Renault 5 E-Tech Electric

Varianten und Preise in Österreich
| Variante | Listenpreis | Batterie | Reichweite | Verbrauch | Leistung | Antrieb | 0 bis 100 | DC max | 10 bis 80 % | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Evolution 40 kWh urban rangeDC von 15 auf 80 % in 31 min | 27.590 € | 40,0 kWh | 315 km | 14,1 kWh | 90 kW | Front | 12,0 s | 80 kW | - | 500 kg |
| Techno 40 kWh urban rangeDC von 15 auf 80 % in 31 min | 29.690 € | 40,0 kWh | 315 km | 14,1 kWh | 90 kW | Front | 12,0 s | 80 kW | - | 500 kg |
| Techno 52 kWh comfort rangeDC von 15 auf 80 % in 30 min | 32.690 € | 52,0 kWh | 430 km | 14,2 kWh | 110 kW | Front | 8,0 s | 100 kW | - | 500 kg |
| Iconic Five 52 kWh comfort rangeDC von 15 auf 80 % in 30 min | 34.890 € | 52,0 kWh | 430 km | 14,2 kWh | 110 kW | Front | 8,0 s | 100 kW | - | 500 kg |
| Roland Garros 52 kWh comfort rangeDC von 15 auf 80 % in 30 min | 36.590 € | 52,0 kWh | 430 km | 14,2 kWh | 110 kW | Front | 8,0 s | 100 kW | - | 500 kg |
Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste Renault Österreich, Stand November 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP.
Fünf Versionen, zwei Batterien
Der Renault 5 E-Tech Electric ist 3,92 Meter lang und in Österreich in fünf Versionen bestellbar. Die Preisliste mit Datenstand November 2026 nennt zwei mit der 40-kWh-Batterie (urban range) und drei mit 52 kWh (comfort range).
Der Evolution mit 40 kWh um 27.590 Euro ist der Einstieg. Er hat 90 kW, kommt nach WLTP 315 km weit und lädt mit 80 kW. Der Techno 40 kWh kostet 2.100 Euro mehr, mehr Ausstattung, gleiche Technik.
Mit 52 kWh beginnt der R5 als Techno um 32.690 Euro. Er hat 110 kW, schafft 430 km und lädt mit 100 kW. Iconic Five (34.890 Euro) und Roland Garros (36.590 Euro) sind Ausstattungsvarianten mit gleicher Technik.
Welche Version sich lohnt
Die große Batterie ist die bessere Wahl für fast alle. In der Ausstattung Techno kostet sie 3.000 Euro mehr und bringt 115 km mehr WLTP-Reichweite, 20 kW mehr Leistung und 4 Sekunden weniger auf 100 km/h. Das sind 26 Euro je zusätzlichem Kilometer, weniger als bei Kia EV2 oder Hyundai Inster.
Den 40 kWh sollten Sie nur nehmen, wenn der R5 fast ausschließlich in der Stadt fährt und zu Hause geladen wird.
Im ADAC-Test: gut, aber nicht billig gemacht
Der ADAC hat den Renault 5 Comfort Range Techno mit 52 kWh im Juli 2025 getestet und die Note 2,2 vergeben. Im Ecotest verbrauchte er 17,3 kWh je 100 km inklusive Ladeverlusten und kam 345 km weit, damals bei 417 km WLTP. An der Schnellladesäule lud er im Sommer in 30 Minuten von 10 auf 79 Prozent und bestätigte damit die Renault-Angabe.
Gelobt werden die Wendigkeit mit 10,2 Metern gemessenem Wendekreis, die leichtgängige, präzise Lenkung, das Gewicht unter 1.500 kg und die Sitze. Kritik gibt es für viel Hartplastik, die geringe Anhängelast, ein spät eingreifendes ESP beim Ausweichtest und den nur mittelmäßigen Federungskomfort.
Platz: vorne gut, hinten eng
Hinten wird es für Erwachsene eng: Laut ADAC sind Fuß- und Knieraum im Fond knapp, ab 1,80 Metern Körpergröße wird es unbequem. Der Kofferraum fasst laut Renault 326 Liter, gemessen hat der ADAC 255 Liter, umgeklappt 580 und dachhoch 905 Liter. Für die Klasse ist das ordentlich.
Zwei Einschränkungen stehen in der Preisliste: Die Anhängelast beträgt nur 500 kg, und eine Dachlast ist gar nicht zugelassen. Für Urlaubsfahrten mit Dachbox scheidet der R5 damit aus. Die Zuladung liegt bei 451 bis 471 kg.
Laden und Kosten
Mit der großen Batterie lädt der R5 von 15 auf 80 Prozent in 30 Minuten, mit der kleinen in 31 Minuten. An der 11-kW-Wallbox dauert es laut Renault mit 40 kWh 2:37 Stunden von 15 auf 80 Prozent. Die Wärmepumpe ist immer an Bord, für den V2L-Adapter verlangt Renault 210 Euro.
Die Versicherungssteuer ist niedrig. Renault nennt für beide Motoren eine Dauerleistung von 78 kW, die Steuer liegt damit bei 15,33 Euro im Monat mit 40 kWh und 17,22 Euro mit 52 kWh. Mit dem ADAC-Testverbrauch kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 650 Euro.
Renault 5 oder die Konkurrenz
Der direkte Verwandte ist der Renault 4 mit derselben Batteriegröße, aber als Crossover mit 420 Litern Kofferraum und 750 kg Anhängelast, als Evolution mit 52 kWh ebenfalls ab 32.690 Euro.
Gegen die Konkurrenz mit großer Batterie steht der R5 Techno mit 430 km um 32.690 Euro gut da. Der VW ID. Polo Life mit 52 kWh kostet 33.790 Euro, kommt 454 km weit und zieht 1.200 kg. Der Kia EV2 Air mit 61 kWh schafft 453 km um 34.090 Euro. Der Cupra Raval Endurance um 35.900 Euro kommt auf 446 km. Der Opel Corsa mit 115 kW um 32.790 Euro schafft 429 km, hat aber nur 267 Liter Kofferraum.
Wer einen Kleinwagen für zwei mit Charakter sucht, liegt beim R5 richtig. Wer regelmäßig zu viert fährt oder einen Anhänger zieht, ist mit ID. Polo oder Renault 4 besser bedient.
Garantie und Firmenwagen
Die Fahrzeuggarantie läuft 3 Jahre oder 60.000 km, davon 2 Jahre Herstellergarantie und 1 Jahr Renault Plus. Gegen Aufpreis verlängert Renault sie auf bis zu 8 Jahre, auf die Batterie gibt es 8 Jahre oder 160.000 km.
Als Dienstwagen ist der R5 sachbezugsfrei. Alle Versionen kosten unter 40.000 Euro brutto und erlauben damit den vollen Vorsteuerabzug, laut WKO bis 6.667 Euro.
Unterhalt: Versicherungssteuer und Strom
| Variante | Nenndauerleistung | Eigengewicht | Versicherungssteuer je Monat | je Jahr | Strom je 100 km |
|---|---|---|---|---|---|
| Evolution 40 kWh urban range | 78 kW | 1.372 kg | 15,33 € | 183,96 € | 3,53 € |
| Techno 40 kWh urban range | 78 kW | 1.372 kg | 15,33 € | 183,96 € | 3,53 € |
| Techno 52 kWh comfort range | 78 kW | 1.449 kg | 17,22 € | 206,64 € | 3,55 € |
| Iconic Five 52 kWh comfort range | 78 kW | 1.449 kg | 17,22 € | 206,64 € | 3,55 € |
| Roland Garros 52 kWh comfort range | 78 kW | 1.449 kg | 17,22 € | 206,64 € | 3,55 € |
Motorbezogene Versicherungssteuer nach § 6 Abs. 1 Z 2 lit. a Versicherungssteuergesetz, berechnet aus der Nenndauerleistung laut Preisliste und dem Eigengewicht (Leergewicht laut Preisliste ohne 75 kg Fahrer), ohne Sonderausstattung. Maßgeblich sind die Werte im Zulassungsschein. Strom: WLTP-Verbrauch bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom, ohne Ladeverluste.
Reichweite im Segment Kleinwagen
WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.
Technische Daten
Batterie und Laden
- Batterie nutzbar
- 40,0 / 52,0 kWh
- Systemspannung
- 400 V
- Ladeanschluss
- CCS
- AC-Laden
- bis 11 kW
- DC-Laden max.
- 100 kW
- Wärmepumpe
- Serie
- V2L (Strom aus dem Auto)
- ja
- Batteriegarantie
- 8 Jahre / 160.000 km
- Fahrzeuggarantie
- 3 Jahre / 60.000 km (2 Jahre Hersteller, 1 Jahr Renault Plus)
Maße und Platz
- Länge / Breite / Höhe
- 3.922 / 1.774 / 1.498 mm
- Radstand
- 2.540 mm
- Kofferraum
- 326 bis 1.106 l
- Sitze
- 5
- Leergewicht
- ab 1.447 kg
- Anhängelast gebremst
- bis 500 kg
- Markteinführung
- 2024
Quellen: Preisliste (PDF), Herstellerseite, Herstellerseite. Abgerufen November 2026.
Häufige Fragen zum Renault 5 E-Tech Electric
Was kostet der Renault 5 in Österreich?
Laut Preisliste mit Datenstand 2. November 2026 zwischen 27.590 Euro (Evolution mit 40 kWh) und 36.590 Euro (Roland Garros mit 52 kWh). Mit der großen Batterie beginnt er bei 32.690 Euro als Techno.
Wie weit kommt der Renault 5 wirklich?
Der ADAC kam mit dem Renault 5 Comfort Range (52 kWh) im Ecotest 345 km weit, bei 17,3 kWh je 100 km inklusive Ladeverlusten. Nach WLTP sind es heute 430 km. Mit der 40-kWh-Batterie nennt Renault 315 km.
40 oder 52 kWh?
In der Ausstattung Techno kostet die 52-kWh-Batterie 3.000 Euro mehr. Dafür gibt es 115 km mehr WLTP-Reichweite, 110 statt 90 kW Leistung, 8,0 statt 12,0 Sekunden auf 100 km/h und 100 statt 80 kW Ladeleistung. Für alle, die nicht nur in der Stadt fahren, lohnt sich das.
Wie groß ist der Kofferraum des Renault 5?
Renault nennt 326 Liter, umgeklappt 1.106 Liter. Der ADAC hat 255 Liter gemessen, mit umgeklappter Rückbank 580 Liter und dachhoch 905 Liter.
Darf der Renault 5 einen Anhänger ziehen?
Ja, aber nur 500 kg, gebremst wie ungebremst. Eine Dachlast ist laut Preisliste nicht zugelassen, eine Dachbox ist damit nicht möglich.
Wie hoch ist die Versicherungssteuer beim Renault 5?
Mit 78 kW Dauerleistung und dem Eigengewicht laut Preisliste 15,33 Euro im Monat für den 40 kWh und 17,22 Euro für den 52 kWh, also rund 184 bis 207 Euro im Jahr.
Hat der Renault 5 eine Wärmepumpe?
Ja, serienmäßig in allen Ausstattungen. Den V2L-Adapter, mit dem Sie Geräte am Auto betreiben, gibt es für 210 Euro.