DS Automobiles N°4 E-Tense

Kompakter Fünftürer mit 4,40 Metern, Alcantara-Innenraum und Wärmepumpe, Listenpreise von 49.000 bis 54.000 Euro
49.000 €
Listenpreis ab
449 km
Reichweite bis (WLTP)
-
10 bis 80 Prozent
-
10 bis 80 Prozent
DS Automobiles N°4 E-Tense
Symbolbild, KI-generiert

Varianten und Preise in Österreich

VarianteListenpreisBatterieReichweiteVerbrauchLeistungAntrieb0 bis 100DC max10 bis 80 %Anhängelast
157 kW PallasWLTP 447 bis 449 km; DC 20 bis 80 % an einer 100-kW-Säule in ca. 31 min; Lieferzeit bei Neubestellung laut Preisliste Q3 202749.000 €61,0 kWh449 km15,0 kWh157 kWFront7,1 s--keine
157 kW Performance LineWLTP 447 bis 449 km; DC 20 bis 80 % an einer 100-kW-Säule in ca. 31 min; Lieferzeit bei Neubestellung laut Preisliste Q3 202750.100 €61,0 kWh449 km15,0 kWh157 kWFront7,1 s--keine
157 kW Étoile AlcantaraWLTP 447 bis 449 km; DC 20 bis 80 % an einer 100-kW-Säule in ca. 31 min; Lieferzeit bei Neubestellung laut Preisliste Q3 202754.000 €61,0 kWh449 km15,0 kWh157 kWFront7,1 s--keine

Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste DS Automobiles Österreich, Stand September 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP.

Der elektrische Kompakte von DS

Der N°4 E-Tense ist ein Fünftürer mit 4,40 Metern Länge und 2,68 Metern Radstand. Ein Motor mit 157 kW und 343 Nm treibt die Vorderräder an, die Batterie hat 58,3 kWh. Nach WLTP kommt er bis 449 km weit bei 15,0 kWh je 100 km. Er beschleunigt in 7,1 Sekunden auf 100 km/h, die Höchstgeschwindigkeit ist auf 160 km/h begrenzt.

Die Preisliste vom September 2026 nennt 49.000 bis 54.000 Euro inklusive NoVA und USt. Den N°4 gibt es auch als Diesel, Hybrid und Plug-in-Hybrid. Importeur ist Citroën Österreich.

Welche Version sich lohnt

Schon der Pallas um 49.000 Euro hat Wärmepumpe, V2L, adaptiven Tempomat mit Stop & Go, Navigation mit dem System DS Iris, 2-Zonen-Klimaautomatik, schlüssellosen Start, LED-Scheinwerfer, einen elektrisch verstellbaren Fahrersitz mit Sitzheizung und 19-Zoll-Räder. Die Performance Line kostet 1.100 Euro mehr und bringt einen Innenraum mit schwarzem Alcantara, andere 19-Zoll-Räder, Aluminiumpedale und eigene Embleme.

Der Étoile mit Alcantara um 54.000 Euro hat Matrix-LED-Scheinwerfer, Head-up-Display, elektrische Sitze vorn mit Heizung und Memory, laminiertes Akustikglas vorn und hinten, abgedunkelte Scheiben und eine Rückbank mit Skiklappe. Mit Nappaleder gibt es den Étoile nur als Verbrenner und Plug-in-Hybrid.

Der Pallas ist die beste Wahl. Die Technik ist in allen Linien gleich, die Aufpreise kaufen Optik und Komfort. Alle Farben außer Nachtflug kosten 700 Euro, ein schwarzes Dach 300 Euro.

Was die Tests sagen

InsideEVs fuhr den Étoile im Winter. In der Stadt mit viel Stau verbrauchte er 25 kWh je 100 km, auf der Autobahn bei 130 km/h 23 kWh, auf Langstrecken waren gut 200 km pro Ladung drin. Am Schnelllader erreichte er kurz gut 100 kW, danach fiel die Leistung stark ab, in 30 Minuten lud er 30 kWh. Für 600 km von Berlin nach Köln brauchte er drei Ladestopps.

Gelobt werden der eigenständige, gut verarbeitete Innenraum mit Alcantara, die bequemen Sitze mit Massage, die gute Straßenlage, die Ruhe auf der Autobahn und das Focal-Soundsystem. Kritik gibt es für den hohen Verbrauch, das langsame Laden, die gefühllose Lenkung, durchdrehende Vorderräder im Sportmodus, den knappen Platz hinten, wo ein 1,87 Meter großer Tester hinter sich selbst nicht sitzen kann, und den Spurhalter bei Regen. Das Fazit: ein Auto fürs Herz, nicht für den Kopf.

Kofferraum und Anhänger

DS nennt 390 Liter Kofferraum, umgeklappt 1.260 Liter. Ein eigenes Fach für das Ladekabel gibt es nicht. Eine Anhängelast nennt die Preisliste für die Elektroversion nicht.

Laden und Strom

An einer 100-kW-Säule lädt der N°4 E-Tense laut DS in rund 31 Minuten von 20 auf 80 Prozent. An der Wallbox lädt er mit 11 kW, ein 22-kW-Ladekabel ist Serie.

Eine Nenndauerleistung für die Versicherungssteuer nennt die Preisliste nicht, maßgeblich ist der Zulassungsschein. Das Eigengewicht beträgt 1.792 kg. Mit dem WLTP-Verbrauch von 15,0 kWh kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 560 Euro, mit dem Autobahnverbrauch aus dem Test rund 860 Euro.

N°4 oder die Konkurrenz

Der Peugeot E-308 mit 115 kW kostet ab 37.150 Euro bei 450 km. Der Opel Astra Electric kostet ab 37.890 Euro bei 454 km. Der Mercedes CLA 200 elektrisch kostet 49.950 Euro, kommt 541 km weit und lädt mit 800-Volt-Technik deutlich schneller. Der Renault Mégane E-Tech kostet als Techno 38.490 Euro bei 500 km.

Der N°4 E-Tense ist mehr als 10.000 Euro teurer als E-308 und Astra mit ähnlicher Reichweite. Für ihn sprechen Innenraum, Sitze und Ausstattung, gegen ihn der Preis, der Verbrauch auf der Autobahn, das langsame Laden und der enge Fond.

Als Firmenwagen

Für Dienstnehmer ist der N°4 E-Tense sachbezugsfrei. Alle Versionen kosten zwischen 40.000 und 80.000 Euro brutto, der Vorsteuerabzug ist laut WKO auf 6.667 Euro begrenzt.

Reichweite im Segment Kompakt

  • Polestar 2
    659 km
  • Audi A2 e-tron
    646 km
  • Cupra Born
    629 km
  • Volkswagen ID.3 Neo
    629 km
  • Kia EV4
    625 km
  • Nissan Leaf
    622 km

WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.

Was 100 Kilometer kosten

Mit dem WLTP-Verbrauch von 15,0 kWh je 100 km kostet die Variante 157 kW Pallas bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom rund 3,75 Euro je 100 km. An einer öffentlichen Schnellladesäule mit 60 Cent je kWh sind es rund 9,00 Euro.

Technische Daten

Batterie und Laden

Batterie brutto
61,0 kWh
Ladeanschluss
CCS
AC-Laden
bis 11 kW
Batteriegarantie
bis 8 Jahre / 160.000 km (70 % Kapazität)

Maße und Platz

Länge / Breite / Höhe
4.400 / 1.866 / 1.470 mm
Radstand
2.675 mm
Kofferraum
390 bis 1.260 l
Sitze
5
Leergewicht
ab 1.792 kg

Quellen: Preisliste (PDF), Herstellerseite. Abgerufen September 2026.

Häufige Fragen zum DS Automobiles N°4 E-Tense

Was kostet der DS N°4 E-Tense in Österreich?

Laut Preisliste vom September 2026 kostet der N°4 E-Tense als Pallas 49.000 Euro, als Performance Line 50.100 Euro und als Étoile mit Alcantara 54.000 Euro. Den N°4 gibt es auch als Hybrid ab 38.530 Euro und als Plug-in-Hybrid ab 46.000 Euro.

Welcher N°4 E-Tense lohnt sich?

Der Pallas um 49.000 Euro. Er hat dieselbe Technik wie die teureren Linien, adaptiven Tempomat, Navigation, Wärmepumpe und einen elektrischen Fahrersitz mit Sitzheizung. Die Performance Line bringt für 1.100 Euro vor allem Alcantara und Optik.

Wie weit kommt der N°4 E-Tense wirklich?

InsideEVs maß im Winter in der Stadt mit viel Stau 25 kWh je 100 km und auf der Autobahn bei 130 km/h 23 kWh. Auf Langstrecke waren damit gut 200 km pro Ladung drin. Nach WLTP sind es bis 449 km.

Wie schnell lädt der N°4 E-Tense?

An einer 100-kW-Säule laut DS in rund 31 Minuten von 20 auf 80 Prozent. InsideEVs lud in 30 Minuten 30 kWh nach, im Schnitt rund 60 kW. An der Wallbox lädt er mit 11 kW.

Darf der N°4 E-Tense einen Anhänger ziehen?

Nein. Für die Elektroversion nennt die Preisliste keine Anhängelast.

Kann man beim N°4 E-Tense die Vorsteuer abziehen?

Nur begrenzt. Alle Versionen kosten zwischen 40.000 und 80.000 Euro brutto, der Vorsteuerabzug ist laut WKO auf 6.667 Euro begrenzt.

Ähnliche Modelle