XPENG P7+

Varianten und Preise in Österreich
| Variante | Listenpreis | Batterie | Reichweite | Verbrauch | Leistung | Antrieb | 0 bis 100 | DC max | 10 bis 80 % | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| RWD Standard RangeMit 19-Zoll-Rädern. DC 20 bis 80 % in ca. 10 min | 47.600 € | 61,7 kWh | 455 km | 15,2 kWh | 180 kW | Heck | 6,9 s | 350 kW | - | 1.500 kg |
| RWD Long RangeMit 20-Zoll-Rädern. DC 20 bis 80 % in ca. 10 min | 50.600 € | 74,9 kWh | 530 km | 16,4 kWh | 230 kW | Heck | 6,2 s | 446 kW | - | 1.500 kg |
| AWD PerformanceMit 20-Zoll-Rädern. DC 20 bis 80 % in ca. 10 min | 54.600 € | 74,9 kWh | 500 km | 17,4 kWh | 370 kW | Allrad | 4,3 s | 446 kW | - | 1.500 kg |
Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste XPENG Österreich, Stand November 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP.
Die große Limousine von XPENG
Der P7+ ist eine 5,07 Meter lange Fließheck-Limousine mit 3 Metern Radstand, 800-Volt-Technik und LFP-Batterie. Die Preisliste nennt drei Versionen: RWD Standard Range mit 180 kW und 61,7 kWh, RWD Long Range mit 230 kW und 74,9 kWh sowie AWD Performance mit 370 kW. Der cW-Wert liegt bei 0,211.
Die Serienausstattung ist schon im Standard Range umfangreich: adaptives Fahrwerk, Head-up-Display, 15,6-Zoll-Bildschirm, Apple CarPlay, 360-Grad-Kamera mit automatischem Einparken, Panoramaglasdach, Wärmepumpe, beheizte, belüftete und massierende Vordersitze mit Memory, elektrisch neigbare Rücksitzlehne und V2L mit 3,3 kW.
Welche Version sich lohnt
Der RWD Long Range um 50.600 Euro ist die beste Wahl. Er kostet 3.000 Euro mehr als der Standard Range und bringt 13 kWh mehr Batterie, 530 statt 455 km Reichweite, 230 statt 180 kW und eine höhere Ladeleistung von 446 statt 350 kW. Dazu kommen Nappaleder, Sitzheizung, Belüftung und Massage auch hinten, ein 8-Zoll-Bildschirm für die zweite Reihe, ein Klapptisch am Beifahrersitz und 20- statt 19-Zoll-Räder.
Der AWD Performance kostet weitere 4.000 Euro und schafft mit 370 kW 4,3 statt 6,2 Sekunden auf 100 km/h, verliert aber 30 km Reichweite. Die Anhängelast bleibt bei 1.500 kg.
Im ADAC-Test: Note 2,3
Der ADAC hat den P7+ Long Range getestet und die Note 2,3 vergeben. Er verbrauchte 18,2 kWh je 100 km inklusive Ladeverlusten und kam rund 466 km weit. An einer 300-kW-Säule lud er mit bis zu 296 kW, im Schnitt 270 kW, von 10 auf 80 Prozent in 13 Minuten. Die Säule war damit voll ausgelastet. Der Bremsweg aus 100 km/h lag bei 36,3 Metern.
Gelobt werden der niedrige Preis im Vergleich zur Konkurrenz, das sehr schnelle Laden, der Geräusch- und Federungskomfort, der große Kofferraum und die Ladeplanung in der Routenführung. Kritik gibt es für die Bedienung über den Touchscreen mit langen Menüs, kaum physische Tasten, doppelt belegte und teils unbeschriftete Lenkradwalzen sowie für Reichweite und Batteriegröße, die unter denen der Konkurrenz liegen.
Kofferraum und Anhänger
XPENG nennt 573 Liter Kofferraum, umgeklappt 1.931 Liter. Der ADAC hat 415 Liter bis zur Abdeckung und 555 Liter bis unter die Heckklappe gemessen, mit umgeklappter Rückbank bis zum Dach 1.990 Liter. Die Rücksitze lassen sich vom Kofferraum aus umklappen. Der P7+ zieht 1.500 kg gebremst, die Dachlast beträgt 75 kg. Der Wendekreis liegt bei 11,7 Metern.
Laden, Steuer und Strom
XPENG nennt 10 Minuten von 20 auf 80 Prozent. An der 11-kW-Wallbox dauert eine Ladung von 5 auf 100 Prozent mindestens 7,5 Stunden mit kleiner und 8,5 Stunden mit großer Batterie. Ein 22-kW-Ladegerät gibt es nicht.
Eine Nenndauerleistung nennt die Preisliste nicht, die Versicherungssteuer lässt sich daher nicht ausrechnen. Mit dem ADAC-Verbrauch kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 680 Euro.
P7+ oder die Konkurrenz
Der BYD Seal Design kostet 50.990 Euro, kommt 570 km weit, braucht aber 37 Minuten zum Laden. Der Hyundai Ioniq 6 mit 84 kWh kostet als Comfort Line 50.490 Euro und schafft 680 km bei 18 Minuten Ladezeit. Das Tesla Model 3 Premium Maximale Reichweite kostet 45.970 Euro und kommt 750 km weit. Der VW ID.7 Pro mit 77 kWh um 58.790 Euro schafft 599 km.
Der P7+ bietet für sein Geld viel Ausstattung und lädt sehr schnell. Ioniq 6 und Model 3 kommen deutlich weiter, der Ioniq 6 hat aber mit 401 Litern einen kleineren Kofferraum.
Als Firmenwagen
Für Dienstnehmer ist der P7+ sachbezugsfrei. Alle Versionen kosten zwischen 40.000 und 80.000 Euro brutto, der Vorsteuerabzug ist laut WKO auf 6.667 Euro begrenzt.
Reichweite im Segment Limousine
WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.
Was 100 Kilometer kosten
Mit dem WLTP-Verbrauch von 15,2 kWh je 100 km kostet die Variante RWD Standard Range bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom rund 3,80 Euro je 100 km. An einer öffentlichen Schnellladesäule mit 60 Cent je kWh sind es rund 9,12 Euro.
Technische Daten
Batterie und Laden
- Batterie brutto
- 61,7 / 74,9 kWh
- Systemspannung
- 800 V
- Ladeanschluss
- CCS
- AC-Laden
- bis 11 kW
- DC-Laden max.
- 446 kW
- Wärmepumpe
- Serie
- V2L (Strom aus dem Auto)
- ja
Maße und Platz
- Länge / Breite / Höhe
- 5.071 / 1.937 / 1.512 mm
- Radstand
- 3.000 mm
- Kofferraum
- 573 bis 1.931 l
- Sitze
- 5
- Leergewicht
- ab 1.999 kg
- Anhängelast gebremst
- bis 1.500 kg
Quellen: Preisliste (PDF), Herstellerseite. Abgerufen November 2026.
Häufige Fragen zum XPENG P7+
Was kostet der XPENG P7+ in Österreich?
Laut Preisliste kostet der RWD Standard Range 47.600 Euro, der RWD Long Range 50.600 Euro und der AWD Performance 54.600 Euro, jeweils als unverbindlicher Preis inklusive Mehrwertsteuer.
Welcher P7+ lohnt sich?
Der RWD Long Range um 50.600 Euro. Für 3.000 Euro mehr als der Standard Range gibt es 74,9 statt 61,7 kWh, 75 km mehr Reichweite, 50 kW mehr Leistung, Nappaleder und im Fond Sitzheizung, Belüftung, Massage und einen eigenen Bildschirm.
Wie weit kommt der P7+ wirklich?
Der ADAC kam mit dem Long Range bei 18,2 kWh je 100 km inklusive Ladeverlusten auf rund 466 km. Nach WLTP sind es 530 km.
Wie schnell lädt der P7+?
XPENG nennt 10 Minuten von 20 auf 80 Prozent, mit bis zu 350 kW beim Standard Range und 446 kW beim Long Range und Performance. Der ADAC hat an einer 300-kW-Säule 13 Minuten von 10 auf 80 Prozent bei durchschnittlich 270 kW gemessen.
Wie groß ist der Kofferraum des P7+?
XPENG nennt 573 Liter, umgeklappt 1.931 Liter. Der ADAC hat 415 Liter bis zur Abdeckung, 555 Liter bis unter die Heckklappe und 1.990 Liter bis zum Dach gemessen.
Wie viel darf der P7+ ziehen?
1.500 kg gebremst und 750 kg ungebremst, bei allen drei Versionen.