BMW iX

Varianten und Preise in Österreich
| Variante | Listenpreis | Batterie | Reichweite | Verbrauch | Leistung | Antrieb | 0 bis 100 | DC max | 10 bis 80 % | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| iX xDrive45Reichweite und Verbrauch laut Preistabelle mit Serienrädern | 82.950 € | 100,6 kWh | 602 km | 17,8 kWh | 300 kW | Allrad | 5,1 s | 175 kW | 34 min | 2.500 kg |
| iX xDrive60Reichweite und Verbrauch laut Preistabelle mit Serienrädern | 99.950 € | 111,5 kWh | 701 km | 17,9 kWh | 400 kW | Allrad | 4,6 s | 195 kW | 35 min | 2.500 kg |
| iX M70 xDriveReichweite und Verbrauch laut Preistabelle mit Serienrädern | 124.950 € | 111,5 kWh | 589 km | 21,0 kWh | 485 kW | Allrad | 3,8 s | 195 kW | 35 min | 2.500 kg |
Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste BMW Österreich, Stand November 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP.
Das große Elektro-SUV von BMW
Der iX ist 4,97 Meter lang, hat 3 Meter Radstand und Allrad in allen Versionen. Seit dem Facelift 2025 heißen die Antriebe xDrive45, xDrive60 und M70 xDrive. Alle ziehen 2.500 kg, mehr als die meisten Elektro-SUV.
Was das Facelift gebracht hat
Laut ADAC bekam der iX mit dem Facelift deutlich mehr Leistung. Der xDrive45 hat 300 statt 240 kW wie der alte xDrive40, der xDrive60 400 statt 385 kW wie der xDrive50, der M70 485 statt 455 kW wie der M60. Neue Leistungselektronik und optimierte Radlager und Reifen bringen mehr Reichweite: Der xDrive60 kommt rund 60 km weiter als sein Vorgänger. Die Ladeleistung stieg auf bis zu 195 kW.
Welche Version sich lohnt
Der xDrive45 um 82.950 Euro hat 300 kW, 94,8 kWh nutzbar und kommt 602 km weit. Er schafft 5,1 Sekunden auf 100 km/h und lädt mit bis zu 175 kW. Für die meisten ist er der richtige iX.
Der xDrive60 um 99.950 Euro hat 400 kW und mit 109,1 kWh die größte Batterie. Er kommt 701 km weit, 99 km mehr als der xDrive45, und lädt mit 195 kW. Für 17.000 Euro Aufpreis sind das 172 Euro je zusätzlichem Kilometer. Lohnend ist das nur für Vielfahrer auf der Langstrecke.
Der M70 xDrive um 124.950 Euro hat 485 kW, 3,8 Sekunden auf 100 km/h und 250 km/h Spitze. Die Reichweite sinkt auf 589 km.
Was die Pakete brutto kosten
BMW nennt die Optionspreise ohne Mehrwertsteuer. NoVA fällt nicht an, brutto kommen 20 Prozent dazu:
- Innovations-Paket mit Driving Assistant Professional, Parking Assistant Professional und 22-kW-Laden: rund 3.930 Euro beim xDrive45 und xDrive60, rund 2.980 Euro beim M70
- Komfort-Paket mit Sitzbelüftung, Multifunktionssitzen, Wärmekomfort-Paket und beheizbarer Frontscheibe: rund 3.750 Euro
- M Sportpaket mit 21-Zoll-Rädern und M Multifunktionssitzen: rund 5.750 Euro
- Metallic-Lackierung: rund 1.180 Euro
Im ADAC-Test: Note 1,9
Der ADAC hat im Juni 2026 den xDrive45 getestet und die Note 1,9 vergeben. Er verbrauchte 21,1 kWh je 100 km inklusive Ladeverlusten und kam 519 km weit. Beim Schnellladen lag die Leistung im Schnitt bei 117 kW, von 10 auf 80 Prozent dauerte es 36 Minuten.
Gelobt werden die Verarbeitung, die Effizienz für die Größe, der kräftige Antrieb mit 2,5 Sekunden von 60 auf 100 km/h, das agile und präzise Fahrverhalten, die leise Fahrt und die großzügige Beinfreiheit im Fond. Kritik gibt es für das innerorts harte Stahlfederfahrwerk, das langsamere Laden als bei 800-Volt-Konkurrenten wie dem Audi Q6 e-tron, den für die Klasse mittelmäßigen Kofferraum und die Klimabedienung nur über den Touchscreen. Der ADAC hält den iX für teuer, besonders im Vergleich mit dem neuen iX3.
Platz, Kofferraum und Anhänger
BMW nennt 500 Liter Kofferraum, umgeklappt 1.750 Liter. Der ADAC hat 395 Liter gemessen, umgeklappt 810 und dachhoch 1.520 Liter. Die Zuladung liegt bei 650 kg (xDrive45), 640 kg (xDrive60) und 580 kg (M70). Mit 2.500 kg Anhängelast zieht der iX auch schwere Wohnwagen oder Pferdeanhänger.
Laden und Strom
An Wechselstrom lädt der iX serienmäßig mit 11 kW, von 0 auf 100 Prozent in 9:45 Stunden (xDrive45) oder 11:15 Stunden. Mit dem Innovations-Paket sind es 22 kW und 5 bis 5:45 Stunden. Eine Vollladung des xDrive45 brauchte im ADAC-Test 109,3 kWh aus dem Netz.
Mit dem ADAC-Verbrauch kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 790 Euro. Auf die Hochvoltbatterie gibt BMW 8 Jahre oder 160.000 km.
iX oder die Konkurrenz
Die stärkste Konkurrenz kommt aus dem eigenen Haus: Der BMW iX3 50 xDrive kostet 70.900,40 Euro und kommt nach WLTP 754 km weit, 152 km mehr als der iX xDrive45, bei 2.000 kg Anhängelast. Der Audi Q6 e-tron quattro um 69.963 Euro schafft 642 km und zieht 2.400 kg. Der Mercedes GLC 400 4MATIC mit EQ Technologie kostet 72.450 Euro bei 673 km. Der Volvo EX60 P12 AWD kommt um 72.490 Euro bis zu 810 km weit.
Wer mehr als fünf Sitze braucht, findet sie im Kia EV9 ab 69.990 Euro mit sieben Sitzen oder im Volvo EX90 ab 84.100 Euro.
Für den iX sprechen Größe, Verarbeitung, Anhängelast und Fahrkomfort auf der Langstrecke. Bei Reichweite und Laden bieten die jüngeren Konkurrenten mehr für deutlich weniger Geld.
Als Firmenwagen
Für Dienstnehmer ist der iX sachbezugsfrei. Für Unternehmen ist er steuerlich ungünstig: Alle Versionen kosten über 80.000 Euro brutto, damit entfällt laut WKO der Vorsteuerabzug ganz. iX3, Q6 und GLC liegen unter dieser Grenze und erlauben bis zu 6.667 Euro Vorsteuer.
Reichweite im Segment SUV
WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.
Was 100 Kilometer kosten
Mit dem WLTP-Verbrauch von 17,8 kWh je 100 km kostet die Variante iX xDrive45 bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom rund 4,45 Euro je 100 km. An einer öffentlichen Schnellladesäule mit 60 Cent je kWh sind es rund 10,68 Euro.
Technische Daten
Batterie und Laden
- Batterie brutto
- 100,6 / 111,5 kWh
- Ladeanschluss
- CCS
- AC-Laden
- bis 11 kW
- DC-Laden max.
- 195 kW
- 10 bis 80 Prozent DC
- ab 34 min
Maße und Platz
- Länge / Breite / Höhe
- 4.965 / - / 1.695 mm
- Radstand
- 3.000 mm
- Kofferraum
- 500 bis 1.750 l
- Sitze
- 5
- Leergewicht
- ab 2.525 kg
- Anhängelast gebremst
- bis 2.500 kg
Quellen: Preisliste (PDF), Herstellerseite. Abgerufen November 2026.
Häufige Fragen zum BMW iX
Was kostet der BMW iX in Österreich?
Laut Preisliste 82.950 Euro für den xDrive45, 99.950 Euro für den xDrive60 und 124.950 Euro für den M70 xDrive.
Welcher iX lohnt sich?
Für die meisten der xDrive45. Er hat 300 kW, 602 km WLTP-Reichweite und zieht wie alle iX 2.500 kg. Der xDrive60 kostet 17.000 Euro mehr und kommt 99 km weiter.
Wie weit kommt der BMW iX wirklich?
Der ADAC kam im Juni 2026 mit dem xDrive45 bei 21,1 kWh je 100 km auf 519 km. Nach WLTP sind es 602 km, beim xDrive60 bis zu 701 km.
Wie schnell lädt der iX?
Der xDrive45 mit bis zu 175 kW, die beiden anderen mit 195 kW. BMW nennt 34 bis 35 Minuten von 10 auf 80 Prozent, der ADAC hat beim xDrive45 36 Minuten und im Schnitt 117 kW gemessen. Mit dem Innovations-Paket lädt der iX an Wechselstrom mit 22 kW.
Was hat das Facelift 2025 geändert?
Laut ADAC neue Antriebe mit mehr Leistung: xDrive45 mit 300 statt 240 kW, xDrive60 mit 400 statt 385 kW, M70 mit 485 statt 455 kW. Der xDrive60 kommt rund 60 km weiter als der Vorgänger xDrive50, die Ladeleistung stieg auf bis zu 195 kW.
Kann man beim BMW iX die Vorsteuer abziehen?
Nein. Alle Versionen kosten über 80.000 Euro brutto. Ab dieser Grenze entfällt laut WKO der Vorsteuerabzug für Elektro-Pkw ganz.
Wie viel darf der iX ziehen?
Alle Versionen 2.500 kg gebremst, 750 kg ungebremst. Die Zuladung liegt bei 580 bis 650 kg.