Škoda Enyaq Coupé

Varianten und Preise in Österreich
| Variante | Listenpreis | Batterie | Reichweite | Verbrauch | Leistung | Antrieb | 0 bis 100 | DC max | 10 bis 80 % | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 60LFP-Batterie. Listenpreis vor Abzug der Enyaq Coupé Prämie von 2.700 €, die Škoda bis auf Weiteres direkt abzieht | 46.680 € | 61,0 kWh | 462 km | 14,8 kWh | 140 kW | Heck | 8,1 s | 105 kW | 26 min | 1.000 kg |
| Selection 85Listenpreis vor Abzug der Enyaq Coupé Prämie von 2.700 €, die Škoda bis auf Weiteres direkt abzieht | 53.750 € | 82,0 kWh | 588 km | 15,0 kWh | 210 kW | Heck | 6,7 s | 165 kW | 29 min | 2.000 kg |
| Selection 85xListenpreis vor Abzug der Enyaq Coupé Prämie von 2.700 €, die Škoda bis auf Weiteres direkt abzieht | 56.550 € | 82,0 kWh | 588 km | 15,2 kWh | 220 kW | Allrad | 6,7 s | 165 kW | 29 min | 2.000 kg |
| Sportline 85Listenpreis vor Abzug der Enyaq Coupé Prämie von 2.700 €, die Škoda bis auf Weiteres direkt abzieht | 57.150 € | 82,0 kWh | 577 km | 15,3 kWh | 210 kW | Heck | 6,7 s | 165 kW | 29 min | 2.000 kg |
| Sportline 85xListenpreis vor Abzug der Enyaq Coupé Prämie von 2.700 €, die Škoda bis auf Weiteres direkt abzieht | 59.950 € | 82,0 kWh | 577 km | 15,5 kWh | 220 kW | Allrad | 6,7 s | 165 kW | 29 min | 2.000 kg |
| RSListenpreis vor Abzug der Enyaq Coupé Prämie von 2.700 €, die Škoda bis auf Weiteres direkt abzieht | 62.350 € | 82,0 kWh | 569 km | 15,7 kWh | 250 kW | Allrad | 5,4 s | 165 kW | 29 min | 2.200 kg |
Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste Škoda Österreich, Stand Juli 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP. k. A.: Der Hersteller nennt keinen Wert.
Das Enyaq Coupé
Das Enyaq Coupé ist die Variante des Enyaq mit flach abfallender Dachlinie, 4,66 Meter lang, mit 2,77 Metern Radstand. Die Technik ist dieselbe wie beim SUV: 60 mit 140 kW, LFP-Batterie und 58 kWh nutzbar, 85 mit 210 kW und 77 kWh, 85x mit Allrad und 220 kW sowie RS mit 250 kW. Die Linien heißen Selection und Sportline.
Dank der besseren Aerodynamik kommt das Coupé etwas weiter als das SUV: 462 statt 455 km beim 60 und 588 statt 579 km bei der Selection 85.
Preise und Coupé-Prämie
Die Preisliste nennt Listenpreise von 46.680 Euro für den 60 bis 62.350 Euro für den RS. Bis 30. November 2026 zieht Škoda die Enyaq Coupé Prämie von 2.700 Euro direkt ab. Damit kostet das Coupé in jeder Version genau so viel wie der Listenpreis des SUV, der 60 also 43.980 Euro und die Selection 85 51.050 Euro.
Beim SUV zieht Škoda im selben Zeitraum stattdessen den Family-Bonus von 2.400 Euro ab, es ist damit 2.400 Euro günstiger als das Coupé. Dazu kommen bei beiden 4.500 Euro der Porsche Bank, wenn finanziert, über die Porsche Bank kaskoversichert und ein Serviceprodukt abgeschlossen wird.
Welche Version sich lohnt
Die Selection 85 um 53.750 Euro, mit Prämie 51.050 Euro, ist die beste Wahl. Gegenüber dem 60 kommt sie 126 km weiter, hat 70 kW mehr, schafft 6,7 statt 8,1 Sekunden auf 100 km/h, lädt mit 165 statt 105 kW und zieht 2.000 statt 1.000 kg. Beim 60 kostet die Wärmepumpe 1.099,20 Euro extra, ab der Selection ist sie Serie.
Die 85x mit Allrad kostet 2.800 Euro mehr bei gleicher Reichweite. Weil die Nenndauerleistung mit 77 kW niedriger ist als beim Hecktriebler mit 89 kW, fällt die Versicherungssteuer sogar etwas geringer aus. Die Sportline bringt Sportfahrwerk und sportliche Optik für 3.400 Euro mehr, kommt aber 11 km weniger weit. Der RS mit 250 kW schafft 5,4 Sekunden und zieht 2.200 kg.
Was die Tests sagen
Im ÖAMTC-Winterreichweitentest 2025 trat das Coupé 85 an. Bei Kälte verbrauchte es 25,7 kWh je 100 km und kam 316 km weit, in 20 Minuten an der Schnellladesäule lud es 188 km nach. Das ergab die Note 3,2. Gelobt wurde die getrennt regelbare Klimatisierung im Fond, kritisiert die langsame Innenraumheizung.
Der ADAC hat 2022 das Enyaq Coupé RS iV der Vorgängerversion getestet und die Note 1,7 vergeben, im Ecotest kam es bis zu 450 km weit. Die aktuelle Version mit 77 kWh und 165 kW Ladeleistung ist als Coupé noch nicht getestet, beim SUV gab der ADAC dem 85x Sportline die Note 1,6.
Kofferraum und Anhänger
Das Coupé fasst 570 Liter, umgeklappt 1.610 Liter, 15 und 100 Liter weniger als das SUV. Die Ladefläche ist umgeklappt 1,77 Meter lang. Der 60 zieht 1.000 kg, die 85er-Versionen 2.000 kg und der RS 2.200 kg, die Stützlast beträgt 88 kg, die Dachlast 75 kg.
Steuer, Laden und Strom
Škoda nennt eine Nenndauerleistung von 70 kW beim 60, 89 kW beim 85 und 77 kW bei 85x und RS. Mit dem Leergewicht inklusive Fahrer kostet die motorbezogene Versicherungssteuer rund 32 Euro im Monat beim 60 und rund 39 bis 40 Euro bei den Versionen mit 77 kWh.
An der Schnellladesäule lädt das Coupé mit bis zu 105 kW (60) oder 165 kW (85) in 26 oder 29 Minuten von 10 auf 80 Prozent. An der 11-kW-Wallbox dauert eine Vollladung 6:30 oder 8:30 Stunden. Mit dem WLTP-Verbrauch der Selection 85 von 15,0 kWh kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 560 Euro, mit dem Winterverbrauch aus dem ÖAMTC-Test rund 960 Euro.
Enyaq Coupé oder die Konkurrenz
Der Volvo EC40 P5 Long Range kostet 54.390 Euro, kommt 585 km weit und hat 404 Liter Kofferraum. Das Polestar 4 Coupé mit Heckantrieb beginnt bei 59.990 Euro mit 620 km. Das Audi Q4 Sportback e-tron performance kostet 57.120 Euro bei 592 km, zieht aber nur 1.000 kg.
Mit Prämie bietet das Enyaq Coupé für 51.050 Euro 588 km Reichweite, 570 Liter Kofferraum und 2.000 kg Anhängelast. Keines dieser Coupés zieht mehr oder hat mehr Kofferraum.
Als Firmenwagen
Für Dienstnehmer ist das Enyaq Coupé sachbezugsfrei. Alle Versionen kosten zwischen 40.000 und 80.000 Euro brutto, der Vorsteuerabzug ist laut WKO auf 6.667 Euro begrenzt.
Unterhalt: Versicherungssteuer und Strom
| Variante | Nenndauerleistung | Eigengewicht | Versicherungssteuer je Monat | je Jahr | Strom je 100 km |
|---|---|---|---|---|---|
| 60 | 70 kW | 1.995 kg | 31,60 € | 379,20 € | 3,70 € |
| Selection 85 | 89 kW | 2.080 kg | 39,80 € | 477,60 € | 3,75 € |
| Selection 85x | 77 kW | 2.148 kg | 38,66 € | 463,92 € | 3,80 € |
| Sportline 85 | 89 kW | 2.080 kg | 39,80 € | 477,60 € | 3,83 € |
| Sportline 85x | 77 kW | 2.148 kg | 38,66 € | 463,92 € | 3,88 € |
| RS | 77 kW | 2.168 kg | 39,56 € | 474,72 € | 3,93 € |
Motorbezogene Versicherungssteuer nach § 6 Abs. 1 Z 2 lit. a Versicherungssteuergesetz, berechnet aus der Nenndauerleistung laut Preisliste und dem Eigengewicht (Leergewicht laut Preisliste ohne 75 kg Fahrer), ohne Sonderausstattung. Maßgeblich sind die Werte im Zulassungsschein. Strom: WLTP-Verbrauch bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom, ohne Ladeverluste.
Reichweite im Segment SUV
WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.
Technische Daten
Batterie und Laden
- Batterie brutto
- 61,0 / 82,0 kWh
- Ladeanschluss
- CCS
- AC-Laden
- bis 11 kW
- DC-Laden max.
- 165 kW
- 10 bis 80 Prozent DC
- ab 26 min
- Wärmepumpe
- Serie ab Selection, beim 60 gegen Aufpreis (1.099,20 €)
- V2L (Strom aus dem Auto)
- ja
- Batteriegarantie
- 8 Jahre / 160.000 km
- Fahrzeuggarantie
- 5 Jahre / 100.000 km
Maße und Platz
- Länge / Breite / Höhe
- 4.658 / 1.879 / 1.623 mm
- Radstand
- 2.766 mm
- Kofferraum
- 570 bis 1.610 l
- Sitze
- 5
- Leergewicht
- ab 2.070 kg
- Anhängelast gebremst
- bis 2.200 kg
- Markteinführung
- 2022
Quellen: Preisliste (PDF), Herstellerseite. Abgerufen Juli 2026.
Häufige Fragen zum Škoda Enyaq Coupé
Was kostet der Škoda Enyaq Coupé in Österreich?
Laut Preisliste beginnt er beim 60 mit 46.680 Euro. Bis 30. November 2026 zieht Škoda die Enyaq Coupé Prämie von 2.700 Euro direkt ab, dann kostet er 43.980 Euro, genau so viel wie der Enyaq SUV ohne dessen Family-Bonus. Der RS kostet 62.350 Euro, mit Prämie 59.650 Euro.
Enyaq Coupé oder Enyaq SUV?
Mit Prämie kostet das Coupé gleich viel wie das SUV nach Listenpreis, das SUV bekommt aber zusätzlich den Family-Bonus von 2.400 Euro. Das Coupé kommt 7 bis 9 km weiter und verbraucht etwas weniger, hat aber 570 statt 585 Liter Kofferraum und umgeklappt 1.610 statt 1.710 Liter.
Welcher Enyaq Coupé lohnt sich?
Die Selection 85 um 53.750 Euro, mit Prämie 51.050 Euro. Gegenüber dem 60 kommt sie 126 km weiter, hat 210 statt 140 kW, lädt mit 165 statt 105 kW und zieht 2.000 statt 1.000 kg.
Wie weit kommt der Enyaq Coupé im Winter?
Im ÖAMTC-Winterreichweitentest 2025 verbrauchte das Coupé 85 bei Kälte 25,7 kWh je 100 km und kam 316 km weit. In 20 Minuten lud es 188 km nach.
Wie hoch ist die Versicherungssteuer beim Enyaq Coupé?
Škoda nennt eine Nenndauerleistung von 70 kW (60), 89 kW (85) und 77 kW (85x und RS). Damit kostet die Steuer rund 32 Euro im Monat beim 60 und rund 39 bis 40 Euro bei den 85er-Versionen.
Wie viel darf der Enyaq Coupé ziehen?
Der 60 1.000 kg, die 85er-Versionen 2.000 kg und der RS 2.200 kg gebremst. Die Stützlast beträgt 88 kg.