTP, und kam rund 409 km weit. Der Bremsweg aus 100 km/h lag bei 38,7 Metern kalt und 39,4 Metern warm, für die Klasse zu lang.
Gelobt werden das sportliche Fahrwerk, die direkte Lenkung, die meist echten Tasten und die hohe Zuladung von über 600 kg. Kritik gibt es für die breite Mittelkonsole, umständliche Menüs, schwer abschaltbare Assistenten, Knarzen auf Kopfsteinpflaster, die tief sitzende Rückbank und den fehlenden Frunk. InsideEVs nennt für die Autobahn einen Verbrauch von 18,3 kWh je 100 km und kritisiert Ladeplanung und Sprachsteuerung.
Kofferraum und Anhänger
Toyota nennt 416 Liter Kofferraum, die Rückbank ist 60:40 geteilt und lässt sich mit ebenem Boden umklappen. Der Active darf nichts ziehen, der Teamplayer 750 kg bei 75 kg Stützlast, der Lounge 1.500 kg bei 150 kg Stützlast. Die Dachlast beträgt 75 kg, der Wendekreis 11,8 Meter.
Laden, Steuer und Strom
Alle Versionen laden mit bis zu 150 kW Gleichstrom, laut Toyota in rund 28 Minuten von 10 auf 80 Prozent. Active und Teamplayer laden an der Wallbox mit 11 kW in 5,5 oder 7 Stunden von 10 auf 100 Prozent, der Lounge mit 22 kW in rund 3,5 Stunden.
Toyota nennt eine 30-Minuten-Leistung von 53 kW, 64 kW und 136 kW. Ob das Leergewicht von 1.810 bis 2.080 kg den Fahrer enthält, sagt die Preisliste nicht. Je nachdem kostet die motorbezogene Versicherungssteuer rund 20 bis 22 Euro im Monat beim Active, 25 bis 27 Euro beim Teamplayer und 55 bis 57 Euro beim Lounge. Mit dem WLTP-Verbrauch des Teamplayer von 13,4 kWh kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 500 Euro, mit dem Testverbrauch von Auto Bild rund 660 Euro.
Die Garantie beträgt 3 Jahre oder 100.000 km, auf die Hauptkomponenten des Elektroantriebs 5 Jahre und auf die Batterie 8 Jahre oder 160.000 km. Mit Service in der Toyota-Werkstatt verlängert Toyota Relax auf bis zu 10 Jahre oder 160.000 km.
C-HR+ oder die Konkurrenz
Der baugleiche Subaru Uncharted kostet als Hikari mit 77 kWh 44.400 Euro, kommt 592 km weit und lädt serienmäßig mit 22 kW. Der Kia EV3 Air mit 81,4 kWh kostet 42.740 Euro bei 605 km und zieht 1.000 kg. Der Škoda Elroq Selection 85 um 46.620 Euro schafft 574 km und zieht 1.800 kg.
Der Teamplayer hat in dieser Gruppe die größte WLTP-Reichweite. Gegen ihn sprechen der lange Bremsweg im Test, die Anhängelast von 750 kg und das 11-kW-Laden.
Als Firmenwagen
Für Dienstnehmer ist der C-HR+ sachbezugsfrei. Alle Versionen kosten zwischen 40.000 und 80.000 Euro brutto, der Vorsteuerabzug ist laut WKO auf 6.667 Euro begrenzt.
Reichweite im Segment Kompakt-SUV
WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.
Was 100 Kilometer kosten
Mit dem WLTP-Verbrauch von 13,4 kWh je 100 km kostet die Variante Active 57,7 kWh bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom rund 3,35 Euro je 100 km. An einer öffentlichen Schnellladesäule mit 60 Cent je kWh sind es rund 8,04 Euro.
Technische Daten
Batterie und Laden
- Batterie brutto
- 57,7 / 77,0 kWh
- Ladeanschluss
- CCS
- AC-Laden
- bis 22 kW
- DC-Laden max.
- 150 kW
- 10 bis 80 Prozent DC
- ab 28 min
- Wärmepumpe
- Serie
- Batteriegarantie
- 8 Jahre / 160.000 km
- Fahrzeuggarantie
- 3 Jahre / 100.000 km, EV-Hauptkomponenten 5 Jahre / 100.000 km
Maße und Platz
- Länge / Breite / Höhe
- 4.530 / 1.870 / 1.595 mm
- Radstand
- 2.750 mm
- Kofferraum
- 416 l
- Sitze
- 5
- Leergewicht
- ab 1.810 kg
- Anhängelast gebremst
- bis 1.500 kg
- Markteinführung
- 2025
Quellen: Preisliste (PDF), Herstellerseite. Abgerufen Juli 2026.
Häufige Fragen zum Toyota C-HR+
Was kostet der Toyota C-HR+ in Österreich?
Laut Preisliste vom Juli 2026 kostet der Active mit 57,7 kWh 40.990 Euro, der Teamplayer mit 77 kWh 45.390 Euro und der Lounge mit Allrad 52.190 Euro. Auf der Website wirbt Toyota mit 35.990 Euro, 5.000 Euro unter dem Listenpreis.
Welcher C-HR+ lohnt sich?
Der Teamplayer um 45.390 Euro. Für 4.400 Euro mehr als der Active kommt er 149 km weiter, hat 42 kW mehr, darf 750 kg ziehen und bringt elektrische Heckklappe, 360-Grad-Kamera und beheizbare Frontscheibe.
Wie weit kommt der C-HR+ wirklich?
Auto Bild hat beim Teamplayer 17,6 kWh je 100 km gemessen, rund 31 Prozent über WLTP, und kam auf rund 409 km. Nach WLTP sind es 607 km.
Darf der C-HR+ einen Anhänger ziehen?
Der Active nicht. Der Teamplayer zieht 750 kg, der Lounge mit Allrad 1.500 kg gebremst.
C-HR+ oder Subaru Uncharted?
Beide teilen laut Firmenauto Antrieb, Batterie und einen Großteil der Elektronik. Der Subaru kostet nach Listenpreis 990 bis 2.790 Euro weniger, lädt in allen Versionen mit 22 kW Wechselstrom und darf auch mit der kleinen Batterie 750 kg ziehen. Der Toyota kommt 7 bis 17 km weiter.
Wie hoch ist die Versicherungssteuer beim C-HR+?
Toyota nennt eine 30-Minuten-Leistung von 53 kW (Active), 64 kW (Teamplayer) und 136 kW (Lounge). Je nachdem, ob das Leergewicht den Fahrer enthält, kostet die Steuer rund 20 bis 22, 25 bis 27 und 55 bis 57 Euro im Monat.