Volkswagen ID.7 Tourer

Varianten und Preise in Österreich
| Variante | Listenpreis | Batterie | Reichweite | Verbrauch | Leistung | Antrieb | 0 bis 100 | DC max | 10 bis 80 % | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Pure 150 kW 59 kWhWLTP-Verbrauch 14,6 - 18,9 kWh, Reichweite 349 - 463 km | 53.290 € | 59,0 kWh | 463 km | 14,6 kWh | 150 kW | Heck | 8,0 s | 160 kW | 27 min | 1.000 kg |
| Pure 150 kW Business 59 kWhWLTP-Verbrauch 14,7 - 18,9 kWh, Reichweite 349 - 460 km | 55.690 € | 59,0 kWh | 460 km | 14,7 kWh | 150 kW | Heck | 8,0 s | 160 kW | 27 min | 1.000 kg |
| Pro 210 kW 77 kWhWLTP-Verbrauch 15,0 - 19,5 kWh, Reichweite 437 - 587 km | 59.590 € | 77,0 kWh | 587 km | 15,0 kWh | 210 kW | Heck | 6,6 s | 185 kW | 28 min | 1.000 kg |
| Pro 210 kW Business 77 kWhWLTP-Verbrauch 15,1 - 19,5 kWh, Reichweite 437 - 582 km | 61.990 € | 77,0 kWh | 582 km | 15,1 kWh | 210 kW | Heck | 6,6 s | 185 kW | 28 min | 1.000 kg |
| Pro S 210 kW 86 kWhWLTP-Verbrauch 14,1 - 19,6 kWh, Reichweite 486 - 688 km | 63.590 € | 86,0 kWh | 688 km | 14,1 kWh | 210 kW | Heck | 6,7 s | 199 kW | 26 min | 1.000 kg |
| Pro S 210 kW Business 86 kWhWLTP-Verbrauch 14,2 - 19,6 kWh, Reichweite 486 - 681 km | 65.990 € | 86,0 kWh | 681 km | 14,2 kWh | 210 kW | Heck | 6,7 s | 199 kW | 26 min | 1.000 kg |
| GTX 4MOTION 250 kW 86 kWhAsynchronmotor vorn und Synchronmotor hinten. WLTP-Verbrauch 16,4 - 20,1 kWh, Reichweite 472 - 595 km | 71.590 € | 86,0 kWh | 595 km | 16,4 kWh | 250 kW | Allrad | 5,5 s | 199 kW | 26 min | 1.800 kg |
| GTX 4MOTION 250 kW Business 86 kWhAsynchronmotor vorn und Synchronmotor hinten. WLTP-Verbrauch 16,6 - 20,1 kWh, Reichweite 472 - 589 km | 73.990 € | 86,0 kWh | 589 km | 16,6 kWh | 250 kW | Allrad | 5,5 s | 199 kW | 26 min | 1.800 kg |
Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste Volkswagen Österreich, Stand November 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP. k. A.: Der Hersteller nennt keinen Wert.
Der Kombi zum ID.7
Der ID.7 Tourer ist so lang wie die Limousine, 4,96 Meter, mit 2,97 Metern Radstand und einer großen Heckklappe. Es gibt dieselben vier Antriebe: Pure mit 150 kW und 59 kWh für 463 km, Pro mit 210 kW und 77 kWh für 587 km, Pro S mit 210 kW und 86 kWh für 688 km und den GTX 4MOTION mit zwei Motoren, 250 kW und 86 kWh für 595 km nach WLTP. Jede Version gibt es auch als Business.
Die Preise stammen aus der Preisliste von Volkswagen Österreich. Die Herstellergarantie beträgt 5 Jahre oder 100.000 km, auf die Batterie 8 Jahre oder 160.000 km.
Tourer oder Limousine
Der Tourer kostet in jeder Version 800 Euro mehr als die Limousine und kommt nach WLTP 11 bis 21 km weniger weit, beim Pro S 688 statt 709 km. Für den Aufpreis gibt es 73 Liter mehr Kofferraum, umgeklappt 128 Liter mehr, und eine Ladefläche von 1,95 Metern Länge bei umgeklappter Rückbank. Zwischen den Radkästen sind es 92,5 cm.
Der wichtigste Unterschied betrifft Gespannfahrer: Der GTX darf als Tourer 1.800 kg ziehen, als Limousine nur 1.200 kg. Die Hecktriebler ziehen in beiden Karosserien 1.000 kg. Die Anhängevorrichtung kostet rund 1.330 Euro.
Welche Version sich lohnt
Die Ausstattung entspricht der Limousine: Schon der Pure hat adaptiven Tempomat, Augmented-Reality-Head-up-Display, 15-Zoll-Bildschirm, Rückfahrkamera, Parksensoren vorn und hinten, Sitzheizung vorn und schlüssellosen Zugang. Die Wärmepumpe kostet rund 1.330 Euro. Die Business-Versionen um 2.400 Euro mehr bringen Navigation, Matrix-LED, Massagesitze mit Memory, 3-Zonen-Klima, Lenkradheizung, beheizte Frontscheibe, Travel Assist, 360-Grad-Kamera und die sensorgesteuerte Heckklappe. Eine Dachreling ist beim Tourer Serie.
Der Pro S ist die beste Wahl: 101 km mehr Reichweite als der Pro für 4.000 Euro und die höchste Ladeleistung. Der GTX um 71.590 Euro lohnt sich für alle, die regelmäßig einen Wohnwagen oder Pferdeanhänger ziehen, er kostet 8.000 Euro mehr als der Pro S und kommt 93 km weniger weit.
Im Test: ADAC-Note 1,5
Der ADAC testete den Tourer als GTX 4MOTION mit adaptiven Dämpfern und vergab die Note 1,5. Im Ecotest verbrauchte er 19,5 kWh je 100 km, das reichte für 477 km, bei zügiger Fahrt sind es eher 25 kWh. Am Schnelllader lud er in gut 26 Minuten von 10 auf 80 Prozent. Der Bremsweg aus 100 km/h lag bei 34,7 Metern.
Gelobt werden der Platz für Insassen und Gepäck, Material und Verarbeitung, die Sicherheit, die Fahrdynamik und der Komfort mit dem DCC-Fahrwerk und die Fahrleistungen. Hinten stoßen die Knie erst bei 2,20 Meter großen Mitfahrern an, die Kopffreiheit reicht für knapp 1,95 Meter. Kritik gibt es für den Preis, die Bindung beliebter Extras an teure Pakete, die für einen Kombi mäßige Anhängelast und Zuladung und den fehlenden Frunk.
Kofferraum und Anhänger
VW nennt 605 Liter Kofferraum, umgeklappt 1.714 Liter. Der ADAC maß beim GTX 470 Liter unter der Abdeckung, rund 900 Liter bis zum Dach und bis zu 1.515 Liter mit umgeklappter Rückbank, dazu etwa 50 Liter unter dem Boden.
Gebremst bei 12 Prozent Steigung ziehen die Hecktriebler 1.000 kg und der GTX 1.800 kg, ungebremst je 750 kg. Stütz- und Dachlast betragen 75 kg.
Laden, Steuer und Strom
Der Pure lädt mit bis zu 160 kW, der Pro mit 185 kW, Pro S und GTX mit 199 kW. An der Wallbox lädt der ID.7 Tourer mit 11 kW.
VW nennt eine 30-Minuten-Leistung von 70 kW beim Pure und 89 kW bei Pro, Pro S und GTX, das Leergewicht von 2.112 bis 2.239 kg enthält den Fahrer. Die motorbezogene Versicherungssteuer kostet damit rund 33 Euro im Monat beim Pure, 41 Euro beim Pro und 43 Euro bei Pro S und GTX. Mit dem WLTP-Verbrauch des Pro S von 14,1 kWh kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 530 Euro, mit dem Ecotest-Verbrauch des GTX rund 730 Euro.
ID.7 Tourer oder die Konkurrenz
Der Škoda Enyaq 85 kostet 51.050 Euro bei 579 km, hat 585 Liter und zieht 2.000 kg. Der BMW i5 Touring eDrive40 kostet 69.852 Euro bei 573 km und 570 Litern. Der Audi A6 Avant e-tron kostet ab 66.713 Euro bei 604 km und 502 Litern und zieht 2.100 kg. Kleiner und günstiger sind der Peugeot E-308 SW ab 38.550 Euro mit 548 Litern und der Opel Astra Sports Tourer Electric ab 39.390 Euro mit 516 Litern.
Unter den großen Elektro-Kombis hat der ID.7 Tourer den größten Kofferraum, bei deutlich niedrigerem Preis als i5 Touring und A6 Avant. Für ihn sprechen Platz, Reichweite und Testnote, gegen ihn die Anhängelast der Hecktriebler und die Pakete.
Als Firmenwagen
Für Dienstnehmer ist der ID.7 Tourer sachbezugsfrei. Alle Versionen kosten zwischen 40.000 und 80.000 Euro brutto, der Vorsteuerabzug ist laut WKO auf 6.667 Euro begrenzt.
Unterhalt: Versicherungssteuer und Strom
| Variante | Nenndauerleistung | Eigengewicht | Versicherungssteuer je Monat | je Jahr | Strom je 100 km |
|---|---|---|---|---|---|
| Pure 150 kW 59 kWh | 70 kW | 2.037 kg | 32,86 € | 394,32 € | 3,65 € |
| Pure 150 kW Business 59 kWh | 70 kW | 2.037 kg | 32,86 € | 394,32 € | 3,68 € |
| Pro 210 kW 77 kWh | 89 kW | 2.120 kg | 41,30 € | 495,60 € | 3,75 € |
| Pro 210 kW Business 77 kWh | 89 kW | 2.120 kg | 41,30 € | 495,60 € | 3,78 € |
| Pro S 210 kW 86 kWh | 89 kW | 2.164 kg | 43,28 € | 519,36 € | 3,53 € |
| Pro S 210 kW Business 86 kWh | 89 kW | 2.164 kg | 43,28 € | 519,36 € | 3,55 € |
| GTX 4MOTION 250 kW 86 kWh | 89 kW | 2.164 kg | 43,28 € | 519,36 € | 4,10 € |
| GTX 4MOTION 250 kW Business 86 kWh | 89 kW | 2.164 kg | 43,28 € | 519,36 € | 4,15 € |
Motorbezogene Versicherungssteuer nach § 6 Abs. 1 Z 2 lit. a Versicherungssteuergesetz, berechnet aus der Nenndauerleistung laut Preisliste und dem Eigengewicht (Leergewicht laut Preisliste ohne 75 kg Fahrer), ohne Sonderausstattung. Maßgeblich sind die Werte im Zulassungsschein. Strom: WLTP-Verbrauch bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom, ohne Ladeverluste.
Reichweite im Segment Kombi
WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.
Technische Daten
Batterie und Laden
- Batterie nutzbar
- 59,0 / 77,0 / 86,0 kWh
- Ladeanschluss
- CCS
- AC-Laden
- bis 11 kW
- DC-Laden max.
- 199 kW
- 10 bis 80 Prozent DC
- ab 26 min
- Wärmepumpe
- Aufpreis 1.330 €
- Batteriegarantie
- 8 Jahre / 160.000 km
- Fahrzeuggarantie
- 5 Jahre / 100.000 km
Maße und Platz
- Länge / Breite / Höhe
- 4.961 / 1.862 / 1.551 mm
- Radstand
- 2.971 mm
- Kofferraum
- 605 bis 1.714 l
- Sitze
- 5
- Leergewicht
- ab 2.112 kg
- Anhängelast gebremst
- bis 1.800 kg
Quellen: Herstellerseite, Preisliste (PDF). Abgerufen November 2026.
Häufige Fragen zum Volkswagen ID.7 Tourer
Was kostet der VW ID.7 Tourer in Österreich?
Laut Preisliste von Volkswagen Österreich kostet der Pure mit 59 kWh 53.290 Euro, der Pro mit 77 kWh 59.590 Euro, der Pro S mit 86 kWh 63.590 Euro und der GTX 4MOTION 71.590 Euro. Als Business kostet jede Version 2.400 Euro mehr, bis 73.990 Euro.
Tourer oder Limousine?
Der Tourer kostet in jeder Version 800 Euro mehr und kommt nach WLTP 11 bis 21 km weniger weit. Dafür fasst er 605 statt 532 Liter, umgeklappt 1.714 statt 1.586 Liter, und als GTX zieht er 1.800 statt 1.200 kg.
Welcher ID.7 Tourer lohnt sich?
Der Pro S um 63.590 Euro. Für 4.000 Euro mehr als der Pro kommt er 101 km weiter, mit 688 km am weitesten, und lädt mit 199 kW. Wer einen schweren Anhänger zieht, braucht den GTX, alle Hecktriebler dürfen nur 1.000 kg ziehen.
Wie viel passt in den ID.7 Tourer?
VW nennt 605 Liter, umgeklappt 1.714 Liter. Der ADAC maß beim GTX 470 Liter unter der Abdeckung, bis zum Dach rund 900 Liter und umgeklappt bis 1.515 Liter. Die Ladefläche ist umgeklappt 1,95 Meter lang.
Wie weit kommt der ID.7 Tourer wirklich?
Der ADAC hat den GTX 4MOTION im Ecotest mit 19,5 kWh je 100 km gemessen, das reichte für 477 km. Wer die Leistung nutzt, landet laut ADAC eher bei 25 kWh und muss nach gut 300 km laden.
Wie hoch ist die Versicherungssteuer beim ID.7 Tourer?
VW nennt eine 30-Minuten-Leistung von 70 kW beim Pure und 89 kW bei allen anderen. Mit dem Leergewicht inklusive Fahrer kostet die Steuer rund 33 Euro im Monat beim Pure und 41 bis 43 Euro bei Pro, Pro S und GTX.