Citroën ë-C4 X

Elektrische Stufenhecklimousine mit 4,58 Metern und 510 Litern Kofferraum, Listenpreise von 35.865 bis 43.765 Euro
35.865 €
Listenpreis ab
427 km
Reichweite bis (WLTP)
100 kW
DC-Ladeleistung max.
-
10 bis 80 Prozent
Citroën ë-C4 X
Symbolbild, KI-generiert

Varianten und Preise in Österreich

VarianteListenpreisBatterieReichweiteVerbrauchLeistungAntrieb0 bis 100DC max10 bis 80 %Anhängelast
100 kW YouDC 0 bis 80 % in ca. 30 min35.865 €50,0 kWh360 km15,0 kWh100 kWFront10,8 s100 kW-keine
100 kW PlusDC 0 bis 80 % in ca. 30 min37.765 €50,0 kWh360 km15,0 kWh100 kWFront10,8 s100 kW-keine
115 kW PlusDC 0 bis 80 % in ca. 35 min40.165 €54,0 kWh427 km14,5 kWh115 kWFront10,1 s100 kW-keine
115 kW MaxDC 0 bis 80 % in ca. 35 min42.165 €54,0 kWh427 km14,5 kWh115 kWFront10,1 s100 kW-keine
115 kW PrimeDC 0 bis 80 % in ca. 35 min43.765 €54,0 kWh427 km14,5 kWh115 kWFront10,1 s100 kW-keine

Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste Citroën Österreich, Stand November 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP.

Der ë-C4 mit Stufenheck

Der ë-C4 X ist eine Stufenhecklimousine mit 4,58 Metern Länge, 1,83 Metern Breite und denselben 2,67 Metern Radstand wie der ë-C4. Es gibt zwei Antriebe mit Frontantrieb: 100 kW mit 50 kWh für 360 km und 115 kW mit 54 kWh für 427 km nach WLTP, bei 15,0 und 14,5 kWh je 100 km. Er ist bei 150 km/h abgeregelt.

Die Preisliste vom November 2026 nennt 35.865 bis 43.765 Euro, neu ist die Ausstattung Prime. Die Garantie beträgt 2 Jahre ohne Kilometerbegrenzung, mit Citroën We Care bis 8 Jahre oder 160.000 km, auf die Batterie 8 Jahre oder 160.000 km.

Welche Version sich lohnt

Schon der You um 35.865 Euro hat Wärmepumpe, den dreiphasigen 11-kW-Lader, 2-Zonen-Klimaautomatik, LED-Licht, den 10-Zoll-Touchscreen mit Apple CarPlay und Android Auto, Tempomat und Parksensoren hinten, aber 16-Zoll-Stahlräder. Der Plus bringt 18-Zoll-Räder, Komfortsitze, Sitzheizung vorn, Rückfahrkamera und den bidirektionalen Lader mit V2L.

Eine Collection gibt es beim ë-C4 X nicht. Der Max um 42.165 Euro hat Alufelgen, Navigation, schlüssellosen Zugang, Totwinkelwarner, Parksensoren vorn, einen höhenverstellbaren Kofferraumboden, ein Lederlenkrad und eine Mittelarmlehne hinten mit Skiklappe. Der Prime um 1.600 Euro mehr bringt Abstandstempomat mit Stop & Go, Head-up-Display, 360-Grad-Kamera, induktives Laden, Massagesitz und ein schwarzes Dach.

Der Plus mit 115 kW um 40.165 Euro ist die beste Wahl für Privatkunden: große Batterie, Sitzheizung und Kamera. Firmen nehmen den Plus mit 100 kW um 37.765 Euro, der unter 40.000 Euro bleibt, dann aber nur 360 km schafft.

Im Test: ADAC-Note 2,0

Der ADAC testete den ë-C4 X mit 100 kW und 50 kWh und vergab die Note 2,0. Im Ecotest verbrauchte er 16,7 kWh je 100 km, das reichte für rund 310 km, mit fünf Sternen. Von 10 auf 80 Prozent lud er in 31 Minuten, der Bremsweg aus 100 km/h lag bei 34,9 Metern.

Gelobt werden der Federungskomfort auch auf schlechten Straßen, die wohnliche Atmosphäre, die Tasten für Fahrmodi, Head-up-Display und Klima, der Lautstärkeregler, die Skiklappe und das Fach für die Ladekabel unter dem Boden. Kritik gibt es für den schwer zu beladenden Kofferraum, die knappere Kopffreiheit hinten als beim ë-C4, die in der Stadt spürbaren kleinen Unebenheiten und die Eingewöhnung bei der Bedienung. Hinten gibt es mehr Kniefreiheit als im ë-C4.

Kofferraum und Anhänger

Citroën nennt 510 Liter nach VDA, unter der Abdeckung 580 Liter, mit umgeklappter Rückbank bis zum Dach 1.350 Liter nach VDA. Der ADAC maß 470 Liter und 805 Liter umgeklappt, die Öffnung findet er niedrig und unpraktisch.

Eine Anhängelast nennt die Preisliste für die Elektroversion nicht, der ë-C4 X darf keinen Anhänger ziehen.

Laden, Steuer und Strom

Der ë-C4 X lädt mit bis zu 100 kW Gleichstrom, laut Citroën in rund 30 Minuten von 0 auf 80 Prozent mit 50 kWh und rund 35 Minuten mit 54 kWh. An der 11-kW-Wallbox dauert eine volle Ladung rund 5 bis 5,5 Stunden.

Citroën nennt eine 30-Minuten-Leistung von 57 kW mit 100 kW und 62 kW mit 115 kW, das Leergewicht von 1.686 kg enthält den Fahrer. Die motorbezogene Versicherungssteuer kostet damit rund 17 bis 18 Euro im Monat. Mit dem Ecotest-Verbrauch des ADAC kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 630 Euro.

ë-C4 X oder die Konkurrenz

Elektrische Stufenhecklimousinen in dieser Größe sind selten. Der Opel Astra Electric kostet ab 37.890 Euro bei 454 km, hat aber nur 352 Liter. Der Peugeot E-308 SW als Kombi kostet ab 38.550 Euro bei 410 km und 548 Litern. Der Hyundai Ioniq 6 mit 63 kWh kostet 45.990 Euro bei 521 km.

Für den ë-C4 X sprechen Federungskomfort, Kofferraumvolumen, Wärmepumpe und 11-kW-Lader serienmäßig und der Verbrauch, gegen ihn die kleine Kofferraumöffnung, Reichweite, Ladeleistung und das Anhängeverbot.

Als Firmenwagen

Für Dienstnehmer ist der ë-C4 X sachbezugsfrei. You und Plus mit 100 kW kosten unter 40.000 Euro brutto, Unternehmer können laut WKO die Vorsteuer voll abziehen. Bei den Versionen mit 115 kW ist sie auf 6.667 Euro begrenzt.

Unterhalt: Versicherungssteuer und Strom

VarianteNenndauerleistungEigengewichtVersicherungssteuer je Monatje JahrStrom je 100 km
100 kW You57 kW1.611 kg16,83 €201,96 €3,75 €
100 kW Plus57 kW1.611 kg16,83 €201,96 €3,75 €
115 kW Plus62 kW1.611 kg18,08 €216,96 €3,63 €
115 kW Max62 kW1.611 kg18,08 €216,96 €3,63 €
115 kW Prime62 kW1.611 kg18,08 €216,96 €3,63 €

Motorbezogene Versicherungssteuer nach § 6 Abs. 1 Z 2 lit. a Versicherungssteuergesetz, berechnet aus der Nenndauerleistung laut Preisliste und dem Eigengewicht (Leergewicht laut Preisliste ohne 75 kg Fahrer), ohne Sonderausstattung. Maßgeblich sind die Werte im Zulassungsschein. Strom: WLTP-Verbrauch bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom, ohne Ladeverluste.

Reichweite im Segment Kompakt

  • Polestar 2
    659 km
  • Audi A2 e-tron
    646 km
  • Cupra Born
    629 km
  • Volkswagen ID.3 Neo
    629 km
  • Kia EV4
    625 km
  • Nissan Leaf
    622 km

WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.

Technische Daten

Batterie und Laden

Batterie brutto
50,0 / 54,0 kWh
Ladeanschluss
CCS
AC-Laden
bis 11 kW
DC-Laden max.
100 kW
Batteriegarantie
8 Jahre / 160.000 km (70 % Kapazität)
Fahrzeuggarantie
2 Jahre ohne Kilometerbegrenzung; mit Citroën We Care bis 8 Jahre / 160.000 km bei Wartung im Citroën-Netz

Maße und Platz

Länge / Breite / Höhe
4.580 / 1.834 / 1.525 mm
Radstand
2.670 mm
Kofferraum
510 bis 1.350 l
Sitze
5
Leergewicht
ab 1.686 kg

Quellen: Preisliste (PDF), Herstellerseite. Abgerufen November 2026.

Häufige Fragen zum Citroën ë-C4 X

Was kostet der Citroën ë-C4 X in Österreich?

Laut Preisliste vom November 2026 kostet der ë-C4 X mit 100 kW als You 35.865 Euro und als Plus 37.765 Euro. Mit 115 kW kostet der Plus 40.165 Euro, der Max 42.165 Euro und der neue Prime 43.765 Euro.

ë-C4 X oder ë-C4?

Der ë-C4 X ist 23 cm länger, hat ein Stufenheck und 510 statt 380 Liter Kofferraum nach VDA. Er kostet je Ausstattung 900 bis 1.100 Euro mehr und kommt nach WLTP 6 bis 11 km weiter. Der ADAC findet das Fließheck des ë-C4 aber leichter zu beladen.

Wie weit kommt der ë-C4 X wirklich?

Der ADAC hat die Version mit 100 kW und 50 kWh im Ecotest mit 16,7 kWh je 100 km gemessen, das reichte für rund 310 km. Mit 115 kW und 54 kWh nennt Citroën 427 km nach WLTP.

Wie viel passt in den Kofferraum?

Citroën nennt 510 Liter nach VDA, unter der Abdeckung 580 Liter, umgeklappt bis 1.350 Liter nach VDA. Der ADAC maß 470 Liter und 805 Liter mit umgeklappter Rückbank. Die Klappe ist niedrig, sperriges Gepäck passt schlecht hinein.

Darf der ë-C4 X einen Anhänger ziehen?

Nein. Die Preisliste nennt für die Elektroversion keine Anhängelast.

Wie hoch ist die Versicherungssteuer beim ë-C4 X?

Citroën nennt eine 30-Minuten-Leistung von 57 kW mit 100 kW und 62 kW mit 115 kW, das Leergewicht von 1.686 kg enthält den Fahrer. Damit kostet die motorbezogene Versicherungssteuer rund 17 bis 18 Euro im Monat.

Ähnliche Modelle