Volkswagen ID. Tiguan

Varianten und Preise in Österreich
| Variante | Listenpreis | Batterie | Reichweite | Verbrauch | Leistung | Antrieb | 0 bis 100 | DC max | 10 bis 80 % | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Trend 140 kW 58 kWhLFP-Batterie. WLTP-Verbrauch 14,9 - 19,6 kWh, Reichweite 331 - 455 km | 44.490 € | 58,0 kWh | 455 km | 14,9 kWh | 140 kW | Heck | 8,5 s | 105 kW | 26 min | 1.800 kg |
| Life 140 kW 58 kWhLFP-Batterie. WLTP-Verbrauch 14,9 - 19,6 kWh, Reichweite 331 - 454 km | 46.290 € | 58,0 kWh | 454 km | 14,9 kWh | 140 kW | Heck | 8,5 s | 105 kW | 26 min | 1.800 kg |
| Life 210 kW 77 kWhNMC-Batterie. WLTP-Verbrauch 14,6 - 21,0 kWh, Reichweite 402 - 605 km | 50.690 € | 77,0 kWh | 605 km | 14,6 kWh | 210 kW | Heck | 6,6 s | 165 kW | 29 min | 2.000 kg |
| Life 220 kW 77 kWh 4MOTIONNMC-Batterie, Asynchronmotor vorn und Synchronmotor hinten. WLTP-Verbrauch 15,7 - 21,9 kWh, Reichweite 391 - 564 km | 52.890 € | 77,0 kWh | 564 km | 15,7 kWh | 220 kW | Allrad | 6,2 s | 165 kW | 29 min | 2.000 kg |
| Style 210 kW 77 kWhNMC-Batterie. WLTP-Verbrauch 14,7 - 21,0 kWh, Reichweite 402 - 603 km | 53.490 € | 77,0 kWh | 603 km | 14,7 kWh | 210 kW | Heck | 6,6 s | 165 kW | 29 min | 2.000 kg |
| Style 220 kW 77 kWh 4MOTIONNMC-Batterie, Asynchronmotor vorn und Synchronmotor hinten. WLTP-Verbrauch 15,8 - 21,9 kWh, Reichweite 391 - 562 km | 55.590 € | 77,0 kWh | 562 km | 15,8 kWh | 220 kW | Allrad | 6,2 s | 165 kW | 29 min | 2.000 kg |
Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste Volkswagen Österreich, Stand November 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP. k. A.: Der Hersteller nennt keinen Wert.
Der Nachfolger des ID.4
Der ID. Tiguan ist 4,62 Meter lang, hat 2,77 Meter Radstand und löst laut ADAC den ID.4 ab, als Weiterentwicklung mit neuer Karosserie und neuem Innenraum. Es gibt drei Antriebe: 140 kW mit 58 kWh LFP-Batterie für 455 km, 210 kW mit 77 kWh für 605 km und den 4MOTION mit Allrad, 220 kW und 564 km nach WLTP. Die Ausstattungslinien heißen Trend, Life und Style.
Die Preisliste nennt 44.490 bis 55.590 Euro. Bis 30. November 2026 bekommen Privatkunden einen Eintauschbonus von 1.000 Euro, ab Life 2.000 Euro, und 3.500 Euro Porsche-Bank-Paketbonus, wenn sie finanzieren, kaskoversichern und ein Service-Produkt abschließen. Der Trend kostet dann 39.990 Euro.
Welche Version sich lohnt
Der Trend um 44.490 Euro hat den 15-Zoll-Bildschirm Innovision Max, 19-Zoll-Stahlräder mit Radvollblenden, Notbrems- und Spurhalteassistent und einen Frunk. Der Life kostet nur 1.800 Euro mehr und bringt viel: 19-Zoll-Alufelgen, Navigation, adaptiven Tempomat, Spurwechselassistent mit Ausstiegswarnung, Rückfahrkamera, Sitz- und Lenkradheizung, 3-Zonen-Klimaautomatik mit Standklimatisierung, schlüssellosen Zugang, induktive Handy-Ladeschale, Dachreling und bidirektionales Laden.
Der Life mit 210 kW und 77 kWh um 50.690 Euro ist die beste Wahl. Für 4.400 Euro mehr als mit 58 kWh kommt er 151 km weiter, lädt mit 165 statt 105 kW, schafft 6,6 statt 8,5 Sekunden auf 100 km/h und zieht 2.000 statt 1.800 kg. Mit den Boni kostet er 45.190 Euro. Die Wärmepumpe kostet in jeder Linie 1.276 Euro Aufpreis und lohnt sich für österreichische Winter.
Der Style kostet 2.800 Euro mehr als der Life mit 77 kWh. Er bringt Matrix-LED-Scheinwerfer IQ.LIGHT mit dynamischem Fernlichtassistent, 3D-LED-Rückleuchten, beheizbare Frontscheibe und eine sensorgesteuerte Heckklappe. Der 4MOTION kostet in beiden Linien 2.200 Euro mehr, bringt 0,4 Sekunden und Allrad, kommt aber rund 40 km weniger weit und hat mit 11,6 statt 10,2 Metern einen deutlich größeren Wendekreis.
Was die Tests sagen
Ein Test mit Messwerten liegt noch nicht vor, der Marktstart ist Anfang 2027. Der ADAC fuhr einen getarnten Vorserien-4MOTION in der R-Line. Gelobt werden das deutlich hochwertigere und modernere Cockpit als im ID.4, griffige Tasten am Lenkrad, die Tastenleiste unter dem Bildschirm, der Drehregler für die Lautstärke, das Display für den Beifahrer und wieder vier Fensterheber-Tasten an der Fahrertür. Das Fahrwerk sei komfortabel, der Antrieb nahezu lautlos. Kritik gibt es dafür, dass sich bei Antrieb, Reichweite und Ladeleistung gegenüber dem ID.4 wenig getan hat und es keine 800-Volt-Technik gibt.
Kofferraum und Anhänger
VW nennt 534 Liter Kofferraum, umgeklappt 1.577 Liter. Laut ADAC gibt es zusätzlich einen Frunk mit 32 Litern. Der Kofferraum ist 965 mm lang, umgeklappt 1.728 mm, zwischen den Radkästen 1.001 mm breit. Mit 58 kWh zieht der ID. Tiguan 1.800 kg, mit 77 kWh 2.000 kg, die Stützlast beträgt 90 kg, die Dachlast 75 kg. Die Anhängevorrichtung ist Sonderausstattung.
Laden, Steuer und Strom
Mit 58 kWh lädt der ID. Tiguan mit bis zu 105 kW in 26 Minuten von 10 auf 80 Prozent, mit 77 kWh mit 165 kW in 29 Minuten. In 10 Minuten lädt er Strom für 122 km (58 kWh), 184 km (210 kW) oder 170 km (4MOTION) nach. An der 11-kW-Wallbox dauert eine Vollladung 6:30 oder 8:30 Stunden.
VW nennt eine 30-Minuten-Leistung von 70 kW (140 kW), 89 kW (210 kW) und 77 kW (4MOTION). Mit dem Leergewicht inklusive Fahrer kostet die motorbezogene Versicherungssteuer rund 32 Euro im Monat mit 58 kWh, rund 40 Euro mit 210 kW und rund 39 Euro als 4MOTION. Mit dem WLTP-Verbrauch des Life mit 77 kWh von 14,6 kWh kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 550 Euro.
Die Herstellergarantie beträgt 5 Jahre oder 100.000 km, auf die Batterie 8 Jahre oder 160.000 km.
ID. Tiguan oder die Konkurrenz
Der Škoda Enyaq mit gleichem Batterieangebot beginnt als 60 bei 43.980 Euro mit 455 km, die Selection 85 kostet 51.050 Euro bei 579 km und zieht 2.000 kg. Der Kia EV5 Air kostet 45.590 Euro, kommt 530 km weit und zieht 1.200 kg. Das Tesla Model Y mit Hinterradantrieb kostet 41.970 Euro bei 525 km und zieht 1.600 kg.
Der Life mit 77 kWh kommt für 50.690 Euro weiter als Enyaq 85, EV5 und Model Y. Für ihn sprechen die Reichweite, die Anhängelast und 5 Jahre Garantie, gegen ihn die aufpreispflichtige Wärmepumpe und die Ladeleistung ohne 800 Volt.
Als Firmenwagen
Für Dienstnehmer ist der ID. Tiguan sachbezugsfrei. Alle Versionen kosten zwischen 40.000 und 80.000 Euro brutto, der Vorsteuerabzug ist laut WKO auf 6.667 Euro begrenzt.
Unterhalt: Versicherungssteuer und Strom
| Variante | Nenndauerleistung | Eigengewicht | Versicherungssteuer je Monat | je Jahr | Strom je 100 km |
|---|---|---|---|---|---|
| Trend 140 kW 58 kWh | 70 kW | 1.998 kg | 31,69 € | 380,28 € | 3,73 € |
| Life 140 kW 58 kWh | 70 kW | 1.998 kg | 31,69 € | 380,28 € | 3,73 € |
| Life 210 kW 77 kWh | 89 kW | 2.080 kg | 39,80 € | 477,60 € | 3,65 € |
| Life 220 kW 77 kWh 4MOTION | 77 kW | 2.162 kg | 39,29 € | 471,48 € | 3,93 € |
| Style 210 kW 77 kWh | 89 kW | 2.080 kg | 39,80 € | 477,60 € | 3,68 € |
| Style 220 kW 77 kWh 4MOTION | 77 kW | 2.162 kg | 39,29 € | 471,48 € | 3,95 € |
Motorbezogene Versicherungssteuer nach § 6 Abs. 1 Z 2 lit. a Versicherungssteuergesetz, berechnet aus der Nenndauerleistung laut Preisliste und dem Eigengewicht (Leergewicht laut Preisliste ohne 75 kg Fahrer), ohne Sonderausstattung. Maßgeblich sind die Werte im Zulassungsschein. Strom: WLTP-Verbrauch bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom, ohne Ladeverluste.
Reichweite im Segment SUV
WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.
Technische Daten
Batterie und Laden
- Batterie nutzbar
- 58,0 / 77,0 kWh
- Ladeanschluss
- CCS
- AC-Laden
- bis 11 kW
- DC-Laden max.
- 165 kW
- 10 bis 80 Prozent DC
- ab 26 min
- Wärmepumpe
- Aufpreis 1.276 €
- V2L (Strom aus dem Auto)
- ja
- Batteriegarantie
- 8 Jahre / 160.000 km
- Fahrzeuggarantie
- 5 Jahre / 100.000 km
Maße und Platz
- Länge / Breite / Höhe
- 4.618 / 1.855 / 1.635 mm
- Radstand
- 2.771 mm
- Kofferraum
- 534 bis 1.577 l
- Sitze
- 5
- Leergewicht
- ab 2.073 kg
- Anhängelast gebremst
- bis 2.000 kg
- Markteinführung
- 2026
Quellen: Herstellerseite, Preisliste (PDF). Abgerufen November 2026.
Häufige Fragen zum Volkswagen ID. Tiguan
Was kostet der VW ID. Tiguan in Österreich?
Laut Preisliste von Volkswagen Österreich kostet der Trend mit 58 kWh 44.490 Euro, der Life 46.290 Euro mit 58 kWh und 50.690 Euro mit 77 kWh. Der Style beginnt bei 53.490 Euro, der 4MOTION mit Allrad kostet 2.200 Euro mehr als der Hecktriebler.
Welche Boni gibt es für den ID. Tiguan?
Privatkunden bekommen bis 30. November 2026 einen Eintauschbonus von 1.000 Euro, ab Life 2.000 Euro, und 3.500 Euro Porsche-Bank-Paketbonus bei Finanzierung, Kaskoversicherung und Service-Produkt. Der Trend kostet damit 39.990 Euro, der Life mit 77 kWh 45.190 Euro.
Welcher ID. Tiguan lohnt sich?
Der Life mit 210 kW und 77 kWh um 50.690 Euro. Für 4.400 Euro mehr als mit 58 kWh kommt er 151 km weiter, lädt mit 165 statt 105 kW und zieht 2.000 statt 1.800 kg. Die Wärmepumpe kostet in allen Linien 1.276 Euro extra.
Wie schnell lädt der ID. Tiguan?
Mit 58 kWh mit bis zu 105 kW in 26 Minuten von 10 auf 80 Prozent, mit 77 kWh mit bis zu 165 kW in 29 Minuten. In 10 Minuten lädt der Life mit 77 kWh Strom für 184 km nach.
Wie viel darf der ID. Tiguan ziehen?
Mit 58 kWh 1.800 kg, mit 77 kWh und als 4MOTION 2.000 kg gebremst. Die Stützlast beträgt 90 kg, die Dachlast 75 kg.
Wie hoch ist die Versicherungssteuer beim ID. Tiguan?
VW nennt eine 30-Minuten-Leistung von 70 kW (140 kW), 89 kW (210 kW) und 77 kW (4MOTION). Mit dem Leergewicht inklusive Fahrer kostet die Steuer rund 32 Euro im Monat mit 58 kWh und rund 39 bis 40 Euro mit 77 kWh.