Volkswagen ID.7

Varianten und Preise in Österreich
| Variante | Listenpreis | Batterie | Reichweite | Verbrauch | Leistung | Antrieb | 0 bis 100 | DC max | 10 bis 80 % | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pure 150 kW 59 kWhWLTP-Verbrauch 14,2 - 18,9 kWh, Reichweite 349 - 474 km | 52.490 € | 59,0 kWh | 474 km | 14,2 kWh | 150 kW | Heck | 7,9 s | 160 kW | 27 min | 1.000 kg |
| Pure 150 kW Business 59 kWhWLTP-Verbrauch 14,3 - 18,9 kWh, Reichweite 349 - 471 km | 54.890 € | 59,0 kWh | 471 km | 14,3 kWh | 150 kW | Heck | 7,9 s | 160 kW | 27 min | 1.000 kg |
| Pro 210 kW 77 kWhWLTP-Verbrauch 14,6 - 19,5 kWh, Reichweite 437 - 599 km | 58.790 € | 77,0 kWh | 599 km | 14,6 kWh | 210 kW | Heck | 6,5 s | 185 kW | 27 min | 1.000 kg |
| Pro 210 kW Business 77 kWhWLTP-Verbrauch 14,7 - 19,5 kWh, Reichweite 437 - 595 km | 61.190 € | 77,0 kWh | 595 km | 14,7 kWh | 210 kW | Heck | 6,5 s | 185 kW | 27 min | 1.000 kg |
| Pro S 210 kW 86 kWhWLTP-Verbrauch 13,6 - 19,6 kWh, Reichweite 486 - 709 km | 62.790 € | 86,0 kWh | 709 km | 13,6 kWh | 210 kW | Heck | 6,6 s | 199 kW | 27 min | 1.000 kg |
| Pro S 210 kW Business 86 kWhWLTP-Verbrauch 13,7 - 19,6 kWh, Reichweite 486 - 703 km | 65.190 € | 86,0 kWh | 703 km | 13,7 kWh | 210 kW | Heck | 6,6 s | 199 kW | 27 min | 1.000 kg |
| GTX 4MOTION 250 kW 86 kWhAsynchronmotor vorn und Synchronmotor hinten. WLTP-Verbrauch 16,0 - 20,1 kWh, Reichweite 472 - 606 km | 70.790 € | 86,0 kWh | 606 km | 16,0 kWh | 250 kW | Allrad | 5,4 s | 199 kW | 27 min | 1.200 kg |
| GTX 4MOTION 250 kW Business 86 kWhAsynchronmotor vorn und Synchronmotor hinten. WLTP-Verbrauch 16,2 - 20,1 kWh, Reichweite 472 - 600 km | 73.190 € | 86,0 kWh | 600 km | 16,2 kWh | 250 kW | Allrad | 5,4 s | 199 kW | 27 min | 1.200 kg |
Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste Volkswagen Österreich, Stand November 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP.
Die große Elektro-Limousine von VW
Der ID.7 ist 4,96 Meter lang, hat 2,97 Meter Radstand und eine große Heckklappe. Es gibt vier Antriebe: Pure mit 150 kW und 59 kWh nutzbar für 474 km, Pro mit 210 kW und 77 kWh für 599 km, Pro S mit 210 kW und 86 kWh für 709 km, alle mit Heckantrieb, und den GTX mit Allrad, 250 kW und 86 kWh für 606 km nach WLTP. Jede Version gibt es auch als Business mit mehr Ausstattung. Den ID.7 Tourer als Kombi gibt es ab 53.290 Euro.
Die Preise stammen aus der Preisliste von Volkswagen Österreich, inklusive NoVA und MwSt. Die Herstellergarantie beträgt 5 Jahre oder 100.000 km, auf die Batterie 8 Jahre oder 160.000 km.
Welche Version sich lohnt
Schon der Pure um 52.490 Euro hat 19-Zoll-Räder, LED-Scheinwerfer, Augmented-Reality-Head-up-Display, 15-Zoll-Bildschirm, kabelloses App-Connect, adaptiven Tempomat, Spurwechselassistent, Kreuzungsassistent, Rückfahrkamera, Parksensoren vorn und hinten, Sitzheizung vorn, 2-Zonen-Klimaautomatik mit Bedienung hinten, schlüssellosen Zugang und eine 10-farbige Ambientebeleuchtung. Die Wärmepumpe kostet 1.330 Euro extra.
Viele Funktionen sind im Pure verbaut, aber nur gegen Aufpreis als digitales Upgrade freizuschalten: Das Komfort-Paket mit Navigation, Lenkradheizung, beheizter Frontscheibe, induktivem Laden und 3-Zonen-Klima kostet auf Lebenszeit 1.790 Euro oder 45,50 Euro im Monat, das Assistenz-Paket IQ.Drive mit Travel Assist, Park Assist Pro und 360-Grad-Kamera 1.450 Euro.
Die Business-Versionen kosten 2.400 Euro mehr und enthalten beide Pakete, dazu Matrix-LED-Scheinwerfer, ergoActive-Sitze mit elektrischer Einstellung, Memory, Massage und pneumatischer Lendenwirbelstütze, Mikrovlies-Bezüge, abgedunkelte Scheiben, elektrische Heckklappe mit Sensor und eine 30-farbige Ambientebeleuchtung. Wer die beiden Upgrades ohnehin kaufen würde, spart mit Business Geld und bekommt Licht und Sitze dazu.
Der Pro S ist die beste Wahl. Für 4.000 Euro mehr als der Pro kommt er 110 km weiter, lädt mit 199 statt 185 kW in derselben Zeit von 27 Minuten und verbraucht nach WLTP sogar weniger. Der Pure mit 59 kWh lohnt sich nur für Fahrer, die selten weit fahren. Der GTX um 70.790 Euro bringt Allrad, 5,4 Sekunden auf 100 km/h, 20-Zoll-Räder und Progressivlenkung, kommt aber 103 km weniger weit als der Pro S.
Im Test: ADAC-Note 1,5
Der ADAC testete den Pro mit 77 kWh und vergab die Note 1,5, das erste „sehr gut“ im ADAC-Autotest. Im Ecotest verbrauchte er 18,1 kWh je 100 km inklusive Ladeverlusten, das reicht für 485 km. Am Schnelllader erreichte er bis 190 kW, im Schnitt 131 kW, und lud in rund 20 Minuten von 10 auf 80 Prozent. Der Bremsweg aus 100 km/h lag bei 33,4 Metern.
Gelobt werden Antrieb, Effizienz bei einem cW-Wert von 0,23, Federungskomfort, Geräuschdämmung, Sicherheit und Platz: Hinten berühren die Knie die Vordersitze erst bei über 2,20 Metern Körpergröße. Kritik gibt es für das AC-Laden mit nur 11 kW, den fehlenden Frunk, den schmalen Mittelsitz, die Luftdüsen, die sich nur über den Bildschirm verstellen lassen, und die schlecht reagierenden Fensterheber-Tasten.
Im Winter-Reichweitentest des ÖAMTC kam der Pro S 436 km weit bei 20,9 kWh je 100 km und lud in 20 Minuten Strom für 261 km nach, Note 1,9. Gelobt werden das schnelle Aufheizen und die eigene Klimazone hinten.
Kofferraum und Anhänger
VW nennt 532 Liter Kofferraum, umgeklappt 1.586 Liter. Der ADAC maß 460 Liter, mit umgeklappter Rückbank 885 Liter und bis zum Dach 1.460 Liter. Die Rücksitzlehne ist asymmetrisch geteilt und hat eine Durchlade. Einen Frunk gibt es nicht.
Gebremst ziehen die Hecktriebler 1.000 kg, der GTX 1.200 kg, ungebremst jeweils 750 kg. Stützlast und Dachlast betragen 75 kg.
Laden, Steuer und Strom
Alle Versionen laden in 27 Minuten von 10 auf 80 Prozent, der Pure mit bis zu 160 kW, der Pro mit 185 kW, Pro S und GTX mit 199 kW. An der 11-kW-Wallbox dauert eine Vollladung 6:30, 8:00 oder 9:00 Stunden. Bidirektionales Laden ist Serie.
VW nennt eine 30-Minuten-Leistung von 70 kW beim Pure und 89 kW bei Pro, Pro S und GTX, das Leergewicht von 2.102 bis 2.328 kg enthält den Fahrer. Die motorbezogene Versicherungssteuer kostet damit rund 33 Euro im Monat beim Pure, 41 Euro beim Pro, 43 Euro beim Pro S und 47 Euro beim GTX. Mit dem WLTP-Verbrauch des Pro S von 13,6 kWh kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 510 Euro, mit dem Ecotest-Verbrauch des ADAC rund 680 Euro und mit dem Winterverbrauch des ÖAMTC rund 780 Euro.
ID.7 oder die Konkurrenz
Das Tesla Model 3 Premium mit maximaler Reichweite und Heckantrieb kostet 45.970 Euro und kommt 750 km weit. Der Mercedes CLA 250+ elektrisch kostet 55.980 Euro bei 791 km und zieht 1.500 kg. Der Hyundai Ioniq 6 mit 84 kWh kostet 50.490 Euro bei 680 km. Der BMW i4 eDrive40 kostet 61.656 Euro bei 607 km.
Der ID.7 Pro S kostet mehr als Model 3, CLA und Ioniq 6, die nach WLTP weiter kommen. Für ihn sprechen der Platz, der Kofferraum, der Federungskomfort und die Testnoten, gegen ihn der Preis, die Anhängelast von 1.000 kg und dass viele Funktionen nur als Upgrade oder im Business-Paket zu haben sind.
Als Firmenwagen
Für Dienstnehmer ist der ID.7 sachbezugsfrei. Alle Versionen kosten zwischen 40.000 und 80.000 Euro brutto, der Vorsteuerabzug ist laut WKO auf 6.667 Euro begrenzt.
Unterhalt: Versicherungssteuer und Strom
| Variante | Nenndauerleistung | Eigengewicht | Versicherungssteuer je Monat | je Jahr | Strom je 100 km |
|---|---|---|---|---|---|
| Pure 150 kW 59 kWh | 70 kW | 2.027 kg | 32,56 € | 390,72 € | 3,55 € |
| Pure 150 kW Business 59 kWh | 70 kW | 2.027 kg | 32,56 € | 390,72 € | 3,58 € |
| Pro 210 kW 77 kWh | 89 kW | 2.109 kg | 40,81 € | 489,72 € | 3,65 € |
| Pro 210 kW Business 77 kWh | 89 kW | 2.109 kg | 40,81 € | 489,72 € | 3,68 € |
| Pro S 210 kW 86 kWh | 89 kW | 2.155 kg | 42,88 € | 514,56 € | 3,40 € |
| Pro S 210 kW Business 86 kWh | 89 kW | 2.155 kg | 42,88 € | 514,56 € | 3,43 € |
| GTX 4MOTION 250 kW 86 kWh | 89 kW | 2.253 kg | 47,29 € | 567,48 € | 4,00 € |
| GTX 4MOTION 250 kW Business 86 kWh | 89 kW | 2.253 kg | 47,29 € | 567,48 € | 4,05 € |
Motorbezogene Versicherungssteuer nach § 6 Abs. 1 Z 2 lit. a Versicherungssteuergesetz, berechnet aus der Nenndauerleistung laut Preisliste und dem Eigengewicht (Leergewicht laut Preisliste ohne 75 kg Fahrer), ohne Sonderausstattung. Maßgeblich sind die Werte im Zulassungsschein. Strom: WLTP-Verbrauch bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom, ohne Ladeverluste.
Reichweite im Segment Limousine
WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.
Technische Daten
Batterie und Laden
- Batterie nutzbar
- 59,0 / 77,0 / 86,0 kWh
- Ladeanschluss
- CCS
- AC-Laden
- bis 11 kW
- DC-Laden max.
- 199 kW
- 10 bis 80 Prozent DC
- ab 27 min
- Wärmepumpe
- Aufpreis 1.330 €
- Batteriegarantie
- 8 Jahre / 160.000 km
- Fahrzeuggarantie
- 5 Jahre / 100.000 km
Maße und Platz
- Länge / Breite / Höhe
- 4.961 / 1.862 / 1.536 mm
- Radstand
- 2.971 mm
- Kofferraum
- 532 bis 1.586 l
- Sitze
- 5
- Leergewicht
- ab 2.102 kg
- Anhängelast gebremst
- bis 1.200 kg
Quellen: Herstellerseite, Preisliste (PDF). Abgerufen November 2026.
Häufige Fragen zum Volkswagen ID.7
Was kostet der VW ID.7 in Österreich?
Laut Preisliste von Volkswagen Österreich kostet der Pure mit 59 kWh 52.490 Euro, der Pro mit 77 kWh 58.790 Euro, der Pro S mit 86 kWh 62.790 Euro und der GTX mit Allrad 70.790 Euro. Jede Version gibt es als Business um 2.400 Euro mehr, bis 73.190 Euro.
Welcher ID.7 lohnt sich?
Der Pro S um 62.790 Euro. Für 4.000 Euro mehr als der Pro kommt er 110 km weiter, mit 709 km am weitesten von allen, und lädt mit 199 statt 185 kW. Wer Navigation, Matrix-Licht und Parkassistent will, nimmt den Pro S Business um 65.190 Euro.
Lohnt sich das Business-Paket?
Meist ja. Es kostet 2.400 Euro und bringt Navigation, Travel Assist, Park Assist Pro, 360-Grad-Kamera, Matrix-LED, elektrische Massagesitze mit Memory, 3-Zonen-Klima, Lenkradheizung, beheizte Frontscheibe, induktives Laden und elektrische Heckklappe. Einzeln als digitale Upgrades kosten allein Komfort-Paket und Assistenz-Paket zusammen 3.240 Euro.
Wie weit kommt der ID.7 wirklich?
Der ADAC hat beim Pro mit 77 kWh im Ecotest 18,1 kWh je 100 km gemessen, das reicht für 485 km. Der ÖAMTC kam im Winter mit dem Pro S auf 436 km bei 20,9 kWh je 100 km.
Wie viel darf der ID.7 ziehen?
Die Hecktriebler 1.000 kg, der GTX 1.200 kg gebremst bei 12 Prozent Steigung. Ungebremst sind es 750 kg, die Stützlast beträgt 75 kg.
Wie hoch ist die Versicherungssteuer beim ID.7?
VW nennt eine 30-Minuten-Leistung von 70 kW beim Pure und 89 kW bei allen anderen. Mit dem Leergewicht inklusive Fahrer kostet die Steuer rund 33 Euro im Monat beim Pure, 41 bis 43 Euro bei Pro und Pro S und 47 Euro beim GTX.