XPENG X9

Varianten und Preise in Österreich
| Variante | Listenpreis | Batterie | Reichweite | Verbrauch | Leistung | Antrieb | 0 bis 100 | DC max | 10 bis 80 % | Anhängelast |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Standard RangeLFP-Batterie | 78.600 € | 94,8 kWh | 535 km | 20,0 kWh | 235 kW | Front | 8,2 s | 537 kW | 12 min | 1.500 kg |
| Long RangeNCM-Batterie | 82.600 € | 110,0 kWh | 615 km | 20,0 kWh | 235 kW | Front | 7,8 s | 542 kW | 12 min | 1.500 kg |
| PerformanceNCM-Batterie | 87.600 € | 110,0 kWh | 580 km | 20,8 kWh | 370 kW | Allrad | 5,9 s | 542 kW | 12 min | 1.500 kg |
Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste XPENG Österreich, Stand November 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP.
Ein Luxus-Van mit Schnellladung
Der X9 ist ein Großraum-Van, 5,32 Meter lang, mit 3,16 Metern Radstand und sieben Sitzen in der Anordnung 2-2-3. Serie sind bei allen Versionen Luftfederung, Hinterradlenkung mit 5 Grad Lenkwinkel und eine Schnellladetechnik, die laut XPENG bis zu 542 kW Ladeleistung erlaubt. Der Wendekreis liegt trotz der Länge bei 10,8 Metern.
Die Preisliste nennt drei Versionen: Standard Range und Long Range mit Frontantrieb und 235 kW, Performance mit Allrad und 370 kW.
Welche Version sich lohnt
Der Standard Range um 78.600 Euro hat eine LFP-Batterie mit 93,9 kWh nutzbar und kommt 535 km weit. Er lädt mit bis zu 537 kW.
Der Long Range um 82.600 Euro ist die bessere Wahl. Für 4.000 Euro mehr gibt es eine NCM-Batterie mit 106,7 kWh, 615 km Reichweite und 7,8 statt 8,2 Sekunden auf 100 km/h. Überraschend: Er ist mit 2.690 kg sogar 60 kg leichter als der Standard Range. 80 km mehr für 4.000 Euro sind 50 Euro je Kilometer.
Der Performance um 87.600 Euro hat Allrad mit 370 kW und schafft 5,9 Sekunden, kommt aber nur 580 km weit und zahlt deutlich mehr Versicherungssteuer. Für einen Familien-Van ist der Allrad nur in schneereichen Regionen sinnvoll.
Was Serie ist
Die Ausstattung ist in allen Versionen gleich und umfangreich: Nappaledersitze, beheizte, belüftete und massierende Sitze vorn und in der zweiten Reihe, Zero-Gravity-Komfortsitze in der zweiten Reihe mit Klapptischen, Sitzheizung auch in der dritten Reihe, ein 17,3-Zoll-Bildschirm vorn und ein 21,4-Zoll-Bildschirm für die Mitfahrer, ein Kühl- und Gefrierschrank, ein Soundsystem mit 27 Lautsprechern, automatisches Einparken mit App-Steuerung und 360-Grad-Kamera. Die dritte Reihe lässt sich elektrisch umklappen.
Reichweite und Laden im Test
Beim El Prix Sommer 2026, dem Reichweitentest des norwegischen Automobilclubs NAF und des Magazins Motor, fuhr der X9 Performance 646 km weit, 11 Prozent mehr als seine WLTP-Reichweite von 580 km. Beim Laden war er der Schnellste im Test: 12 Minuten und 55 Sekunden von 10 auf 80 Prozent. Die Temperaturen lagen laut Berichten zwischen 11 und 24 Grad, im Winter kommt er weniger weit.
An der 11-kW-Wallbox dauert es von 5 auf 100 Prozent 9,5 Stunden (Standard Range) oder 11 Stunden. Ein 22-kW-Ladegerät gibt es nicht.
Platz, Kofferraum und Anhänger
Hinter der dritten Reihe bleiben 625 Liter Kofferraum, mit umgeklappten Rücksitzen sind es 2.386 Liter. Die Innenraumhöhe beträgt 1,36 Meter. ISOFIX gibt es auf vier Plätzen. Der X9 zieht 1.500 kg gebremst, das zulässige Gesamtgewicht liegt bei 3.300 bis 3.325 kg.
Steuer und Strom
Mit bis zu 2.750 kg Leergewicht und 110 kW Nennleistung (150 kW beim Allrad) fällt die motorbezogene Versicherungssteuer hoch aus: rund 71 bis 78 Euro im Monat mit Frontantrieb, 92 bis 95 Euro mit Allrad, je nachdem, ob das Leergewicht den Fahrer enthält.
Mit dem WLTP-Verbrauch von 20,0 kWh kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 750 Euro.
X9 oder die Konkurrenz
Der Mercedes VLE 300 elektrisch kostet 80.830,80 Euro, kommt 678 km weit und hat bis zu acht Sitze. Der Hyundai Ioniq 9 mit sieben Sitzen beginnt bei 70.990 Euro und schafft 620 km. Der Kia EV9 mit sieben Sitzen kostet ab 69.990 Euro bei 563 km. Der Volvo EX90 beginnt bei 84.100 Euro.
Mit 12 Minuten Ladezeit lädt der X9 deutlich schneller als VLE, Ioniq 9 und EV9. Bei Reichweite und Preis liegen Ioniq 9 und VLE gleichauf oder vorn.
Als Firmenwagen
Für Dienstnehmer ist der X9 sachbezugsfrei. Der Standard Range liegt mit 78.600 Euro knapp unter 80.000 Euro brutto, der Vorsteuerabzug ist laut WKO auf 6.667 Euro begrenzt. Long Range und Performance kosten mehr als 80.000 Euro, dann entfällt der Vorsteuerabzug ganz.
Reichweite im Segment Van und 7-Sitzer
WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.
Was 100 Kilometer kosten
Mit dem WLTP-Verbrauch von 20,0 kWh je 100 km kostet die Variante Standard Range bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom rund 5,00 Euro je 100 km. An einer öffentlichen Schnellladesäule mit 60 Cent je kWh sind es rund 12,00 Euro.
Technische Daten
Batterie und Laden
- Batterie brutto
- 94,8 / 110,0 kWh
- Ladeanschluss
- CCS
- AC-Laden
- bis 11 kW
- DC-Laden max.
- 542 kW
- 10 bis 80 Prozent DC
- ab 12 min
- Wärmepumpe
- Serie
- V2L (Strom aus dem Auto)
- ja
Maße und Platz
- Länge / Breite / Höhe
- 5.316 / 1.988 / 1.785 mm
- Radstand
- 3.160 mm
- Kofferraum
- 625 bis 2.386 l
- Sitze
- 7
- Leergewicht
- ab 2.690 kg
- Anhängelast gebremst
- bis 1.500 kg
Quellen: Preisliste (PDF), Herstellerseite. Abgerufen November 2026.
Häufige Fragen zum XPENG X9
Was kostet der XPENG X9 in Österreich?
Laut Preisliste 78.600 Euro für den Standard Range, 82.600 Euro für den Long Range und 87.600 Euro für den Performance mit Allrad, als unverbindliche Preisempfehlung inklusive Mehrwertsteuer.
Welcher X9 lohnt sich?
Der Long Range um 82.600 Euro. Er kostet 4.000 Euro mehr als der Standard Range, hat 106,7 statt 93,9 kWh nutzbar, kommt 80 km weiter und ist sogar 60 kg leichter. Der Allrad lohnt sich nur für Fahrer, die die Mehrleistung brauchen.
Wie weit kommt der X9 wirklich?
Beim Reichweitentest El Prix Sommer 2026 des norwegischen Automobilclubs NAF kam der X9 Performance laut auto motor und sport 646 km weit, 11 Prozent mehr als nach WLTP. Nach WLTP sind es 535 bis 615 km.
Wie schnell lädt der X9?
Mit bis zu 537 oder 542 kW, laut XPENG in 12 Minuten von 10 auf 80 Prozent. Beim El Prix war er mit 12 Minuten und 55 Sekunden das am schnellsten ladende Auto im Test.
Wie viel Platz hat der X9?
Sieben Sitze in der Anordnung 2-2-3, 625 Liter Kofferraum hinter der dritten Reihe und 2.386 Liter mit umgeklappten Rücksitzen. Die Innenraumhöhe beträgt 1,36 Meter.
Wie hoch ist die Versicherungssteuer beim X9?
Hoch, weil der X9 schwer ist und XPENG eine Nennleistung von 110 kW (Frontantrieb) und 150 kW (Allrad) nennt. Das ergibt rund 71 bis 78 Euro im Monat mit Frontantrieb und 92 bis 95 Euro mit Allrad.
Wie viel darf der X9 ziehen?
1.500 kg gebremst und 750 kg ungebremst, bei allen Versionen.