Renault 4 E-Tech Electric

Varianten und Preise in Österreich
| Variante | Listenpreis | Batterie | Reichweite | Verbrauch | Leistung | Antrieb | 0 bis 100 | DC max | 10 bis 80 % | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Evolution 40 kWh urban rangeDC von 15 auf 80 % in 31 min | 29.690 € | 40,0 kWh | 310 km | 14,7 kWh | 90 kW | Front | 9,2 s | 80 kW | - | 750 kg |
| Evolution 52 kWh comfort rangeDC von 15 auf 80 % in 30 min | 32.690 € | 52,0 kWh | 415 km | 15,1 kWh | 110 kW | Front | 8,2 s | 100 kW | - | 750 kg |
| Techno 52 kWh comfort rangeDC von 15 auf 80 % in 30 min | 34.790 € | 52,0 kWh | 415 km | 15,1 kWh | 110 kW | Front | 8,2 s | 100 kW | - | 750 kg |
| Techno plein sud 52 kWhMit Stoff-Faltdach plein sud. DC von 15 auf 80 % in 30 min | 36.590 € | 52,0 kWh | 400 km | 15,1 kWh | 110 kW | Front | 8,2 s | 100 kW | - | 750 kg |
| Iconic 52 kWh comfort rangeDC von 15 auf 80 % in 30 min | 36.790 € | 52,0 kWh | 415 km | 15,1 kWh | 110 kW | Front | 8,2 s | 100 kW | - | 750 kg |
| Iconic plein sud 52 kWhMit Stoff-Faltdach plein sud. DC von 15 auf 80 % in 30 min | 38.590 € | 52,0 kWh | 400 km | 15,1 kWh | 110 kW | Front | 8,2 s | 100 kW | - | 750 kg |
Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste Renault Österreich, Stand Oktober 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP.
Der elektrische R4
Der Renault 4 E-Tech Electric ist 4,14 Meter lang, hat 2,62 Meter Radstand und steht laut ADAC auf derselben Plattform wie der Renault 5, mit dem er 68 Prozent der Teile teilt. Es gibt zwei Antriebe: urban range mit 90 kW und 40 kWh nutzbar für 310 km und comfort range mit 110 kW und 52 kWh für 415 km nach WLTP, mit Faltdach 400 km. Die Linien heißen Evolution, Techno und Iconic.
Die Preisliste mit Datenstand 16. Oktober 2026 nennt 29.690 bis 38.590 Euro, dazu kommt eine Auslieferungspauschale von 350 Euro netto. Die Garantie beträgt 3 Jahre oder 60.000 km, davon 2 Jahre Herstellergarantie und 1 Jahr Renault Plus, auf die Batterie 8 Jahre oder 160.000 km.
Welche Version sich lohnt
Schon der Evolution hat Wärmepumpe, Klimaautomatik, 10,1-Zoll-Bildschirm mit kabellosem Apple CarPlay und Android Auto, Voll-LED-Scheinwerfer mit Fernlichtassistent, Rückfahrkamera, Parksensoren hinten, Tempomat, Spurhalteassistent, Regensensor und ein 11-kW-Ladekabel. Er fährt auf 18-Zoll-Stahlfelgen. Sitzheizung gibt es im Winter-Paket um 400 Euro. Mit 40 kWh um 29.690 Euro taugt er für die Stadt, mit 52 kWh um 32.690 Euro auch für längere Strecken.
Der Techno mit 52 kWh kostet 2.100 Euro mehr als der Evolution und ist die beste Wahl. Er bringt 18-Zoll-Alufelgen, Navigation mit Google und Sprachassistent, 10,3-Zoll-Digitalcockpit, adaptiven Tempomat, Schaltwippen für vier Rekuperationsstufen mit One-Pedal-Funktion, induktive Handy-Ladeschale, schlüssellosen Zugang, Autohold, einen umklappbaren Beifahrersitz, Dachreling und stärker getönte Scheiben hinten. Das Winter-Paket mit Sitz- und Lenkradheizung kostet hier 520 Euro, das Parking-Paket mit 360-Grad-Kamera und Einparkassistent 480 Euro, das Advanced Driving Assist-Paket mit Autobahnassistent, Totwinkelwarner und Querverkehrswarner 900 Euro.
Der Iconic kostet weitere 2.000 Euro und hat Winter-Paket, 360-Grad-Kamera, Parksensoren rundum, Einparkassistent, Zweifarblackierung und Kunstleder serienmäßig. Mit Winter- und Parking-Paket kostet der Techno 35.790 Euro, rund 1.000 Euro weniger als der Iconic.
Das elektrische Stoff-Faltdach plein sud mit 92 cm Öffnung kostet beim Techno und Iconic 1.800 Euro. Es kostet 15 km Reichweite, die Dachlast sinkt von 80 auf 0 kg und hinten schrumpft die Kopffreiheit von 853 auf 813 mm.
Im Test: ADAC-Note 2,1
Der ADAC testete den Iconic mit 52 kWh und vergab die Note 2,1. Im Ecotest verbrauchte er 17,0 kWh je 100 km inklusive Ladeverlusten, das reicht für rund 345 km. Der Bremsweg aus 100 km/h lag bei kurzen 34,4 Metern. Am Schnelllader lud er in 31 Minuten von 10 auf 80 Prozent bei durchschnittlich 77,1 kW, bei 80 Prozent lagen noch knapp 40 kW an. Die Batterie lässt sich nicht von Hand vorkonditionieren, nur mit einer Schnellladesäule als Ziel im Navi.
Gelobt werden die reichhaltige Serienausstattung, der große und gut nutzbare Kofferraum mit niedriger Ladekante, der kurze Bremsweg, der effiziente Antrieb und die Assistenten. Kritik gibt es für die mäßige Rundumsicht nach hinten, eine hohe Stufe im Ladeboden bei umgeklappter Rückbank, den knappen Platz hinten, deutliche Windgeräusche bei höherem Tempo und viel harten Kunststoff im Innenraum.
Kofferraum und Anhänger
Renault nennt 420 Liter Kofferraum, umgeklappt 1.405 Liter, davon 55 Liter unter dem herausnehmbaren Boden. Der ADAC maß 330 Liter. Die Ladekante liegt 60,7 cm hoch, zwischen den Radkästen ist der Kofferraum 1,00 Meter breit, mit umgeklapptem Beifahrersitz passen ab Techno Gegenstände bis 2,20 Meter Länge hinein.
Gebremst und ungebremst darf der R4 750 kg ziehen, die Dachlast beträgt 80 kg, mit Faltdach 0 kg.
Laden, Steuer und Strom
Mit 52 kWh lädt der R4 mit bis zu 100 kW, laut Renault in 30 Minuten von 15 auf 80 Prozent, mit 40 kWh mit 80 kW in 31 Minuten. An der 11-kW-Wallbox dauert es 3:13 oder 2:37 Stunden von 15 auf 80 Prozent. Mit dem V2L-Adapter um 210 Euro gibt er Strom an externe Geräte ab.
Renault nennt eine Dauerleistung von 78 kW für beide Motoren, das Leergewicht von 1.485 bis 1.596 kg enthält den Fahrer. Die motorbezogene Versicherungssteuer kostet damit rund 16 Euro im Monat mit 40 kWh und rund 18 Euro mit 52 kWh. Mit dem WLTP-Verbrauch von 15,1 kWh kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 570 Euro, mit dem Ecotest-Verbrauch rund 640 Euro.
Renault 4 oder die Konkurrenz
Der Renault 5 kostet mit 40 kWh 27.590 Euro, hat aber nur 326 Liter Kofferraum und zieht 500 kg. Der Citroën ë-C3 Aircross kostet 27.880 Euro bei 309 km und 460 Litern. Der VW ID. Cross kostet ab 28.490 Euro bei 324 km und 475 Litern. Der Kia EV2 Air kostet 29.590 Euro bei 317 km. Der Ford Puma Gen-E um 36.890 Euro schafft 419 km und hat 523 Liter. Der MINI Aceman kostet 33.100 Euro bei 309 km und 300 Litern.
Mit 52 kWh kommt der R4 als Evolution um 32.690 Euro weiter als ID. Cross und EV2 mit ihren kleineren Batterien. Der ë-C3 Aircross mit 52,8 kWh kostet als Plus 32.640 Euro und kommt 400 km weit. Für ihn sprechen die Ausstattung, die Wärmepumpe in jeder Version und die Effizienz, gegen ihn der knappe Platz hinten und die kurze Garantie.
Als Firmenwagen
Für Dienstnehmer ist der R4 sachbezugsfrei. Alle Versionen kosten unter 40.000 Euro brutto, auch mit Auslieferungspauschale. Unternehmer können laut WKO die Vorsteuer voll abziehen, solange die Anschaffungskosten mit Extras unter dieser Grenze bleiben.
Unterhalt: Versicherungssteuer und Strom
| Variante | Nenndauerleistung | Eigengewicht | Versicherungssteuer je Monat | je Jahr | Strom je 100 km |
|---|---|---|---|---|---|
| Evolution 40 kWh urban range | 78 kW | 1.410 kg | 16,05 € | 192,60 € | 3,68 € |
| Evolution 52 kWh comfort range | 78 kW | 1.462 kg | 17,61 € | 211,32 € | 3,78 € |
| Techno 52 kWh comfort range | 78 kW | 1.462 kg | 17,61 € | 211,32 € | 3,78 € |
| Techno plein sud 52 kWh | 78 kW | 1.462 kg | 17,61 € | 211,32 € | 3,78 € |
| Iconic 52 kWh comfort range | 78 kW | 1.462 kg | 17,61 € | 211,32 € | 3,78 € |
| Iconic plein sud 52 kWh | 78 kW | 1.462 kg | 17,61 € | 211,32 € | 3,78 € |
Motorbezogene Versicherungssteuer nach § 6 Abs. 1 Z 2 lit. a Versicherungssteuergesetz, berechnet aus der Nenndauerleistung laut Preisliste und dem Eigengewicht (Leergewicht laut Preisliste ohne 75 kg Fahrer), ohne Sonderausstattung. Maßgeblich sind die Werte im Zulassungsschein. Strom: WLTP-Verbrauch bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom, ohne Ladeverluste.
Reichweite im Segment Kleinwagen
WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.
Technische Daten
Batterie und Laden
- Batterie nutzbar
- 40,0 / 52,0 kWh
- Systemspannung
- 400 V
- Ladeanschluss
- CCS
- AC-Laden
- bis 11 kW
- DC-Laden max.
- 100 kW
- Wärmepumpe
- Serie
- V2L (Strom aus dem Auto)
- ja
- Batteriegarantie
- 8 Jahre / 160.000 km
- Fahrzeuggarantie
- 3 Jahre / 60.000 km (2 Jahre Hersteller, 1 Jahr Renault Plus)
Maße und Platz
- Länge / Breite / Höhe
- 4.143 / - / 1.552 mm
- Radstand
- 2.624 mm
- Kofferraum
- 420 bis 1.405 l
- Sitze
- 5
- Leergewicht
- ab 1.485 kg
- Anhängelast gebremst
- bis 750 kg
- Markteinführung
- 2025
Quellen: Preisliste (PDF), Herstellerseite. Abgerufen Oktober 2026.
Häufige Fragen zum Renault 4 E-Tech Electric
Was kostet der Renault 4 E-Tech Electric in Österreich?
Laut Preisliste vom 16. Oktober 2026 kostet der Evolution mit 40 kWh 29.690 Euro, mit 52 kWh 32.690 Euro. Der Techno kostet 34.790 Euro, der Iconic 36.790 Euro, mit Faltdach plein sud jeweils 1.800 Euro mehr. Dazu kommt eine Auslieferungspauschale von 350 Euro netto.
Welcher Renault 4 lohnt sich?
Der Techno mit 52 kWh um 34.790 Euro. Er hat Alufelgen, Navigation mit Google, adaptiven Tempomat, Schaltwippen für die Rekuperation und schlüssellosen Zugang. Wer sparen will, nimmt den Evolution mit 52 kWh um 32.690 Euro, der kleine Akku mit 310 km reicht nur für die Stadt.
Wie weit kommt der Renault 4 wirklich?
Der ADAC hat beim Iconic mit 52 kWh im Ecotest 17,0 kWh je 100 km gemessen, inklusive Ladeverlusten, das reicht für rund 345 km. Bei ruhiger Fahrweise sind laut ADAC bis zu 400 km möglich. Nach WLTP sind es 415 km.
Was unterscheidet Renault 4 und Renault 5?
Der R4 ist 22 cm länger, hat 420 statt 326 Liter Kofferraum und darf 750 statt 500 kg ziehen. Hinten sitzt man laut ADAC aber kaum bequemer als im engen R5. Beide teilen laut ADAC 68 Prozent der Teile.
Wie schnell lädt der Renault 4?
Mit 52 kWh mit bis zu 100 kW, laut Renault in 30 Minuten von 15 auf 80 Prozent. Der ADAC maß 31 Minuten von 10 auf 80 Prozent bei durchschnittlich 77,1 kW. Mit 40 kWh lädt er mit 80 kW. An der Wallbox lädt er mit 11 kW.
Wie hoch ist die Versicherungssteuer beim Renault 4?
Renault nennt eine Dauerleistung von 78 kW für beide Motoren und ein Leergewicht mit Fahrer ab 1.485 kg. Damit kostet die Steuer rund 16 Euro im Monat mit 40 kWh und rund 18 Euro mit 52 kWh.