Audi Q4 Sportback e-tron

Varianten und Preise in Österreich
| Variante | Listenpreis | Batterie | Reichweite | Verbrauch | Leistung | Antrieb | 0 bis 100 | DC max | 10 bis 80 % | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q4 Sportback e-tronWLTP-Verbrauch 14,8 - 17,3 kWh, Reichweite 391 - 451 km | 50.596 € | 63,0 kWh | 451 km | 14,8 kWh | 150 kW | Heck | 8,1 s | 160 kW | 27 min | 1.000 kg |
| Q4 Sportback e-tron performanceWLTP-Verbrauch 15,2 - 17,7 kWh, Reichweite 513 - 592 km | 57.120 € | 82,0 kWh | 592 km | 15,2 kWh | 210 kW | Heck | 6,6 s | 165 kW | 29 min | 1.000 kg |
| Q4 Sportback e-tron quattroWLTP-Verbrauch 15,6 - 18,6 kWh, Reichweite 483 - 573 km | 60.570 € | 82,0 kWh | 573 km | 15,6 kWh | 220 kW | Allrad | 6,2 s | 165 kW | 28 min | 1.400 kg |
| Q4 Sportback e-tron quattro performanceWLTP-Verbrauch 15,8 - 18,5 kWh, Reichweite 477 - 554 km | 64.820 € | 82,0 kWh | 554 km | 15,8 kWh | 250 kW | Allrad | 5,4 s | 185 kW | 27 min | 1.800 kg |
Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste Audi Österreich, Stand November 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP. k. A.: Der Hersteller nennt keinen Wert.
Der Q4 mit Coupé-Dach
Der Q4 Sportback e-tron ist so lang und breit wie das Q4 SUV, 4,60 Meter und 1,87 Meter, mit 2,77 Metern Radstand. Das Dach liegt mit 1.614 mm aber 18 mm tiefer und fällt nach hinten ab. Es gibt vier Antriebe: den Q4 Sportback e-tron mit 150 kW, Heckantrieb und 59 kWh nutzbar, den performance mit 210 kW und 77 kWh, den quattro mit 220 kW und den quattro performance mit 250 kW, beide mit einem zweiten Motor vorn und 77 kWh.
Die Motorenpreisliste vom 6. November 2026 nennt 50.596 bis 64.820 Euro. Seit dem Facelift im Frühjahr 2026 hat der Q4 ein Panoramadisplay aus 11,9 und 12,8 Zoll, einen effizienteren Heckmotor und kann Strom abgeben.
Sportback oder SUV
Der Aufpreis zum SUV beträgt in jeder Version 1.920 Euro. Dafür kommt der Sportback nach WLTP 11 bis 15 km weiter, beim performance 592 statt 578 km, das sind rund 137 Euro je zusätzlichem Kilometer. Der Kofferraum fasst laut Audi sogar 527 statt 515 Liter.
Der Preis der Form zeigt sich hinten: Laut Maßzeichnung bleiben im Fond 960 mm Kopfraum, im SUV 984 mm. Der ADAC hält im Sportback Mitfahrer bis rund 1,85 Meter für gut untergebracht. Serie sind beim Sportback schwarze 19-Zoll-Aeroräder statt der Fünfarmräder des SUV, die Dachreling aus Aluminium fehlt. Wer einen Dachträger braucht oder oft große Personen hinten mitnimmt, ist mit dem SUV besser bedient.
Welche Version sich lohnt
Alle Versionen haben 2-Zonen-Klimaautomatik, Navigation, das virtuelle Cockpit, ein Soundsystem, eine induktive Ladeschale für zwei Handys, LED-Scheinwerfer, Sportsitze in Stoff, Ambientebeleuchtung, die Einparkhilfe plus und einen Tempomat. Abstandstempomat, Rückfahrkamera und Wärmepumpe kosten extra, die Wärmepumpe gibt es nur zusammen mit einem Technologiepaket.
Der performance um 57.120 Euro ist die beste Wahl. Für 6.524 Euro mehr als die Basis gibt es 18 kWh mehr Batterie, 60 kW mehr Leistung, 6,6 statt 8,1 Sekunden auf 100 km/h und 141 km mehr Reichweite. Der quattro kostet 3.450 Euro mehr und verliert 19 km, zieht aber 1.400 kg. Der quattro performance um 64.820 Euro schafft 5,4 Sekunden, lädt mit 185 kW und darf als einziger 1.800 kg ziehen.
Was die Tests sagen
Der ADAC testete im Mai 2024 den Q4 Sportback 45 e-tron, das Vorgängermodell des performance, und vergab die Note 1,9. Er verbrauchte im Ecotest 20,4 kWh je 100 km und schaffte 427 km. Er lud im Schnitt mit 127 kW und brauchte 29 Minuten von 10 auf 80 Prozent. Der ADAC maß 450 Liter Kofferraum, dazu 110 Liter unter dem Boden.
AutoScout24 fuhr den überarbeiteten Q4 mit 150 kW auf kurvigen Landstraßen mit knapp 18 kWh je 100 km, nach rund 350 km musste er an die Säule. Gelobt werden die präzise Lenkung, das straffe Fahrwerk, die einstellbare Rekuperation bis zum One-Pedal-Fahren und die dezenten Assistenten, kritisiert die schwache Ladeleistung, der hohe Grundpreis und viel Kunststoff im Innenraum.
Kofferraum und Anhänger
Audi nennt 527 Liter Kofferraum. Bei 12 Prozent Steigung ziehen die Hecktriebler 1.000 kg, der quattro 1.400 kg und der quattro performance 1.800 kg, ungebremst je 750 kg. Dach- und Stützlast betragen 75 kg.
Laden und Strom
Die Basis lädt mit bis zu 160 kW, performance und quattro mit 165 kW und der quattro performance mit 185 kW, laut Audi in 27 bis 29 Minuten von 10 auf 80 Prozent. An der 11-kW-Wallbox dauert eine volle Ladung 6,5 Stunden mit 59 kWh und 8 bis 8,5 Stunden mit 77 kWh.
Eine Nenndauerleistung für die Versicherungssteuer nennt die Preisliste nicht, maßgeblich ist der Zulassungsschein. Das Leergewicht von 2.040 bis 2.245 kg enthält den Fahrer. Mit dem WLTP-Verbrauch des performance von 15,2 kWh kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 570 Euro, mit dem Ecotest-Verbrauch rund 770 Euro.
Q4 Sportback oder die Konkurrenz
Der Škoda Enyaq Coupé Selection 85 kostet 53.750 Euro, kommt 588 km weit, hat 570 Liter Kofferraum und zieht 2.000 kg. Der Ford Capri Select Extended Range kostet 50.600 Euro bei 627 km. Der Polestar 4 mit einem Motor kostet 59.990 Euro bei 620 km und lädt mit 200 kW. Der BMW iX2 eDrive20 kostet 48.300 Euro bei 514 km, zieht aber nur 750 kg.
Der Q4 Sportback performance kostet rund 3.400 Euro mehr als der Enyaq Coupé und 6.500 Euro mehr als der Capri, der weiter kommt. Beide ziehen mit großer Batterie und Heckantrieb 2.000 kg. Für ihn sprechen das neue Cockpit, das Fahrverhalten und der Wendekreis, gegen ihn der Preis, die Aufpreise für Wärmepumpe und Assistenten und die Anhängelast von 1.000 kg beim Hecktriebler.
Als Firmenwagen
Für Dienstnehmer ist der Q4 Sportback e-tron sachbezugsfrei. Alle Versionen kosten zwischen 40.000 und 80.000 Euro brutto, der Vorsteuerabzug ist laut WKO auf 6.667 Euro begrenzt.
Reichweite im Segment SUV
WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.
Was 100 Kilometer kosten
Mit dem WLTP-Verbrauch von 14,8 kWh je 100 km kostet die Variante Q4 Sportback e-tron bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom rund 3,70 Euro je 100 km. An einer öffentlichen Schnellladesäule mit 60 Cent je kWh sind es rund 8,88 Euro.
Technische Daten
Batterie und Laden
- Batterie brutto
- 63,0 / 82,0 kWh
- Ladeanschluss
- CCS
- AC-Laden
- bis 11 kW
- DC-Laden max.
- 185 kW
- 10 bis 80 Prozent DC
- ab 27 min
- Wärmepumpe
- Aufpreis, nur in Verbindung mit einem Tech-Paket
- Fahrzeuggarantie
- 2 Jahre, gegen Aufpreis bis 5 Jahre / 100.000 km
Maße und Platz
- Länge / Breite / Höhe
- 4.603 / 1.865 / 1.614 mm
- Radstand
- 2.765 mm
- Kofferraum
- 527 l
- Sitze
- 5
- Leergewicht
- ab 2.040 kg
- Anhängelast gebremst
- bis 1.800 kg
Quellen: Preisliste (PDF), Herstellerseite. Abgerufen November 2026.
Häufige Fragen zum Audi Q4 Sportback e-tron
Was kostet der Audi Q4 Sportback e-tron in Österreich?
Laut Motorenpreisliste vom 6. November 2026 kostet der Q4 Sportback e-tron mit 59 kWh 50.596 Euro, der performance 57.120 Euro, der quattro 60.570 Euro und der quattro performance 64.820 Euro, jeweils inklusive NoVA und MwSt.
Sportback oder SUV?
Der Sportback kostet in jeder Version 1.920 Euro mehr und kommt nach WLTP 11 bis 15 km weiter. Sein Kofferraum ist mit 527 Litern sogar 12 Liter größer, hinten bleibt aber 2,4 cm weniger Kopfraum. Eine Dachreling hat er serienmäßig nicht.
Welcher Q4 Sportback lohnt sich?
Der performance um 57.120 Euro. Er hat 77 kWh, 210 kW und mit 592 km die größte Reichweite aller Q4. Den quattro braucht nur, wer Allrad will oder mehr als 1.000 kg ziehen muss.
Wie weit kommt der Q4 Sportback wirklich?
Der ADAC hat 2024 den Sportback 45 e-tron mit 210 kW und 77 kWh getestet, den Vorgänger des heutigen performance. Im Ecotest verbrauchte er 20,4 kWh je 100 km und kam 427 km weit. Nach dem Facelift nennt Audi rund 30 km mehr WLTP-Reichweite.
Wie viel darf der Q4 Sportback ziehen?
Bei 12 Prozent Steigung 1.000 kg mit Heckantrieb, 1.400 kg als quattro und 1.800 kg als quattro performance, ungebremst je 750 kg. Dach- und Stützlast betragen 75 kg.
Hat der Q4 Sportback eine Wärmepumpe?
Nur gegen Aufpreis und nur zusammen mit einem der Technologiepakete Tech, Tech plus oder Tech pro. Das Tech-Paket bringt auch den adaptiven Tempomat und die Rückfahrkamera, die serienmäßig fehlen.