XPENG G9

Großes SUV mit 4,89 Metern, 3 Metern Radstand und bis zu 525 kW Ladeleistung, Listenpreise von 59.600 bis 72.600 Euro
59.600 €
Listenpreis ab
585 km
Reichweite bis (WLTP)
525 kW
DC-Ladeleistung max.
1.500 kg
Anhängelast bis
XPENG G9
Symbolbild, KI-generiert

Varianten und Preise in Österreich

VarianteListenpreisBatterieReichweiteVerbrauchLeistungAntrieb0 bis 100DC max10 bis 80 %Anhängelast
RWD Standard Range59.600 €79,0 kWh502 km18,4 kWh258 kWHeck6,6 s445 kW12 min1.500 kg
RWD Long Range63.600 €93,1 kWh585 km18,6 kWh258 kWHeck6,4 s525 kW12 min1.500 kg
AWD Performance72.600 €93,1 kWh540 km20,1 kWh423 kWAllrad4,2 s525 kW12 min1.500 kg

Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste XPENG Österreich, Stand November 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP.

Schnellladen als Stärke

Der G9 ist XPENGs großes SUV, 4,89 Meter lang, mit knapp 3 Metern Radstand. Nach dem Facelift 2025 hat er eine LFP-Batterie und eine 800-Volt-Technik, die laut XPENG bis zu 525 kW Ladeleistung zulässt. Von 10 auf 80 Prozent sollen es 12 Minuten sein, kürzer als bei Volvo EX60 (16 Minuten) oder BMW iX3 (21 Minuten).

Die Preisliste nennt drei Versionen: zwei mit Heckantrieb und 258 kW, eine mit Allrad und 423 kW.

Welche Version sich lohnt

Der RWD Standard Range um 59.600 Euro hat 78,2 kWh nutzbar und kommt 502 km weit. Er lädt mit bis zu 445 kW.

Der RWD Long Range um 63.600 Euro ist der beste G9. Für 4.000 Euro mehr gibt es 92,2 kWh, 585 km Reichweite und 525 kW Ladeleistung. Das sind 83 km mehr, 48 Euro je Kilometer, dazu das noch schnellere Laden. Die Leistung bleibt bei 258 kW, für 6,4 Sekunden auf 100 km/h reicht das.

Der AWD Performance um 72.600 Euro hat 423 kW und schafft 4,2 Sekunden. Er bringt als einziger eine Luftfederung mit elektronisch geregelten Dämpfern und 21-Zoll-Räder mit, verliert aber 45 km Reichweite gegenüber dem Long Range. Die Anhängelast bleibt bei 1.500 kg.

Was Serie ist

Schon die Basis ist reich ausgestattet: belüftete und beheizte Vordersitze, beheizte Rücksitze, beheiztes Lenkrad, zwei 14,96-Zoll-Bildschirme vorn, einer davon für den Beifahrer, 360-Grad-Kamera, automatisches Einparken mit Fernsteuerung per App, Apple CarPlay und Android Auto, Wärmepumpe und V2L mit 6 kW.

Aufpreis kosten das Premium-Paket um 3.960 Euro (Nappaleder, Massage auf vier Sitzen, belüftete Rücksitze, Dynaudio-Soundsystem), die Anhängerkupplung um 1.260 Euro und bei den Hecktrieblern 21-Zoll-Räder um 1.260 Euro.

Was die Tests sagen

Auto Bild ist im September 2025 den AWD Performance gefahren. An einer 400-kW-Säule von Ionity dauerte es von 39 auf 80 Prozent 7 Minuten, die Spitze lag bei 318 kW, und bei 80 Prozent lud der G9 noch mit über 200 kW. Die 525 kW ließen sich nicht prüfen, eine so starke Säule stand nicht zur Verfügung. Kritik gibt es für Windgeräusche ab 150 km/h, einen nicht ganz exakten Geradeauslauf und die Bedienung: Spiegel und Lenkrad werden über ein dreistufiges Menü eingestellt. Den Vorgänger hatte Auto Bild 2024 noch deutlich schlechter beurteilt.

Elektroauto-News maß auf den Etappen 18,9 bis 23,4 kWh je 100 km. An einer Säule mit 48 Prozent Ladestand kamen rund 170 kW an, ein Kollege berichtete von fast 400 kW an einer Ionity-Säule. Gelobt werden Platz, Materialien, Fahrleistungen und das ruhige Fahren auf der Autobahn, bemängelt das fehlende Head-up-Display und ein Panoramadach ohne Sonnenschutz.

Platz, Kofferraum und Anhänger

Der Kofferraum fasst 660 Liter, umgeklappt 1.576 Liter, unter der Fronthaube kommen 71 Liter dazu. Die Rücklehnen lassen sich elektrisch verstellen, die Beinfreiheit im Fond ist groß. Die Zuladung liegt bei 515 bis 520 kg, die Anhängelast bei 1.500 kg gebremst. Für einen schweren Wohnwagen reicht das nicht, der Volvo EX60 zieht 2.000 bis 2.400 kg.

Laden und Strom

An Wechselstrom lädt der G9 dreiphasig mit 11 kW, von 5 auf 100 Prozent dauert es mindestens 9 Stunden (Standard Range) oder 10,5 Stunden. Ein 22-kW-Ladegerät gibt es nicht.

Mit dem WLTP-Verbrauch von 18,6 kWh kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 700 Euro, im Alltag eher mehr. Ein großes, schweres SUV mit fast 2,3 Tonnen ist kein Sparwunder.

G9 oder die Konkurrenz

Der Volvo EX60 P6 kostet 63.490 Euro, fast so viel wie der G9 Long Range, kommt 611 km weit, zieht 2.000 kg und lädt in 16 Minuten. Der BMW iX3 40 kostet 63.399,60 Euro bei 628 km. Der Škoda Peaq Selection 90 um 61.190 Euro schafft 628 km und hat 935 Liter Kofferraum. Das Tesla Model Y Premium mit Hinterradantrieb kostet 51.970 Euro bei 603 km.

Bei der Ladegeschwindigkeit liegt der G9 vorn, bei der Serienausstattung ebenfalls. Bei Reichweite und Anhängelast bieten EX60, iX3 und Peaq mehr. Für die Größe ist der Preis fair.

Als Firmenwagen

Für Dienstnehmer ist der G9 sachbezugsfrei. Alle Versionen kosten über 40.000 Euro brutto, der Vorsteuerabzug ist laut WKO auf 6.667 Euro begrenzt.

Reichweite im Segment SUV

  • Volvo EX60
    810 km
  • BMW iX3
    754 km
  • DS Automobiles N°8
    749 km
  • DS Automobiles N°7
    736 km
  • BMW iX
    701 km
  • Opel Grandland Electric
    694 km

WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.

Was 100 Kilometer kosten

Mit dem WLTP-Verbrauch von 18,4 kWh je 100 km kostet die Variante RWD Standard Range bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom rund 4,60 Euro je 100 km. An einer öffentlichen Schnellladesäule mit 60 Cent je kWh sind es rund 11,04 Euro.

Technische Daten

Batterie und Laden

Batterie brutto
79,0 / 93,1 kWh
Systemspannung
800 V
Ladeanschluss
CCS
AC-Laden
bis 11 kW
DC-Laden max.
525 kW
10 bis 80 Prozent DC
ab 12 min
Wärmepumpe
Serie
V2L (Strom aus dem Auto)
ja

Maße und Platz

Länge / Breite / Höhe
4.891 / 1.937 / 1.680 mm
Radstand
2.998 mm
Kofferraum
660 bis 1.576 l
Frunk
71 l
Sitze
5
Leergewicht
ab 2.210 kg
Anhängelast gebremst
bis 1.500 kg

Quellen: Preisliste (PDF), Herstellerseite. Abgerufen November 2026.

Häufige Fragen zum XPENG G9

Was kostet der XPENG G9 in Österreich?

Laut Preisliste 59.600 Euro für den RWD Standard Range, 63.600 Euro für den RWD Long Range und 72.600 Euro für den AWD Performance. Das sind unverbindliche Preisempfehlungen inklusive Mehrwertsteuer.

Welcher G9 lohnt sich?

Der RWD Long Range um 63.600 Euro. Er kostet 4.000 Euro mehr als der Standard Range, hat 92,2 statt 78,2 kWh, kommt 83 km weiter und lädt mit bis zu 525 statt 445 kW.

Wie schnell lädt der G9 wirklich?

XPENG nennt 12 Minuten von 10 auf 80 Prozent. Auto Bild lud den AWD Performance an einer 400-kW-Säule in 7 Minuten von 39 auf 80 Prozent, mit einer Spitze von 318 kW. Die 525 kW ließen sich mangels passender Säule nicht prüfen.

Wie hoch ist der Verbrauch des G9?

Nach WLTP 18,4 bis 20,1 kWh je 100 km. In der ersten Ausfahrt von Elektroauto-News lag der AWD Performance je nach Strecke bei 18,9 bis 23,4 kWh.

Wie viel Platz hat der G9?

660 Liter Kofferraum, umgeklappt 1.576 Liter, dazu ein Frunk mit 71 Litern. Der Radstand von 2,998 Metern bringt viel Beinfreiheit im Fond, die Rücklehnen lassen sich elektrisch verstellen.

Wie viel darf der G9 ziehen?

1.500 kg gebremst und 750 kg ungebremst, in allen Versionen. Die elektrisch schwenkbare Anhängerkupplung kostet 1.260 Euro.

Was kostet das Premium-Paket?

3.960 Euro. Es bringt Nappaleder, Massage auf vier Sitzen, belüftete Rücksitze, ein Dynaudio-Soundsystem mit Dolby Atmos und einen Dachhimmel in Wildlederoptik.

Ähnliche Modelle