Citroën ë-C3 Van

Varianten und Preise in Österreich
| Variante | Listenpreis | Batterie | Reichweite | Verbrauch | Leistung | Antrieb | 0 bis 100 | DC max | 10 bis 80 % | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Urban RangeDC-Laden mit 30 kW gegen Aufpreis (504 €, 420 € netto), dann 0 bis 80 % in ca. 36 min. Höchstgeschwindigkeit und Gewicht laut Preisliste noch offen (tbd). Netto 21.308,33 € | 25.570 € | 30,3 kWh | 215 km | 16,5 kWh | 83 kW | Front | - | - | - | keine |
| Standard RangeDC 0 bis 80 % in ca. 26 min. Stützlast 61 kg, Höchstgeschwindigkeit, Gewicht und Anhängelast laut Preisliste noch offen (tbd). Netto 24.008,33 € | 28.810 € | 44,2 kWh | 321 km | 17,4 kWh | 83 kW | Front | - | 100 kW | - | - |
Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste Citroën Österreich, Stand Juli 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP.
Der ë-C3 als Lieferwagen
Der ë-C3 Van ist ein ë-C3 mit zwei Sitzen, 4,02 Metern Länge, 1,76 Metern Breite, 1,58 Metern Höhe und 2,54 Metern Radstand. Statt der Rückbank hat er eine Laderaumerweiterung, eine Trennwand hinter der ersten Reihe und ein Gepäcktrenngitter. Der Motor leistet 83 kW, die LFP-Batterie hat als Urban Range 29,3 kWh nutzbar für 215 km und als Standard Range 43,8 kWh für 321 km nach WLTP, bei 16,5 und 17,4 kWh je 100 km.
Die Preisliste vom Juli 2026 nennt 21.308 und 24.008 Euro netto, brutto 25.570 und 28.810 Euro. Höchstgeschwindigkeit, Beschleunigung, Leergewicht und Zuladung sind in der Liste noch nicht ausgewiesen. Die Garantie beträgt 2 Jahre, mit Citroën We Care bis 8 Jahre oder 160.000 km, auf die Batterie 8 Jahre oder 160.000 km.
Ausstattung und Version
Beide Versionen sind gleich ausgestattet: LED-Scheinwerfer, Head-up-Display, 10,25-Zoll-Touchscreen mit kabellosem Apple CarPlay und Android Auto, sechs Lautsprecher, Advanced-Comfort-Federung und Advanced-Comfort-Sitze, Tempomat, Notbremsassistent, Spurassistent, Verkehrszeichenerkennung, Parksensoren hinten, Regensensor, elektrisch anklappbare Spiegel, manuelle Klimaanlage, Dachreling und 17-Zoll-Stahlräder. Das ist mehr als beim Pkw ë-C3 You.
Die Standard Range um 2.700 Euro netto mehr ist die bessere Wahl. Sie bringt 106 km mehr Reichweite, den dreiphasigen 11-kW-Lader und Gleichstromladen mit 100 kW serienmäßig. Bei der Urban Range kostet der 30-kW-Gleichstromlader 420 Euro netto, sie lädt einphasig mit 7,4 kW.
Extras netto: das Polsterungspaket Metropolitan Grey mit Kunstleder, Winterpaket mit Sitz-, Lenkrad- und Frontscheibenheizung, Nebelscheinwerfern und Klimaautomatik 920 Euro, Metalliclack 460 Euro, Elixir Rot 625 Euro und Banquise Weiß 170 Euro. Monte Carlo Blau kostet nichts, 16-Zoll-Räder mit Allwetterreifen ebenfalls nicht.
Laderaum und Anhänger
Citroën nennt 710 Liter nach VDA und bis zum Dach 1.220 Liter. Das ist mehr als doppelt so viel wie im Kofferraum des Pkw ë-C3 mit 310 Litern, aber deutlich weniger als in einem Hochdach-Kastenwagen wie dem ë-Berlingo mit 3,3 m³.
Die Urban Range darf keinen Anhänger ziehen. Für die Standard Range nennt die Preisliste eine Stützlast von 61 kg, die Anhängelast ist noch offen.
Laden und Strom
Die Standard Range lädt an einer 100-kW-Säule in rund 26 Minuten von 0 auf 80 Prozent, an der 11-kW-Wallbox in rund 2 Stunden 50 Minuten von 20 auf 80 Prozent. Die Urban Range braucht mit dem optionalen 30-kW-Lader rund 36 Minuten, an der 7,4-kW-Wallbox 2 Stunden 50 Minuten von 20 auf 80 Prozent. Ein dreiphasiges Mode-3-Kabel ist Serie.
Mit dem WLTP-Verbrauch der Standard Range kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 650 Euro.
ë-C3 Van oder die Konkurrenz
Kein anderer Elektro-Lieferwagen ist in Österreich so günstig. Der Opel Combo Cargo Electric, der Peugeot E-Partner, der Fiat e-Doblò und der Citroën ë-Berlingo Kastenwagen kosten ab 34.080 Euro brutto mit 42 kWh und 272 km, bieten aber 3,3 m³ und rund 600 kg Nutzlast. Der Ford E-Transit Courier kostet ab 36.240 Euro mit 2,9 m³ und 325 km.
Gegenüber dem Pkw ë-C3 Standard Range You kostet der Van 3.350 Euro mehr, hat dafür Head-up-Display, LED-Licht und das größere Display serienmäßig. Für ihn sprechen Preis, Reichweite der Standard Range und Komfort, gegen ihn der kleine Laderaum, die fehlenden Gewichtsangaben und die offene Anhängelast.
Als Firmenwagen
In der Liste der vorsteuerabzugsberechtigten Fahrzeuge des BMF steht der ë-C3 Van nicht. Ob die Vorsteuer abziehbar ist, sollten Unternehmer vor dem Kauf klären.
Reichweite im Segment Nutzfahrzeug
WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.
Was 100 Kilometer kosten
Mit dem WLTP-Verbrauch von 16,5 kWh je 100 km kostet die Variante Urban Range bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom rund 4,13 Euro je 100 km. An einer öffentlichen Schnellladesäule mit 60 Cent je kWh sind es rund 9,90 Euro.
Technische Daten
Batterie und Laden
- Batterie brutto
- 30,3 / 44,2 kWh
- Ladeanschluss
- CCS
- AC-Laden
- bis 11 kW
- DC-Laden max.
- 100 kW
- Batteriegarantie
- 8 Jahre / 160.000 km (70 % Kapazität)
- Fahrzeuggarantie
- 2 Jahre ohne Kilometerbegrenzung; mit Citroën We Care bis 8 Jahre / 160.000 km bei Wartung im Citroën-Netz
Maße und Platz
- Länge / Breite / Höhe
- 4.015 / 1.755 / 1.577 mm
- Radstand
- 2.540 mm
- Kofferraum
- 710 bis 1.220 l
- Sitze
- 2
Quellen: Preisliste (PDF), Herstellerseite. Abgerufen Juli 2026.
Häufige Fragen zum Citroën ë-C3 Van
Was kostet der ë-C3 Van?
Laut Preisliste vom Juli 2026 kostet die Urban Range 21.308,33 Euro netto und 25.570 Euro brutto, die Standard Range 24.008,33 Euro netto und 28.810 Euro brutto. Damit ist er der günstigste Elektro-Lieferwagen in Österreich.
Was ist der ë-C3 Van?
Ein ë-C3 mit zwei Sitzen. Das VAN-Paket ersetzt die Rückbank durch eine Laderaumerweiterung mit Trennwand hinter den Vordersitzen und Gepäcktrenngitter. Der Laderaum fasst 710 Liter nach VDA, bis zum Dach 1.220 Liter.
Urban Range oder Standard Range?
Die Standard Range um 3.240 Euro mehr. Sie hat 43,8 statt 29,3 kWh, kommt 321 statt 215 km weit, lädt dreiphasig mit 11 kW und serienmäßig mit bis zu 100 kW Gleichstrom. Die Urban Range lädt einphasig mit 7,4 kW, Gleichstrom nur gegen 504 Euro mit 30 kW.
Darf der ë-C3 Van einen Anhänger ziehen?
Die Urban Range nicht. Für die Standard Range ist die Anhängelast in der Preisliste noch offen, die Stützlast nennt Citroën mit 61 kg.
Wie schnell lädt der ë-C3 Van?
Die Standard Range an einer 100-kW-Säule in rund 26 Minuten von 0 auf 80 Prozent, an einer 11-kW-Wallbox in rund 2 Stunden 50 Minuten von 20 auf 80 Prozent. Die Urban Range braucht mit dem 30-kW-Lader rund 36 Minuten, an der 7,4-kW-Wallbox 2 Stunden 50 Minuten.
Kann man beim ë-C3 Van die Vorsteuer abziehen?
In der Liste der vorsteuerabzugsberechtigten Fahrzeuge des BMF steht der ë-C3 Van nicht. Ob der Vorsteuerabzug möglich ist, klärt man vor dem Kauf mit dem Händler oder der Steuerberatung.