MG MG4 EV Urban

Kompaktwagen mit 4,40 Metern, Frontantrieb, LFP-Batterie und 577 Litern Kofferraum, Listenpreise von 24.990 bis 30.340 Euro
24.990 €
Listenpreis ab
416 km
Reichweite bis (WLTP)
87 kW
DC-Ladeleistung max.
500 kg
Anhängelast bis
MG MG4 EV Urban
Symbolbild, KI-generiert

Varianten und Preise in Österreich

VarianteListenpreisBatterieReichweiteVerbrauchLeistungAntrieb0 bis 100DC max10 bis 80 %Anhängelast
Comfort Standard RangeLFP-Batterie. Listenpreis errechnet: Aktionspreis 19.990 € laut MG-Konfigurator plus 5.000 € Boni (Leasing. Versicherung. Eintausch)24.990 €+ 350 € Österreich-Paket42,8 kWh325 km15,5 kWh110 kWFront9,6 s82 kW28 min500 kg
Comfort Long RangeLFP-Batterie. Listenpreis errechnet: Aktionspreis 22.340 € laut MG-Konfigurator plus 5.000 € Boni (Leasing. Versicherung. Eintausch)27.340 €+ 350 € Österreich-Paket53,9 kWh416 km15,3 kWh118 kWFront9,5 s87 kW30 min500 kg
Luxury Long RangeLFP-Batterie. Listenpreis errechnet: Aktionspreis 25.340 € laut MG-Konfigurator plus 5.000 € Boni (Leasing. Versicherung. Eintausch)30.340 €+ 350 € Österreich-Paket53,9 kWh405 km15,5 kWh118 kWFront9,5 s87 kW30 min500 kg

Preise inkl. MwSt. auf Basis des österreichischen Konfigurators von MG, Stand November 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Pflichtkosten: + 350 € Österreich-Paket, nicht im Listenpreis enthalten. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP. k. A.: Der Hersteller nennt keinen Wert.

Der günstige MG4

Der MG4 Urban ist ein 4,40 Meter langer Kompaktwagen mit Frontantrieb, 2,75 Metern Radstand und LFP-Batterie. Laut ADAC steht er auf einer neuen Plattform, anders als der MG4 mit Heckantrieb. Es gibt zwei Batterien: 43 kWh mit 110 kW für 325 km und 54 kWh mit 118 kW für 416 km nach WLTP. Die Ausstattungen heißen Comfort und Luxury.

MG veröffentlicht in Österreich keine Preisliste. Der Konfigurator zeigt Aktionspreise ab 19.990 Euro, darin stecken ein Leasingbonus von 2.000 Euro über die Denzel Leasing, ein Versicherungsbonus von 1.000 Euro und ein Eintauschbonus von 2.000 Euro. Ohne diese Boni kostet der MG4 Urban 24.990, 27.340 und 30.340 Euro. Das Österreich-Paket um 350 Euro kommt immer dazu.

Welche Version sich lohnt

Schon der Comfort hat adaptiven Tempomat, Spurhalte- und Totwinkelassistent, Querverkehrswarner, Türöffnungswarner, Rückfahrkamera, Parksensoren hinten, Navigation, 12,8-Zoll-Bildschirm mit kabellosem Apple CarPlay und Android Auto, Klimaautomatik, Wärmepumpe, V2L und One-Pedal-Fahren.

Der Comfort Long Range ist die beste Wahl. Für 2.350 Euro mehr als der Standard Range gibt es 11 kWh mehr Batterie, 91 km mehr Reichweite und 87 statt 82 kW Ladeleistung. Das sind 26 Euro je zusätzlichem Kilometer.

Der Luxury kostet weitere 3.000 Euro. Er bringt 360-Grad-Kamera, abgedunkelte Scheiben hinten, elektrisch verstellbaren Fahrersitz, Sitz- und Lenkradheizung, induktive Handy-Ladeschale, Lenkrad in Lederoptik, elektrisch anklappbare Spiegel, 17-Zoll-Räder und sechs statt vier Lautsprecher. Wichtig für den Winter: Nur der Luxury kann die Batterie vor dem Schnellladen vorwärmen. Die Reichweite sinkt auf 405 km, der Kofferraum auf 568 Liter.

Was die Tests sagen

Der ÖAMTC hat den Luxury Long Range getestet. Auf der Normrunde bei 24 Grad verbrauchte er 16,8 kWh je 100 km und kam 350 km weit. Gelobt werden Ausstattung, Materialien, Bedienung mit einer guten Mischung aus Touchscreen, Tasten und Drehreglern, das Platzangebot auch hinten und die Fahrleistungen. Kritik gibt es für die Ladeleistung, die Assistenzsysteme und die schlechte Filterung kurzer Unebenheiten. Das Fazit: gutes Preis-Leistungs-Verhältnis.

Der ADAC ist den Comfort mit 54 kWh gefahren und verbrauchte dabei 13,4 kWh je 100 km. Gelobt werden viel Platz für die Größe, mit großer Kniefreiheit hinten, der gute Fahrkomfort, die gut dosierbaren Bremsen und die umfangreiche Serienausstattung. Kritik gibt es für die mäßige Ladeleistung mit Spitzen zwischen 50 und 87 kW, die umständliche Lichtbedienung über den Bildschirm, mögliche Klappergeräusche der Achsen auf schlechtem Asphalt und fehlende Schaltwippen.

Kofferraum und Anhänger

MG nennt 577 Liter Kofferraum beim Comfort und 568 Liter beim Luxury, davon 98 Liter unter dem Ladeboden, umgeklappt 1.364 oder 1.362 Liter. Der ADAC kommt ohne Unterboden auf 479 und 470 Liter. Einen Frunk gibt es nicht. Die Anhängelast beträgt 500 kg, die Stützlast 45 kg, die Dachlast 75 kg. Der Wendekreis liegt bei 10,5 Metern.

Laden, Steuer und Strom

An einer 150-kW-Säule lädt der MG4 Urban laut MG in 28 Minuten (43 kWh) oder 30 Minuten (54 kWh) von 10 auf 80 Prozent, an einer 50-kW-Säule in 40 oder 50 Minuten. An der 11-kW-Wallbox dauert eine Ladung von 10 auf 100 Prozent laut ÖAMTC 6 Stunden.

Eine Nennleistung nennt MG in der Broschüre nicht, die Versicherungssteuer lässt sich daher nicht genau berechnen. Mit dem ÖAMTC-Verbrauch kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 630 Euro. Die Garantie beträgt 7 Jahre oder 150.000 km.

MG4 Urban oder die Konkurrenz

Der VW ID. Polo Life mit 52 kWh kostet 33.790 Euro, kommt 454 km weit und zieht 1.200 kg, hat aber 441 Liter Kofferraum. Der Renault 5 mit 52 kWh kostet als Techno 32.690 Euro bei 430 km. Der Kia EV2 Air mit 42,2 kWh um 29.590 Euro schafft 317 km. Der BYD Dolphin Comfort kostet 36.990 Euro bei 427 km. Aus dem eigenen Haus kommt der MG4 Luxury mit 64 kWh und Heckantrieb um 39.240 Euro mit 452 km.

Mit 416 km Reichweite und 577 Litern Kofferraum für 27.340 Euro ohne Boni bietet der MG4 Urban in dieser Klasse viel Auto fürs Geld. Für Polo und Renault 5 sprechen mehr Reichweite und beim Polo die höhere Anhängelast.

Als Firmenwagen

Für Dienstnehmer ist der MG4 Urban sachbezugsfrei. Alle Versionen kosten unter 40.000 Euro brutto und erlauben den vollen Vorsteuerabzug.

Reichweite im Segment Kompakt

  • Polestar 2
    659 km
  • Audi A2 e-tron
    646 km
  • Cupra Born
    629 km
  • Volkswagen ID.3 Neo
    629 km
  • Kia EV4
    625 km
  • Nissan Leaf
    622 km

WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.

Was 100 Kilometer kosten

Mit dem WLTP-Verbrauch von 15,5 kWh je 100 km kostet die Variante Comfort Standard Range bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom rund 3,88 Euro je 100 km. An einer öffentlichen Schnellladesäule mit 60 Cent je kWh sind es rund 9,30 Euro.

Technische Daten

Batterie und Laden

Batterie brutto
42,8 / 53,9 kWh
Systemspannung
400 V
Ladeanschluss
CCS
AC-Laden
bis 11 kW
DC-Laden max.
87 kW
10 bis 80 Prozent DC
ab 28 min
Wärmepumpe
Serie
V2L (Strom aus dem Auto)
ja
Fahrzeuggarantie
7 Jahre / 150.000 km

Maße und Platz

Länge / Breite / Höhe
4.395 / 1.842 / 1.549 mm
Radstand
2.750 mm
Kofferraum
577 bis 1.364 l
Sitze
5
Leergewicht
ab 1.460 kg
Anhängelast gebremst
bis 500 kg
Markteinführung
2026

Quellen: Broschüre (PDF), Herstellerseite, Herstellerseite. Abgerufen November 2026.

Häufige Fragen zum MG MG4 EV Urban

Was kostet der MG4 Urban in Österreich?

MG bewirbt Aktionspreise von 19.990 Euro (Comfort Standard Range), 22.340 Euro (Comfort Long Range) und 25.340 Euro (Luxury). Darin stecken 2.000 Euro Leasingbonus, 1.000 Euro Versicherungsbonus und 2.000 Euro Eintauschbonus. Ohne Boni sind es 24.990, 27.340 und 30.340 Euro, dazu kommt das Österreich-Paket um 350 Euro.

Welcher MG4 Urban lohnt sich?

Der Comfort Long Range. Für 2.350 Euro mehr als der Standard Range gibt es 54 statt 43 kWh und 416 statt 325 km Reichweite. Der Luxury bringt Komfortextras und die Batterievorkonditionierung, kommt aber 11 km weniger weit.

Wie weit kommt der MG4 Urban wirklich?

Der ÖAMTC kam mit dem Luxury Long Range bei 24 Grad auf seiner Normrunde 350 km weit, bei 16,8 kWh je 100 km. Im ADAC-Fahrbericht lag der Verbrauch des Comfort mit 54 kWh bei 13,4 kWh.

Wie schnell lädt der MG4 Urban?

Mit bis zu 82 kW (43 kWh) oder 87 kW (54 kWh) Gleichstrom, laut MG in 28 oder 30 Minuten von 10 auf 80 Prozent. Wechselstrom lädt er mit 11 kW, laut ÖAMTC in 6 Stunden von 10 auf 100 Prozent.

Wie viel darf der MG4 Urban ziehen?

500 kg, gebremst und ungebremst. Die Stützlast beträgt 45 kg, die Dachlast 75 kg.

Was ist der Unterschied zwischen MG4 und MG4 Urban?

Der MG4 Urban steht laut ADAC auf einer neuen Plattform mit Frontantrieb und LFP-Batterie, der MG4 hat Heckantrieb. Der Urban ist 11 cm länger, hat mit 577 Litern deutlich mehr Kofferraum und kostet weniger, lädt aber langsamer.

Welche Garantie gibt MG auf den MG4 Urban?

7 Jahre oder 150.000 km.

Ähnliche Modelle