MG MG4 EV

Kompakter Fünftürer mit Heckantrieb oder Allrad und 7 Jahren Garantie, ohne Boni 39.240 bis 44.740 Euro
39.240 €
Listenpreis ab
545 km
Reichweite bis (WLTP)
154 kW
DC-Ladeleistung max.
500 kg
Anhängelast bis
MG MG4 EV
Symbolbild, KI-generiert

Varianten und Preise in Österreich

VarianteListenpreisBatterieReichweiteVerbrauchLeistungAntrieb0 bis 100DC max10 bis 80 %Anhängelast
Luxury 64 kWhLFP-Batterie. Listenpreis errechnet: Aktionspreis 34.240 € laut MG-Konfigurator plus 5.000 € Boni (Leasing. Versicherung. Eintausch)39.240 €64,0 kWh452 km17,6 kWh140 kWHeck7,5 s154 kW25 min500 kg
Trophy Extended Range 77 kWhNMC-Batterie. Listenpreis errechnet: Aktionspreis 37.740 € laut MG-Konfigurator plus 5.000 € Boni (Leasing. Versicherung. Eintausch)42.740 €77,0 kWh545 km16,1 kWh180 kWHeck6,2 s144 kW40 min500 kg
XPOWER 64 kWh AWDNMC-Batterie, 435 PS. Listenpreis errechnet: Aktionspreis 39.740 € laut MG-Konfigurator plus 5.000 € Boni (Leasing. Versicherung. Eintausch)44.740 €64,0 kWh405 km19,0 kWh320 kWAllrad3,8 s140 kW30 min500 kg

Preise inkl. MwSt. auf Basis des österreichischen Konfigurators von MG, Stand November 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP.

Das Facelift: neues Cockpit, neue Batterie

Seit Frühjahr 2026 gibt es den MG4 EV überarbeitet. Laut ADAC betreffen die Änderungen vor allem den Innenraum und die Batterie. Das Cockpit stammt vom MG S5 EV, mit 12,8-Zoll-Touchscreen, weicheren Oberflächen statt Hartplastik, kabellosem Apple CarPlay und Android Auto und einer induktiven Ladeschale. Für Klima, Lautstärke und Spiegel bleiben echte Tasten.

Die kleinste Batterie ist weggefallen. Der Einstieg hat jetzt 64 kWh mit LFP-Zellen und kommt 52 km weiter als bisher. Darüber gibt es die 77-kWh-Batterie mit NCM-Zellen und den XPOWER mit Allrad.

Welche Version sich lohnt

Der Luxury mit 64 kWh und 140 kW ist für die meisten der richtige MG4. Er kommt 452 km weit und lädt laut MG an einer 150-kW-Säule in 25 Minuten von 10 auf 80 Prozent, so schnell wie keine andere Version.

Der Trophy Extended Range kostet 3.500 Euro mehr. Dafür gibt es 77 kWh, 180 kW, 6,2 Sekunden auf 100 km/h und 545 km Reichweite, 93 km mehr. Das sind 38 Euro je zusätzlichem Kilometer. Der Haken: An der Schnellladesäule braucht er 40 statt 25 Minuten. Auf langen Strecken ist der Vorsprung damit kleiner, als die Reichweite vermuten lässt. Die Ausstattung ist fast gleich, der Trophy hat ein zweifarbiges Dach und eine 360-Grad-Kamera in HD.

Der XPOWER mit 320 kW und Allrad schafft 3,8 Sekunden auf 100 km/h. Er kostet ohne Boni 44.740 Euro, kommt aber nur 405 km weit und hat mit 11,7 Metern einen deutlich größeren Wendekreis als die anderen Versionen mit 10,5 Metern.

Preise mit und ohne Boni

MG veröffentlicht in Österreich keine Preisliste. Der Konfigurator zeigt Aktionspreise von 34.240 Euro für den Luxury, 37.740 Euro für den Trophy und 39.740 Euro für den XPOWER. Laut den Fußnoten stecken darin 5.000 Euro Boni für Leasing, Versicherung und Eintausch. Wer bar zahlt, nicht über MG versichert und kein Auto eintauscht, zahlt bis zu 5.000 Euro mehr.

Rechnen Sie deshalb beim Vergleich mit anderen Marken mit dem Preis ohne Boni, und fragen Sie beim Händler, welche der Boni für Sie tatsächlich gelten. Eine Metallic-Lackierung kostet 790 Euro.

Was die Tests sagen

Vom überarbeiteten MG4 hat der ADAC bisher einen Fahrbericht veröffentlicht, ein vollständiger Test soll folgen. Gelobt werden das sichere Fahrverhalten in schnellen Kurven, Lenkung und Bremsen, das aufgewertete Interieur und die einfache Bedienung. Im Fond sitzen Personen bis 1,85 Meter. Kritik gibt es für den harten Federungskomfort über kurze Stöße und Kanaldeckel, die knappe Längsverstellung der Vordersitze, den mäßigen Kofferraum und die geringe Anhängelast.

Der ÖAMTC-Winterreichweitentest 2025 fiel für den MG4 Extended Range vor dem Facelift schlecht aus. Mit 74,4 kWh nutzbarer Batterie, derselben Größe wie heute im Trophy, kam er nur 254 km weit. Er verbrauchte 29,8 kWh je 100 km, der zweithöchste Wert im Test, und lud in 20 Minuten 130 km nach. Bemängelt wurde außerdem die schwache Heizleistung: Für 20 Grad am Beifahrersitz mussten 28 Grad eingestellt werden. Die Gesamtnote war 4,1.

Kofferraum, Platz und Anhänger

Der MG4 EV ist 4,29 Meter lang und hat 2,71 Meter Radstand. MG nennt 388 Liter Kofferraum, mit umgeklappter Rückbank 1.165 Liter. Der ADAC hat vor dem Facelift bis zur Abdeckung 250 Liter gemessen, unter dem Boden kommen 55 Liter dazu. Das ist wenig für die Kompaktklasse.

Die Anhängelast beträgt in allen Versionen nur 500 kg, die Stützlast 50 kg. Die Zuladung liegt beim Luxury bei rund 450 kg.

Laden und Strom

An der Wallbox lädt der MG4 mit 11 kW in 7,5 Stunden (64 kWh) oder 8,5 Stunden (77 kWh) von 10 auf 100 Prozent. Alle Versionen haben eine Wärmepumpe und können über V2L Strom an externe Geräte abgeben.

Nach WLTP-Verbrauch kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 600 Euro mit dem Trophy und 660 Euro mit dem Luxury. Im Winter wird es deutlich mehr, wie der ÖAMTC-Test zeigt.

MG4 oder die Konkurrenz

Die günstigere Alternative im eigenen Haus ist der MG4 EV Urban, ein anderes Auto mit Frontantrieb, 4,40 Metern und 577 Litern Kofferraum. Er kostet ohne Boni 27.340 Euro mit Long-Range-Batterie und kommt 416 km weit.

Der Cupra Born mit 58 kWh und Heckantrieb kostet 39.900 Euro, kommt 484 km weit, darf aber keinen Anhänger ziehen. Der Kia EV4 Air mit 58,3 kWh um 39.590 Euro schafft 440 km und hat 435 Liter Kofferraum. Der Hyundai Ioniq 3 mit 61 kWh kostet als Select 33.990 Euro bei 497 km. Der Leapmotor B05 mit Heckantrieb kommt um 31.990 Euro 482 km weit.

Ein Schnäppchen ist der MG4 laut ADAC nicht mehr. Für ihn sprechen der Heckantrieb, die 7 Jahre Garantie, das schnelle Laden des Luxury und der XPOWER, der für unter 45.000 Euro Sportwagenwerte bringt. Wer Platz braucht, ist beim Urban oder beim EV4 besser aufgehoben.

Als Firmenwagen

Für Dienstnehmer ist der MG4 sachbezugsfrei. Der Luxury liegt ohne Boni mit 39.240 Euro unter 40.000 Euro brutto und erlaubt den vollen Vorsteuerabzug. Trophy und XPOWER liegen ohne Boni darüber, dort ist der Vorsteuerabzug laut WKO auf 6.667 Euro begrenzt.

Reichweite im Segment Kompakt

  • Polestar 2
    659 km
  • Audi A2 e-tron
    646 km
  • Cupra Born
    629 km
  • Volkswagen ID.3 Neo
    629 km
  • Kia EV4
    625 km
  • Nissan Leaf
    622 km

WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.

Was 100 Kilometer kosten

Mit dem WLTP-Verbrauch von 17,6 kWh je 100 km kostet die Variante Luxury 64 kWh bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom rund 4,40 Euro je 100 km. An einer öffentlichen Schnellladesäule mit 60 Cent je kWh sind es rund 10,56 Euro.

Technische Daten

Batterie und Laden

Batterie brutto
64,0 / 77,0 kWh
Ladeanschluss
CCS
AC-Laden
bis 11 kW
DC-Laden max.
154 kW
10 bis 80 Prozent DC
ab 25 min
Wärmepumpe
Serie
V2L (Strom aus dem Auto)
ja
Fahrzeuggarantie
7 Jahre / 150.000 km

Maße und Platz

Länge / Breite / Höhe
4.287 / 1.836 / 1.516 mm
Radstand
2.705 mm
Kofferraum
388 bis 1.165 l
Sitze
5
Leergewicht
ab 1.755 kg
Anhängelast gebremst
bis 500 kg
Markteinführung
2026

Quellen: Broschüre (PDF), Herstellerseite, Herstellerseite. Abgerufen November 2026.

Häufige Fragen zum MG MG4 EV

Was kostet der MG4 EV in Österreich?

MG nennt im Konfigurator Aktionspreise von 34.240 Euro (Luxury 64 kWh) bis 39.740 Euro (XPOWER). Darin stecken 5.000 Euro Boni für Leasing, Versicherung und Eintausch. Ohne diese Boni kostet der MG4 EV 39.240 bis 44.740 Euro.

Was ist beim MG4 2026 neu?

Ein neues Cockpit mit 12,8-Zoll-Touchscreen und weicheren Materialien, kabelloses Apple CarPlay und Android Auto, eine Ladeschale fürs Handy und neue 18-Zoll-Räder. Die kleinste Batterie entfällt, die 64-kWh-Batterie ist jetzt eine LFP-Batterie und kommt 52 km weiter als vorher.

Welcher MG4 lohnt sich?

Für die meisten der Luxury mit 64 kWh. Er lädt mit 25 Minuten von 10 auf 80 Prozent am schnellsten und kommt 452 km weit. Der Trophy Extended Range bringt 93 km mehr Reichweite für 3.500 Euro, braucht an der Schnellladesäule aber 40 Minuten.

Wie weit kommt der MG4 im Winter?

Im ÖAMTC-Winterreichweitentest 2025 kam der MG4 Extended Range mit 74,4 kWh nutzbarer Batterie, noch vor dem Facelift, nur 254 km weit, bei 29,8 kWh je 100 km. Das war der zweithöchste Verbrauch im Test.

Darf der MG4 einen Anhänger ziehen?

Nur bis 500 kg, gebremst wie ungebremst, in allen Versionen. Die Stützlast beträgt 50 kg.

Wie groß ist der Kofferraum des MG4?

MG nennt 388 Liter, mit umgeklappter Rückbank 1.165 Liter. Der ADAC hat beim Modell vor dem Facelift bis zur Abdeckung 250 Liter gemessen. Mehr Platz hat der MG4 EV Urban mit 577 Litern.

Welche Garantie gibt MG?

7 Jahre oder 150.000 km auf das Fahrzeug, die Hochvoltbatterie hat eine eigene 7-Jahres-Garantie.

Ähnliche Modelle