Volkswagen ID. Polo

Varianten und Preise in Österreich
| Variante | Listenpreis | Batterie | Reichweite | Verbrauch | Leistung | Antrieb | 0 bis 100 | DC max | 10 bis 80 % | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trend 85 kW 37 kWhLFP-Batterie. Verbrauch laut Preisliste 13,8 bis 19,2 kWh/100 km, hier der zur maximalen Reichweite passende untere Wert | 25.490 € | 37,0 kWh | 323 km | 13,8 kWh | 85 kW | Front | 11,0 s | 88 kW | 23 min | 500 kg |
| Life 85 kW 37 kWhLFP-Batterie. Verbrauch laut Preisliste 13,9 bis 19,2 kWh/100 km, hier der zur maximalen Reichweite passende untere Wert | 27.990 € | 37,0 kWh | 322 km | 13,9 kWh | 85 kW | Front | 11,0 s | 88 kW | 23 min | 500 kg |
| Life 99 kW 37 kWhLFP-Batterie. Verbrauch laut Preisliste 13,6 bis 19,9 kWh/100 km, hier der zur maximalen Reichweite passende untere Wert | 29.990 € | 37,0 kWh | 331 km | 13,6 kWh | 99 kW | Front | 10,9 s | 88 kW | 23 min | 500 kg |
| Life 155 kW 52 kWhNMC-Batterie. Verbrauch laut Preisliste 13,3 bis 19,2 kWh/100 km, hier der zur maximalen Reichweite passende untere Wert | 33.790 € | 52,0 kWh | 454 km | 13,3 kWh | 155 kW | Front | 7,1 s | 105 kW | 24 min | 1.200 kg |
| Style 99 kW 37 kWhLFP-Batterie. Verbrauch laut Preisliste 13,7 bis 19,9 kWh/100 km, hier der zur maximalen Reichweite passende untere Wert | 33.790 € | 37,0 kWh | 330 km | 13,7 kWh | 99 kW | Front | 10,9 s | 88 kW | 23 min | 500 kg |
| Style 155 kW 52 kWhNMC-Batterie. Verbrauch laut Preisliste 13,4 bis 19,2 kWh/100 km, hier der zur maximalen Reichweite passende untere Wert | 37.490 € | 52,0 kWh | 452 km | 13,4 kWh | 155 kW | Front | 7,1 s | 105 kW | 24 min | 1.200 kg |
| GTI 166 kW 52 kWhNMC-Batterie. Der GTI ist 4.096 mm lang. Verbrauch laut Preisliste 14,2 bis 19,4 kWh/100 km, hier der zur maximalen Reichweite passende untere Wert | 38.990 € | 52,0 kWh | 431 km | 14,2 kWh | 166 kW | Front | 6,8 s | 105 kW | 24 min | 1.200 kg |
Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste Volkswagen Österreich, Stand November 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP. k. A.: Der Hersteller nennt keinen Wert.
Der elektrische Polo
Der ID. Polo ist VWs elektrischer Kleinwagen, 4,05 Meter lang, mit Frontantrieb und 441 Litern Kofferraum. Er läuft zusammen mit dem Cupra Raval im Seat-Werk Martorell vom Band, die Technik teilt er auch mit dem Škoda Epiq. Es gibt zwei Batterien: 37 kWh mit LFP-Zellen und 85 oder 99 kW, und 52 kWh mit NMC-Zellen und 155 kW, im GTI 166 kW.
Die Preisliste nennt die Linien Trend, Life, Style und GTI.
Welche Version sich lohnt
Der Trend um 25.490 Euro ist der Einstieg mit 85 kW und 323 km. Er hat LED-Licht, Regensensor, 12,9-Zoll-Bildschirm, Spurwechselassistent, Parksensoren hinten und Stahlräder. Adaptiver Tempomat, Navigation und Sitzheizung sind verbaut, aber nur gegen Freischaltung nutzbar.
Der Life mit 85 kW kostet 2.500 Euro mehr und bringt adaptiven Tempomat, Parksensoren vorn, Rückfahrkamera, sechs statt vier Lautsprecher, kabelloses App-Connect und eine Handy-Ladeschale. Für die Stadt ist er die beste Wahl.
Der Life mit 155 kW und 52 kWh um 33.790 Euro ist der richtige ID. Polo für alle, die auch weiter fahren. Gegenüber dem Life mit 99 kW kostet er 3.800 Euro mehr und bringt 123 km mehr Reichweite, 105 statt 88 kW Ladeleistung, 7,1 statt 10,9 Sekunden auf 100 km/h und 1.200 statt 500 kg Anhängelast. Der ADAC nennt den Aufpreis gegenüber der Basis von rund 9.000 Euro gut zu überlegen.
Der Style bringt Diebstahlwarnanlage, Leichtmetallräder, Lenkradheizung und hochwertigeres Interieur, der GTI um 38.990 Euro hat 166 kW, 190 km/h Spitze und 6,8 Sekunden auf 100 km/h.
Functions on Demand
Beim ID. Polo sind einige Funktionen verbaut, aber erst gegen Bezahlung freigeschaltet. Laut Verkaufsunterlage kosten auf Lebenszeit das Navigationssystem 755 Euro, der adaptive Tempomat 259 Euro, das Winterpaket mit Sitz- und Lenkradheizung 385 Euro, die 2-Zonen-Klimaautomatik 239 Euro und App-Connect 225 Euro. Es gibt auch Jahres- und Monatsabos, etwa das Navi um 225 Euro im Jahr.
Wer im Trend Tempomat und Winterpaket freischaltet, zahlt 644 Euro und liegt damit unter dem Aufpreis zum Life, verzichtet aber auf Rückfahrkamera und Parksensoren vorn.
Im ADAC-Fahrbericht
Der ADAC ist den ID. Polo im September 2026 gefahren, unter anderem den Life mit 155 kW. Der Bordcomputer zeigte 13,8 kWh je 100 km, der ADAC erwartet mit der großen Batterie im Alltag deutlich über 400 km. Gelobt werden der hochwertige Eindruck für den Preis, das harmonische Fahrwerk, der kräftige Antrieb und die Bedienung mit echten Tasten am Lenkrad, eigenem Klimabedienteil und einem Drehregler für die Lautstärke. Tempowarner, Spurhalter und Aufmerksamkeitswarner lassen sich mit einem Klick abschalten.
Kritik gibt es für die versteckten, umständlichen hinteren Türgriffe, die geringe Beinfreiheit hinten für große Personen und das fehlende 22-kW-Ladegerät. Personen bis 1,80 Meter sitzen hinten solide.
Kofferraum, Laden und Anhänger
VW nennt 441 Liter Kofferraum, umgeklappt laut ADAC 1.240 Liter, mit großem Fach unter dem verstellbaren Ladeboden. An der 11-kW-Wallbox lädt der ID. Polo in 4 Stunden (37 kWh) oder 5,5 Stunden (52 kWh), an der Schnellladesäule in 23 oder 24 Minuten von 10 auf 80 Prozent. Strom abgeben kann er mit bis zu 3,7 kW. Die Anhängelast beträgt 500 kg mit kleiner und 1.200 kg mit großer Batterie.
Steuer und Strom
VW nennt für alle Versionen eine Nenndauerleistung von 45 kW. Die motorbezogene Versicherungssteuer liegt damit bei nur rund 13 bis 14 Euro im Monat. Mit dem Verbrauch aus dem ADAC-Fahrbericht kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 520 Euro.
ID. Polo oder die Konkurrenz
Der Cupra Raval auf derselben Technik kostet als PLUS 30.900 Euro, 910 Euro mehr als der vergleichbare Life mit 99 kW. Der Renault 5 mit 52 kWh kostet als Techno 32.690 Euro bei 430 km und zieht 500 kg. Der Kia EV2 Air mit 61 kWh um 34.090 Euro kommt 453 km weit. Der Hyundai Inster mit 42 kWh um 26.990 Euro schafft 327 km und darf nicht ziehen.
Der ID. Polo bietet für das Geld viel Kofferraum, eine niedrige Steuer und mit großer Batterie gleichauf mit dem Raval die höchste Anhängelast unter diesen Kleinwagen. Die Freischalt-Logik macht den Preisvergleich aber umständlicher.
Als Firmenwagen
Für Dienstnehmer ist der ID. Polo sachbezugsfrei. Alle Versionen kosten unter 40.000 Euro brutto und erlauben den vollen Vorsteuerabzug.
Unterhalt: Versicherungssteuer und Strom
| Variante | Nenndauerleistung | Eigengewicht | Versicherungssteuer je Monat | je Jahr | Strom je 100 km |
|---|---|---|---|---|---|
| Trend 85 kW 37 kWh | 45 kW | 1.501 kg | 13,03 € | 156,36 € | 3,45 € |
| Life 85 kW 37 kWh | 45 kW | 1.501 kg | 13,03 € | 156,36 € | 3,48 € |
| Life 99 kW 37 kWh | 45 kW | 1.501 kg | 13,03 € | 156,36 € | 3,40 € |
| Life 155 kW 52 kWh | 45 kW | 1.501 kg | 13,03 € | 156,36 € | 3,33 € |
| Style 99 kW 37 kWh | 45 kW | 1.501 kg | 13,03 € | 156,36 € | 3,43 € |
| Style 155 kW 52 kWh | 45 kW | 1.501 kg | 13,03 € | 156,36 € | 3,35 € |
| GTI 166 kW 52 kWh | 45 kW | 1.545 kg | 14,35 € | 172,20 € | 3,55 € |
Motorbezogene Versicherungssteuer nach § 6 Abs. 1 Z 2 lit. a Versicherungssteuergesetz, berechnet aus der Nenndauerleistung laut Preisliste und dem Eigengewicht (Leergewicht laut Preisliste ohne 75 kg Fahrer), ohne Sonderausstattung. Maßgeblich sind die Werte im Zulassungsschein. Strom: WLTP-Verbrauch bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom, ohne Ladeverluste.
Reichweite im Segment Kleinwagen
WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.
Technische Daten
Batterie und Laden
- Batterie nutzbar
- 37,0 / 52,0 kWh
- Ladeanschluss
- CCS
- AC-Laden
- bis 11 kW
- DC-Laden max.
- 105 kW
- 10 bis 80 Prozent DC
- ab 23 min
- Wärmepumpe
- Aufpreis 1.055 €
- V2L (Strom aus dem Auto)
- ja
- Batteriegarantie
- 8 Jahre / 160.000 km
- Fahrzeuggarantie
- 5 Jahre / 100.000 km
Maße und Platz
- Länge / Breite / Höhe
- 4.053 / - / 1.530 mm
- Radstand
- 2.592 mm
- Kofferraum
- 441 l
- Sitze
- 5
- Leergewicht
- ab 1.576 kg
- Anhängelast gebremst
- bis 1.200 kg
- Markteinführung
- 2026
Quellen: Herstellerseite, Preisliste (PDF). Abgerufen November 2026.
Häufige Fragen zum Volkswagen ID. Polo
Was kostet der VW ID. Polo in Österreich?
Laut Preisliste zwischen 25.490 Euro für den Trend mit 85 kW und 37 kWh und 38.990 Euro für den GTI mit 166 kW und 52 kWh. Mit der großen Batterie beginnt er als Life mit 155 kW bei 33.790 Euro.
Welcher ID. Polo lohnt sich?
Für die Stadt der Life mit 85 kW um 27.990 Euro, der gegenüber dem Trend adaptiven Tempomat, Parksensoren vorn, Rückfahrkamera und Handy-Ladeschale hat. Wer weiter fährt, nimmt den Life mit 155 kW und 52 kWh um 33.790 Euro: 454 km Reichweite und 1.200 kg Anhängelast.
Wie weit kommt der ID. Polo?
Nach WLTP 322 bis 331 km mit 37 kWh und bis zu 454 km mit 52 kWh. Im ADAC-Fahrbericht zeigte der Bordcomputer des Life mit 155 kW 13,8 kWh je 100 km, der ADAC erwartet im Alltag deutlich über 400 km.
Was sind Functions on Demand beim ID. Polo?
Funktionen, die im Auto verbaut sind und gegen Bezahlung freigeschaltet werden. Beim ID. Polo sind das unter anderem das Navigationssystem um 755 Euro auf Lebenszeit, der adaptive Tempomat um 259 Euro und das Winterpaket mit Sitz- und Lenkradheizung um 385 Euro. Es gibt auch Jahres- und Monatsabos.
Wie viel darf der ID. Polo ziehen?
Mit 37 kWh 500 kg, mit 52 kWh 1.200 kg gebremst. Die Stützlast beträgt 75 kg.
Wie hoch ist die Versicherungssteuer beim ID. Polo?
Sehr niedrig. VW nennt für alle Versionen eine Nenndauerleistung von 45 kW, damit kostet die Steuer rund 13 bis 14 Euro im Monat.
Welche Garantie gibt VW auf den ID. Polo?
5 Jahre oder 100.000 km auf das Fahrzeug und 8 Jahre oder 160.000 km auf die Batterie.