MG MGS5 EV

Kompakt-SUV mit 4,48 Metern, Heckantrieb und 7 Jahren Garantie, ohne Boni 34.990 bis 41.340 Euro
34.990 €
Listenpreis ab
480 km
Reichweite bis (WLTP)
139 kW
DC-Ladeleistung max.
750 kg
Anhängelast bis
MG MGS5 EV
Symbolbild, KI-generiert

Varianten und Preise in Österreich

VarianteListenpreisBatterieReichweiteVerbrauchLeistungAntrieb0 bis 100DC max10 bis 80 %Anhängelast
Comfort Standard Range 49 kWhListenpreis errechnet: Aktionspreis 28.990 € laut MG-Konfigurator plus 6.000 € Boni (Leasing. Versicherung. Eintausch)34.990 €49,0 kWh340 km16,6 kWh125 kWHeck8,0 s120 kW24 min750 kg
Comfort Long Range 64 kWhListenpreis errechnet: Aktionspreis 32.840 € laut MG-Konfigurator plus 6.000 € Boni (Leasing. Versicherung. Eintausch)38.840 €64,0 kWh480 km15,5 kWh170 kWHeck6,3 s139 kW28 min750 kg
Luxury Long Range 64 kWhListenpreis errechnet: Aktionspreis 35.340 € laut MG-Konfigurator plus 6.000 € Boni (Leasing. Versicherung. Eintausch)41.340 €64,0 kWh465 km16,0 kWh170 kWHeck6,3 s139 kW28 min750 kg

Preise inkl. MwSt. auf Basis des österreichischen Konfigurators von MG, Stand November 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP.

Das kompakte Elektro-SUV von MG

Der MG S5 EV ist 4,48 Meter lang, hat 2,73 Meter Radstand und Heckantrieb. Es gibt zwei Batterien: 49 kWh mit 47,1 kWh nutzbar und 125 kW für 340 km oder 64 kWh mit 62,1 kWh nutzbar und 170 kW für 480 km nach WLTP. Die Linien heißen Comfort und Luxury, den Luxury gibt es nur mit der großen Batterie.

MG veröffentlicht in Österreich keine Preisliste. Der Konfigurator nennt Aktionspreise von 28.990 bis 35.340 Euro, darin sind 2.000 Euro Leasingbonus über die Denzel Leasing, 1.000 Euro Versicherungsbonus für ein Paket mit mindestens 36 Monaten Laufzeit und 3.000 Euro Eintauschbonus abgezogen. Wer bar kauft, nichts eintauscht und anders versichert, zahlt 34.990 bis 41.340 Euro. Zu allen Preisen kommt ein Österreich-Paket um 350 Euro, eine Metallic-Lackierung kostet 790 Euro.

Welche Version sich lohnt

Schon der Comfort hat 17-Zoll-Räder, LED-Scheinwerfer, 12,8-Zoll-Bildschirm mit Navigation, kabelloses Apple CarPlay und Android Auto, adaptiven Tempomat mit Stauassistent, Totwinkel- und Spurwechselassistent, Querverkehrswarner, Rückfahrkamera, schlüssellosen Zugang, Sitz- und Lenkradheizung, Klimaautomatik und V2L. Parksensoren gibt es nur hinten.

Der Comfort Standard Range um 34.990 Euro ohne Boni reicht für die Stadt und kurze Pendelstrecken. Er lädt an der Wallbox nur mit 7 kW, eine Vollladung dauert rund 8,5 Stunden. Der Comfort Long Range kostet 3.850 Euro mehr und ist die beste Wahl: 140 km mehr Reichweite, 170 statt 125 kW, 6,3 statt 8,0 Sekunden auf 100 km/h, 11 kW an der Wallbox und 139 statt 120 kW am Schnelllader.

Der Luxury kostet weitere 2.500 Euro. Er bringt die Wärmepumpe, 18-Zoll-Räder, Sitze in Lederoptik mit Stoff, elektrisch verstellbaren Fahrersitz, 360-Grad-Kamera, elektrische Heckklappe mit Fußsensor, abgedunkelte Scheiben, Regensensor, induktive Handy-Ladeschale, sechs statt vier Lautsprecher und Live-Verkehrsdaten mit EV-Routenplaner. Er kommt mit 465 km 15 km weniger weit. Wer oft im Winter fährt, sollte wegen der Wärmepumpe den Luxury nehmen.

Im Test: ADAC-Note 2,0

Der ADAC testete den Luxury mit 64 kWh und vergab die Note 2,0. Im Ecotest verbrauchte er 17,4 kWh je 100 km inklusive Ladeverlusten und kam 415 km weit, für den ADAC ein durchschnittlicher Wert. Am Schnelllader erreichte er die angegebenen 139 kW, im Schnitt 110 kW, und brauchte gut 28 Minuten von 10 auf 80 Prozent. Der Bremsweg aus 100 km/h lag bei 35,7 Metern.

Gelobt werden die solide Verarbeitung, der effiziente Antrieb, die Beschleunigung und die Garantie. Hinten finden laut ADAC auch zwei Meter große Mitfahrer Platz, wenn vorn niemand über 1,85 Meter sitzt, der mittlere Platz ist unbequem. Kritik gibt es für die nicht funktionierende Laderoutenplanung, die umständliche Bedienung mit schlecht übersetzten Menüs, die schwache Sprachsteuerung, die gefühllose Lenkung und das spät eingreifende ESP im Ausweichtest. Auch ein unzuverlässiger Einklemmschutz der Fenster fiel auf.

Kofferraum und Anhänger

MG nennt 453 Liter Kofferraum, umgeklappt 1.441 Liter. Der ADAC maß 405 Liter, mit umgeklappter Rückbank 835 Liter und bis zum Dach 1.420 Liter. Die Rückbank ist 60:40 geteilt.

Der S5 darf nur 750 kg ziehen, gebremst wie ungebremst. Die Stützlast von 30 kg reicht für einen leichten Fahrradträger, nicht für zwei E-Bikes. Die Dachlast liegt bei 75 kg.

Laden und Strom

Mit 49 kWh lädt der S5 mit bis zu 120 kW in 24 Minuten von 10 auf 80 Prozent, mit 64 kWh mit 139 kW in 28 Minuten, jeweils an einer 150-kW-Säule. An einer 50-kW-Säule dauert es rund 2 Stunden mit der kleinen und 1:46 Stunden mit der großen Batterie. An der Wallbox lädt die kleine Batterie mit 7 kW, die große mit 11 kW.

Eine Nenndauerleistung für die Versicherungssteuer nennt MG in der Broschüre nicht, maßgeblich ist der Zulassungsschein. Mit dem WLTP-Verbrauch des Comfort Long Range von 15,5 kWh kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 580 Euro, mit dem Ecotest-Verbrauch des ADAC rund 650 Euro. Die Garantie beträgt 7 Jahre oder 150.000 km, auf die Hochvoltbatterie gibt es eine eigene Garantie über 7 Jahre.

MG S5 oder die Konkurrenz

Der Škoda Elroq Essence 60 kostet 37.820 Euro, kommt 453 km weit und zieht 1.000 kg. Der Kia EV3 Air mit 58,3 kWh kostet 37.490 Euro bei 436 km. Der Suzuki e Vitara mit 61 kWh kostet als shine 36.590 Euro bei 426 km. Der BYD Atto 3 Evo mit 74,8 kWh um 42.990 Euro schafft 510 km und zieht 1.500 kg.

Ohne Boni kostet der S5 Comfort Long Range 38.840 Euro und kommt weiter als Elroq 60, EV3 mit kleiner Batterie und e Vitara. Für ihn sprechen der Preis, die Serienausstattung und die Garantie, gegen ihn die Anhängelast von 750 kg, die fehlende Wärmepumpe im Comfort und dass der günstigste Preis nur mit Leasing, Versicherung und Eintausch gilt.

Als Firmenwagen

Für Dienstnehmer ist der S5 sachbezugsfrei. Beide Comfort-Versionen kosten ohne Boni auch mit Österreich-Paket unter 40.000 Euro brutto und erlauben den vollen Vorsteuerabzug. Beim Luxury mit 41.340 Euro ist er laut WKO auf 6.667 Euro begrenzt.

Reichweite im Segment Kompakt-SUV

  • Peugeot E-3008
    701 km
  • Citroën ë-C5 Aircross
    679 km
  • Jeep Compass Elektro
    660 km
  • Mercedes-Benz GLA elektrisch
    655 km
  • Renault Scénic E-Tech Electric
    642 km
  • Mercedes-Benz GLB elektrisch
    632 km

WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.

Was 100 Kilometer kosten

Mit dem WLTP-Verbrauch von 16,6 kWh je 100 km kostet die Variante Comfort Standard Range 49 kWh bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom rund 4,15 Euro je 100 km. An einer öffentlichen Schnellladesäule mit 60 Cent je kWh sind es rund 9,96 Euro.

Technische Daten

Batterie und Laden

Batterie brutto
49,0 / 64,0 kWh
Ladeanschluss
CCS
AC-Laden
bis 11 kW
DC-Laden max.
139 kW
10 bis 80 Prozent DC
ab 24 min
Wärmepumpe
nur Luxury
V2L (Strom aus dem Auto)
ja
Fahrzeuggarantie
7 Jahre / 150.000 km

Maße und Platz

Länge / Breite / Höhe
4.476 / 1.849 / 1.621 mm
Radstand
2.730 mm
Kofferraum
453 bis 1.441 l
Sitze
5
Leergewicht
ab 1.635 kg
Anhängelast gebremst
bis 750 kg
Markteinführung
2025

Quellen: Broschüre (PDF), Herstellerseite, Herstellerseite. Abgerufen November 2026.

Häufige Fragen zum MG MGS5 EV

Was kostet der MG S5 EV in Österreich?

MG nennt im Konfigurator nur Aktionspreise: 28.990 Euro für den Comfort mit 49 kWh, 32.840 Euro für den Comfort mit 64 kWh und 35.340 Euro für den Luxury. Darin stecken 6.000 Euro Boni für Leasing, Versicherung und Eintausch. Ohne diese Boni kostet der S5 34.990 bis 41.340 Euro, dazu kommt ein Österreich-Paket um 350 Euro.

Welcher MG S5 lohnt sich?

Der Comfort Long Range. Für 3.850 Euro mehr als mit 49 kWh kommt er 140 km weiter, hat 45 kW mehr und lädt mit 11 statt 7 kW an der Wallbox. Der Luxury kostet weitere 2.500 Euro und ist die einzige Version mit Wärmepumpe.

Hat der MG S5 eine Wärmepumpe?

Nur der Luxury. Comfort Standard Range und Comfort Long Range haben keine. Batterievorwärmung vor dem Laden, Sitz- und Lenkradheizung haben alle Versionen.

Wie weit kommt der MG S5 wirklich?

Der ADAC hat beim Luxury mit 64 kWh im Ecotest 17,4 kWh je 100 km gemessen, inklusive Ladeverlusten, und kam auf 415 km. Nach WLTP sind es 465 km, beim Comfort Long Range 480 km.

Wie viel darf der MG S5 ziehen?

Nur 750 kg, gebremst wie ungebremst, bei 30 kg Stützlast. Ein Fahrradträger mit zwei E-Bikes ist damit kaum möglich.

Wie schnell lädt der MG S5?

Mit 49 kWh mit bis zu 120 kW in 24 Minuten, mit 64 kWh mit bis zu 139 kW in 28 Minuten von 10 auf 80 Prozent. Der ADAC hat die 139 kW erreicht, im Schnitt lud der S5 mit 110 kW.

Ähnliche Modelle