Porsche Taycan Cross Turismo

Varianten und Preise in Österreich
| Variante | Listenpreis | Batterie | Reichweite | Verbrauch | Leistung | Antrieb | 0 bis 100 | DC max | 10 bis 80 % | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Taycan 4 Cross TurismoGrundpreis laut Konfigurator (unverbindlicher Richtpreis inkl. NoVA und MwSt.) | 117.120 € | 105,0 kWh | 613 km | 18,7 kWh | 320 kW | Allrad | 4,7 s | 320 kW | 18 min | - |
| Taycan 4S Cross TurismoLeistung mit Launch Control, sonst 380 kW. Grundpreis laut Konfigurator (unverbindlicher Richtpreis inkl. NoVA und MwSt.) | 130.519 € | 105,0 kWh | 613 km | 18,7 kWh | 440 kW | Allrad | 3,8 s | 320 kW | 18 min | - |
| Taycan Turbo Cross TurismoLeistung mit Launch Control, sonst 520 kW. Kofferraum 405 l. Grundpreis laut Konfigurator (unverbindlicher Richtpreis inkl. NoVA und MwSt.) | 182.055 € | 105,0 kWh | 603 km | 18,9 kWh | 650 kW | Allrad | 2,8 s | 320 kW | 18 min | - |
| Taycan Turbo S Cross TurismoLeistung mit Launch Control, sonst 570 kW. Kofferraum 405 l. Grundpreis laut Konfigurator (unverbindlicher Richtpreis inkl. NoVA und MwSt.) | 216.139 € | 105,0 kWh | 601 km | 19,0 kWh | 700 kW | Allrad | 2,5 s | 320 kW | 18 min | - |
Preise inkl. MwSt. auf Basis des österreichischen Konfigurators von Porsche, Stand November 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP. k. A.: Der Hersteller nennt keinen Wert.
Der Taycan als Allrad-Kombi
Der Taycan Cross Turismo ist der Taycan mit Kombiheck, höherer Bodenfreiheit und Offroad-Optik. Er ist 4,97 Meter lang, hat 2,90 Meter Radstand und vier Sitze. Alle Versionen haben Allrad, adaptive Luftfederung mit Smart Lift und einen Gravel-Modus für Schotterwege, die Bodenfreiheit liegt 20 mm über der Limousine. Die Performancebatterie Plus hat 105 kWh brutto und 97 kWh netto.
Es gibt vier Versionen: Taycan 4 mit 320 kW, 4S mit 380 kW, mit Launch Control 440 kW, Turbo mit 520 kW und 650 kW Overboost und Turbo S mit 570 kW und 700 kW Overboost. Nach WLTP kommen 4 und 4S bis 613 km weit, Turbo und Turbo S bis 603 und 601 km. Die Preise stammen aus dem Porsche-Konfigurator und sind unverbindliche Richtpreise inklusive NoVA, MwSt. und Fracht.
Welche Version sich lohnt
Schon der Taycan 4 um 117.120 Euro hat Matrix-LED-Scheinwerfer, 19-Zoll-Aero-Räder, elektrische Komfortsitze mit Sitzheizung vorn, zwei Einzelsitze hinten mit 60:40 klappbaren Lehnen, Servolenkung Plus, 6-Kolben-Bremsen vorn, das Sound Package Plus und ein Aluminiumdach. Er beschleunigt in 4,7 Sekunden auf 100 km/h und fährt 220 km/h.
Der 4S kostet 13.399 Euro mehr, bringt 60 kW mehr Leistung, 3,8 Sekunden auf 100 km/h und 240 km/h. Die Reichweite bleibt bei 613 km, der Kofferraum bei 446 Litern. Für Langstrecke und Familie reicht der Taycan 4, der Mehrpreis des 4S kauft vor allem Beschleunigung.
Turbo und Turbo S kosten 182.055 und 216.139 Euro. Sie schaffen 2,8 und 2,5 Sekunden, haben aber nur 405 Liter Kofferraum und kommen etwas weniger weit.
Was die Tests sagen
Elektroauto-News fuhr den 4S im Winter über 1.300 km mit viel Autobahn. Er verbrauchte 25 bis 26 kWh je 100 km, auf einer wärmeren Etappe mit wenig Autobahn 22,3 kWh. Gelobt werden Verarbeitung, Beschleunigung, Ruhe bei hohem Tempo, das neutrale Fahrverhalten und die gut dosierbare Rekuperation. Kritik gibt es für den teils verzögerten Touchscreen, zwei Neustarts des Infotainments, die fehlende induktive Ladeschale, das fehlende Head-up-Display und die Größe in engen Garagen. Abseits von Asphalt sind die Fähigkeiten laut Test begrenzt.
Auto motor und sport nennt den Taycan 4 Cross Turismo eher Reisewagen als Sportwagen, schnell, aber ohne brachialen Druck.
Kofferraum und Anhänger
Porsche nennt 446 Liter Kofferraum bis zur Oberkante der Rücksitze und 1.212 Liter dachhoch hinter den Vordersitzen, dazu 81 Liter vorn. Bei Turbo und Turbo S sind es hinten 405 Liter. Die Dachlast mit dem Porsche-Dachsystem beträgt 75 kg, die Zuladung beim Taycan 4 605 kg. Eine Anhängelast nennt Porsche in den technischen Daten nicht.
Laden, Steuer und Strom
Am Schnelllader lädt der Cross Turismo mit bis zu 320 kW in 18 Minuten von 10 auf 80 Prozent, an einer 400-Volt-Säule dauert es 33 Minuten. In 10 Minuten sind Strom für 247 bis 285 km nachgeladen. An der 11-kW-Wallbox dauert eine Vollladung 11 Stunden, mit 22 kW Wechselstrom nennt Porsche 6 Stunden.
Porsche nennt für alle Versionen eine 30-Minuten-Leistung von 163 kW, das Leergewicht nach EU-Richtlinie von 2.355 bis 2.400 kg enthält den Fahrer. Die motorbezogene Versicherungssteuer kostet damit rund 80 Euro im Monat bei 4 und 4S und rund 82 Euro bei Turbo und Turbo S. Mit dem WLTP-Verbrauch von 18,7 kWh kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 700 Euro, mit dem Winterverbrauch aus dem Test rund 960 Euro.
Cross Turismo oder die Konkurrenz
Der Taycan Sport Turismo mit gleichem Kofferraum kostet mit Heckantrieb 106.344 Euro und kommt 583 km weit. Der Audi A6 Avant e-tron quattro kostet 78.064 Euro, schafft 697 km, hat 502 Liter und zieht 2.100 kg. Der BMW i5 Touring xDrive40 kostet 75.456 Euro bei 541 km und zieht 2.000 kg, der M60 101.352 Euro.
A6 Avant und i5 Touring kosten deutlich weniger, haben mehr Kofferraum und ziehen Anhänger. Für den Cross Turismo sprechen die Ladeleistung, das Fahrverhalten und die höhere Bodenfreiheit mit Luftfederung, gegen ihn der Preis, die vier Sitze und dass Porsche keine Anhängelast nennt.
Als Firmenwagen
Für Dienstnehmer ist der Cross Turismo sachbezugsfrei. Alle Versionen kosten mehr als 80.000 Euro brutto, der Vorsteuerabzug ist laut WKO ausgeschlossen.
Unterhalt: Versicherungssteuer und Strom
| Variante | Nenndauerleistung | Eigengewicht | Versicherungssteuer je Monat | je Jahr | Strom je 100 km |
|---|---|---|---|---|---|
| Taycan 4 Cross Turismo | 163 kW | 2.280 kg | 80,20 € | 962,40 € | 4,68 € |
| Taycan 4S Cross Turismo | 163 kW | 2.280 kg | 80,20 € | 962,40 € | 4,68 € |
| Taycan Turbo Cross Turismo | 163 kW | 2.320 kg | 82,00 € | 984,00 € | 4,72 € |
| Taycan Turbo S Cross Turismo | 163 kW | 2.325 kg | 82,23 € | 986,76 € | 4,75 € |
Motorbezogene Versicherungssteuer nach § 6 Abs. 1 Z 2 lit. a Versicherungssteuergesetz, berechnet aus der Nenndauerleistung laut Hersteller und dem Eigengewicht (Leergewicht laut Hersteller ohne 75 kg Fahrer), ohne Sonderausstattung. Maßgeblich sind die Werte im Zulassungsschein. Strom: WLTP-Verbrauch bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom, ohne Ladeverluste.
Reichweite im Segment Luxus und Sport
WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.
Technische Daten
Batterie und Laden
- Batterie brutto
- 105,0 kWh
- Ladeanschluss
- CCS
- AC-Laden
- bis 11 kW
- DC-Laden max.
- 320 kW
- 10 bis 80 Prozent DC
- ab 18 min
Maße und Platz
- Länge / Breite / Höhe
- 4.974 / 1.967 / 1.409 mm
- Radstand
- 2.904 mm
- Kofferraum
- 446 bis 1.212 l
- Frunk
- 81 l
- Sitze
- 4
- Leergewicht
- ab 2.355 kg
Quellen: Herstellerseite, Herstellerseite. Abgerufen November 2026.
Häufige Fragen zum Porsche Taycan Cross Turismo
Was kostet der Porsche Taycan Cross Turismo in Österreich?
Laut Porsche-Konfigurator kostet der Taycan 4 Cross Turismo 117.120 Euro, der 4S 130.519 Euro, der Turbo 182.055 Euro und der Turbo S 216.139 Euro, jeweils als unverbindlicher Richtpreis inklusive NoVA, MwSt. und Fracht.
Welcher Cross Turismo lohnt sich?
Der Taycan 4 um 117.120 Euro. Er kommt mit 613 km genauso weit wie der 4S und hat schon Luftfederung, Matrix-LED und Allrad. Der 4S kostet 13.399 Euro mehr für 380 statt 320 kW und 3,8 statt 4,7 Sekunden auf 100 km/h.
Was unterscheidet Cross Turismo und Sport Turismo?
Der Cross Turismo hat 20 mm mehr Bodenfreiheit, einen Gravel-Modus, eigene Stoßfänger und Schweller und immer Allrad. Den Sport Turismo gibt es auch mit Heckantrieb ab 106.344 Euro.
Wie schnell lädt der Taycan Cross Turismo?
Mit bis zu 320 kW, laut Porsche in 18 Minuten von 10 auf 80 Prozent, an einer 400-Volt-Säule in 33 Minuten. In 10 Minuten lädt er Strom für 247 bis 285 km nach. An der Wallbox lädt er mit 11 kW in 11 Stunden, mit 22 kW nennt Porsche 6 Stunden.
Wie hoch ist der Verbrauch im Winter?
Elektroauto-News fuhr den 4S im Winter über 1.300 km und kam auf 25 bis 26 kWh je 100 km, auf einer wärmeren Etappe mit wenig Autobahn auf 22,3 kWh. Nach WLTP sind es 18,7 kWh.
Wie hoch ist die Versicherungssteuer beim Taycan Cross Turismo?
Porsche nennt für alle Versionen eine 30-Minuten-Leistung von 163 kW. Mit dem Leergewicht nach EU-Richtlinie inklusive Fahrer kostet die Steuer rund 80 bis 82 Euro im Monat.