Renault Mégane E-Tech Electric

Kompakter Crossover mit 4,20 Metern, 2,69 Metern Radstand und Wärmepumpe, Listenpreise 38.490 und 41.490 Euro
38.490 €
Listenpreis ab
500 km
Reichweite bis (WLTP)
165 kW
DC-Ladeleistung max.
900 kg
Anhängelast bis
Renault Mégane E-Tech Electric
Symbolbild, KI-generiert

Varianten und Preise in Österreich

VarianteListenpreisBatterieReichweiteVerbrauchLeistungAntrieb0 bis 100DC max10 bis 80 %Anhängelast
Techno 220 PS comfort rangeLFP-Batterie, DC von 15 auf 80 % in 24 min, 22-kW-AC-Lader 1.000 €38.490 €+ 420 € Auslieferungspauschale67,0 kWh500 km15,7 kWh160 kWFront7,6 s165 kW-900 kg
Esprit Alpine 220 PS comfort rangeLFP-Batterie, DC von 15 auf 80 % in 24 min, 22-kW-AC-Lader 1.000 €41.490 €+ 420 € Auslieferungspauschale67,0 kWh500 km15,7 kWh160 kWFront7,6 s165 kW-900 kg

Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste Renault Österreich, Stand November 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Pflichtkosten: + 420 € Auslieferungspauschale, nicht im Listenpreis enthalten. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP. k. A.: Der Hersteller nennt keinen Wert.

Der Mégane mit neuer Batterie

Der Mégane E-Tech Electric ist ein 4,20 Meter langer Crossover mit Frontantrieb, 160 kW und 2,69 Metern Radstand. Mit dem aktuellen Modelljahr hat er eine LFP-Batterie mit 67 kWh nutzbar, damit kommt er nach WLTP 500 km weit und verbraucht 15,7 kWh je 100 km. Renault nennt nur noch eine Motorisierung in zwei Ausstattungen: Techno um 38.490 Euro und Esprit Alpine um 41.490 Euro. Dazu kommen 420 Euro Auslieferungspauschale.

Schon der Techno hat 19-Zoll-Räder, LED-Scheinwerfer mit Kurvenlicht, 12-Zoll-Bildschirm mit Google-Navigation, 12,3-Zoll-Digitalcockpit, kabelloses Apple CarPlay und Android Auto, induktive Handy-Ladeschale, adaptiven Tempomat, Rückfahrkamera, 2-Zonen-Klimaautomatik, Lenkradheizung, Keyless Entry, Wärmepumpe und eine Rekuperation in fünf Stufen per Schaltwippen mit One-Pedal-Funktion.

Techno oder Esprit Alpine

Der Esprit Alpine kostet 3.000 Euro mehr. Er bringt 20-Zoll-Räder, Harman-Kardon-Soundsystem, Alpine-Optik innen und außen, elektrisch verstellbare Vordersitze mit Massage und Memory, Sitzheizung, 360-Grad-Kamera, Totwinkelwarner mit Lenkeingriff, Querverkehrswarner, Parksensoren rundum mit automatischem Einparken und den Active Driver Assist.

Der Techno ist die bessere Wahl. Das Advanced Driving-Paket mit 360-Grad-Kamera, Active Driver Assist, Totwinkel- und Querverkehrswarner und Parksensoren rundum kostet 2.000 Euro, das Winter-Paket mit Sitzheizung 400 Euro. Mit beiden kostet er 40.890 Euro, 600 Euro weniger als der Esprit Alpine. Wer zusätzlich elektrische Sitze mit Massage will, nimmt das Premium Komfort-Paket um 1.200 Euro.

Was die Tests sagen

Einen Test der neuen Version mit 67 kWh gibt es noch nicht. Der ADAC hat 2022 den Mégane mit 60 kWh im Techno getestet und die Note 2,1 vergeben. Im Ecotest verbrauchte er 19,2 kWh je 100 km und kam 367 km weit, beim Laden von 10 auf 80 Prozent lag die Leistung im Schnitt bei 73 kW, es dauerte 41 Minuten. Der Bremsweg aus 100 km/h lag bei 36,5 Metern.

Gelobt wurden der kräftige und effiziente Antrieb, das sehr agile Fahrverhalten und die umfangreiche Ausstattung. Kritik gab es für die eingeschränkte Rundumsicht durch breite C-Säulen und ein kleines Heckfenster und für den unpraktischen Kofferraum. Vier Erwachsene mit Gepäck sitzen laut ADAC bequem, aber nicht luftig.

Kofferraum und Anhänger

Renault nennt 440 Liter Kofferraum, davon 32 Liter unter dem Ladeboden, umgeklappt 1.332 Liter. Einen Frunk gibt es nicht. Der Mégane darf 900 kg ziehen, die Dachlast beträgt 80 kg, der Wendekreis 10,3 Meter.

Laden, Steuer und Strom

An der Schnellladesäule lädt der Mégane mit bis zu 165 kW, laut Renault in 24 Minuten von 15 auf 80 Prozent. An der 11-kW-Wallbox dauert es von 15 auf 80 Prozent 4:30 Stunden. Mit dem optionalen 22-kW-Lader um 1.000 Euro halbiert sich die Zeit an einer passenden Ladestation auf 2:15 Stunden. Der V2L-Adapter kostet 210 Euro.

Renault nennt eine Dauerleistung von 55 kW. Je nachdem, ob das Leergewicht von 1.772 bis 1.814 kg den Fahrer enthält, kostet die motorbezogene Versicherungssteuer rund 19 bis 22 Euro im Monat. Mit dem WLTP-Verbrauch kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 590 Euro.

Die Garantie beträgt 3 Jahre oder 100.000 km, davon 2 Jahre Herstellergarantie und 1 Jahr Renault Plus, auf die Batterie 8 Jahre oder 160.000 km.

Mégane oder die Konkurrenz

Der Hyundai Kona Elektro Smart Line mit 64,8 kWh kostet 37.490 Euro und kommt 510 km weit. Der Cupra Born mit 58 kWh um 39.900 Euro schafft 484 km. Der MG4 Luxury mit 64 kWh kostet ohne Boni 39.240 Euro bei 452 km. Der Renault Scénic mit größerem Innenraum beginnt bei 43.490 Euro.

Mit 500 km für 38.490 Euro liegt der Mégane bei der Reichweite je Euro im oberen Feld. Für ihn sprechen die gute Serienausstattung des Techno und die niedrige Steuer, gegen ihn die laut ADAC eingeschränkte Rundumsicht und das fehlende Staufach vorn.

Als Firmenwagen

Für Dienstnehmer ist der Mégane sachbezugsfrei. Der Techno kostet unter 40.000 Euro brutto und erlaubt den vollen Vorsteuerabzug, mit dem Advanced Driving-Paket liegt er aber schon darüber. Der Esprit Alpine kostet mehr als 40.000 Euro, dort ist der Vorsteuerabzug laut WKO auf 6.667 Euro begrenzt.

Reichweite im Segment Kompakt

  • Polestar 2
    659 km
  • Audi A2 e-tron
    646 km
  • Cupra Born
    629 km
  • Volkswagen ID.3 Neo
    629 km
  • Kia EV4
    625 km
  • Nissan Leaf
    622 km

WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.

Was 100 Kilometer kosten

Mit dem WLTP-Verbrauch von 15,7 kWh je 100 km kostet die Variante Techno 220 PS comfort range bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom rund 3,93 Euro je 100 km. An einer öffentlichen Schnellladesäule mit 60 Cent je kWh sind es rund 9,42 Euro.

Technische Daten

Batterie und Laden

Batterie nutzbar
67,0 kWh
Systemspannung
400 V
Ladeanschluss
CCS
AC-Laden
bis 11 kW
DC-Laden max.
165 kW
Wärmepumpe
Serie
V2L (Strom aus dem Auto)
ja
Batteriegarantie
8 Jahre / 160.000 km
Fahrzeuggarantie
3 Jahre / 100.000 km (2 Jahre Hersteller, 1 Jahr Renault Plus)

Maße und Platz

Länge / Breite / Höhe
4.200 / 1.768 / 1.522 mm
Radstand
2.685 mm
Kofferraum
440 bis 1.332 l
Sitze
5
Leergewicht
ab 1.772 kg
Anhängelast gebremst
bis 900 kg
Markteinführung
2022

Quellen: Preisliste (PDF), Herstellerseite, Herstellerseite. Abgerufen November 2026.

Häufige Fragen zum Renault Mégane E-Tech Electric

Was kostet der Renault Mégane E-Tech in Österreich?

Laut Preisliste mit Datenstand 2. November 2026 kostet der Techno 38.490 Euro und der Esprit Alpine 41.490 Euro. Dazu kommt eine Auslieferungspauschale von 350 Euro netto, brutto 420 Euro.

Was ist neu am Mégane E-Tech?

Statt der früheren 60-kWh-Batterie hat er jetzt eine LFP-Batterie mit 67 kWh nutzbar. Damit kommt er nach WLTP 500 km weit und lädt mit bis zu 165 kW in 24 Minuten von 15 auf 80 Prozent.

Techno oder Esprit Alpine?

Der Techno um 38.490 Euro. Mit dem Advanced Driving-Paket um 2.000 Euro und dem Winter-Paket um 400 Euro kostet er 40.890 Euro und hat fast alles, was der Esprit Alpine bietet, bis auf Harman-Kardon-Sound, 20-Zoll-Räder und die Alpine-Optik.

Wie weit kommt der Mégane wirklich?

Für die neue LFP-Version gibt es noch keinen ADAC-Test. Die Vorgängerversion mit 60 kWh kam im ADAC-Ecotest bei 19,2 kWh je 100 km auf 367 km.

Wie viel darf der Mégane ziehen?

900 kg gebremst und 750 kg ungebremst. Die Dachlast beträgt 80 kg.

Wie hoch ist die Versicherungssteuer beim Mégane?

Niedrig. Renault nennt eine Dauerleistung von 55 kW. Je nachdem, ob das Leergewicht von 1.772 bis 1.814 kg den Fahrer enthält, kostet die Steuer rund 19 bis 22 Euro im Monat.

Ähnliche Modelle