Renault Twingo E-Tech Electric

Viersitziger Stadtwagen mit 3,79 Metern, verschiebbarer Rückbank und LFP-Batterie, Listenpreise 19.990 und 21.790 Euro
19.990 €
Listenpreis ab
262 km
Reichweite bis (WLTP)
50 kW
DC-Ladeleistung max.
30 min
10 bis 80 Prozent
Renault Twingo E-Tech Electric
Symbolbild, KI-generiert

Varianten und Preise in Österreich

VarianteListenpreisBatterieReichweiteVerbrauchLeistungAntrieb0 bis 100DC max10 bis 80 %Anhängelast
Evolution 27,5 kWhLFP-Batterie, 4 Sitze, keine Anhängelast19.990 €27,5 kWh262 km12,2 kWh60 kWFront12,1 s50 kW30 minkeine
Techno 27,5 kWhLFP-Batterie, 4 Sitze, keine Anhängelast21.790 €27,5 kWh262 km12,2 kWh60 kWFront12,1 s50 kW30 minkeine

Listenpreise inkl. MwSt. laut Preisliste Renault Österreich, Stand November 2026. Für Elektroautos fällt keine NoVA an. Verbrauch in kWh/100 km nach WLTP.

Der Twingo als Elektroauto

Der neue Twingo ist ein 3,79 Meter langer Viersitzer mit Frontantrieb, 60 kW und einer LFP-Batterie mit 27,5 kWh nutzbar. Er kommt nach WLTP 262 km weit und verbraucht 12,2 kWh je 100 km. Laut Preisliste wird er in Europa gebaut. Es gibt zwei Ausstattungen: Evolution um 19.990 Euro und Techno um 21.790 Euro, dazu kommen 420 Euro Auslieferungspauschale.

Evolution oder Techno

Der Evolution hat Voll-LED-Scheinwerfer, manuelle Klimaanlage, 10,1-Zoll-Touchscreen mit kabellosem Apple CarPlay und Android Auto, 7-Zoll-Kombiinstrument, Tempomat, Spurhalteassistent, Notbremsassistent, Parksensoren hinten, eine verschiebbare Rückbank und 16-Zoll-Stahlräder.

Der Techno kostet 1.800 Euro mehr und ist die bessere Wahl. Er bringt Google-Navigation mit Sprachassistent, adaptiven Tempomat, Rückfahrkamera, Klimaautomatik, Keyless-Zugang, Regen- und Lichtsensor, Fernlichtassistent, elektrisch anklappbare Spiegel, einen flach umklappbaren Beifahrersitz und vier Rekuperationsstufen per Schaltwippen mit One-Pedal-Funktion. Nur im Techno gibt es Sitzheizung um 240 Euro und das Safety & Parking Paket um 720 Euro mit Parksensoren rundum, Totwinkelwarner und Querverkehrswarner. Laut ADAC ist die Sicht nach hinten stark eingeschränkt, Kamera und Parksensoren helfen.

Im ADAC-Test: Note 2,8

Der ADAC hat den Twingo Techno im September 2026 getestet und die Note 2,8 vergeben. Er verbrauchte 17,8 kWh je 100 km inklusive Ladeverlusten und kam nur 176 km weit. Im Stadtverkehr sind laut ADAC unter günstigen Bedingungen um 10 kWh möglich. Beim Schnellladen lag die Spitze bei 53 kW, im Schnitt bei 41 kW, von 10 auf 80 Prozent dauerte es rund 28 Minuten. Die Batterie wird nur passiv gekühlt, wiederholte Schnellladungen auf Reisen dauern dadurch länger.

Gelobt werden das Retro-Design, die Alltagstauglichkeit mit verschiebbarer Rückbank, der leise Antrieb, die leichtgängige Lenkung, die Wendigkeit und die gute Ausstattung des Techno. Kritik gibt es für harten Kunststoff im Innenraum, schwache Fahrleistungen bei höherem Tempo mit 130 km/h Spitze, die eingeschränkte Sicht nach hinten, mäßigen Langstreckenkomfort, die geringe Ladeleistung und das Fehlen von Auto-Hold.

InsideEVs kam bei langsamer Fahrt auf 10,6 kWh je 100 km. Auf der Autobahn zeigte die Anzeige knapp über 110 km Reichweite. Kritisiert werden das hölzerne Fahrwerk bei kurzen Stößen, harte Sitze und der knappe Platz.

Platz und Kofferraum

Hinten sitzen laut InsideEVs Personen bis 1,75 Meter gerade noch aufrecht. Die Rückbank lässt sich um 17 cm verschieben. Renault nennt 260 Liter Kofferraum mit hinten stehender Rückbank, 360 Liter mit nach vorne geschobener und 1.010 Liter umgeklappt. Der ADAC hat 175 Liter unter der Abdeckung und 870 Liter bis zum Dach gemessen. Unter dem Ladeboden gibt es ein Fach mit 30 Litern, einen Frunk nicht.

Einen Anhänger darf der Twingo nicht ziehen, auch die Dachlast beträgt laut Preisliste 0 kg. Der Wendekreis beträgt 9,87 Meter.

Laden, Steuer und Strom

An der Schnellladesäule lädt der Twingo mit bis zu 50 kW, laut Renault in 30 Minuten von 10 auf 80 Prozent. Wechselstrom lädt er dreiphasig mit 11 kW, von 10 auf 100 Prozent in 2:35 Stunden, an der Haushaltssteckdose in 12 Stunden.

Renault nennt eine Dauerleistung von 35 kW, das Leergewicht von 1.275 bis 1.350 kg enthält den Fahrer. Damit kostet die motorbezogene Versicherungssteuer rund 7 bis 8 Euro im Monat. Mit dem ADAC-Verbrauch kosten 15.000 km im Jahr mit Haushaltsstrom um 25 Cent je kWh rund 670 Euro, in der Stadt deutlich weniger.

Die Garantie beträgt 3 Jahre oder 60.000 km, davon 2 Jahre Herstellergarantie und 1 Jahr Renault Plus, auf die Batterie 8 Jahre oder 160.000 km.

Twingo oder die Konkurrenz

Der Dacia Spring kostet 17.990 Euro und kommt 245 km weit. Der Leapmotor T03 hat einen Listenpreis von 21.790 Euro, mit Modellbonus 18.990 Euro, und schafft 275 km. Der smart #2 um 19.990 Euro kommt 290 km weit, hat aber nur zwei Sitze. Der Citroën ë-C3 Urban Range kostet 22.890 Euro, hat fünf Sitze und 310 Liter Kofferraum bei 212 km.

Der Twingo ist einer der günstigsten Viersitzer und bietet als Techno viel Ausstattung für den Preis. Für die Stadt passt er gut, für regelmäßige Autobahnfahrten sind Reichweite und Ladeleistung zu knapp.

Als Firmenwagen

Für Dienstnehmer ist der Twingo sachbezugsfrei. Beide Ausstattungen kosten unter 40.000 Euro brutto und erlauben den vollen Vorsteuerabzug.

Unterhalt: Versicherungssteuer und Strom

VarianteNenndauerleistungEigengewichtVersicherungssteuer je Monatje JahrStrom je 100 km
Evolution 27,5 kWh35 kW1.200 kg7,00 €84,00 €3,05 €
Techno 27,5 kWh35 kW1.200 kg7,00 €84,00 €3,05 €

Motorbezogene Versicherungssteuer nach § 6 Abs. 1 Z 2 lit. a Versicherungssteuergesetz, berechnet aus der Nenndauerleistung laut Preisliste und dem Eigengewicht (Leergewicht laut Preisliste ohne 75 kg Fahrer), ohne Sonderausstattung. Maßgeblich sind die Werte im Zulassungsschein. Strom: WLTP-Verbrauch bei 25 Cent je kWh Haushaltsstrom, ohne Ladeverluste.

Reichweite im Segment Kleinwagen

  • Volkswagen ID. Polo
    454 km
  • Kia EV2
    453 km
  • Cupra Raval
    446 km
  • Škoda Epiq
    441 km
  • Peugeot E-208
    432 km
  • Renault 5 E-Tech Electric
    430 km

WLTP-Reichweite der jeweils reichweitenstärksten Variante.

Technische Daten

Batterie und Laden

Batterie nutzbar
27,5 kWh
Ladeanschluss
CCS
AC-Laden
bis 11 kW
DC-Laden max.
50 kW
10 bis 80 Prozent DC
ab 30 min
Batteriegarantie
8 Jahre / 160.000 km
Fahrzeuggarantie
3 Jahre / 60.000 km (2 Jahre Hersteller, 1 Jahr Renault Plus)

Maße und Platz

Länge / Breite / Höhe
3.789 / 1.720 / 1.491 mm
Radstand
2.493 mm
Kofferraum
260 bis 1.010 l
Sitze
4
Leergewicht
ab 1.275 kg
Markteinführung
2026

Quellen: Preisliste (PDF), Herstellerseite, Herstellerseite. Abgerufen November 2026.

Häufige Fragen zum Renault Twingo E-Tech Electric

Was kostet der Renault Twingo E-Tech Electric in Österreich?

Laut Preisliste mit Datenstand 2. November 2026 kostet der Evolution 19.990 Euro und der Techno 21.790 Euro. Dazu kommt eine Auslieferungspauschale von 350 Euro netto, brutto 420 Euro.

Welcher Twingo lohnt sich?

Der Techno um 21.790 Euro. Für 1.800 Euro mehr gibt es adaptiven Tempomat, Rückfahrkamera, Klimaautomatik, Google-Navigation, Keyless-Zugang, Regensensor und einstellbare Rekuperation mit One-Pedal-Funktion. Nur für ihn gibt es Sitzheizung und das Safety & Parking Paket.

Wie weit kommt der Twingo wirklich?

Im ADAC-Test verbrauchte der Twingo 17,8 kWh je 100 km inklusive Ladeverlusten und kam 176 km weit. In der Stadt sind laut ADAC unter günstigen Bedingungen um 10 kWh möglich, dann wird die WLTP-Reichweite von 262 km erreichbar.

Wie schnell lädt der Twingo?

Mit bis zu 50 kW Gleichstrom, laut Renault in 30 Minuten von 10 auf 80 Prozent. Der ADAC hat im Schnitt 41 kW und rund 28 Minuten gemessen. Wechselstrom lädt er mit 11 kW.

Wie viele Personen passen in den Twingo?

Vier. Hinten sitzen laut InsideEVs Personen bis 1,75 Meter gerade noch aufrecht. Die Rückbank lässt sich um 17 cm verschieben, dann wird entweder der Fußraum oder der Kofferraum größer.

Darf der Twingo einen Anhänger oder Dachträger tragen?

Nein. Die Preisliste nennt 0 kg Anhängelast und 0 kg Dachlast.

Wie hoch ist die Versicherungssteuer beim Twingo?

Sehr niedrig. Renault nennt eine Dauerleistung von 35 kW, damit kostet die motorbezogene Versicherungssteuer rund 7 bis 8 Euro im Monat.

Ähnliche Modelle