Hyundai Ioniq 9

Varianten und Preise in Österreich
| Variante | Listenpreis | Batterie | Reichweite | Verbrauch | Leistung | Antrieb | 0 bis 100 | DC max | 10 bis 80 % | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 110 kWh 2WD Comfort LineDC an einer Säule mit 350 kW: 10 bis 80 % in ca. 24 min, maximale Ladeleistung nicht angegeben | 70.990 € | 110,0 kWh | 620 km | 19,9 kWh | 160 kW | Heck | 9,4 s | k. A. | 24 min | 1.600 kg |
| 110 kWh 2WD Prestige LineDC an einer Säule mit 350 kW: 10 bis 80 % in ca. 24 min, maximale Ladeleistung nicht angegeben | 80.990 € | 110,0 kWh | 620 km | 19,9 kWh | 160 kW | Heck | 9,4 s | k. A. | 24 min | 1.600 kg |
| 110 kWh 2WD Calligraphy 6-SitzerDC an einer Säule mit 350 kW: 10 bis 80 % in ca. 24 min, maximale Ladeleistung nicht angegeben | 87.490 € | 110,0 kWh | 620 km | 19,9 kWh | 160 kW | Heck | 9,4 s | k. A. | 24 min | 1.600 kg |
| 110 kWh 4WD Comfort LineDC an einer Säule mit 350 kW: 10 bis 80 % in ca. 24 min, maximale Ladeleistung nicht angegeben. 19-Zoll-Räder | 74.990 € | 110,0 kWh | 606 km | 20,4 kWh | 226 kW | Allrad | 6,7 s | k. A. | 24 min | 2.500 kg |
| 110 kWh 4WD Prestige LineDC an einer Säule mit 350 kW: 10 bis 80 % in ca. 24 min, maximale Ladeleistung nicht angegeben. 20-Zoll-Räder | 84.990 € | 110,0 kWh | 606 km | 20,4 kWh | 226 kW | Allrad | 6,7 s | k. A. | 24 min | 2.500 kg |
| 110 kWh 4WD CalligraphyDC an einer Säule mit 350 kW: 10 bis 80 % in ca. 24 min, maximale Ladeleistung nicht angegeben. 21-Zoll-Räder | 86.990 € | 110,0 kWh | 600 km | 20,6 kWh | 226 kW | Allrad | 6,7 s | k. A. | 24 min | 2.500 kg |
| 110 kWh 4WD Calligraphy 6-SitzerDC an einer Säule mit 350 kW: 10 bis 80 % in ca. 24 min, maximale Ladeleistung nicht angegeben. 21-Zoll-Räder | 88.990 € | 110,0 kWh | 600 km | 20,6 kWh | 226 kW | Allrad | 6,7 s | k. A. | 24 min | 2.500 kg |
| 110 kWh 4WD Performance CalligraphyDC an einer Säule mit 350 kW: 10 bis 80 % in ca. 24 min, maximale Ladeleistung nicht angegeben | 88.490 € | 110,0 kWh | 600 km | 20,6 kWh | 315 kW | Allrad | 5,2 s | k. A. | 24 min | 2.500 kg |
Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste Hyundai Österreich, Stand Juli 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP. k. A.: Der Hersteller nennt keinen Wert.
Ein Siebensitzer mit großer Batterie
Der Ioniq 9 ist 5,06 Meter lang, hat 3,13 Meter Radstand und drei Sitzreihen. Alle Versionen haben eine 110-kWh-Batterie mit 800-Volt-Technik. Die Preisliste vom Juli 2026 nennt drei Antriebe: Heckantrieb mit 160 kW, Allrad mit 226 kW und Allrad Performance mit 315 kW, dazu die Linien Comfort Line, Prestige Line und Calligraphy.
Serienmäßig sitzen in der zweiten Reihe drei Personen auf einer längsverschiebbaren Bank, in der dritten zwei. Als Sechssitzer gibt es nur den Calligraphy, mit zwei um 180 Grad drehbaren Einzelsitzen in der zweiten Reihe. Den Hecktriebler gibt es im Calligraphy nur als Sechssitzer, er kostet mit 87.490 Euro mehr als der Allrad-Calligraphy mit sieben Sitzen um 86.990 Euro.
Welche Version sich lohnt
Der Comfort Line hat bereits Wärmepumpe, Batterievorkonditionierung, Klimaautomatik auch hinten, Sitz- und Lenkradheizung, elektrische Heckklappe, Autobahnassistent 2, Toter-Winkel-Assistent, Parksensoren vorn und hinten, Rückfahrkamera, Niveauregulierung hinten und eine 230-Volt-Steckdose im Innenraum. Mit Heckantrieb kostet er 70.990 Euro und kommt 620 km weit.
Mit Allrad kostet er 4.000 Euro mehr. Dafür gibt es einen zweiten Motor, 6,7 statt 9,4 Sekunden auf 100 km/h und 2.500 statt 1.600 kg Anhängelast. Die Reichweite sinkt nur von 620 auf 606 km. Für ein über 2,5 Tonnen schweres Auto mit Wohnwagen oder bei Schnee ist das der richtige Ioniq 9. Die Versicherungssteuer steigt um rund 10 bis 12 Euro im Monat.
Der Prestige Line kostet 10.000 Euro mehr als der Comfort Line. Er bringt 20-Zoll-Räder, Matrix-LED-Scheinwerfer, Head-up-Display, 360-Grad-Kamera, ferngesteuertes Einparken, digitalen Innenspiegel, BOSE-Soundsystem mit aktiver Geräuschunterdrückung, Lederausstattung, belüftete Vordersitze mit Relaxfunktion, beheizte und belüftete Außenplätze in der zweiten Reihe und eine elektrisch klappbare dritte Reihe. Wer im Comfort Line nur Kamera und Parkassistent (Smart Sense Paket, 1.490 Euro) sowie elektrische Sitze mit Stoff-Leder-Bezug (Sitz Paket, 1.290 Euro) will, zahlt 2.780 Euro und bleibt unter 80.000 Euro.
Der Calligraphy bringt 21-Zoll-Räder, Nappaleder und Alcantara am Dachhimmel. Der Performance mit 315 kW und 5,2 Sekunden kostet als Calligraphy 88.490 Euro.
Was die Tests sagen
Einen ADAC-Test des Ioniq 9 gibt es noch nicht. electrive fuhr den Hecktriebler rund 1.800 km über deutsche Autobahnen. Bei einstelligen Temperaturen zeigte der Bordcomputer 25,4 kWh je 100 km, im Sommer waren es 16,0 kWh. An den Schnellladern lagen die Mittelwerte bei 171 bis 204 kW, von 16 auf 82 Prozent dauerte es 23 Minuten. Gelobt werden Komfort, Platz für fünf Erwachsene, der gute Geradeauslauf, die Geräuschunterdrückung und die Verarbeitung. Kritik gibt es für die für das Gewicht schwache Beschleunigung, Stahlfedern statt Luftfederung, teils plastiklastige Materialien und die Übersicht nach vorn und zur Seite. Die dritte Reihe ist für lange Fahrten eng.
Die Auto Zeitung testete den Performance. Sie maß 26,0 kWh je 100 km und 396 bis 520 km Reichweite, von 10 auf 80 Prozent lud er in 24 Minuten bei durchschnittlich 205 kW. Die zweite Reihe mit Einzelsitzen nennt sie erstklassig, mit bis zu 52 cm Beinfreiheit, die dritte Reihe eher zweitklassig: Erwachsene sitzen dort für kurze Strecken, Kinder auch länger. Kritisiert werden die hohe Ladekante, der große Wendekreis und häufig piepsende Assistenten.
Kofferraum und Anhänger
Hinter der dritten Reihe bleiben 338 Liter, mit umgeklappten Sitzen sind es bis 2.419 Liter nach VDA. Vorn gibt es einen Frunk mit 88 Litern beim Heck- und 52 Litern beim Allradantrieb. Der Wendekreis beträgt 12,5 Meter.
Der Hecktriebler zieht 1.600 kg, die Allradversionen 2.500 kg, die Stützlast beträgt 80 oder 125 kg. Ein Anhängerstabilitätsprogramm und die Vorverkabelung für die Anhängevorrichtung sind Serie.
Steuer, Laden und Strom
Hyundai nennt eine Nenndauerleistung von 53 kW mit Heckantrieb, 78 kW mit Allrad und 113 kW beim Performance. Mit dem Eigengewicht laut Technikdaten kostet die motorbezogene Versicherungssteuer rund 48 bis 53 Euro im Monat mit Heckantrieb, 58 bis 65 Euro mit Allrad und 73 bis 79 Euro beim Performance.
An einer 350-kW-Säule lädt der Ioniq 9 laut Hyundai in 24 Minuten von 10 auf 80 Prozent, an einer 50-kW-Säule dauert es 1:45 Stunden. An der Wallbox lädt er dreiphasig mit 10,5 kW, eine Ladung von 10 auf 100 Prozent dauert rund 10 Stunden. Mit dem WLTP-Verbrauch von 19,9 kWh kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 750 Euro, mit dem Winterverbrauch aus dem electrive-Test rund 950 Euro.
Die Garantie beträgt 5 Jahre ohne Kilometerbegrenzung, auf die Batterie 8 Jahre oder 160.000 km.
Ioniq 9 oder die Konkurrenz
Der Kia EV9 auf derselben Technik beginnt als Earth Baseline bei 69.990 Euro, hat 99,8 kWh, kommt 563 km weit und zieht mit Heckantrieb nur 900 kg. Der XPENG X9 kostet ab 78.600 Euro, mit Long Range 82.600 Euro bei 615 km, und zieht 1.500 kg. Der Volvo EX90 beginnt bei 84.100 Euro mit 574 km. Deutlich günstiger, aber 27 cm kürzer, ist der Peugeot E-5008 mit sieben Sitzen ab 44.850 Euro, als Long Range um 50.950 Euro mit 673 km, aber nur 1.000 kg Anhängelast.
Unter den Siebensitzern über 5 Meter Länge bietet der Ioniq 9 unter 80.000 Euro die höchste WLTP-Reichweite und mit Allrad, gleichauf mit dem EV9, die höchste Anhängelast. Den EV9 gibt es mit Allrad aber erst ab 81.490 Euro, 6.500 Euro über dem Ioniq 9.
Als Firmenwagen
Für Dienstnehmer ist der Ioniq 9 sachbezugsfrei. Der Comfort Line kostet zwischen 40.000 und 80.000 Euro, der Vorsteuerabzug ist laut WKO auf 6.667 Euro begrenzt. Der Prestige Line liegt mit Heckantrieb um 990 Euro über 80.000 Euro, dort und beim Calligraphy entfällt der Vorsteuerabzug ganz. Wer als Unternehmer die Vorsteuer nutzen will, nimmt den Comfort Line mit Paketen.
Unterhalt: Versicherungssteuer und Strom
| Variante | Nenndauerleistung | Eigengewicht | Versicherungssteuer je Monat | je Jahr | Strom je 100 km |
|---|---|---|---|---|---|
| 110 kWh 2WD Comfort Line | 53 kW | 2.474 kg | 47,83 € | 573,96 € | 4,97 € |
| 110 kWh 2WD Prestige Line | 53 kW | 2.474 kg | 47,83 € | 573,96 € | 4,97 € |
| 110 kWh 2WD Calligraphy 6-Sitzer | 53 kW | 2.474 kg | 47,83 € | 573,96 € | 4,97 € |
| 110 kWh 4WD Comfort Line | 78 kW | 2.578 kg | 58,26 € | 699,12 € | 5,10 € |
| 110 kWh 4WD Prestige Line | 78 kW | 2.578 kg | 58,26 € | 699,12 € | 5,10 € |
| 110 kWh 4WD Calligraphy | 78 kW | 2.578 kg | 58,26 € | 699,12 € | 5,15 € |
| 110 kWh 4WD Calligraphy 6-Sitzer | 78 kW | 2.578 kg | 58,26 € | 699,12 € | 5,15 € |
| 110 kWh 4WD Performance Calligraphy | 113 kW | 2.610 kg | 72,55 € | 870,60 € | 5,15 € |
Motorbezogene Versicherungssteuer nach § 6 Abs. 1 Z 2 lit. a Versicherungssteuergesetz, berechnet aus der Nenndauerleistung laut Preisliste und dem Eigengewicht, ohne Sonderausstattung. Maßgeblich sind die Werte im Zulassungsschein. Strom: WLTP-Verbrauch bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom, ohne Ladeverluste.
Reichweite im Segment Van und 7-Sitzer
WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.
Technische Daten
Batterie und Laden
- Batterie brutto
- 110,0 kWh
- Ladeanschluss
- CCS
- AC-Laden
- bis 10.5 kW
- 10 bis 80 Prozent DC
- ab 24 min
- Wärmepumpe
- Serie
- V2L (Strom aus dem Auto)
- ja
- Batteriegarantie
- 8 Jahre / 160.000 km
- Fahrzeuggarantie
- 5 Jahre ohne Kilometerbegrenzung
Maße und Platz
- Länge / Breite / Höhe
- 5.060 / 1.980 / 1.790 mm
- Radstand
- 3.130 mm
- Kofferraum
- 338 bis 2.419 l
- Frunk
- 52 l
- Sitze
- 7
- Leergewicht
- ab 2.474 kg
- Anhängelast gebremst
- bis 2.500 kg
Quellen: Preisliste (PDF), Preisliste (PDF). Abgerufen Juli 2026.
Häufige Fragen zum Hyundai Ioniq 9
Was kostet der Hyundai Ioniq 9 in Österreich?
Laut Preisliste vom Juli 2026 beginnt er bei 70.990 Euro für den Comfort Line mit Heckantrieb. Mit Allrad kostet der Comfort Line 74.990 Euro, der Prestige Line 80.990 oder 84.990 Euro. Der Calligraphy liegt zwischen 86.990 und 88.990 Euro.
Welcher Ioniq 9 lohnt sich?
Der Comfort Line mit Allrad um 74.990 Euro. Für 4.000 Euro mehr als der Hecktriebler bringt er 66 kW mehr, 6,7 statt 9,4 Sekunden auf 100 km/h und 2.500 statt 1.600 kg Anhängelast, bei nur 14 km weniger Reichweite.
Wie weit kommt der Ioniq 9 wirklich?
Im Autobahntest von electrive zeigte der Bordcomputer bei einstelligen Temperaturen 25,4 kWh je 100 km, im Sommer 16,0 kWh. Die Auto Zeitung maß beim Performance 26,0 kWh und gibt 396 bis 520 km Reichweite an.
Wie schnell lädt der Ioniq 9?
Hyundai nennt 24 Minuten von 10 auf 80 Prozent an einer 350-kW-Säule. Die Auto Zeitung hat genau 24 Minuten bei durchschnittlich 205 kW gemessen. An der Wallbox lädt er mit 10,5 kW, von 10 auf 100 Prozent in rund 10 Stunden.
Wie viel darf der Ioniq 9 ziehen?
Mit Heckantrieb 1.600 kg, mit Allrad 2.500 kg gebremst, ungebremst jeweils 750 kg. Die Stützlast beträgt 80 kg mit Heck- und 125 kg mit Allradantrieb.
Wie hoch ist die Versicherungssteuer beim Ioniq 9?
Hyundai nennt eine Nenndauerleistung von 53 kW mit Heckantrieb, 78 kW mit Allrad und 113 kW beim Performance. Je nach Version und Gewicht kostet die Steuer rund 48 bis 79 Euro im Monat.
Kann man beim Ioniq 9 die Vorsteuer abziehen?
Beim Comfort Line ja, begrenzt auf 6.667 Euro, weil er zwischen 40.000 und 80.000 Euro kostet. Prestige Line und Calligraphy liegen über 80.000 Euro, dort entfällt der Vorsteuerabzug laut WKO ganz.