Škoda Enyaq

Varianten und Preise in Österreich
| Variante | Listenpreis | Batterie | Reichweite | Verbrauch | Leistung | Antrieb | 0 bis 100 | DC max | 10 bis 80 % | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 60LFP-Batterie | 43.980 € | 61,0 kWh | 455 km | 15,0 kWh | 140 kW | Heck | 8,1 s | 105 kW | 26 min | 1.000 kg |
| Selection 85 | 51.050 € | 82,0 kWh | 579 km | 15,3 kWh | 210 kW | Heck | 6,7 s | 165 kW | 29 min | 2.000 kg |
| Selection 85x | 53.850 € | 82,0 kWh | 578 km | 15,5 kWh | 220 kW | Allrad | 6,7 s | 165 kW | 29 min | 2.000 kg |
| Sportline 85 | 54.450 € | 82,0 kWh | 574 km | 15,4 kWh | 210 kW | Heck | 6,7 s | 165 kW | 29 min | 2.000 kg |
| Sportline 85x | 57.250 € | 82,0 kWh | 574 km | 15,6 kWh | 220 kW | Allrad | 6,7 s | 165 kW | 29 min | 2.000 kg |
| RS | 59.650 € | 82,0 kWh | 562 km | 15,9 kWh | 250 kW | Allrad | 5,4 s | 165 kW | 29 min | 2.200 kg |
Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste Škoda Österreich, Stand Juli 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP. k. A.: Der Hersteller nennt keinen Wert.
Der Enyaq im Überblick
Der Enyaq ist das Familienauto unter Škodas Elektro-SUV: 4,66 Meter lang, 585 Liter Kofferraum und bis zu 2.200 kg Anhängelast. Die Preisliste vom Juli 2026 nennt sechs Varianten, vom Enyaq 60 um 43.980 Euro bis zum RS um 59.650 Euro.
Anders als beim kleineren Elroq gibt es nur eine Einstiegsversion mit der 61-kWh-LFP-Batterie. Sie heißt schlicht 60, hat 140 kW Heckantrieb und kommt 455 km weit. Alle anderen Versionen haben die 82-kWh-Batterie.
Welche Version sich lohnt
Der Sprung vom 60 zur Selection 85 kostet 7.070 Euro und ist der größte in der Baureihe. Er bringt 124 km mehr Reichweite (579 statt 455 km), 70 kW mehr Leistung, 165 statt 105 kW Ladeleistung und die doppelte Anhängelast: 2.000 statt 1.000 kg. Dazu kommt die Wärmepumpe, die beim 60 1.099,20 Euro extra kostet und ab Selection serienmäßig ist. Rechnet man sie ein, schrumpft der Abstand auf knapp 6.000 Euro.
Wer mit Wohnwagen oder Pferdeanhänger fährt, kommt um die 85 ohnehin nicht herum. Für alle anderen ist der 60 eine ehrliche Stadt- und Pendlerversion, für Urlaubsfahrten mit voller Beladung aber knapp.
Der Allrad 85x kostet 2.800 Euro Aufpreis, die Reichweite sinkt nur von 579 auf 578 km. Die Sportline legt auf die Selection 3.400 Euro drauf, für Sportfahrwerk und Sportsitze, die Reichweite sinkt auf 574 km. Der RS mit 250 kW und 5,4 Sekunden auf 100 km/h zieht als einziger 2.200 kg.
Preise und Boni
Die Listenpreise gelten inklusive 20 Prozent Umsatzsteuer, NoVA fällt keine an. Bis 30. November 2026 zieht Škoda den Family-Bonus von 2.400 Euro direkt vom Listenpreis ab. Die Selection 85 kostet damit 48.650 Euro.
Die weiteren 4.500 Euro der Porsche Bank sind an drei Verträge gebunden: Finanzierung für Privatkunden über mindestens 36 Monate mit mindestens 50 Prozent Kredit, Kaskoversicherung und ein Serviceprodukt. Mit allen Boni liegt die Selection 85 bei 44.150 Euro.
Im Test: sehr gut im Sommer, befriedigend im Winter
Der ADAC hat im April 2026 den Enyaq 85x Sportline getestet. Gesamtnote 1,6, im Ecotest 18,9 kWh je 100 km und 465 km Reichweite. Gelobt werden Platz, Serienausstattung, Fahrleistungen und Federungskomfort mit dem optionalen DCC-Fahrwerk. Kritik gibt es für die mäßige Zuladung und den hohen Preis.
Aufschlussreicher für Österreich ist der ÖAMTC-Winter-Reichweitentest 2025 mit dem Enyaq Coupé 85. Bei Kälte verbrauchte er 25,7 kWh je 100 km und kam 316 km weit, gut die Hälfte der WLTP-Reichweite. In 20 Minuten an der Schnellladesäule lud er 188 km nach. Das ergab die Note 3,2. Gelobt wurde die getrennt regelbare Klimatisierung im Fond, kritisiert die langsame Innenraumheizung.
Für die Planung heißt das: Im Sommer sind mit dem 85 rund 450 bis 470 km realistisch, im Winter eher gut 300 km.
Platz und Zuladung
585 Liter Kofferraum sind in dieser Preisklasse viel. Der VW ID. Tiguan fasst 534 Liter, der Kia EV5 566 Liter, der Elroq 470 Liter. Umgeklappt passen 1.710 Liter hinein.
Bei der Zuladung ist der Enyaq dagegen knapp. Laut Preisliste bleiben zum zulässigen Gesamtgewicht je nach Version 500 bis 536 kg, der Fahrer ist dabei schon abgezogen. Mit vier weiteren Erwachsenen und Gepäck ist diese Grenze schnell erreicht. Die Stützlast von 88 kg ist für Fahrradträger großzügiger als beim Elroq mit 75 kg.
Versicherungssteuer und Strom
Die motorbezogene Versicherungssteuer richtet sich nach der Nenndauerleistung laut Zulassungsschein. Wie beim Elroq hat der Allrad 85x mit 77 kW eine niedrigere Nenndauerleistung als der hecktriebene 85 mit 89 kW. Der Allrad kostet deshalb 38,44 Euro im Monat, der Heckantrieb 39,65 Euro, der 60 nur 31,42 Euro.
Mit dem ADAC-Testverbrauch von 18,9 kWh kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 710 Euro. Zusammen mit der Versicherungssteuer sind das beim 85x rund 1.170 Euro im Jahr, vor Versicherungsprämie und Service.
Enyaq oder die Konkurrenz
Der direkte Verwandte ist der VW ID. Tiguan mit gleicher Batterie. In der Ausstattung Life mit 210 kW kostet er 50.690 Euro, kommt 605 km weit und zieht ebenfalls 2.000 kg, hat aber 51 Liter weniger Kofferraum. Der Tesla Model Y mit Hinterradantrieb kostet 41.970 Euro und schafft 525 km, zieht aber nur 1.600 kg. Der Kia EV5 Earth um 48.190 Euro kommt auf 530 km und zieht 1.200 kg.
Wer sieben Sitze braucht, findet im Peugeot E-5008 ab 44.850 Euro die Alternative, allerdings mit nur 259 Litern Kofferraum. Der Enyaq bleibt die Wahl für Familien, die viel Platz im Heck und eine hohe Anhängelast zu einem Preis unter 52.000 Euro wollen.
Als Firmenwagen
Für Dienstnehmer fällt beim Enyaq wie bei jedem Elektroauto mit 0 g CO2 kein Sachbezug an. Alle Versionen liegen über 40.000 Euro brutto, der Vorsteuerabzug ist laut WKO daher auf 6.667 Euro begrenzt.
Unterhalt: Versicherungssteuer und Strom
| Variante | Nenndauerleistung | Eigengewicht | Versicherungssteuer je Monat | je Jahr | Strom je 100 km |
|---|---|---|---|---|---|
| 60 | 70 kW | 1.989 kg | 31,42 € | 377,04 € | 3,75 € |
| Selection 85 | 89 kW | 2.075 kg | 39,65 € | 475,80 € | 3,83 € |
| Selection 85x | 77 kW | 2.143 kg | 38,44 € | 461,28 € | 3,88 € |
| Sportline 85 | 89 kW | 2.075 kg | 39,65 € | 475,80 € | 3,85 € |
| Sportline 85x | 77 kW | 2.143 kg | 38,44 € | 461,28 € | 3,90 € |
| RS | 77 kW | 2.162 kg | 39,29 € | 471,48 € | 3,98 € |
Motorbezogene Versicherungssteuer nach § 6 Abs. 1 Z 2 lit. a Versicherungssteuergesetz, berechnet aus der Nenndauerleistung laut Preisliste und dem Eigengewicht (Leergewicht laut Preisliste ohne 75 kg Fahrer), ohne Sonderausstattung. Maßgeblich sind die Werte im Zulassungsschein. Strom: WLTP-Verbrauch bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom, ohne Ladeverluste.
Reichweite im Segment SUV
WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.
Technische Daten
Batterie und Laden
- Batterie brutto
- 61,0 / 82,0 kWh
- Ladeanschluss
- CCS
- AC-Laden
- bis 11 kW
- DC-Laden max.
- 165 kW
- 10 bis 80 Prozent DC
- ab 26 min
- Wärmepumpe
- Serie ab Selection, beim 60 gegen Aufpreis (1.099,20 €)
- V2L (Strom aus dem Auto)
- ja
- Batteriegarantie
- 8 Jahre / 160.000 km
- Fahrzeuggarantie
- 5 Jahre / 100.000 km
Maße und Platz
- Länge / Breite / Höhe
- 4.658 / 1.879 / 1.622 mm
- Radstand
- 2.766 mm
- Kofferraum
- 585 bis 1.710 l
- Sitze
- 5
- Leergewicht
- ab 2.064 kg
- Anhängelast gebremst
- bis 2.200 kg
- Markteinführung
- 2020
Quellen: Preisliste (PDF), Herstellerseite. Abgerufen Juli 2026.
Häufige Fragen zum Škoda Enyaq
Was kostet der Škoda Enyaq in Österreich?
Laut Preisliste vom Juli 2026 zwischen 43.980 Euro (Enyaq 60) und 59.650 Euro (RS). Bis 30. November 2026 gibt Škoda 2.400 Euro Family-Bonus auf den Listenpreis, bei Finanzierung über die Porsche Bank mit Kasko- und Serviceprodukt weitere 4.500 Euro.
Welche Schwächen hat der Škoda Enyaq?
Der ADAC nennt im Test des Enyaq 85x Sportline vom April 2026 die mäßige Zuladung und den hohen Anschaffungspreis. Laut Preisliste bleiben je nach Version 500 bis 536 kg Zuladung zusätzlich zum Fahrer. Im ÖAMTC-Wintertest fiel beim Enyaq Coupé 85 die langsame Innenraumheizung auf.
Ist der Škoda Enyaq ein gutes Elektroauto?
Im ADAC-Test bekam der Enyaq 85x Sportline die Gesamtnote 1,6 (sehr gut), mit Lob für Platz, Federungskomfort und Kindersitzeignung. Im ÖAMTC-Winter-Reichweitentest 2025 reichte es für das Enyaq Coupé 85 nur zu 3,2, weil die Batterie kleiner ist als bei den Spitzenreitern.
Welches Auto ist mit dem Škoda Enyaq vergleichbar?
Technisch am nächsten ist der VW ID. Tiguan, ebenfalls mit 77-kWh-Batterie und 2.000 kg Anhängelast, ab 50.690 Euro mit 605 km. In der Größe vergleichbar sind Kia EV5, Tesla Model Y und Peugeot E-5008. Der kleinere Bruder ist der Škoda Elroq.
Wie groß ist der Kofferraum des Enyaq?
585 Liter, mit umgeklappter Rückbank 1.710 Liter. Das sind 115 Liter mehr als im Elroq und 51 Liter mehr als im VW ID. Tiguan. Das Enyaq Coupé fasst 570 Liter.
Wie viel darf der Enyaq ziehen?
Der Enyaq 60 darf 1.000 kg gebremst ziehen, alle Versionen mit 82-kWh-Batterie 2.000 kg, der RS 2.200 kg. Die Stützlast beträgt 88 kg.
Wie weit kommt der Enyaq im Winter?
Im ÖAMTC-Winter-Reichweitentest 2025 kam das Enyaq Coupé 85 mit 25,7 kWh je 100 km auf 316 km, nach WLTP sind es bei diesem Modell 566 km. In 20 Minuten an der Schnellladesäule lud es 188 km nach.