Dacia Spring

Varianten und Preise in Österreich
| Variante | Listenpreis | Batterie | Reichweite | Verbrauch | Leistung | Antrieb | 0 bis 100 | DC max | 10 bis 80 % | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Expression Electric 80LFP-Batterie. DC 50 kW, AC 11 kW und V2L nur mit Power Pack (590 €), damit DC von 15 auf 80 % in 28 min. Keine Anhängelast, Frunk 18 l gegen Aufpreis (190 €) | 17.990 € | 27,5 kWh | 245 km | 12,9 kWh | 60 kW | Front | 12,1 s | - | - | keine |
| Journey Electric 80LFP-Batterie. DC 50 kW, AC 11 kW und V2L nur mit Power Pack (590 €), damit DC von 15 auf 80 % in 28 min. Keine Anhängelast, Frunk 18 l gegen Aufpreis (190 €) | 19.690 € | 27,5 kWh | 250 km | 12,7 kWh | 60 kW | Front | 12,1 s | - | - | keine |
Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste Dacia Österreich, Stand November 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP.
Was der Spring ist und was nicht
Der Spring ist ein Stadtauto. 3,86 Meter lang, vier Sitze, 130 km/h Spitze, 245 km WLTP-Reichweite. Mit 17.990 Euro für den Expression ist er das günstigste Elektroauto in Österreich, und das merkt man an mehreren Stellen.
Die Nutzlast liegt laut Preisliste bei nur 351 bis 378 kg. Mit vier Erwachsenen ist sie fast ausgeschöpft. Eine Anhängelast gibt es nicht, auch eine Dachlast ist nicht zugelassen. Wer eine Dachbox oder einen Fahrradträger braucht, ist hier falsch.
Das Power Pack: fast Pflicht
Der wichtigste Haken steht in der Optionsliste. Ohne Power Pack lädt der Spring ausschließlich mit Wechselstrom, eine Schnellladesäule kann er nicht nutzen. Das Paket kostet 590 Euro und bringt drei Dinge: Gleichstromladen mit 50 kW, Wechselstromladen mit bis zu 22 kW und V2L, mit dem Sie Geräte am Auto betreiben.
Mit Power Pack lädt der Spring an der Schnellladesäule in 28 Minuten von 15 auf 80 Prozent, an einer 11-kW-Wallbox in rund 1:55 Stunden. Ohne das Paket und ohne Wallbox bleibt die Haushaltssteckdose mit rund 9 Stunden.
Rechnen Sie also mit 18.580 Euro für den Expression, dazu 300 Euro Auslieferungspauschale. Erst damit ist der Spring auch für gelegentliche Überlandfahrten tauglich.
Expression oder Journey
Der Journey kostet 1.700 Euro mehr, kommt mit 250 km nur 5 km weiter und hat dieselbe Technik. Er bietet mehr Ausstattung, als einziger zum Beispiel Sitzheizung gegen Aufpreis. Für die meisten reicht der Expression.
In den Tests: sparsam, aber mit Schwächen
ÖAMTC und ADAC haben den Spring vor dem Modellwechsel getestet, damals als Electric 65 mit 48 kW. Der ÖAMTC vergab die Gesamtnote 3,0, mit der sehr guten Teilnote 0,6 beim Verbrauch. Im Ecotest kam er rund 185 km weit. Der ADAC vergab im August 2025 ebenfalls 3,0, im Ecotest verbrauchte der Spring Electric 65 16,7 kWh je 100 km.
Gelobt werden die kompakten Abmessungen, der niedrige Verbrauch, der kurze Bremsweg und das optionale Fach unter der Fronthaube mit 18 Litern. Die Kritik ist lang: mäßige Verarbeitung, geringe Langstreckentauglichkeit, wenig Komfort, unterdurchschnittliches Fahrverhalten und eine schwache passive Sicherheit mit der Teilnote 4,4. Für den Kofferraum mit 337 Litern gab es 3,6.
Der heutige Electric 80 hat mehr Leistung, Batterie und Grundaufbau sind gleich. An den Kritikpunkten zur Sicherheit und zum Komfort ändert das wenig.
Kosten
Mit dem ADAC-Verbrauch von 16,7 kWh kosten 100 km mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh 4,18 Euro, auf 15.000 km im Jahr rund 630 Euro. Der ÖAMTC rechnete für den Vorgänger mit 89,74 Euro im Monat ohne Wertverlust, Versicherung und Steuer, mit Wertverlust 375,98 Euro.
Spring oder die Alternativen
Wer mehr als ein Stadtauto braucht, sollte rund 2.000 Euro mehr einplanen. Der Renault Twingo Evolution um 19.990 Euro kommt 262 km weit und lädt serienmäßig mit 50 kW. Der Leapmotor T03 kostet mit Modellbonus 18.990 Euro, hat eine Wärmepumpe serienmäßig und 275 km Reichweite. Den ersten Fünfsitzer gibt es mit dem Citroën ë-C3 ab 22.890 Euro.
Für Pendler mit Wallbox, die kurze Strecken fahren und ein günstiges Zweitauto suchen, ist der Spring trotzdem eine ehrliche Wahl. Die niedrigen Kosten im Alltag sind sein stärkstes Argument.
Als Firmenwagen
Für Dienstnehmer ist der Spring sachbezugsfrei. Beide Versionen liegen weit unter 40.000 Euro brutto und erlauben den vollen Vorsteuerabzug.
Reichweite im Segment Kleinwagen
WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.
Was 100 Kilometer kosten
Mit dem WLTP-Verbrauch von 12,9 kWh je 100 km kostet die Variante Expression Electric 80 bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom rund 3,23 Euro je 100 km. An einer öffentlichen Schnellladesäule mit 60 Cent je kWh sind es rund 7,74 Euro.
Technische Daten
Batterie und Laden
- Batterie brutto
- 27,5 kWh
- Ladeanschluss
- CCS
- Fahrzeuggarantie
- 3 Jahre / 100.000 km
Maße und Platz
- Länge / Breite / Höhe
- 3.855 / 1.722 / 1.519 mm
- Radstand
- 2.492 mm
- Kofferraum
- 337 bis 1.283 l
- Frunk
- 18 l
- Sitze
- 4
- Leergewicht
- ab 1.287 kg
- Markteinführung
- 2024
Quellen: Preisliste (PDF), Herstellerseite. Abgerufen November 2026.
Häufige Fragen zum Dacia Spring
Was kostet der Dacia Spring in Österreich?
Laut Preisliste mit Datenstand 23. September 2026 kostet der Spring Expression Electric 80 17.990 Euro und der Journey Electric 80 19.690 Euro. Dazu kommt eine Auslieferungspauschale von 250 Euro netto, also 300 Euro inklusive Umsatzsteuer.
Brauche ich das Power Pack beim Spring?
Wenn Sie nicht nur zu Hause laden, ja. Ohne Power Pack lädt der Spring nur mit Wechselstrom und kann keine Schnellladesäule nutzen. Das Paket kostet 590 Euro und bringt Gleichstromladen mit 50 kW, Wechselstrom mit bis zu 22 kW und die V2L-Funktion.
Wie weit kommt der Dacia Spring?
Nach WLTP 245 km als Expression und 250 km als Journey. Im ADAC-Test verbrauchte der Vorgänger mit 48 kW 16,7 kWh je 100 km. Auf die 27,5-kWh-Batterie gerechnet ergibt das rund 165 km, der ÖAMTC kam im Ecotest auf rund 185 km.
Wie schnell lädt der Spring?
Mit Power Pack an der 50-kW-Säule in 28 Minuten von 15 auf 80 Prozent, an einer 11-kW-Wallbox in rund 1:55 Stunden. An der Haushaltssteckdose dauert es rund 9 Stunden.
Darf der Spring einen Anhänger oder eine Dachbox tragen?
Nein. Laut Preisliste sind weder Anhängelast noch Dachlast zugelassen. Die Nutzlast liegt bei 351 bis 378 kg.
Was hat sich gegenüber dem Spring Electric 65 geändert?
Der aktuelle Spring Electric 80 hat 60 statt 48 kW Leistung. Batterie und Grundkonzept sind gleich geblieben. Die Tests von ÖAMTC und ADAC beziehen sich auf das schwächere Modell.