Citroën ë-C4

Varianten und Preise in Österreich
| Variante | Listenpreis | Batterie | Reichweite | Verbrauch | Leistung | Antrieb | 0 bis 100 | DC max | 10 bis 80 % | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 100 kW YouDC 20 bis 80 % in ca. 30 min | 34.965 € | 50,0 kWh | 354 km | 15,3 kWh | 100 kW | Front | 10,8 s | 100 kW | - | keine |
| 100 kW PlusDC 20 bis 80 % in ca. 30 min | 36.865 € | 50,0 kWh | 354 km | 15,3 kWh | 100 kW | Front | 10,8 s | 100 kW | - | keine |
| 115 kW PlusDC 20 bis 80 % in ca. 35 min | 39.265 € | 54,0 kWh | 416 km | 14,9 kWh | 115 kW | Front | 10,1 s | 100 kW | - | keine |
| 115 kW CollectionDC 20 bis 80 % in ca. 35 min | 40.265 € | 54,0 kWh | 416 km | 14,9 kWh | 115 kW | Front | 10,1 s | 100 kW | - | keine |
| 115 kW MaxDC 20 bis 80 % in ca. 35 min | 41.265 € | 54,0 kWh | 416 km | 14,9 kWh | 115 kW | Front | 10,1 s | 100 kW | - | keine |
| 115 kW PrimeDC 20 bis 80 % in ca. 35 min | 42.665 € | 54,0 kWh | 416 km | 14,9 kWh | 115 kW | Front | 10,1 s | 100 kW | - | keine |
Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste Citroën Österreich, Stand November 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP.
Der elektrische C4
Der ë-C4 ist ein kompakter Fünftürer mit 4,35 Metern Länge, 1,83 Metern Breite, 2,67 Metern Radstand. Es gibt zwei Antriebe mit Frontantrieb: 100 kW mit 50 kWh für 354 km und 115 kW mit 54 kWh für 416 km nach WLTP. Beide sind bei 150 km/h abgeregelt, der stärkere braucht 10,1 Sekunden auf 100 km/h.
Die Preisliste vom November 2026 nennt 34.965 bis 42.665 Euro inklusive NoVA und 20 Prozent USt., neu ist die Ausstattung Prime. Den C4 gibt es auch als Hybrid ab 29.130 Euro. Die Garantie beträgt 2 Jahre ohne Kilometerbegrenzung, mit Citroën We Care bis 8 Jahre oder 160.000 km, auf die Batterie 8 Jahre oder 160.000 km.
Welche Version sich lohnt
Schon der You hat Wärmepumpe, den dreiphasigen 11-kW-Lader, 2-Zonen-Klimaautomatik, LED-Scheinwerfer, Regensensor, den 10-Zoll-Touchscreen mit Apple CarPlay und Android Auto, ein 7-Zoll-Digitalinstrument, Tempomat, Notbrems- und Spurhalteassistent, Verkehrszeichenerkennung und Parksensoren hinten, aber 16-Zoll-Stahlräder.
Der Plus bringt 18-Zoll-Räder, die Komfortsitze Advanced Comfort, Sitzheizung vorn, eine Rückfahrkamera mit Draufsicht, elektrisch anklappbare Spiegel und den bidirektionalen Lader mit V2L. Der Collection um 1.000 Euro mehr hat 18-Zoll-Alufelgen, Navigation, schlüssellosen Zugang, getönte Scheiben und ein schwarzes Dach. Der Max um weitere 1.000 Euro bringt Totwinkelwarner, Parksensoren vorn, Fernlichtassistent, abblendenden Innenspiegel und einen verstellbaren Ladeboden. Der Prime um 42.665 Euro hat zusätzlich Abstandstempomat mit Stop & Go, Head-up-Display, 360-Grad-Kamera, induktives Laden, Nebelscheinwerfer, einen Massagesitz und eine Skiklappe.
Der Plus mit 115 kW um 39.265 Euro ist die beste Wahl: die große Batterie, Sitzheizung und Kamera, und knapp unter 40.000 Euro. Den Abstandstempomat gibt es erst im Prime.
Was die Tests sagen
Elektroauto-News fuhr 2023 die Version mit 100 kW und 50 kWh. Im Normalmodus lag der Verbrauch bei 16 bis 17,6 kWh je 100 km, in der Stadt teils unter der Herstellerangabe, auf der Autobahn entleerte sich die Batterie deutlich schneller. Gelobt werden der ruhige Innenraum, der sparsame Alltagsverbrauch, der Antritt und die Kniefreiheit hinten, kritisiert das langsame Schnellladen, die lasche Lenkung, die schwache Rekuperation ohne One-Pedal-Fahren und viel Kunststoff. Ab 1,80 Metern stoßen Mitfahrer hinten an den Dachhimmel.
auto motor und sport testete die Version mit 54 kWh und lobt die Effizienz, die Reichweite bleibt der Schwachpunkt. Einen ADAC-Test des ë-C4 gibt es nicht, nur des ë-C4 X.
Kofferraum und Anhänger
Citroën nennt unter der Abdeckung 480 Liter, nach VDA-Norm 380 Liter, mit umgeklappter Rückbank bis zum Dach 1.327 Liter, nach VDA 1.250 Liter. Die Rückbank ist 1/3 zu 2/3 geteilt.
Eine Anhängelast nennt die Preisliste für die Elektroversion nicht, der ë-C4 darf keinen Anhänger ziehen.
Laden, Steuer und Strom
Der ë-C4 lädt mit bis zu 100 kW Gleichstrom, laut Citroën in rund 30 Minuten von 20 auf 80 Prozent mit 50 kWh und rund 35 Minuten mit 54 kWh. An der 11-kW-Wallbox dauert dieselbe Ladung rund 5 bis 5,5 Stunden.
Citroën nennt eine 30-Minuten-Leistung von 57 kW mit 100 kW und 62 kW mit 115 kW, das Leergewicht von 1.680 kg enthält den Fahrer. Die motorbezogene Versicherungssteuer kostet damit rund 17 bis 18 Euro im Monat. Mit dem WLTP-Verbrauch des 115-kW-Modells von 14,9 kWh kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 560 Euro.
ë-C4 oder die Konkurrenz
Der Citroën ë-C4 X mit Stufenheck und 510 Litern kostet je Ausstattung rund 900 Euro mehr. Der Peugeot E-308 kostet ab 37.150 Euro bei 450 km. Der Opel Astra Electric kostet ab 37.890 Euro bei 454 km. Der VW ID.3 Life mit 50 kWh kostet 36.690 Euro bei 416 km.
Der ë-C4 Plus mit 115 kW kostet etwa so viel wie E-308 Allure Plus und Astra, kommt aber weniger weit. Für ihn sprechen Federungskomfort, Wärmepumpe und 11-kW-Lader serienmäßig und der niedrige Verbrauch, gegen ihn Reichweite, Ladeleistung und das Anhängeverbot.
Als Firmenwagen
Für Dienstnehmer ist der ë-C4 sachbezugsfrei. You und Plus kosten unter 40.000 Euro brutto, Unternehmer können laut WKO die Vorsteuer voll abziehen. Bei Collection, Max und Prime ist sie auf 6.667 Euro begrenzt.
Unterhalt: Versicherungssteuer und Strom
| Variante | Nenndauerleistung | Eigengewicht | Versicherungssteuer je Monat | je Jahr | Strom je 100 km |
|---|---|---|---|---|---|
| 100 kW You | 57 kW | 1.605 kg | 16,65 € | 199,80 € | 3,83 € |
| 100 kW Plus | 57 kW | 1.605 kg | 16,65 € | 199,80 € | 3,83 € |
| 115 kW Plus | 62 kW | 1.605 kg | 17,90 € | 214,80 € | 3,73 € |
| 115 kW Collection | 62 kW | 1.605 kg | 17,90 € | 214,80 € | 3,73 € |
| 115 kW Max | 62 kW | 1.605 kg | 17,90 € | 214,80 € | 3,73 € |
| 115 kW Prime | 62 kW | 1.605 kg | 17,90 € | 214,80 € | 3,73 € |
Motorbezogene Versicherungssteuer nach § 6 Abs. 1 Z 2 lit. a Versicherungssteuergesetz, berechnet aus der Nenndauerleistung laut Preisliste und dem Eigengewicht (Leergewicht laut Preisliste ohne 75 kg Fahrer), ohne Sonderausstattung. Maßgeblich sind die Werte im Zulassungsschein. Strom: WLTP-Verbrauch bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom, ohne Ladeverluste.
Reichweite im Segment Kompakt
WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.
Technische Daten
Batterie und Laden
- Batterie brutto
- 50,0 / 54,0 kWh
- Ladeanschluss
- CCS
- AC-Laden
- bis 11 kW
- DC-Laden max.
- 100 kW
- Batteriegarantie
- 8 Jahre / 160.000 km (70 % Kapazität)
- Fahrzeuggarantie
- 2 Jahre ohne Kilometerbegrenzung; mit Citroën We Care bis 8 Jahre / 160.000 km bei Wartung im Citroën-Netz
Maße und Platz
- Länge / Breite / Höhe
- 4.350 / 1.834 / 1.525 mm
- Radstand
- 2.670 mm
- Kofferraum
- 380 bis 1.250 l
- Sitze
- 5
- Leergewicht
- ab 1.680 kg
Quellen: Preisliste (PDF), Herstellerseite. Abgerufen November 2026.
Häufige Fragen zum Citroën ë-C4
Was kostet der Citroën ë-C4 in Österreich?
Laut Preisliste vom November 2026 kostet der ë-C4 mit 100 kW als You 34.965 Euro und als Plus 36.865 Euro. Mit 115 kW kostet der Plus 39.265 Euro, der Collection 40.265 Euro, der Max 41.265 Euro und der neue Prime 42.665 Euro.
100 oder 115 kW?
Die 115 kW mit 54 kWh. Im Plus kosten sie 2.400 Euro mehr und kommen 416 statt 354 km weit, bei etwas niedrigerem Verbrauch. Collection, Max und Prime gibt es nur mit der großen Batterie.
Welche Ausstattung lohnt sich?
Der Plus mit 115 kW um 39.265 Euro. Er bleibt unter 40.000 Euro und hat gegenüber dem You Rückfahrkamera, Sitzheizung vorn, Komfortsitze, 18-Zoll-Räder und V2L. Navigation und schlüssellosen Zugang gibt es erst ab Collection.
Hat der ë-C4 eine Wärmepumpe?
Ja, in allen Ausstattungen serienmäßig, dazu den dreiphasigen 11-kW-Lader. Ab Plus ist der Lader bidirektional mit V2L.
Darf der ë-C4 einen Anhänger ziehen?
Nein. Die Preisliste nennt für die Elektroversion keine Anhängelast.
Wie hoch ist die Versicherungssteuer beim ë-C4?
Citroën nennt eine 30-Minuten-Leistung von 57 kW mit 100 kW und 62 kW mit 115 kW, das Leergewicht von 1.680 kg enthält den Fahrer. Damit kostet die motorbezogene Versicherungssteuer rund 17 bis 18 Euro im Monat.