Citroën ë-C3 Aircross

Varianten und Preise in Österreich
| Variante | Listenpreis | Batterie | Reichweite | Verbrauch | Leistung | Antrieb | 0 bis 100 | DC max | 10 bis 80 % | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Standard Range YouDC 20 bis 80 % in ca. 26 min | 27.880 € | 44,2 kWh | 309 km | 18,0 kWh | 83 kW | Front | 12,9 s | 100 kW | - | 350 kg |
| Standard Range PlusDC 20 bis 80 % in ca. 26 min | 30.640 € | 44,2 kWh | 309 km | 18,0 kWh | 83 kW | Front | 12,9 s | 100 kW | - | 350 kg |
| Standard Range MaxDC 20 bis 80 % in ca. 26 min | 32.840 € | 44,2 kWh | 309 km | 18,0 kWh | 83 kW | Front | 12,9 s | 100 kW | - | 350 kg |
| Extended Range PlusDC 20 bis 80 % in ca. 26 min | 32.640 € | 54,0 kWh | 400 km | 16,1 kWh | 83 kW | Front | 14,2 s | 100 kW | - | 350 kg |
| Extended Range CollectionDC 20 bis 80 % in ca. 26 min | 33.540 € | 54,0 kWh | 400 km | 16,1 kWh | 83 kW | Front | 14,2 s | 100 kW | - | 350 kg |
| Extended Range MaxDC 20 bis 80 % in ca. 26 min | 34.840 € | 54,0 kWh | 400 km | 16,1 kWh | 83 kW | Front | 14,2 s | 100 kW | - | 350 kg |
| Extended Range OutdoorDC 20 bis 80 % in ca. 26 min | 36.340 € | 54,0 kWh | 400 km | 16,1 kWh | 83 kW | Front | 14,2 s | 100 kW | - | 350 kg |
Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste Citroën Österreich, Stand November 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP. k. A.: Der Hersteller nennt keinen Wert.
Der elektrische C3 Aircross
Der ë-C3 Aircross ist ein kleines SUV mit 4,40 Metern Länge, 1,80 Metern Breite, 1,66 Metern Höhe und 2,67 Metern Radstand. Ein Motor mit 83 kW und 124 Nm treibt die Vorderräder an, die Batterie ist eine LFP-Zelle: Standard Range mit 43,8 kWh nutzbar für 309 km und Extended Range mit 52,8 kWh für 400 km nach WLTP. Er fährt 143 km/h Spitze.
Die Preisliste vom November 2026 nennt 27.880 bis 36.340 Euro. Den C3 Aircross gibt es auch als Benziner ab 19.660 Euro und als Hybrid. Die Garantie beträgt 2 Jahre ohne Kilometerbegrenzung, mit Citroën We Care bis 8 Jahre oder 160.000 km, auf die Batterie 8 Jahre oder 160.000 km.
Welche Version sich lohnt
Der You um 27.880 Euro hat die Komfortfederung Advanced Comfort, ein Head-up-Display, Tempomat, Spurhalte- und Notbremsassistent, Parksensoren hinten, den dreiphasigen 11-kW-Lader und eine manuelle Klimaanlage. Statt Bildschirm gibt es eine Halterung für das Smartphone, Halogenscheinwerfer mit LED-Signatur und 16-Zoll-Stahlräder.
Der Plus kostet 2.760 Euro mehr und bringt Klimaautomatik, LED-Scheinwerfer, 17-Zoll-Räder, den 10,25-Zoll-Touchscreen mit kabellosem Apple CarPlay und Android Auto, Rückfahrkamera, Regensensor, Dachreling, anklappbare Spiegel, elektrische Fensterheber hinten und Komfortsitze. Der Collection nur mit Extended Range bringt Alufelgen und schlüssellosen Zugang. Der Max hat zusätzlich Totwinkelwarner, Parksensoren vorn und seitlich, induktives Laden und Navigation, der Outdoor um 36.340 Euro Sitz- und Lenkradheizung und Nebelscheinwerfer.
Der Plus mit Extended Range um 32.640 Euro ist die beste Wahl: 400 km Reichweite und die wichtigen Ausstattungen. Das Winterpaket mit Sitz-, Lenkrad- und Frontscheibenheizung kostet beim Max brutto rund 700 Euro. Eine Wärmepumpe führt die Preisliste nicht.
Was der Fahrbericht sagt
Einen ADAC-Test des ë-C3 Aircross gibt es noch nicht. InsideEVs fuhr die Standard Range, der Verbrauch deckte sich mit den WLTP-Werten. Gelobt werden der Platz mit hohem Dach, viel Kopf- und Beinfreiheit hinten, die bequemen Sitze, die einfache Bedienung mit echten Tasten für die Klimaanlage und die Verarbeitung für den Preis.
Kritik gibt es für den schwerfälligen Antritt und die schwergängige Lenkung, die laut Test vom Mehrgewicht gegenüber dem Hybrid kommen, die Seitenneigung in schnellen Kurven, die bei tiefen Schlaglöchern überforderte Federung und die mäßige Reichweite. Der Tester riet damals, auf die größere Batterie zu warten, die es inzwischen gibt.
Kofferraum und Anhänger
Citroën nennt 460 Liter Kofferraum, umgeklappt bis 1.600 Liter, die umgeklappte Rückbank ergibt eine ebene Fläche. Ein höhenverstellbarer Ladeboden ist Serie. Als Siebensitzer gibt es nur Benziner und Hybrid.
Der ë-C3 Aircross zieht 350 kg, gebremst wie ungebremst, die Stützlast beträgt 75 kg. Für einen Wohnwagen reicht das nicht, für einen Fahrradträger oder einen kleinen Anhänger schon.
Laden, Steuer und Strom
Der ë-C3 Aircross lädt mit bis zu 100 kW Gleichstrom, laut Citroën in rund 26 Minuten von 20 auf 80 Prozent mit beiden Batterien. An der 11-kW-Wallbox dauert dieselbe Ladung 2 Stunden 50 Minuten mit Standard und 3 Stunden mit Extended Range.
Citroën nennt eine 30-Minuten-Leistung von 53 kW, das Leergewicht von 1.612 und 1.649 kg enthält den Fahrer. Die motorbezogene Versicherungssteuer kostet damit rund 14 bis 15 Euro im Monat. Mit dem WLTP-Verbrauch der Extended Range von 16,1 kWh kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 600 Euro.
ë-C3 Aircross oder die Konkurrenz
Der Škoda Epiq kostet ab 26.880 Euro bei 315 km und hat 475 Liter, in dieser Version ist er aber derzeit nur reservierbar. Der Kia EV2 kostet ab 27.090 Euro bei 312 km. Der Fiat Grande Panda Elektro kostet ab 25.900 Euro bei 320 km, ist aber kleiner. Der Hyundai Kona Elektro mit 48,6 kWh kostet 32.490 Euro bei 380 km und hat 466 Liter.
Der ë-C3 Aircross Extended Range ist eines der günstigsten kleinen SUV mit 400 km nach WLTP. Für ihn sprechen Platz, Federungskomfort und Preis, gegen ihn die fehlende Wärmepumpe, die träge Fahrleistung, die geringe Anhängelast und die einfache Basis.
Als Firmenwagen
Für Dienstnehmer ist der ë-C3 Aircross sachbezugsfrei. Alle Versionen kosten unter 40.000 Euro brutto, Unternehmer können laut WKO die Vorsteuer voll abziehen.
Unterhalt: Versicherungssteuer und Strom
| Variante | Nenndauerleistung | Eigengewicht | Versicherungssteuer je Monat | je Jahr | Strom je 100 km |
|---|---|---|---|---|---|
| Standard Range You | 53 kW | 1.537 kg | 14,11 € | 169,32 € | 4,50 € |
| Standard Range Plus | 53 kW | 1.537 kg | 14,11 € | 169,32 € | 4,50 € |
| Standard Range Max | 53 kW | 1.537 kg | 14,11 € | 169,32 € | 4,50 € |
| Extended Range Plus | 53 kW | 1.574 kg | 15,22 € | 182,64 € | 4,03 € |
| Extended Range Collection | 53 kW | 1.574 kg | 15,22 € | 182,64 € | 4,03 € |
| Extended Range Max | 53 kW | 1.574 kg | 15,22 € | 182,64 € | 4,03 € |
| Extended Range Outdoor | 53 kW | 1.574 kg | 15,22 € | 182,64 € | 4,03 € |
Motorbezogene Versicherungssteuer nach § 6 Abs. 1 Z 2 lit. a Versicherungssteuergesetz, berechnet aus der Nenndauerleistung laut Preisliste und dem Eigengewicht (Leergewicht laut Preisliste ohne 75 kg Fahrer), ohne Sonderausstattung. Maßgeblich sind die Werte im Zulassungsschein. Strom: WLTP-Verbrauch bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom, ohne Ladeverluste.
Reichweite im Segment Kleinwagen
WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.
Technische Daten
Batterie und Laden
- Batterie brutto
- 44,2 / 54,0 kWh
- Ladeanschluss
- CCS
- AC-Laden
- bis 11 kW
- DC-Laden max.
- 100 kW
- Batteriegarantie
- 8 Jahre / 160.000 km (70 % Kapazität)
- Fahrzeuggarantie
- 2 Jahre ohne Kilometerbegrenzung; mit Citroën We Care bis 8 Jahre / 160.000 km bei Wartung im Citroën-Netz
Maße und Platz
- Länge / Breite / Höhe
- 4.395 / 1.795 / 1.660 mm
- Radstand
- 2.670 mm
- Kofferraum
- 460 bis 1.600 l
- Sitze
- 5
- Leergewicht
- ab 1.612 kg
- Anhängelast gebremst
- bis 350 kg
Quellen: Preisliste (PDF), Herstellerseite. Abgerufen November 2026.
Häufige Fragen zum Citroën ë-C3 Aircross
Was kostet der Citroën ë-C3 Aircross in Österreich?
Laut Preisliste vom November 2026 kostet die Standard Range als You 27.880 Euro, als Plus 30.640 Euro und als Max 32.840 Euro. Die Extended Range kostet als Plus 32.640 Euro, als Collection 33.540 Euro, als Max 34.840 Euro und als Outdoor 36.340 Euro.
Standard oder Extended Range?
Die Extended Range. Sie kostet 2.000 Euro mehr, hat 52,8 statt 43,8 kWh nutzbar und kommt 400 statt 309 km weit, bei niedrigerem WLTP-Verbrauch von 16,1 statt 18,0 kWh. Collection und Outdoor gibt es nur mit ihr.
Welche Ausstattung lohnt sich?
Der Plus mit Extended Range um 32.640 Euro. Er hat gegenüber dem You Klimaautomatik, 10,25-Zoll-Touchscreen mit kabellosem Apple CarPlay, Rückfahrkamera, LED-Scheinwerfer und Dachreling. Sitz- und Lenkradheizung gibt es erst im Outdoor oder im Winterpaket beim Max.
Gibt es den ë-C3 Aircross als Siebensitzer?
Nein. Das 7-Sitzer-Paket gibt es laut Preisliste nur für Benziner und Hybrid.
Darf der ë-C3 Aircross einen Anhänger ziehen?
Ja, aber nur 350 kg, gebremst wie ungebremst. Die Stützlast beträgt 75 kg, genug für einen Fahrradträger.
Wie hoch ist die Versicherungssteuer beim ë-C3 Aircross?
Citroën nennt eine 30-Minuten-Leistung von 53 kW, das Leergewicht von 1.612 und 1.649 kg enthält den Fahrer. Damit kostet die motorbezogene Versicherungssteuer rund 14 bis 15 Euro im Monat.