Ford Puma Gen-E

Varianten und Preise in Österreich
| Variante | Listenpreis | Batterie | Reichweite | Verbrauch | Leistung | Antrieb | 0 bis 100 | DC max | 10 bis 80 % | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Gen-EWLTP-Verbrauch 13,0 - 14,6 kWh, Reichweite 386 - 419 km | 36.890 € | 46,8 kWh | 419 km | 13,0 kWh | 124 kW | Front | 8,0 s | 100 kW | 26 min | 750 kg |
| Gen-E PremiumWLTP-Verbrauch 13,7 - 14,6 kWh, Reichweite 386 - 404 km | 39.390 € | 46,8 kWh | 404 km | 13,7 kWh | 124 kW | Front | 8,0 s | 100 kW | 26 min | 750 kg |
| Black EditionWLTP-Verbrauch 13,6 - 14,6 kWh, Reichweite 386 - 405 km | 39.390 € | 46,8 kWh | 405 km | 13,6 kWh | 124 kW | Front | 8,0 s | 100 kW | 26 min | 750 kg |
| BlueCruise EditionMit Fahrassistenz-Paket Ford BlueCruise. WLTP-Verbrauch 13,7 - 14,6 kWh, Reichweite 386 - 404 km | 42.390 € | 46,8 kWh | 404 km | 13,7 kWh | 124 kW | Front | 8,0 s | 100 kW | 26 min | 750 kg |
Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste Ford Österreich, Stand Juli 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP.
Das elektrische Klein-SUV von Ford
Der Puma Gen-E ist 4,21 Meter lang und hat 2,59 Meter Radstand. Ein Motor mit 123,5 kW treibt die Vorderräder an, die Batterie hat 46,8 kWh nutzbar. Er beschleunigt in 8,0 Sekunden auf 100 km/h und fährt höchstens 160 km/h. Nach WLTP kommt der Gen-E auf 17-Zoll-Rädern bis 419 km weit bei 13,0 bis 14,6 kWh je 100 km, die Versionen auf 18 Zoll bis 404 und 405 km.
Die Preisliste vom 16. Juli 2026 nennt 36.890 bis 42.390 Euro, inklusive Transport. Die Garantie beträgt 2 Jahre ohne Kilometerbegrenzung, auf Batterie und Hochvoltkomponenten 8 Jahre oder 160.000 km. Ford Motor Company Austria sitzt in Wien.
Welche Version sich lohnt
Schon der Gen-E hat LED-Scheinwerfer mit Fernlichtautomatik, 12-Zoll-Bildschirm mit Navigation, kabellosem Apple CarPlay und Android Auto, Amazon Alexa, 12,8-Zoll-Digitalcockpit, Klimaautomatik, Parksensoren vorn und hinten, Tempomat, Spurhalteassistent, Regensensor, Ambientebeleuchtung, Gigabox, Frunk und 17-Zoll-Stahlfelgen. Eine Rückfahrkamera kostet 250 Euro, das Komfort-Paket mit schlüssellosem Zugang, elektrischer Heckklappe, induktiver Ladeschale und automatisch abblendendem Innenspiegel 900 Euro. Mit beidem kostet er 38.040 Euro.
Der Gen-E Premium um 39.390 Euro hat das Komfort-Paket, Rückfahrkamera, 18-Zoll-Alufelgen, Polster in Leder-Optik und Stoff und das B&O-Soundsystem mit 10 Lautsprechern serienmäßig und ist für 1.350 Euro mehr die beste Wahl. Die Black Edition zum gleichen Preis bringt Matrix-LED, schwarzes Dach, Sitze in Leder- und Wildleder-Optik und eine eigene Farbe, aber nur das Standard-Soundsystem. Die BlueCruise Edition um 42.390 Euro hat zusätzlich das Fahrerassistenz-Paket mit adaptivem Tempomat, 360-Grad-Kamera, Totwinkelwarner und BlueCruise für freihändiges Fahren auf Autobahnen.
Wichtige Extras: Das Winter-Paket mit beheizter Frontscheibe, Sitz- und Lenkradheizung kostet 650 Euro, beim Premium das Fahrerassistenz-Paket 1.100 Euro, Matrix-LED 750 Euro und das Panoramadach 1.100 Euro. Die meisten Farben kosten 750 oder 900 Euro.
Was die Tests sagen
Auto Bild testete den Gen-E noch mit der früheren Batterie bei 5 Grad. Er verbrauchte 21,8 kWh je 100 km und kam 272 km weit, von 10 auf 80 Prozent lud er in 24 Minuten mit bis zu 100 kW. Gelobt werden das handliche Fahrverhalten, die Beschleunigung, das Kofferraumkonzept und das straffe, aber komfortable Fahrwerk. Kritik gibt es für Reichweite und Ladeleistung, die nachlassende Leistung ab 120 km/h, den engen Fond, wo es ab 1,80 Metern ungemütlich wird, zu kleine Sitze vorn, das Infotainment und die kurze Garantie. Auto Bild sieht den Puma vor allem als Zweitwagen für Familien.
Kofferraum und Anhänger
Ford nennt 523 Liter Kofferraum, umgeklappt 1.283 Liter, inklusive der Gigabox mit 145 Litern und Abfluss unter dem variablen Ladeboden. Unter der Fronthaube liegen 43 Liter. Gebremst darf der Puma Gen-E 750 kg ziehen, die abnehmbare Anhängevorrichtung kostet 750 Euro.
Laden und Strom
Am Schnelllader lädt der Puma Gen-E mit bis zu 100 kW, laut Ford in 26 Minuten von 10 auf 80 Prozent. An der Wallbox lädt er mit 11 kW. Batterie und Innenraum lassen sich vorkonditionieren, eine Wärmepumpe nennt die Preisliste nicht.
Eine Nenndauerleistung für die Versicherungssteuer nennt die Preisliste nicht, maßgeblich ist der Zulassungsschein. Mit dem WLTP-Verbrauch des Gen-E von 13,0 kWh kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 490 Euro, mit dem Winterverbrauch aus dem Test rund 820 Euro.
Puma Gen-E oder die Konkurrenz
Der Renault 4 mit 52 kWh kostet als Evolution 32.690 Euro, kommt 415 km weit und hat eine Wärmepumpe. Der Škoda Epiq mit 55 kWh kostet 33.280 Euro bei 441 km. Der Kia EV3 Air mit 58,3 kWh kostet 37.490 Euro bei 436 km. Der Leapmotor B03X Design kostet 28.990 Euro bei 382 km und 510 Litern Kofferraum.
Der Puma Gen-E ist teurer als Renault 4, Epiq und B03X und kommt nicht weiter. Für ihn sprechen der große Kofferraum mit Gigabox und Frunk, das Fahrverhalten und BlueCruise als Option, gegen ihn der enge Fond, die fehlende Wärmepumpe und die Garantie von 2 Jahren.
Als Firmenwagen
Für Dienstnehmer ist der Puma Gen-E sachbezugsfrei. Gen-E, Premium und Black Edition kosten unter 40.000 Euro brutto und erlauben den vollen Vorsteuerabzug, solange Extras die Grenze nicht überschreiten. Bei der BlueCruise Edition mit 42.390 Euro ist er laut WKO auf 6.667 Euro begrenzt.
Reichweite im Segment Kleinwagen
WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.
Was 100 Kilometer kosten
Mit dem WLTP-Verbrauch von 13,0 kWh je 100 km kostet die Variante Gen-E bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom rund 3,25 Euro je 100 km. An einer öffentlichen Schnellladesäule mit 60 Cent je kWh sind es rund 7,80 Euro.
Technische Daten
Batterie und Laden
- Batterie nutzbar
- 46,8 kWh
- Ladeanschluss
- CCS
- AC-Laden
- bis 11 kW
- DC-Laden max.
- 100 kW
- 10 bis 80 Prozent DC
- ab 26 min
- Batteriegarantie
- 8 Jahre / 160.000 km
- Fahrzeuggarantie
- 2 Jahre ohne Kilometerbegrenzung
Maße und Platz
- Länge / Breite / Höhe
- 4.214 / 1.805 / 1.555 mm
- Radstand
- 2.588 mm
- Kofferraum
- 523 bis 1.283 l
- Frunk
- 43 l
- Sitze
- 5
- Leergewicht
- ab 1.563 kg
- Anhängelast gebremst
- bis 750 kg
Quellen: Preisliste (PDF), Preisliste (PDF). Abgerufen Juli 2026.
Häufige Fragen zum Ford Puma Gen-E
Was kostet der Ford Puma Gen-E in Österreich?
Laut Preisliste vom 16. Juli 2026 kostet der Gen-E 36.890 Euro, Gen-E Premium und Black Edition je 39.390 Euro und die BlueCruise Edition 42.390 Euro. Alle haben denselben Antrieb mit 123,5 kW und 46,8 kWh nutzbar.
Welcher Puma Gen-E lohnt sich?
Der Gen-E Premium um 39.390 Euro. Er hat Komfort-Paket mit schlüssellosem Zugang und elektrischer Heckklappe, Rückfahrkamera, 18-Zoll-Räder und das B&O-Soundsystem. Der Basis-Gen-E mit Komfort-Paket und Rückfahrkamera kostet 38.040 Euro und kommt 15 km weiter.
Wie groß ist der Kofferraum des Puma Gen-E?
Ford nennt 523 Liter, umgeklappt 1.283 Liter. Darin steckt die Gigabox mit 145 Litern unter dem Ladeboden. Unter der Fronthaube liegt ein Frunk mit 43 Litern.
Wie weit kommt der Puma Gen-E wirklich?
Auto Bild maß bei 5 Grad 21,8 kWh je 100 km und kam 272 km weit, allerdings mit der früheren kleineren Batterie. Nach WLTP schafft die aktuelle Version mit 46,8 kWh 386 bis 419 km.
Hat der Puma Gen-E eine Wärmepumpe?
Die österreichische Preisliste nennt keine Wärmepumpe, weder serienmäßig noch als Option. Vorkonditionierung von Batterie und Innenraum ist Serie.
Wie viel darf der Puma Gen-E ziehen?
750 kg gebremst. Die abnehmbare Anhängevorrichtung kostet laut Preisliste 750 Euro.