Renault Scénic E-Tech Electric

Familien-SUV mit 4,47 Metern, 545 Litern Kofferraum und bis zu 642 km Reichweite, Listenpreise von 43.490 bis 50.490 Euro
43.490 €
Listenpreis ab
642 km
Reichweite bis (WLTP)
165 kW
DC-Ladeleistung max.
1.100 kg
Anhängelast bis
Renault Scénic E-Tech Electric
Symbolbild, KI-generiert

Varianten und Preise in Österreich

VarianteListenpreisBatterieReichweiteVerbrauchLeistungAntrieb0 bis 100DC max10 bis 80 %Anhängelast
Techno 220 PS comfort rangeLFP-Batterie, DC von 15 auf 80 % in 24 min43.490 €+ 420 € Auslieferungspauschale67,0 kWh460 km17,3 kWh160 kWFront7,9 s165 kW-1.100 kg
Techno 220 PS long rangeDC von 15 auf 80 % in 28 min46.490 €+ 420 € Auslieferungspauschale89,0 kWh642 km17,6 kWh160 kWFront7,9 s150 kW-1.100 kg
Esprit Alpine 220 PS long rangeDC von 15 auf 80 % in 28 min48.990 €+ 420 € Auslieferungspauschale89,0 kWh642 km17,6 kWh160 kWFront7,9 s150 kW-1.100 kg
Iconic 220 PS long rangeDC von 15 auf 80 % in 28 min50.490 €+ 420 € Auslieferungspauschale89,0 kWh642 km17,6 kWh160 kWFront7,9 s150 kW-1.100 kg

Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste Renault Österreich, Stand November 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Pflichtkosten: + 420 € Auslieferungspauschale, nicht im Listenpreis enthalten. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP. k. A.: Der Hersteller nennt keinen Wert.

Der elektrische Scénic

Der Scénic E-Tech Electric ist ein Familien-SUV mit 4,47 Metern Länge, 2,79 Metern Radstand und 1,57 Metern Höhe. Ein Motor mit 160 kW und 300 Nm treibt die Vorderräder an, er beschleunigt in 7,9 Sekunden auf 100 km/h und fährt 170 km/h. Es gibt zwei Batterien: comfort range mit 67 kWh LFP für 460 km und long range mit 89 kWh für 642 km nach WLTP. Allrad bietet Renault nicht an.

Die Preisliste mit Datenstand 2. November 2026 nennt 43.490 bis 50.490 Euro, dazu kommen 350 Euro netto Auslieferungspauschale. Die Garantie beträgt 3 Jahre oder 100.000 km, davon ein Jahr über Renault Plus, auf die Batterie 8 Jahre oder 160.000 km.

Welche Version sich lohnt

Schon der Techno hat Wärmepumpe mit Batteriekonditionierung, adaptiven Tempomat, Rückfahrkamera, Parksensoren vorn, hinten und seitlich, elektrische Heckklappe, schlüssellosen Zugang, 2-Zonen-Klimaautomatik, Voll-LED-Scheinwerfer mit adaptivem Frontlicht und Fernlichtassistent, 19-Zoll-Räder, das 12,3-Zoll-Kombiinstrument und das 12-Zoll-System OpenR Link mit Google-Navigation und kabellosem Apple CarPlay und Android Auto. Die Rückbank ist 40:20:40 geteilt.

Der Esprit Alpine um 48.990 Euro bringt 20-Zoll-Räder, Sportsitze, elektrisch verstellbare Vordersitze mit Massage und Memory für den Fahrer, Sitzheizung, Lenkradheizung und eigene Designelemente. Der Iconic um weitere 1.500 Euro hat das Harman-Kardon-System, Autobahn- und Stauassistent, Totwinkelwarner mit Lenkeingriff, Querverkehrswarner und die Ingenius-Armlehne hinten mit Durchreiche.

Der Techno long range um 46.490 Euro ist die beste Wahl. Für 3.000 Euro mehr als mit 67 kWh kommt er 182 km weiter. Das Winter-Paket mit Sitz- und Lenkradheizung kostet beim Techno 690 Euro, zusammen sind es 47.180 Euro, 1.810 Euro weniger als der Esprit Alpine.

Wichtige Extras kosten: der 22-kW-Lader 1.000 Euro, das selbstabdunkelnde Glasdach Solarbay 1.500 Euro, das Paket mit 360-Grad-Kamera und den Assistenten des Iconic 2.000 Euro für Techno und Esprit Alpine, Metalliclack 720 bis 840 Euro und ein schwarzes Dach 660 Euro. Perlmutt-Weiß ist ohne Aufpreis.

Was die Tests sagen

Der ADAC testete den Iconic mit der damaligen 87-kWh-Batterie und vergab die Note 2,0. Im Ecotest verbrauchte er 20,7 kWh je 100 km, das reichte für rund 490 km. Innerorts waren es knapp 16, auf der Autobahn rund 24 kWh. Am Schnelllader erreichte er 145 kW und brauchte 39 Minuten von 10 auf 80 Prozent, Konkurrenten schaffen das teils unter 30 Minuten. Gelobt werden der Antrieb, das komfortable Fahrwerk, die Sitze, das Platzangebot und die Mittelkonsole hinten, kritisiert die Hartplastik an den vorderen Türen, die DC-Ladeleistung und die zurückhaltenden Fahrleistungen. Hinter einem 1,85 Meter großen Fahrer sitzen Mitfahrer bis 1,90 Meter.

Im Winter-Reichweitentest des ÖAMTC kam der Scénic nur 314 km weit bei 29,8 kWh je 100 km, der dritthöchste Verbrauch im Feld. In 20 Minuten lud er Strom für 122 km nach, für München-Berlin brauchte er drei Ladestopps. Gelobt wurde die schnelle Innenraumheizung, die Gesamtnote lautete 3,8, „genügend“.

Kofferraum und Anhänger

Renault nennt 545 Liter Kofferraum, umgeklappt 1.670 Liter, dazu 54 Liter unter dem Boden. Der ADAC maß unter der Abdeckung 315 Liter. Die Ladekante liegt laut Renault bei 779 mm, der ADAC kritisiert den Absatz zum Kofferraumboden.

Mit beiden Batterien zieht der Scénic 1.100 kg gebremst und 750 kg ungebremst, auf das Dach dürfen 80 kg.

Laden, Steuer und Strom

Von 15 auf 80 Prozent lädt der Scénic laut Renault in 24 Minuten mit 67 kWh und 165 kW und in 28 Minuten mit 89 kWh und 150 kW. An der 11-kW-Wallbox dauert dieselbe Ladung 4 Stunden 30 Minuten und 5 Stunden 30 Minuten, mit dem 22-kW-Lader bei der long range 2 Stunden 50 Minuten. Ein 22-kW-Ladekabel ist Serie.

Renault nennt eine Dauerleistung von 55 kW, das Leergewicht fahrbereit von 1.906 bis 1.970 kg enthält den Fahrer. Die motorbezogene Versicherungssteuer kostet damit rund 23 bis 25 Euro im Monat. Mit dem WLTP-Verbrauch der long range von 17,6 kWh kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 660 Euro, mit dem Ecotest-Verbrauch rund 780 Euro und mit dem Winterverbrauch des ÖAMTC rund 1.120 Euro.

Scénic oder die Konkurrenz

Der Peugeot E-3008 Long Range kostet ab 48.700 Euro bei 701 km. Der Kia EV3 mit 81,4 kWh kostet 42.740 Euro bei 605 km. Der Ford Explorer Extended Range kostet 48.100 Euro bei 602 km und zieht 2.000 kg. Der Škoda Enyaq 85 kostet 51.050 Euro bei 579 km. Der Toyota C-HR+ mit 77 kWh kostet 45.390 Euro bei 607 km.

Der Scénic Techno long range ist günstiger als E-3008, Explorer und Enyaq. Für ihn sprechen Reichweite, Platz und die Ausstattung schon im Techno, gegen ihn die Ladeleistung, der hohe Verbrauch im Winter und die Anhängelast von 1.100 kg.

Als Firmenwagen

Für Dienstnehmer ist der Scénic sachbezugsfrei. Alle Versionen kosten zwischen 40.000 und 80.000 Euro brutto, der Vorsteuerabzug ist laut WKO auf 6.667 Euro begrenzt.

Unterhalt: Versicherungssteuer und Strom

VarianteNenndauerleistungEigengewichtVersicherungssteuer je Monatje JahrStrom je 100 km
Techno 220 PS comfort range55 kW1.831 kg22,93 €275,16 €4,33 €
Techno 220 PS long range55 kW1.836 kg23,08 €276,96 €4,40 €
Esprit Alpine 220 PS long range55 kW1.836 kg23,08 €276,96 €4,40 €
Iconic 220 PS long range55 kW1.836 kg23,08 €276,96 €4,40 €

Motorbezogene Versicherungssteuer nach § 6 Abs. 1 Z 2 lit. a Versicherungssteuergesetz, berechnet aus der Nenndauerleistung laut Preisliste und dem Eigengewicht (Leergewicht laut Preisliste ohne 75 kg Fahrer), ohne Sonderausstattung. Maßgeblich sind die Werte im Zulassungsschein. Strom: WLTP-Verbrauch bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom, ohne Ladeverluste.

Reichweite im Segment Kompakt-SUV

  • Peugeot E-3008
    701 km
  • Citroën ë-C5 Aircross
    679 km
  • Jeep Compass Elektro
    660 km
  • Mercedes-Benz GLA elektrisch
    655 km
  • Renault Scénic E-Tech Electric
    642 km
  • Mercedes-Benz GLB elektrisch
    632 km

WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.

Technische Daten

Batterie und Laden

Batterie nutzbar
67,0 / 89,0 kWh
Systemspannung
400 V
Ladeanschluss
CCS
AC-Laden
bis 11 kW
DC-Laden max.
165 kW
Wärmepumpe
Serie, mit Batteriekonditionierung
V2L (Strom aus dem Auto)
ja
Batteriegarantie
8 Jahre / 160.000 km
Fahrzeuggarantie
3 Jahre / 100.000 km (2 Jahre Hersteller, 1 Jahr Renault Plus)

Maße und Platz

Länge / Breite / Höhe
4.470 / 1.864 / 1.571 mm
Radstand
2.785 mm
Kofferraum
545 bis 1.670 l
Sitze
5
Leergewicht
ab 1.906 kg
Anhängelast gebremst
bis 1.100 kg
Markteinführung
2024

Quellen: Preisliste (PDF), Herstellerseite, Herstellerseite. Abgerufen November 2026.

Häufige Fragen zum Renault Scénic E-Tech Electric

Was kostet der Renault Scénic E-Tech Electric in Österreich?

Laut Preisliste mit Datenstand 2. November 2026 kostet der Techno comfort range mit 67 kWh 43.490 Euro, der Techno long range mit 89 kWh 46.490 Euro, der Esprit Alpine 48.990 Euro und der Iconic 50.490 Euro. Dazu kommt eine Auslieferungspauschale von 350 Euro netto.

comfort range oder long range?

Die long range. Sie kostet 3.000 Euro mehr und kommt nach WLTP 642 statt 460 km weit. Die comfort range lädt mit 165 kW etwas schneller und braucht 24 statt 28 Minuten von 15 auf 80 Prozent, ist aber nur als Techno zu haben.

Welche Ausstattung lohnt sich?

Der Techno long range um 46.490 Euro mit dem Winter-Paket um 690 Euro. Er hat schon Wärmepumpe, adaptiven Tempomat, Rückfahrkamera, Parksensoren rundum, elektrische Heckklappe und den 12-Zoll-Bildschirm mit Google. Sitzheizung gibt es beim Techno nur im Winter-Paket.

Wie weit kommt der Scénic wirklich?

Der ADAC kam mit dem Iconic und 87 kWh bei 20,7 kWh je 100 km auf rund 490 km. Im Winter-Reichweitentest des ÖAMTC waren es bei 29,8 kWh nur 314 km.

Wie viel darf der Scénic ziehen?

1.100 kg gebremst und 750 kg ungebremst, mit beiden Batterien. Die Dachlast beträgt 80 kg.

Wie hoch ist die Versicherungssteuer beim Scénic?

Renault nennt eine Dauerleistung von 55 kW, das Leergewicht fahrbereit von 1.906 bis 1.970 kg enthält den Fahrer. Damit kostet die motorbezogene Versicherungssteuer rund 23 bis 25 Euro im Monat.

Ähnliche Modelle