Lotus Emeya

Varianten und Preise in Österreich
| Variante | Listenpreis | Batterie | Reichweite | Verbrauch | Leistung | Antrieb | 0 bis 100 | DC max | 10 bis 80 % | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 600 GTWLTP 500 bis 580 km je nach Ausstattung; Batterie 102 kWh, ohne Angabe brutto oder nutzbar. DC 10 bis 80 % in 15 min an einer 420-kW-Säule (Zielwert laut Lotus) | 108.890 € | k. A. | 580 km | - | 450 kW | Allrad | 4,2 s | k. A. | 15 min | - |
| 600 GT SEWLTP 500 bis 580 km je nach Ausstattung; Batterie 102 kWh, ohne Angabe brutto oder nutzbar. DC 10 bis 80 % in 15 min an einer 420-kW-Säule (Zielwert laut Lotus) | 117.990 € | k. A. | 580 km | - | 450 kW | Allrad | 4,2 s | k. A. | 15 min | - |
| 600 Sport SEWLTP laut Modellseite 490 bis 570 km, Datenblatt im Konfigurator 500 bis 580 km; Batterie 102 kWh, ohne Angabe brutto oder nutzbar. DC 10 bis 80 % in 15 min an einer 420-kW-Säule (Zielwert laut Lotus) | 131.090 € | k. A. | 570 km | - | 450 kW | Allrad | 4,2 s | k. A. | 15 min | - |
| 900 SportWLTP 435 bis 485 km je nach Ausstattung; Batterie 102 kWh, ohne Angabe brutto oder nutzbar; 2-Gang-Getriebe. DC 10 bis 80 % in 15 min an einer 420-kW-Säule (Zielwert laut Lotus) | 147.190 € | k. A. | 485 km | - | 675 kW | Allrad | 2,8 s | k. A. | 15 min | - |
| 900 Sport CarbonWLTP 435 bis 485 km je nach Ausstattung; Batterie 102 kWh, ohne Angabe brutto oder nutzbar; 2-Gang-Getriebe. DC 10 bis 80 % in 15 min an einer 420-kW-Säule (Zielwert laut Lotus) | 162.390 € | k. A. | 485 km | - | 675 kW | Allrad | 2,8 s | k. A. | 15 min | - |
Preise inkl. MwSt. auf Basis des österreichischen Konfigurators von Lotus, Stand November 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP. k. A.: Der Hersteller nennt keinen Wert.
Der elektrische Gran Turismo von Lotus
Der Emeya ist eine viertürige Sportlimousine mit Allrad, zwei Motoren, 800-Volt-Technik und einer Batterie mit 102 kWh, ohne Angabe ob brutto oder nutzbar. Laut Firmenauto ist er 5,14 Meter lang und hat 3,07 Meter Radstand, Lotus nennt eine Gewichtsverteilung von 50 zu 50. Maße und Gewicht veröffentlicht Lotus in Österreich nicht.
Es gibt zwei Leistungsstufen. Die 600er-Serie hat 450 kW, beschleunigt in 4,15 Sekunden auf 100 km/h und fährt 250 km/h. Die 900er-Serie hat 675 kW und 985 Nm mit 2-Gang-Getriebe, sie schafft 2,78 Sekunden und 256 km/h. Lotus nennt für alle Versionen einen WLTP-Verbrauch von 18,7 bis 22,4 kWh je 100 km.
Die Preise stammen aus dem österreichischen Konfigurator, Lotus veröffentlicht keine Preisliste.
Welche Version sich lohnt
Der 600 GT um 108.890 Euro ist für längere Touren ausgelegt, mit Highway Assist, 21-Zoll-Schmiedefelgen, 6-Kolben-Bremsen und dem Infotainment Lotus Hyper OS mit Over-the-Air-Updates. Nach WLTP kommt er 500 bis 580 km weit und ist damit die beste Wahl.
Der 600 GT SE kostet 9.100 Euro mehr und bringt ein Premium-Soundsystem und ein elektrisch abdunkelbares Glasdach. Der 600 Sport SE um 131.090 Euro hat aktive Aerodynamik, das Lotus-Handling-Paket, belüftete Massagesitze und Türen mit Schließautomatik. Auf der Modellseite nennt Lotus für ihn 490 bis 570 km, im Datenblatt 500 bis 580 km.
Der 900 Sport um 147.190 Euro kostet 38.300 Euro mehr als der 600 GT. Er bringt 225 kW mehr, Hinterradlenkung, aktive Stabilisatoren und einen aktiven Heckspoiler, kommt aber nur 435 bis 485 km weit. Der 900 Sport Carbon um 162.390 Euro hat zusätzlich Teile aus Kohlefaser.
Was die Tests sagen
Firmenauto testete den 600 Sport SE. Er verbrauchte 22,5 kWh je 100 km und kam 440 km weit. Gelobt werden die sehr schnellen Ladezeiten, die Verarbeitung, die umfangreiche Ausstattung und das agile Fahrverhalten trotz rund 2,5 Tonnen. Kritik gibt es für den Preis, das hohe Gewicht, die Größe in der Stadt und eine Luftfederung, die vorn komfortabler sein könnte. Das Infotainment reagiert schnell, braucht aber Eingewöhnung, die Tastenbeschriftung ist schwer lesbar.
Im Winter-Reichweitentest des ÖAMTC kam der Emeya 335 km weit bei 29,1 kWh je 100 km, Note 3,0. In 20 Minuten lud er Strom für 289 km nach, die Teilnote dafür war sehr gut. Kritisiert werden das langsame Aufheizen des Innenraums und der hohe Verbrauch bei Kälte.
Kofferraum und Platz
Lotus nennt keine Kofferraumgröße für Österreich. Firmenauto gibt 509 bis 1.388 Liter an. Eine Anhängelast veröffentlicht Lotus ebenfalls nicht.
Laden und Strom
An einer 420-kW-Säule soll der Emeya laut Lotus in rund 15 Minuten von 10 auf 80 Prozent laden, das ist ein Zielwert. Laut Firmenauto reicht in der Praxis auch eine 320-kW-Säule für kurze Stopps. An der Wallbox lädt er mit 22 kW.
Eine Nenndauerleistung für die Versicherungssteuer nennt Lotus nicht, maßgeblich ist der Zulassungsschein. Mit dem niedrigsten WLTP-Verbrauch von 18,7 kWh kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 700 Euro, mit dem Testverbrauch von Firmenauto rund 840 Euro.
Emeya oder die Konkurrenz
Der Porsche Taycan 4 mit Allrad kostet 110.146 Euro bei 560 km. Der Audi e-tron GT quattro kostet 110.348 Euro, kommt 622 km weit und lädt mit 320 kW in 18 Minuten. Der Mercedes-AMG GT 53 4-Türer Coupé kostet 117.780 Euro bei 793 km und 400 kW. Der Mercedes EQS 450+ kostet 111.600 Euro und schafft 920 km.
Der Emeya 600 GT ist in dieser Gruppe gleich teuer und hat mit 450 kW die meiste Leistung. Für ihn sprechen das schnelle Laden, die Ausstattung und das Fahrverhalten, gegen ihn der Verbrauch, das Gewicht und dass Lotus in Österreich weder Preisliste noch vollständige technische Daten veröffentlicht.
Als Firmenwagen
Für Dienstnehmer ist der Emeya sachbezugsfrei. Alle Versionen kosten mehr als 80.000 Euro brutto, der Vorsteuerabzug ist laut WKO ausgeschlossen.
Reichweite im Segment Luxus und Sport
WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.
Technische Daten
Batterie und Laden
- Ladeanschluss
- CCS
- AC-Laden
- bis 22 kW
- 10 bis 80 Prozent DC
- ab 15 min
Maße und Platz
- Sitze
- 5
Quellen: Herstellerseite, Herstellerseite, Herstellerseite. Abgerufen November 2026.
Häufige Fragen zum Lotus Emeya
Was kostet der Lotus Emeya in Österreich?
Laut österreichischem Lotus-Konfigurator kostet der 600 GT ab 108.890 Euro, der 600 GT SE ab 117.990 Euro und der 600 Sport SE ab 131.090 Euro. Der 900 Sport beginnt bei 147.190 Euro, der 900 Sport Carbon bei 162.390 Euro. Eine Preisliste gibt es nicht.
Welcher Emeya lohnt sich?
Der 600 GT um 108.890 Euro. Er hat dieselben 450 kW und dieselbe Reichweite wie GT SE und Sport SE. Der GT SE bringt für 9.100 Euro mehr Premium-Soundsystem und abdunkelbares Glasdach, der Sport SE aktive Aerodynamik und Massagesitze.
Wie schnell lädt der Emeya?
Laut Lotus an einer 420-kW-Säule in rund 15 Minuten von 10 auf 80 Prozent, als Zielwert. Im Winter-Reichweitentest des ÖAMTC lud er in 20 Minuten Strom für 289 km nach. An der Wallbox lädt er mit 22 kW.
Wie weit kommt der Emeya wirklich?
Firmenauto maß beim 600 Sport SE 22,5 kWh je 100 km und 440 km Reichweite. Im Winter kam der ÖAMTC auf 335 km bei 29,1 kWh. Nach WLTP sind es 500 bis 580 km beim 600 und 435 bis 485 km beim 900.
Was unterscheidet Emeya 600 und 900?
Der 900 hat 675 statt 450 kW, 985 Nm, ein 2-Gang-Getriebe, aktive Stabilisatoren, Hinterradlenkung und aktiven Heckspoiler. Er beschleunigt in 2,78 statt 4,15 Sekunden auf 100 km/h, kostet aber mindestens 38.300 Euro mehr und kommt bis zu 95 km weniger weit.
Kann man beim Emeya die Vorsteuer abziehen?
Nein. Alle Versionen kosten mehr als 80.000 Euro brutto, damit ist der Vorsteuerabzug laut WKO ausgeschlossen. Für Dienstnehmer ist er als Elektroauto sachbezugsfrei.