Hyundai Inster

Varianten und Preise in Österreich
| Variante | Listenpreis | Batterie | Reichweite | Verbrauch | Leistung | Antrieb | 0 bis 100 | DC max | 10 bis 80 % | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 42 kWh Smart LineDC an einer Säule mit 150 kW: 10 bis 80 % in ca. 30 min, maximale Ladeleistung nicht angegeben | 26.990 € | 42,0 kWh | 327 km | 15,6 kWh | 71 kW | Front | 11,7 s | k. A. | 30 min | keine |
| 42 kWh Comfort LineDC an einer Säule mit 150 kW: 10 bis 80 % in ca. 30 min, maximale Ladeleistung nicht angegeben | 28.990 € | 42,0 kWh | 327 km | 15,6 kWh | 71 kW | Front | 11,7 s | k. A. | 30 min | keine |
| 42 kWh Comfort Line 5-SitzerDC an einer Säule mit 150 kW: 10 bis 80 % in ca. 30 min, maximale Ladeleistung nicht angegeben | 29.290 € | 42,0 kWh | 323 km | 15,6 kWh | 71 kW | Front | 11,7 s | k. A. | 30 min | keine |
| 49 kWh Smart LineDC an einer Säule mit 150 kW: 10 bis 80 % in ca. 30 min, maximale Ladeleistung nicht angegeben | 28.990 € | 49,0 kWh | 370 km | 15,1 kWh | 85 kW | Front | 10,6 s | k. A. | 30 min | keine |
| 49 kWh Comfort LineDC an einer Säule mit 150 kW: 10 bis 80 % in ca. 30 min, maximale Ladeleistung nicht angegeben | 31.490 € | 49,0 kWh | 370 km | 15,1 kWh | 85 kW | Front | 10,6 s | k. A. | 30 min | keine |
| 49 kWh Comfort Line 5-SitzerDC an einer Säule mit 150 kW: 10 bis 80 % in ca. 30 min, maximale Ladeleistung nicht angegeben | 31.790 € | 49,0 kWh | 369 km | 15,1 kWh | 85 kW | Front | 10,6 s | k. A. | 30 min | keine |
| 49 kWh Cross LineDC an einer Säule mit 150 kW: 10 bis 80 % in ca. 30 min, maximale Ladeleistung nicht angegeben. Mit Dachkorb 293 km und 18,8 kWh | 33.590 € | 49,0 kWh | 370 km | 15,1 kWh | 85 kW | Front | 10,6 s | k. A. | 30 min | keine |
Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste Hyundai Österreich, Stand Juli 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP. k. A.: Der Hersteller nennt keinen Wert.
Klein außen, flexibel innen
Der Inster ist 3,83 Meter lang und damit kürzer als ein Renault 5. Sein Trick ist das Sitzkonzept. Serienmäßig hat er vier Sitze, die Rückbank ist 50:50 geteilt und lässt sich längs verschieben, je nachdem, ob mehr Platz für Beine oder Gepäck gebraucht wird. Die Lehnen von Fahrer- und Beifahrersitz lassen sich ab der Comfort Line serienmäßig umklappen, in der Smart Line mit 49 kWh gegen 390 Euro im Sitz-Paket.
Den Fünfsitzer gibt es nur in der Comfort Line, für 300 Euro Aufpreis. Dann ist die Rücklehne 60:40 geteilt und die Bank fest.
Welche Version sich lohnt
Mit 42 kWh und 71 kW kostet der Inster als Smart Line 26.990 Euro und kommt nach WLTP 327 km weit. Die 49-kWh-Batterie kostet in der Smart Line 2.000 Euro mehr, bringt 84,5 kW und 370 km. Für 43 km mehr Reichweite ist das viel Geld. Wer vor allem in der Stadt fährt, ist mit 42 kWh gut bedient.
Die Comfort Line legt 2.000 Euro auf, mit 49 kWh sind es 2.500 Euro. Die Cross Line um 33.590 Euro mit Offroad-Optik und Dachkorb verliert mit montiertem Korb laut Hyundai 77 km Reichweite. Die Wärmepumpe kostet in allen Versionen 990 Euro.
ADAC-Vergleichstest: Platz 1 unter sechs Kleinwagen
Im ADAC-Vergleich günstiger Elektro-Kleinwagen vom November 2025 holte der Inster mit 42 kWh den Gesamtsieg, vor Fiat Grande Panda, Citroën ë-C3, BYD Dolphin Surf, Leapmotor T03 und Dacia Spring. Er verbrauchte 15,9 kWh je 100 km und kam mit 290 km so weit wie kein anderes Auto im Vergleich.
Gelobt werden die Platzverhältnisse, der niedrige Verbrauch, die sicheren Fahreigenschaften, die umfangreiche Ausstattung und die weitgehend intuitive Bedienung. Kritik gibt es für die hohe Ladekante, schwache Scheinwerfer und eine mäßige Bremsleistung. Den Kofferraum hat der ADAC mit 260 Litern gemessen, umgeklappt 585 Liter.
Reichweite im Winter
Green NCAP hat den Inster mit 49 kWh bei warmem und kaltem Wetter vermessen und ihm fünf Sterne gegeben. Bei Wärme kam er im Mischbetrieb 322 km weit, in der Stadt 382 km, auf der Autobahn 267 km. Bei Kälte sanken die Werte auf 219 km im Mischbetrieb und 199 km auf der Autobahn, bei 25,1 kWh je 100 km.
Für den Alltag heißt das: In der Stadt ist der Inster auch im Winter alltagstauglich, für eine Fahrt von Wien nach Graz sollten Sie im Winter einen Ladestopp einplanen. Die Wärmepumpe um 990 Euro ist bei diesen Werten gut angelegt.
Laden, Anhänger, Kosten
An einer 150-kW-Säule lädt der Inster in rund 30 Minuten von 10 auf 80 Prozent, an der Wallbox mit bis zu 10,5 kW. Eine Anhängelast ist nicht vorgesehen, für einen Fahrradträger kann eine Stützlast von bis zu 95 kg eingetragen werden. Der Wendekreis beträgt 10,6 Meter.
Mit dem ADAC-Verbrauch kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 600 Euro. Die Fahrzeuggarantie läuft 5 Jahre ohne Kilometerbegrenzung.
Inster oder die Konkurrenz
Der Renault 5 mit 40 kWh kostet 27.590 Euro, kommt 315 km weit und zieht 500 kg. Der Kia EV2 Air mit 42,2 kWh um 29.590 Euro schafft 317 km und zieht 750 kg. Der Fiat Grande Panda ab 25.900 Euro kommt 320 km weit. Der Citroën ë-C3 Standard Range ist ab 25.460 Euro mit 326 km zu haben.
Für den Inster sprechen der Testsieg, die flexible Rückbank und die lange Garantie ohne Kilometergrenze. Wer einen Anhänger ziehen will, muss zum EV2 oder Renault greifen.
Als Firmenwagen
Für Dienstnehmer ist der Inster sachbezugsfrei. Alle Versionen kosten unter 40.000 Euro brutto und erlauben den vollen Vorsteuerabzug.
Reichweite im Segment Kleinwagen
WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.
Was 100 Kilometer kosten
Mit dem WLTP-Verbrauch von 15,6 kWh je 100 km kostet die Variante 42 kWh Smart Line bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom rund 3,90 Euro je 100 km. An einer öffentlichen Schnellladesäule mit 60 Cent je kWh sind es rund 9,36 Euro.
Technische Daten
Batterie und Laden
- Batterie brutto
- 42,0 / 49,0 kWh
- Ladeanschluss
- CCS
- AC-Laden
- bis 10.5 kW
- 10 bis 80 Prozent DC
- ab 30 min
- Batteriegarantie
- 8 Jahre / 160.000 km
- Fahrzeuggarantie
- 5 Jahre ohne Kilometerbegrenzung
Maße und Platz
- Länge / Breite / Höhe
- 3.825 / 1.610 / 1.575 mm
- Radstand
- 2.580 mm
- Kofferraum
- 280 bis 1.059 l
- Sitze
- 4
Quellen: Preisliste (PDF), Preisliste (PDF). Abgerufen Juli 2026.
Häufige Fragen zum Hyundai Inster
Was kostet der Hyundai Inster in Österreich?
Laut Preisblatt vom Juli 2026 zwischen 26.990 Euro (42 kWh Smart Line) und 33.590 Euro (49 kWh Cross Line). Mit der größeren Batterie beginnt er bei 28.990 Euro.
Ist der Hyundai Inster ein Vier- oder Fünfsitzer?
Serienmäßig ein Viersitzer mit einer 50:50 geteilten, längs verschiebbaren Rückbank. In der Comfort Line gibt es für 300 Euro Aufpreis einen Fünfsitzer mit 60:40 geteilter Rücklehne, dafür entfällt die Verschiebung.
Wie weit kommt der Hyundai Inster?
Nach WLTP 323 bis 327 km mit 42 kWh und 369 bis 370 km mit 49 kWh. Im ADAC-Vergleichstest vom November 2025 kam der Inster mit 42 kWh 290 km weit, so weit wie kein anderer der sechs Kleinwagen. Green NCAP hat mit 49 kWh im Mischbetrieb 322 km bei warmem und 219 km bei kaltem Wetter ermittelt.
Darf der Inster einen Anhänger ziehen?
Nein, eine Anhängelast ist nicht vorgesehen. Für einen Fahrradträger lässt sich laut Hyundai eine Stützlast von bis zu 95 kg eintragen. Die Dachlast beträgt 75 kg.
Wie schnell lädt der Inster?
An einer Säule mit 150 kW in rund 30 Minuten von 10 auf 80 Prozent, bei beiden Batterien. Eine maximale Ladeleistung nennt Hyundai nicht. An der Wallbox lädt der Inster mit bis zu 10,5 kW.
Hat der Inster eine Wärmepumpe?
Nur gegen Aufpreis: 990 Euro, zusammen mit einer Batterieheizung.
Welche Garantie gibt Hyundai?
5 Jahre ohne Kilometerbegrenzung auf das Fahrzeug, 8 Jahre oder 160.000 km auf die Batterie.