Citroën ë-C3

Varianten und Preise in Österreich
| Variante | Listenpreis | Batterie | Reichweite | Verbrauch | Leistung | Antrieb | 0 bis 100 | DC max | 10 bis 80 % | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urban Range YouUrban Range: DC-Laden mit 30 kW gegen Aufpreis (504 €), dann 20 bis 80 % in ca. 40 min; 11-kW-Lader gegen Aufpreis (402 €), nicht mit DC-Option kombinierbar | 22.890 € | 30,3 kWh | 212 km | 16,7 kWh | 83 kW | Front | 11,6 s | - | - | keine |
| Urban Range PlusUrban Range: DC-Laden mit 30 kW gegen Aufpreis (504 €), dann 20 bis 80 % in ca. 40 min; 11-kW-Lader gegen Aufpreis (402 €), nicht mit DC-Option kombinierbar | 26.050 € | 30,3 kWh | 212 km | 16,7 kWh | 83 kW | Front | 11,6 s | - | - | keine |
| Standard Range YouDC 20 bis 80 % in ca. 26 min | 25.460 € | 44,2 kWh | 326 km | 16,5 kWh | 83 kW | Front | 11,5 s | 100 kW | - | 550 kg |
| Standard Range TonicDC 20 bis 80 % in ca. 26 min | 26.260 € | 44,2 kWh | 326 km | 16,5 kWh | 83 kW | Front | 11,5 s | 100 kW | - | 550 kg |
| Standard Range PlusDC 20 bis 80 % in ca. 26 min | 28.460 € | 44,2 kWh | 326 km | 16,5 kWh | 83 kW | Front | 11,5 s | 100 kW | - | 550 kg |
| Standard Range CollectionDC 20 bis 80 % in ca. 26 min | 29.660 € | 44,2 kWh | 326 km | 16,5 kWh | 83 kW | Front | 11,5 s | 100 kW | - | 550 kg |
| Standard Range MaxDC 20 bis 80 % in ca. 26 min | 30.260 € | 44,2 kWh | 326 km | 16,5 kWh | 83 kW | Front | 11,5 s | 100 kW | - | 550 kg |
| Standard Range OutdoorDC 20 bis 80 % in ca. 26 min | 31.470 € | 44,2 kWh | 326 km | 16,5 kWh | 83 kW | Front | 11,5 s | 100 kW | - | 550 kg |
Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste Citroën Österreich, Stand Oktober 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP.
Der elektrische C3
Der ë-C3 ist ein 4,02 Meter langer Kleinwagen mit 2,54 Metern Radstand. Ein Motor mit 83 kW und 124 Nm treibt die Vorderräder an, die Batterie ist eine LFP-Zelle. Es gibt zwei Größen: Urban Range mit 29,3 kWh nutzbar für 212 km und Standard Range mit 43,8 kWh für 326 km nach WLTP. Auf 100 km/h braucht er 11,5 bis 11,6 Sekunden.
Die Preisliste vom Oktober 2026 nennt 22.890 bis 31.470 Euro inklusive NoVA und 20 Prozent USt. Den C3 gibt es auch als Benziner ab 17.490 Euro und als Hybrid. Die Garantie beträgt 2 Jahre ohne Kilometerbegrenzung, auf die Batterie 8 Jahre oder 160.000 km bei 70 Prozent Kapazität.
Urban Range oder Standard Range
Die Urban Range gibt es nur als You und Plus. Sie hat einen einphasigen 7,4-kW-Lader, keinen Gleichstrom-Anschluss und nicht die Advanced-Comfort-Federung, darf keinen Anhänger ziehen und ist bei 125 km/h abgeregelt. Gleichstrom-Laden mit 30 kW kostet brutto rund 500 Euro, damit dauert es rund 40 Minuten von 20 auf 80 Prozent. Den dreiphasigen 11-kW-Lader gibt es um rund 400 Euro, aber nicht zusammen mit dem Gleichstrom-Lader.
Die Standard Range kostet beim You 2.570 Euro mehr und hat all das serienmäßig: 100 kW Gleichstrom, 11 kW Wechselstrom, die Komfortfederung und 550 kg Anhängelast. Sie kommt 114 km weiter. Die Urban Range lohnt sich nur für reine Stadtautos mit eigener Wallbox.
Welche Ausstattung sich lohnt
Der You hat Klimaanlage, Head-up-Display, Tempomat, Parksensoren hinten, Spurhalte- und Notbremsassistent, Verkehrszeichenerkennung und 16-Zoll-Stahlräder. Statt Touchscreen gibt es eine Halterung für das Smartphone, das über die MyCitroën-App als Radio dient. Der Tonic um 800 Euro mehr bringt den 10,25-Zoll-Touchscreen mit kabellosem Apple CarPlay und Android Auto, DAB-Radio, sechs Lautsprecher und Dachreling.
Der Plus kostet 3.000 Euro mehr als der You und hat zusätzlich LED-Scheinwerfer, Regensensor, Fernlichtassistent, beheizte und anklappbare Außenspiegel, Komfortsitze, elektrische Parkbremse, Mittelarmlehne und eine geteilt umklappbare Rückbank. Der Collection um weitere 1.200 Euro bringt Alufelgen, Rückfahrkamera und elektrische Fensterheber hinten. Der Max um 30.260 Euro hat Klimaautomatik, Navigation, Keyless, kabelloses Laden, Parksensoren vorn und eine Rückfahrkamera mit Draufsicht. Der Outdoor um 1.210 Euro mehr hat beheizte Vordersitze und Lenkradheizung.
Der Plus mit Standard Range um 28.460 Euro ist die beste Wahl, weil die Kritik der Tests vor allem den You betrifft. Wer sparen muss, nimmt den Tonic. Das Winterpaket mit Sitz-, Lenkrad- und Frontscheibenheizung kostet beim Max brutto rund 700 Euro, Metalliclack rund 550 Euro.
Was die Tests sagen
Der ÖAMTC testete die Standard Range als You und vergab die Note 2,6. Er kam 255 km weit, im Stadtverkehr über 300 km, auf der Autobahn bei 132 km/h nur rund 150 km. Von 10 auf 80 Prozent lud er in rund 35 Minuten. Gelobt werden das Platzangebot für vier Personen mit Gepäck, der Komfort, die Bremsen und der Antrieb, kritisiert die karge Ausstattung ohne Radio und Touchscreen, die einteilig umklappbare Rückbank und der Verbrauch. Bei 15.000 km im Jahr rechnet der ÖAMTC mit 140 Euro im Monat ohne Wertverlust, davon 69 Euro für Strom.
Der ADAC kam ebenfalls auf 2,6. Im Ecotest verbrauchte der ë-C3 19,9 kWh je 100 km inklusive Ladeverlusten, auf der Autobahn rechnet der ADAC mit unter 200 km. Er lud höchstens mit 88,2 kW, im Schnitt mit 61,1 kW, von 10 auf 80 Prozent in 36 Minuten, eine Vorkonditionierung der Batterie gibt es nicht. Lob gibt es für die komfortable Federung, die Lenkung, das Head-up-Display und die Verarbeitung. Hinten sitzen 1,80 Meter große Mitfahrer mit stark angewinkelten Beinen. Getestet wurde eine frühere Fassung, bei der der 11-kW-Lader noch extra kostete.
Kofferraum und Anhänger
Citroën nennt 310 Liter Kofferraum, umgeklappt bis 1.100 Liter. Der ADAC maß 290 Liter, mit umgeklappter Rückbank 675 Liter und dachhoch 1.115 Liter.
Die Standard Range zieht 550 kg, gebremst wie ungebremst, die Urban Range darf keinen Anhänger ziehen.
Laden, Steuer und Strom
Die Standard Range lädt mit bis zu 100 kW, laut Citroën in rund 26 Minuten von 20 auf 80 Prozent. An der 11-kW-Wallbox dauert eine Ladung von 20 auf 80 Prozent rund 2 Stunden 50 Minuten, bei der Urban Range mit 7,4 kW ebenso lange. Ein dreiphasiges Ladekabel mit 5 Metern ist Serie.
Citroën nennt eine 30-Minuten-Leistung von 53 kW, das Leergewicht von 1.436 und 1.526 kg enthält den Fahrer. Die motorbezogene Versicherungssteuer kostet damit rund 9 Euro im Monat mit Urban Range und rund 12 Euro mit Standard Range. Mit dem WLTP-Verbrauch von 16,5 kWh kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 620 Euro, mit dem Ecotest-Verbrauch des ADAC rund 750 Euro.
ë-C3 oder die Konkurrenz
Der Dacia Spring kostet ab 17.990 Euro bei 245 km, der Leapmotor T03 21.790 Euro bei 275 km. Der BYD Dolphin Surf kostet wie die Urban Range 22.890 Euro bei 220 km. Der Fiat Grande Panda Elektro kostet ab 25.900 Euro bei 320 km. Der VW ID. Polo kostet ab 25.490 Euro bei 323 km, der Hyundai Inster ab 26.990 Euro bei 327 km.
Der ë-C3 Standard Range ist der günstigste Kleinwagen mit über 300 km Reichweite in dieser Gruppe. Für ihn sprechen Preis, Federungskomfort und Platz, gegen ihn Verbrauch, Ladeleistung, die fehlende Wärmepumpe und die karge Basis.
Als Firmenwagen
Für Dienstnehmer ist der ë-C3 sachbezugsfrei. Alle Versionen kosten unter 40.000 Euro brutto, Unternehmer können laut WKO die Vorsteuer voll abziehen. Für Firmen mit Lieferfahrten gibt es den ë-C3 Van als Zweisitzer.
Unterhalt: Versicherungssteuer und Strom
| Variante | Nenndauerleistung | Eigengewicht | Versicherungssteuer je Monat | je Jahr | Strom je 100 km |
|---|---|---|---|---|---|
| Urban Range You | 53 kW | 1.361 kg | 9,41 € | 112,92 € | 4,18 € |
| Urban Range Plus | 53 kW | 1.361 kg | 9,41 € | 112,92 € | 4,18 € |
| Standard Range You | 53 kW | 1.451 kg | 11,53 € | 138,36 € | 4,13 € |
| Standard Range Tonic | 53 kW | 1.451 kg | 11,53 € | 138,36 € | 4,13 € |
| Standard Range Plus | 53 kW | 1.451 kg | 11,53 € | 138,36 € | 4,13 € |
| Standard Range Collection | 53 kW | 1.451 kg | 11,53 € | 138,36 € | 4,13 € |
| Standard Range Max | 53 kW | 1.451 kg | 11,53 € | 138,36 € | 4,13 € |
| Standard Range Outdoor | 53 kW | 1.451 kg | 11,53 € | 138,36 € | 4,13 € |
Motorbezogene Versicherungssteuer nach § 6 Abs. 1 Z 2 lit. a Versicherungssteuergesetz, berechnet aus der Nenndauerleistung laut Preisliste und dem Eigengewicht (Leergewicht laut Preisliste ohne 75 kg Fahrer), ohne Sonderausstattung. Maßgeblich sind die Werte im Zulassungsschein. Strom: WLTP-Verbrauch bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom, ohne Ladeverluste.
Reichweite im Segment Kleinwagen
WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.
Technische Daten
Batterie und Laden
- Batterie brutto
- 30,3 / 44,2 kWh
- Ladeanschluss
- CCS
- AC-Laden
- bis 11 kW
- DC-Laden max.
- 100 kW
- Batteriegarantie
- 8 Jahre / 160.000 km (70 % Kapazität)
- Fahrzeuggarantie
- 2 Jahre ohne Kilometerbegrenzung; mit Citroën We Care bis 8 Jahre / 160.000 km bei Wartung im Citroën-Netz
Maße und Platz
- Länge / Breite / Höhe
- 4.015 / 1.755 / 1.577 mm
- Radstand
- 2.540 mm
- Kofferraum
- 310 bis 1.100 l
- Sitze
- 5
- Leergewicht
- ab 1.436 kg
- Anhängelast gebremst
- bis 550 kg
Quellen: Preisliste (PDF), Herstellerseite. Abgerufen Oktober 2026.
Häufige Fragen zum Citroën ë-C3
Was kostet der Citroën ë-C3 in Österreich?
Laut Preisliste vom Oktober 2026 kostet die Urban Range als You 22.890 Euro und als Plus 26.050 Euro. Die Standard Range kostet als You 25.460 Euro, als Tonic 26.260 Euro, als Plus 28.460 Euro, als Collection 29.660 Euro, als Max 30.260 Euro und als Outdoor 31.470 Euro.
Urban Range oder Standard Range?
Die Standard Range. Sie kostet als You 2.570 Euro mehr, kommt aber 326 statt 212 km weit, lädt mit 100 kW Gleichstrom und dreiphasig mit 11 kW, fährt 132 statt 125 km/h, darf 550 kg ziehen und hat die Advanced-Comfort-Federung. Die Urban Range lädt Gleichstrom nur mit der 30-kW-Option um rund 500 Euro.
Welche Ausstattung lohnt sich?
Der Plus mit Standard Range um 28.460 Euro. Der You hat weder Touchscreen noch Radio, das kritisieren ÖAMTC und ADAC. Der Plus bringt 10,25-Zoll-Touchscreen, kabelloses Apple CarPlay und Android Auto, LED-Scheinwerfer, Regensensor und eine geteilt umklappbare Rückbank.
Wie weit kommt der ë-C3 wirklich?
Im ÖAMTC-Test kam die Standard Range 255 km weit, im Stadtverkehr über 300 km, auf der Autobahn bei 132 km/h rund 150 km. Der ADAC maß 19,9 kWh je 100 km inklusive Ladeverlusten und ebenfalls 255 km.
Hat der ë-C3 eine Wärmepumpe?
Nein, die Preisliste führt keine Wärmepumpe, weder serienmäßig noch als Option. Sitz-, Lenkrad- und Frontscheibenheizung gibt es im Winterpaket für den Max oder serienmäßig beim Outdoor.
Wie hoch ist die Versicherungssteuer beim ë-C3?
Citroën nennt eine 30-Minuten-Leistung von 53 kW, das Leergewicht enthält den Fahrer. Damit kostet die motorbezogene Versicherungssteuer rund 9 Euro im Monat mit Urban Range und rund 12 Euro mit Standard Range.