Opel Astra Sports Tourer Electric

Varianten und Preise in Österreich
| Variante | Listenpreis | Batterie | Reichweite | Verbrauch | Leistung | Antrieb | 0 bis 100 | DC max | 10 bis 80 % | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Electric StartDC an einer Ladesäule mit ca. 100 kW: 20 bis 80 % in ca. 32 min. WLTP-Verbrauch 14,5 - 16,2 kWh | 39.390 € | 58,3 kWh | 445 km | 14,5 kWh | 115 kW | Front | 9,5 s | k. A. | - | keine |
| Electric EditionDC an einer Ladesäule mit ca. 100 kW: 20 bis 80 % in ca. 32 min. WLTP-Verbrauch 14,5 - 16,2 kWh | 40.390 € | 58,3 kWh | 445 km | 14,5 kWh | 115 kW | Front | 9,5 s | k. A. | - | keine |
| Electric Business EditionDC an einer Ladesäule mit ca. 100 kW: 20 bis 80 % in ca. 32 min. WLTP-Verbrauch 14,5 - 16,2 kWh | 41.390 € | 58,3 kWh | 445 km | 14,5 kWh | 115 kW | Front | 9,5 s | k. A. | - | keine |
| Electric GSDC an einer Ladesäule mit ca. 100 kW: 20 bis 80 % in ca. 32 min. WLTP-Verbrauch 14,5 - 16,2 kWh | 42.590 € | 58,3 kWh | 445 km | 14,5 kWh | 115 kW | Front | 9,5 s | k. A. | - | keine |
| Electric UltimateDC an einer Ladesäule mit ca. 100 kW: 20 bis 80 % in ca. 32 min. WLTP-Verbrauch 14,5 - 16,2 kWh | 47.090 € | 58,3 kWh | 445 km | 14,5 kWh | 115 kW | Front | 9,5 s | k. A. | - | keine |
Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste Opel Österreich, Stand Oktober 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP. k. A.: Der Hersteller nennt keinen Wert.
Der Astra als Elektro-Kombi
Der Astra Sports Tourer Electric ist 4,64 Meter lang, 1,86 Meter breit und hat 2,73 Meter Radstand, 27 cm Länge und 6 cm Radstand mehr als der Fünftürer. Technik wie beim Fünftürer: 115 kW und 270 Nm an der Vorderachse, 58,3 kWh brutto und 55,4 kWh nutzbar, bis zu 445 km nach WLTP bei 14,5 bis 16,2 kWh je 100 km. Er beschleunigt in 9,5 Sekunden auf 100 km/h und fährt 170 km/h.
Die Preisliste vom 1. Oktober 2026 nennt 39.390 bis 47.090 Euro, je 1.500 Euro mehr als der Fünftürer und beim Ultimate 2.000 Euro. Anders als beim Fünftürer Start gibt es für den Kombi keine Privatkunden-Boni. Den Sports Tourer gibt es auch als Hybrid ab 28.890 Euro, als Diesel und als Plug-in-Hybrid ab 37.390 Euro.
Welche Version sich lohnt
Der Start um 39.390 Euro hat 18-Zoll-Alufelgen, LED-Scheinwerfer mit Fernlichtassistent, Klimaautomatik, zwei 10-Zoll-Bildschirme, Parksensoren vorn und hinten, Spurhalteassistent und die 40:20:40 geteilte Rückbank. Die Wärmepumpe kostet beim Start 600 Euro, ab der Edition um 1.000 Euro mehr ist sie Serie.
Die Business Edition um 41.390 Euro bringt Sitz- und Lenkradheizung, schlüssellosen Zugang und den elektrisch einstellbaren AGR-Fahrersitz mit Lendenwirbelstütze und ausziehbarer Oberschenkelauflage. Anders als beim Fünftürer bleibt sie beim Kombi nicht unter 40.000 Euro. Der GS um 42.590 Euro hat 2-Zonen-Klimaautomatik, das größere Pure Panel Pro und schwarzes Dach, aber keine Sitzheizung, das Winter-Paket kostet dort 540 Euro.
Der Ultimate um 47.090 Euro hat beim Kombi zusätzlich die elektrische Heckklappe mit Fußsensor und eine Dachreling, dazu adaptives LED-Licht, Head-up-Display und aktiven Spurhalteassistenten. Für Privatkunden ist die Edition um 40.390 Euro mit Wärmepumpe die beste Wahl, für Firmen der Start mit Wärmepumpe um 39.990 Euro, der unter 40.000 Euro bleibt.
Extras kosten brutto: Metalliclack 780 Euro, das Glasschiebedach bei GS und Ultimate 960 Euro, das Sicherheitsnetz 156 Euro und die Anhängevorrichtung für Fahrradträger 600 Euro. Klover Grün gibt es nur für den Kombi.
Im Test: ADAC-Note 2,0
Der ADAC testete Anfang 2024 den Sports Tourer GS mit der alten 54-kWh-Batterie und vergab die Note 2,0. Im Ecotest verbrauchte er 17,4 kWh je 100 km inklusive Ladeverlusten, das reichte für 335 km. Gelobt werden der große Kofferraum, die bequemen Sitze, die gute Bedienung, der effiziente Antrieb und die Ausstattung.
Kritik gibt es für Reichweite und Ladeleistung, die fehlende Batterie-Vorkonditionierung, die manuelle Ladeplanung im Navi, die geringe Zuladung, das Anhängeverbot, den fehlenden Frunk und die einfache Verbundlenker-Hinterachse, die innerorts auf Unebenheiten bockig reagiert. Hinten sitzen Menschen bis knapp 1,90 Meter gut.
Kofferraum und Anhänger
Opel nennt 516 Liter, umgeklappt 1.553 Liter. Der ADAC maß beim Elektro 405 Liter unter der Abdeckung, bis zum Dach 570 Liter, umgeklappt bis zur Fensterlinie 805 Liter und bis zu 1.295 Liter hinter den Vordersitzen. Die Batterie kostet gegenüber dem Verbrenner mit variablem Ladeboden rund 100 Liter, unter dem Boden bleiben rund 30 Liter. Die Rückbank lässt sich im Verhältnis 40:20:40 umklappen.
Die Zuladung beträgt laut Preisliste 435 kg, die Dachlast 85 kg. Ziehen darf der Elektro nichts: Die abnehmbare Anhängevorrichtung ist nur für Fahrradträger bis 60 kg Stützlast zugelassen.
Laden, Steuer und Strom
An einer Säule mit rund 100 kW lädt der Kombi laut Opel in 32 Minuten von 20 auf 80 Prozent, an der 11-kW-Wallbox in 3 Stunden 20 Minuten. Der Bordlader kann über V2L Geräte versorgen.
Opel nennt eine 30-Minuten-Leistung von 62 kW, das Leergewicht von 1.765 kg enthält den Fahrer. Die motorbezogene Versicherungssteuer kostet damit rund 20 Euro im Monat. Mit dem WLTP-Verbrauch kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 540 Euro, mit dem Ecotest-Wert rund 650 Euro.
Astra Sports Tourer oder die Konkurrenz
Elektro-Kombis unter 50.000 Euro sind selten. Der Peugeot E-308 SW mit 115 kW kostet ab 38.550 Euro, kommt 410 km weit, hat 548 Liter und darf ebenfalls nur einen Fahrradträger tragen. Der VW ID.7 Tourer Pure kostet 53.290 Euro bei 463 km, hat 605 Liter und zieht 1.000 kg. Der Mercedes CLA 200 Shooting Brake kostet 51.330 Euro bei 525 km und zieht 1.500 kg.
Der Astra Sports Tourer ist 840 Euro teurer als der E-308 SW Style, kommt aber 35 km weiter. Für ihn sprechen Preis, Platz und Sitze, gegen ihn Reichweite, Ladeleistung, die geringe Zuladung und das Anhängeverbot.
Als Firmenwagen
Für Dienstnehmer ist der Astra Sports Tourer Electric sachbezugsfrei. Nur der Start bleibt unter 40.000 Euro brutto und erlaubt den vollen Vorsteuerabzug, ab der Edition ist er laut WKO auf 6.667 Euro begrenzt.
Unterhalt: Versicherungssteuer und Strom
| Variante | Nenndauerleistung | Eigengewicht | Versicherungssteuer je Monat | je Jahr | Strom je 100 km |
|---|---|---|---|---|---|
| Electric Start | 62 kW | 1.690 kg | 20,45 € | 245,40 € | 3,63 € |
| Electric Edition | 62 kW | 1.690 kg | 20,45 € | 245,40 € | 3,63 € |
| Electric Business Edition | 62 kW | 1.690 kg | 20,45 € | 245,40 € | 3,63 € |
| Electric GS | 62 kW | 1.690 kg | 20,45 € | 245,40 € | 3,63 € |
| Electric Ultimate | 62 kW | 1.690 kg | 20,45 € | 245,40 € | 3,63 € |
Motorbezogene Versicherungssteuer nach § 6 Abs. 1 Z 2 lit. a Versicherungssteuergesetz, berechnet aus der Nenndauerleistung laut Preisliste und dem Eigengewicht (Leergewicht laut Preisliste ohne 75 kg Fahrer), ohne Sonderausstattung. Maßgeblich sind die Werte im Zulassungsschein. Strom: WLTP-Verbrauch bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom, ohne Ladeverluste.
Reichweite im Segment Kombi
WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.
Technische Daten
Batterie und Laden
- Batterie brutto
- 58,3 kWh
- Ladeanschluss
- CCS
- AC-Laden
- bis 11 kW
- Wärmepumpe
- Serie ab Edition, beim Start Aufpreis 600 €
- V2L (Strom aus dem Auto)
- ja
- Batteriegarantie
- 8 Jahre / 160.000 km (70 % Kapazität)
- Fahrzeuggarantie
- 2 Jahre ohne Kilometerbegrenzung
Maße und Platz
- Länge / Breite / Höhe
- 4.642 / 1.859 / 1.463 mm
- Radstand
- 2.732 mm
- Kofferraum
- 516 bis 1.553 l
- Sitze
- 5
- Leergewicht
- ab 1.765 kg
Quellen: Preisliste (PDF), Herstellerseite. Abgerufen Oktober 2026.
Häufige Fragen zum Opel Astra Sports Tourer Electric
Was kostet der Opel Astra Sports Tourer Electric?
Laut Preisliste vom 1. Oktober 2026 kostet der Start 39.390 Euro, die Edition 40.390 Euro, die Business Edition 41.390 Euro, der GS 42.590 Euro und der Ultimate 47.090 Euro, inklusive NoVA und 20 Prozent USt. Die Privatkunden-Boni der Liste gelten nur für den Fünftürer Start, nicht für den Kombi.
Wie viel passt in den Kofferraum?
Opel nennt 516 Liter, umgeklappt 1.553 Liter. Der ADAC hat beim Vorgänger mit 54 kWh 405 Liter unter der Abdeckung gemessen, bis zum Dach 570 Liter und mit umgeklappter Rückbank bis zu 1.295 Liter, rund 100 Liter weniger als beim Verbrenner.
Wie weit kommt der Astra Sports Tourer Electric?
Nach WLTP bis zu 445 km, 9 km weniger als der Fünftürer. Der ADAC kam mit dem Vorgänger mit 54 kWh im Ecotest auf 17,4 kWh je 100 km inklusive Ladeverlusten und 335 km.
Darf der Astra Sports Tourer Electric einen Anhänger ziehen?
Nein. Die Anhängelast beträgt 0 kg. Die abnehmbare Anhängevorrichtung um 600 Euro ist nur für einen Fahrradträger bis 60 kg Stützlast zugelassen.
Wie hoch ist die Versicherungssteuer?
Opel nennt eine 30-Minuten-Leistung von 62 kW, das Leergewicht von 1.765 kg enthält den Fahrer. Damit kostet die motorbezogene Versicherungssteuer rund 20 Euro im Monat.
Kann man beim Astra Sports Tourer Electric die Vorsteuer abziehen?
Voll nur beim Start um 39.390 Euro. Ab der Edition liegt der Kombi über 40.000 Euro brutto, dann ist der Vorsteuerabzug laut WKO auf 6.667 Euro begrenzt.